Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход образовательной деятельности

  • Дети

  • 3-е задание

  • 4-е задание Игра «Верно-неверно»

  • -Утром солнышко встает. -По утрам нужно делать зарядку. -Ночью мы играем. -Обедаем мы вечером.

  • На этом путешествие в сказку заканчивается.

  • открытое занятие. Заюшкина избушка


    Скачать 273.15 Kb.
    НазваниеЗаюшкина избушка
    Анкороткрытое занятие
    Дата17.09.2021
    Размер273.15 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаоткрытое занятие.docx
    ТипДокументы
    #233318

    Тема : «Заюшкина избушка»

    Цель: Выявить сформированность знаний, умений и навыков по ФЭМП

    Задачи:

    1.Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, соотнесение цифр 1-5 с количеством и порядком предметов.

    2.Закрепить представления о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры.

    3.Закрепить навыки ориентировки в пространстве.

    4.Закрепить знания о частях суток.

    5.Закрепить сравнение количества предметов в группах на основе счета (в пределах пяти).

    6.Повышать познавательную активность детей за счет привлекательности процесса обучения, его эмоциональной мотивированности, сюжетности.

    7.Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по самостоятельно выделенным свойствам, обобщать.

    Материал: воздушный шар, герои из сказки «Заюшкина избушка»: Заяц, Петух, Лиса, Собака, Медведь и Бык (нарисованные на бумаге); конверт с ключиком, избушка для Зайца и Лисы из геометрических фигур; набор цифр (1-5) на каждого ребенка; набор кругов(синие и красные по пять штук) на каждого ребенка; карточки с двумя полосками; набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал); листы голубой бумаги; наборы карточек на каждого ребенка (домик, береза, елка, цветы -2шт., солнце).

    Ход образовательной деятельности:

    Собрались все дети в круг,

    Я твой друг и ты мой друг,

    Дружно за руки возьмемся

    И друг другу улыбнемся

    Слева друг и справа друг,

    Теплота от наших рук побежит вокруг, вокруг,

    День начнется с доброты, с доброты и теплоты!

    -Ребята, я очень рада видеть вас. Мы, взявшись за руки, подарили друг другу улыбку. Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с нашими гостями сәлеметсіз бе қонақтар!и подарим им свои улыбки.

    Разминка на русском, английском и казахском (счет, противоположные слова и тд.)

    Воспитатель обращает внимание на глобус стоящий на столе.

    Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать(ответы детей)

    Воспитатель: Тогда ребята сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие , но не просто в путешествие а в очень интересную сказку и пройти все испытания.

    Воспитатель: ребята скажите а на чем можно путешествовать?

    Ответы детей(поезд, корабль, машина, автобус, самолет)

    Сейчас ребята я хочу вам предложить отгадать загадку чтобы узнать на чем же мы сегодня отправимся в наше путешествие

    Это, что ещё за диво,

    В воздухе парит корзина,

    А над ней цветастый шарик,

    В небо он несёт стараясь!

    -Вы догадались что это?

    Ответ(воздушный шар)

    Воспитатель: правильно ребята , мы с вами отправимся в нашу сказку на воздушном шаре. Но что бы наш шар полетел нужно его надуть.

    Дыхательная гимнастика «Шарик»

    Воспитатель: Теперь ребята нам нужно занять свои места, посмотрите внимательно у каждого из вас на груди значок с геометрической фигурой. Вам нужно сесть на то место , где указанна именно ваша фигура.

    Отправляются в путь. (звучит музыка)

    Прибыли в сказку.

    Ребята Посмотрите внимательно к героям какой сказки мы с вами прилетели?

    Дети: Сказка «Заюшкина избушка»

    Воспитатель: Давайте с вами вспомним кто помог Зайчику выгнать Лису? (Петушок)

    Лиса ушла из домика, но забрала с собой ключик от двери,и теперь Зайка не может попасть в домик. А Лиса хитрая развешала везде волшебные мешочки и спрятала в них для Вас задания. Если мы выполним все ее задания, она отдаст ключ. Что, ребята, поможем Зайчику? (Да )

    Давайте ребята мы откроем конвертик под номером 1

    1-е задание: Сосчитайте сколько животных было в сказке? (пять: Заяц. Лиса,Собака,Медведь, Бык). А почему вы не сосчитали Петушка? (это птица).

    Кого больше: животных или птиц? (животных)

    Какое животное самое маленькое? (Заяц)

    Какое самое большое? (Бык)

    Кто первый пришел на помощь Зайцу? (Собака)

    Кто второй, третий, четвертый? (Медведь, Бык, Петушок)

    Молодцы, ребята, справились с первым заданием.

    Давайте заглянем во второй мешочек посмотрим задание

    2-е задание: Садимся на палас. Посмотрите на домик Зайца. Из каких геометрических фигур он состоит?

    Пальчиковая гимнастика «Дом»

    Дом мы строим

    Выше выше!

    Есть окошки в нем и крыша!

    Вот помощники мои

    Как их хочешь поверни!

    Раз, два, три , четыре , пять

    Не сидится им опять!

    Постучали , повертели

    И работать захотели!

    А теперь ребята вам нужно выложить на полу из пушистой проволоки все фигуры из которых состоит дом. Давайте с вами вспомним что это за фигуры (Квадрат, треугольник, круг, прямоугольник)

    И со вторым заданием справились.

    Вот мы с вами и добрались до 3 шарика что бы посмотреть задание от хитрой лисицы

    3-е задание

    Лиса довольна, вы справились и с третьим ее заданием.

    Физкультминутка:

    Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

    А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

    На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

    На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

    Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

    Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

    На счет шесть прошу всех сесть.

    Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

    Посмотрите сколько осталось мешочков с заданиями?

    Давайте мы с вами посмотрим что же интересного приготовила нам лисица в 4 мешочке?

    4-е задание 

    Игра «Верно-неверно» на определение частей суток.

    Дети встают около столов (Можно встать кругом)

    Воспитатель: я буду говорить предложения, если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно-покачайте головой.

    -Утром солнышко встает.

    -По утрам нужно делать зарядку.

    -Ночью мы играем.

    -Обедаем мы вечером.

    -Утром нас мамы приводят в детский сад.

    -Днем мы гуляем.

    -Утром ярко светит луна.

    -Вечером чистим зубы.

    Молодцы, ребята! Вы очень внимательны.

    Остался последний шарик, давайте и его лопнем

    5-е задание: Дети Лисе очень обидно, что у Зайца есть дом, а у нее нет. Мы с вами при помощи блоков Дьенеша построим домик. И если ей понравится, мы ей подарим наши домики.

    Ребята лисе понравился ваш дом.

    Ребята, мы выполнили все задания Лисы. И она отдает ключ от Заюшкиной избушки. Зайчик говорит вам спасибо! И дарит вам сладкий сюрприз.

    Ну а мы с вами отправляемся обратно в детский сад.

    Рефлексия «Экран настроения»

    На этом путешествие в сказку заканчивается.


    написать администратору сайта