Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока: личностные

  • Учебно-методическое обеспечение

  • Тип урока: усвоение новых знаний Методы обучения

  • Оборудование для урока

  • Повторение изученного материала. Изучение нового материала.

  • Внешние угрозы для нашей республики

  • Закрепление изученного материала

  • 6. Подведение итогов урока

  • Конспект урока по обществознанию на тему _ На пути к жизненному успеху. Конспект урока по обществознанию на тему _Защита Отечества_ (7 к. Защита Отечества


    Скачать 19.23 Kb.
    НазваниеЗащита Отечества
    АнкорКонспект урока по обществознанию на тему _ На пути к жизненному успеху
    Дата12.10.2022
    Размер19.23 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по обществознанию на тему _Защита Отечества_ (7 к.docx
    ТипУрок
    #729467

    Урок обществознания в 7 классе.

    Тема: Защита Отечества.

    Цель урока: познакомить учащихся с понятием « защита Отечества». Показать, что каждый гражданин обязан защищать свою Родину, воспитывать патриотический и нравственный долг перед Отечеством.

    Задачи урока:

    • личностные:

    • вырабатывать у учащихся осознанную необходимость подготовки к выполнению воинского долга

    • метапредметные: научиться целеполаганию, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения, анализировать дополнительную литературу, делать выводы, работать по тексту учебника,

    • предметные: способствовать формированию у учащихся понимания перспектив военной службы; подвести учащихся к пониманию важности моральной и физической подготовки к службе в армии, знать основные положения урока, термины: армия, священный долг, патриотизм, гражданственность; узнать, почему защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина, ознакомиться с основными видами внешних и внутренних угроз безопасности

    Учебно-методическое обеспечение:

    • Обществознание, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой, Москва, «Просвещение», 2016 г.,

    Тип урока: усвоение новых знаний

    Методы обучения:

    • словесный, наглядный, практический;

    • проблемный, частично-поисковый (эвристическая беседа) – систему логически связанных заданий и вопросов, целью которых является решение новой для учащихся проблемы, создание ситуации альтернативности и неожиданности;

    • аналитический, обобщающий – анализ документов и источников по проблеме, определение главных идей, поиск аргументов, составление обобщающих выводов.

    Оборудование для урока: компьютер, проектор

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    Добрый день. Сегодня у нас необычный урок. Его тема “Защита Отечества ”.

    Вопрос классу: как вы думаете, почему много поколений людей хранят память о прошлом? (беседа)

    1. Повторение изученного материала.

    2. Изучение нового материала.

    Защита Отечества – это священный долг и обязанность каждого гражданина России.  Потому что нет более высокой миссии на земле, чем служить миру и защищать свою страну. Российские солдаты и офицеры всегда были олицетворением чести, достоинства и патриотизма. Мы глубоко признательны воинам всех поколений за мужество и героизм во имя Родины в годы тяжелых испытаний и за ратный труд в мирное время.  
    Защита Отечества

      1. Охрана независимости страны

      2. Охрана территории

      3. Охрана населения

      4. Охрана духовных ценностей

      5. Охрана материальных ценностей

    Самостоятельная работа

    Путешествие в прошлое ст. 31 работа с текстом ( разбор ситуации)

    Внешние угрозы для нашей республики

    1. Внешние угрозы

    2. Частые угрозы

    3. Региональные угрозы

    4. Глобальные угрозы

    Общие обязанности военнослужащего:

    • Быть верным Военной присяге, беззаветно служить своему народу

    • Дорожить честью и боевой славой защитников своего народа

    • Быть дисциплинированным , хранить государственную и военную тайну

    • Быть в постоянной готовности к применению вооружения , беречь военное имущество

    Функции военной службы

    • Участия в учениях и походах

    • Участие в ликвидации последствий стихийных бедствий ,аварий и катастроф

    • Оказания помощи правоохранительным органам в защите прав и свобод граждан, в охране правопорядка и обеспечении общественной безопасности

    • Участия в боевых действиях и выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов

    • Несения боевого дежурства

    Работа с терминами ( записываем в тетрадь)

    РЕГУЛЯРНЫЕ ВОЙСКА - войска постоянной армии, имеющие штатную организацию, обмундирование, установленный законом и уставами порядок комплектования, прохождения службы, обучения и воспитания. Возникли в 17-18 вв.

    Военная служба — особый вид государственный службы, исполняемой гражданами государства на воинских должностях в его вооружённых силах, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности.

    Военная присяга – торжественное обращение , клятва, которую дает гражданин ,вступая в ряды Вооруженных Сил.

    1. Закрепление изученного материала

    Итак, мы с вами изучили новую тему. Как вы думаете, что помогает нашим защитникам поддерживать боевой дух? Конечно же – это народное творчество: пословицы, поговорки и т.д. Я предлагаю вам поработать в паре и выполнить следующее задание. Сейчас я вам раздам пословицы, в которых я предварительно перемешала начало и конец. Ваша задача соединить их и произнести вслух.

    5.Рефлексия А какими качествами должен обладать современный военнослужащий? Предлагаю девочкам записать на рабочем листе 5-7 качеств, которыми должен обладать современный воин-защитник, а мальчики запишут те качества, которыми они сами хотели бы обладать как будущим защитникам Родины.- Проверяем.

    6. Подведение итогов урока. - Почему защита Отечества — это и долг и обязанность? Какие угрозы возникают для нашей страны в XXIв.? Вы должны помнить: Кто, если не мы сами, сможем защитить свою Родину в минуту опасности? Кто, если не вы, молодое поколение, могут решить проблемы современной армии? 7. Д/з. §4, составьте портрет идеального воина (подтвердите примерами из жизни).


    написать администратору сайта