Главная страница

Технологическая карта урока географии Землетрясения и вулканы 5 класс. Технологическая карта урока Землетрясения и вулканы. Землетрясения и вулканы


Скачать 106 Kb.
НазваниеЗемлетрясения и вулканы
АнкорТехнологическая карта урока географии Землетрясения и вулканы 5 класс
Дата16.09.2022
Размер106 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаТехнологическая карта урока Землетрясения и вулканы.doc
ТипКонспект
#680618

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Серебряно-Прудская СОШ имени маршала В.И. Чуйкова»

142955 Московская область, городской округ Серебряные Пруды, село Подхожее, м-н Юбилейный 12.

Конспект урока географии

в 5 классе на тему «Землетрясения и вулканы»

Педагог: Кибикина Елена Валентиновна.

Тип урока: урок «открытия» нового знания (изучение нового материала)

Цель: сформировать представление о природе землетрясений, причинах их возникновения, происхождении вулканов.

Задачи:

- образовательные: сформировать знания о землетрясениях и вулканах, их особенностях и размещении на Земле; познакомить с основными терминами и понятиями темы.

  • развивающие: создать условия для развития познавательной активности, развивать умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы, способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником и ресурсами ЭОР, развивать внимание, память, логическое мышление; развивать наблюдательность, умение внимательно слушать.




Планируемые результаты:

Предметные: Учащиеся смогут: дать определение понятиям: землетрясение, очаг землетрясения, сейсмически активные районы, эпицентр, вулкан, кратер, жерло, конический вулкан, щитовой вулкан, магма, лава, вулканическая бомба, действующий вулкан, потухший вулкан; показывать сейсмически активные зоны на карте и обозначать их на контурной карте.

Метапредметные:

- регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, формулировать тему и цели урока, оценивать свою работу и работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

- познавательные: вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, добывать новые знания из учебников, источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

- коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Оборудование и технические средства обучения: учебник; мультимедийная техника: компьютер, проектор, видеофрагменты «Землетрясения», «Вулканы», музыкальное фрагмент к физкультминутке.

Ключевые слова: Землетрясение, сейсмически активные, очаг землетрясения, эпицентр, кратер, жерло, очаг магмы, лава, конический вулкан, щитовой вулкан, действующие, потухшие, Ключевская Сопка, Камчатка, подводные извержения.

Рабочие материалы для обучающихся: задания на отдельных листах, контурные карты, кроссворды «Землетрясения и вулканы», карты «Землетрясения и вулканы», смайлики.

Автор учебника: И.И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И Сонин.

Этапы урока


Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1. Организационный момент (1 мин)

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Добрый день. Ребята, настроение рабочее? Начинаем трудиться.

Приветствие учителя, подготовка к уроку.




2. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)


Мы с вами продолжаем знакомство с природой Земли. Сегодня на уроке мы познакомимся с двумя грозными явлениями природы.

Сейчас я прочитаю вам два небольших текста. А вы попытайтесь определить, что же описывают очевидцы.

Отрывок из воспоминаний А.М.Горького, который 28 декабря 1908 года находился в Итальянском городе Мессина и был свидетелем одного из явлений природы.

«В пять часов двадцать минут земля вздрогнула: люди вскочили, ощущая всем телом эти подземные толчки…

Качались стены, падали потолки, посуда, зеркала, изгибался пол, мебель тряслась, двигаясь по комнате, опрокидывались шкафы, подпрыгивали столы. Земля тихо гудела, стонала, горбилась под ногами и волновалась, образуя глубокие трещины…

Подземный гул, грохот камней, визг дерева заглушали вопли о помощи, крики безумия, стоны раненых... » (Землетрясение)
«20 февраля 1943 года крестьянин из деревни Парикутии, что находится в западной части Мексики, в поле над маисовой плантацией заметил столб дыма, поднимающийся из узкого отверстия поперечником около 7 см. Он подумал, что он по рассеянности зажег огонь, и, решив исправить свою "небрежность", придавил отверстие камнем. Но дым поднимался все сильнее. Обеспокоенный крестьянин сообщил о страшном явлении в ближайший город. Спустя 3 часа на место происшествия прибыла комиссия. Она увидела отверстие глубиной 9 м, из которого поднимались густые клубы темного дыма. К концу дня начались взрывы, продолжавшиеся почти без перерывов в течение нескольких месяцев. Взрывами на поверхность выбрасывались куски твердой раздробленной лавы самого различного размера, начиная от пылеватых частиц — кончая глыбами, поперечник которых был до 15м. Только за первые три дня возникла коническая гора высотой 138 м. Через год она возвышалась над первоначальной равниной уже на 430 м.» (Извержение вулкана).

Какие явления природы произошли?

-Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Слушают и определяют о каком природном явлении идёт речь.

(Землетрясение)

(Извержение вулкана)

Формулируют тему урока




3 . Актуализация знаний. Постановка проблемы

(1 мин)

Задает вопросы для выяснения объема знаний, имеющихся у учащихся по данной теме

Ребята, что вы знаете о землетрясениях и вулканах?

Опасны ли эти явления для человека?

Проблема - Ребята почему вулканы и землетрясения мы рассматриваем вместе, что их связывает?

- Что является причиной возникновения этих грозных природных явлений?

- Везде ли возможно землетрясение и извержение вулкана?

Мы можем сейчас ответить на эти вопросы? Нет.

Что нужно узнать для решения проблемы? (Собрать информацию о землетрясениях и вулканах)

Вспоминают нужную информацию, отвечают на вопросы.

Говорят, каких знаний им недостает, где и как их добыть.





4. Целеполагание и планирование деятельности на уроке.

(2 мин)

Учитель организует постановку цели и задач урока в соответствии с планируемыми предметными результатами.

Ребята, а на какие вопросы вы бы хотели сегодня получить ответы?

Самые сложные, и в то же время интересные вопросы должны начинаться со слова «почему?»

Попробуйте сформулировать самый главный вопрос урока.

1. Почему вулканы и землетрясения мы рассматриваем вместе, что их связывает?

2. Ребята, если бы мы совершенно ничего не знали о землетрясениях и вулканах, какой вопрос мы бы задали? (Что это?)

3. Если мы с вами не знаем, каким образом происходят эти процессы, какой вопрос мы зададим? (Как?)

4. А если мы с вами не знаем точные «адреса» на Земле, где происходят эти процессы, какой вопрос мы зададим? (Где?)

И еще, любые знания, которые приобретает человек, обязательно ему должны в жизни пригодиться. Поэтому всплывает еще один важный вопрос» «Эти знания мне…» (Зачем?)

План урока:

1. Собрать информацию о землетрясениях и вулканах

2. Определить районы распространения землетрясений и вулканов.

Учащиеся предлагают свои варианты, составляют план урока.




5. «Открытие нового знания» (изучение новой темы.)

(20 мин)


Организует работу по поиску информации.

Начинаем поиск необходимой информации

Работа в парах.

Задание для первой пары. Используя текст учебника на стр. 99 -100, восстановите текст, вставьте на места пропусков слова.

Задание для второй пары. Используя текст учебника на стр. 100-102, восстановите текст, вставьте на места пропусков слова.

Задание для третьей пары. Используя текст учебника на стр. 102, восстановите текст, вставьте на места пропусков слова.

Отчёт групп.

После отчёта первой пары видеофрагмент «Землетрясения».

После отчёта третьей пары видеофрагмент «Вулканы».

Дети работают в парах, заполняют пропуски на раздаточных листах.

Зачитывают найденную информацию




6. Физкультминутка

(2 мин)


-Ребята, вы наверно устали? Давайте немного отдохнём и подвигаемся под музыку. ( физкультминутка)

Делают упражнения




7. Включение нового знания в систему знаний

( закрепление)

(15 мин)

1. Задания на отдельных листах (делаем все вместе)

2. Практическая работа на контурных картах.

1) На контурной карте обозначьте красной штриховкой зоны землетрясений и несколько действующих вулканов Земли. Для выполнения задания используйте карту. Не забудьте дать разъяснение своих условных знаков в легенде карты.

3. Кроссворд «Землетрясения и вулканы» (кроссворд разгадываем все вместе).

Посмотрите на карту. Везде ли есть вулканы и могут происходить землетрясения?

«Обычно землетрясения и извержения вулканов происходят

вблизи границ литосферных плит»

Вернемся к нашей проблеме. Скажите, ребята почему вулканы и землетрясения мы рассматриваем вместе, что их связывает? И землетрясения и извержения вулканов происходят вблизи границ литосферных плит.

Что является причиной возникновения этих грозных природных явлений? Движение литосферных плит.

Везде ли возможно землетрясение и извержение вулкана? Только в сейсмически активных районах.

А как вы думаете, возможны ли землетрясения и извержения вулканов на территории Московской области?



Работают в тетрадях, на контурных картах. Разгадывают кроссворд.

Рассматривают карту. Приходят к выводу, что вулканы приурочены к определенным местам. Это зоны сейсмически активные.

Высказывают своё мнение.

Нет.




8. Рефлексия и оценивание.

(1мин)

- Какие задачи мы ставили на уроке? Собрать информацию о землетрясениях и вулканах, определить районы распространения землетрясений и вулканов

- Удалось решить нам поставленные задачи?

- Урок вам понравился? Было интересно?

- Что нового мы узнали на уроке?

- Что вызвало затруднения?

Учитель выставляет оценки отдельным учащимся за урок и комментирует ответы учащихся.

Учащиеся делают выводы, отвечают на вопросы.





8 Домашнее задание

(1 мин)

  1. §21

2. Ответьте на вопросы.

А) Почему землетрясения особенно опасны в горах и крупных городах?

Б) Почему на Камчатке много действующих вулканов?

3. Подготовьте сообщение о крупном землетрясении или извержении вулкана

Записывают Д.З. в дневник








А сейчас поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению.








Приложение

Задание для пары №1

Используя текст учебника на стр. 99-100, восстановите текст, вставьте на места пропусков слова.

Землетрясение - грозное………………………………………………………….. . Ежегодно регистрируется до …………………………………………………….. и ………………………………………………… землетрясений. В результате землетрясений нередко …………………………………………………. . Обычно землетрясения происходят ……………………………………………………………………. . Когда края соприкасающихся плит застревают, плиты…………………………………., возникают…………………………………………………………….. .

Районы, где особенно часты землетрясения называют…………………………………………………….. . Слово «сейсмос» означает………………………………….. . Место, где происходит разрыв и смещение горных пород, называют…………………………………………….. . Над очагом на земной поверхности расположено место наибольшего проявления землетрясения. Его называют……………………………………………………….. .

Землетрясения очень опасны своей внезапностью. В мире организована целая …………………………………………., которые постоянно ведут наблюдения за состоянием………………………………………………………………… . Но надёжно и точно предсказывать землетрясения…………………………………………………………………….. .

2. Практическая работа на контурных картах.

1) На контурной карте обозначьте красной штриховкой зоны землетрясений и несколько действующих вулканов Земли. Для выполнения задания используйте карту.

Не забудьте дать разъяснение своих условных знаков в легенде карты.

Задание для пары №2

Используя текст учебника на стр. 100-102, восстановите текст, вставьте на места пропусков слова.

Извержения вулканов – это………………………………………………………. для людей …………………………………………….. . Вулканы называют огнедышащими…………………. . Название этих гор происходит от имени древнеримского …………………………………………………………………………………………. .

Вулкан представляет собой …………., в верхней части которой находится углубление - ………………., к которому подходит ………………….. . Под вулканом находится особая камера - ……………………………………….. . Магма представляет собой жидкое ……………………………………………………………………………… . Вулканы образуются в тех районах Земли, где .………..…………………………………………………………………………………… создают пути для выхода…………………….. на поверхность. Излившуюся на поверхность магму называют ………………. . Обычно это бывает вблизи …………………………………………… . Области наибольшего распространения вулканов совпадают с …………………………………………………………………….. районами. Если лава густая , то она остывает быстро, образуя высокую гору с крутыми склонами, имеющую форму …………….. . Это …………………………….. вулкан. Более жидкая лава остывает медленнее. Склоны такого вулкана пологие. Это ………………….. вулкан. Иногда вязкая ……….. может застыть в канале, образуя пробку. Но давления снизу выталкивает её, происходит извержение с выбросом в воздух каменных глыб - ……………………………………. бомб. При извержении на поверхность выходит не только ………….., но и различные …………………………………………………………………………………………… .

2. Практическая работа на контурных картах.

1) На контурной карте обозначьте красной штриховкой зоны землетрясений и несколько действующих вулканов Земли. Для выполнения задания используйте карту.

Не забудьте дать разъяснение своих условных знаков в легенде карты.

Задание для третьей пары

Используя текст учебника на стр. 102, восстановите текст, вставьте на места пропусков слова.

Вулканы, которые извергались хотя бы один раз на памяти человечества, называют ………………………………….. . Они могут извергаться ………… …………. или ………………………… . Если же об извержениях вулканов не сохранилось никаких сведений, их называют………………………………….. . Обычно извержения вулканов сопровождаются ……………………………………………., а иногда ………………………………………… . Потоки ………………….. вызывают……………………. , разрушают……………………., заливают…………… . Сейчас на суше насчитывают ….…………………………………………………. действующих вулканов. Ежегодно происходит ………………….. извержений. В нашей стране много …………………………… вулканов на …………………………. и ………………………………………….. . Самый большой из них - ……………………………………………………… - расположен на ……………………………….. . Его высота ……………………. Много вулканов на ………………….. океанов. Там происходят …………………………………… извержения.

2. Практическая работа на контурных картах.

1) На контурной карте обозначьте красной штриховкой зоны землетрясений и несколько действующих вулканов Земли. Для выполнения задания используйте карту.

Не забудьте дать разъяснение своих условных знаков в легенде карты.

Задание для пары №1

Используя текст учебника на стр. 99-100, восстановите текст, вставьте на места пропусков слова.

Землетрясение - грозное природное явление . Ежегодно регистрируется до миллиона слабых и несколько тысяч сильных землетрясений. В результате землетрясений нередко гибнет много людей . Обычно землетрясения происходят вблизи границ плит . Когда края соприкасающихся плит застревают, плиты сдвигаются, возникают подземные толчки .

Районы, где особенно часты землетрясения называют сейсмически активными . Слово «сейсмос» означает землетрясение . Место, где происходит разрыв и смещение горных пород, называют очагом землетрясения . Над очагом на земной поверхности расположено место наибольшего проявления землетрясения. Его называют эпицентром .

Землетрясения очень опасны своей внезапностью. В мире организована целая сеть станций, которые постоянно ведут наблюдения за состоянием земной коры . Но надёжно и точно предсказывать землетрясения пока не удаётся.

Задание для пары №2

Используя текст учебника на стр. 100-102, восстановите текст, вставьте на места пропусков слова.

Извержения вулканов – это грозное и опасное для людей природное явление. Вулканы называют огнедышащими горами . Название этих гор происходит от имени древнеримского бога огня Вулкана. Вулкан представляет собой гору, в верхней части которой находится углубление – кратер, к которому подходит жерло . Под вулканом находится особая камера – очаг магмы . Магма представляет собой расплавленное вещество мантии . Вулканы образуются в тех районах Земли, где глубокие трещины в земной коре создают пути для выхода магмы на поверхность. Излившуюся на поверхность магму называют лавой . Обычно это бывает вблизи границ плит . Области наибольшего распространения вулканов совпадают с сейсмически активными районами. Если лава густая , то она остывает быстро, образуя высокую гору с крутыми склонами, имеющую форму конуса. Это конический вулкан. Более жидкая лава остывает медленнее. Склоны такого вулкана пологие. Это щитовой вулкан. Иногда вязкая лава может застыть в канале, образуя пробку. Но давления снизу выталкивает её, происходит извержение с выбросом в воздух каменных глыб – вулканических бомб. При извержении на поверхность выходит не только лава, но и различные газы, пары воды, вулканическая пыль, тучи пепла .

Задание для третьей пары

Используя текст учебника на стр. 102, восстановите текст, вставьте на места пропусков слова.

Вулканы, которые извергались хотя бы один раз на памяти человечества, называют действующими . Они могут извергаться постоянно или периодически . Если же об извержениях вулканов не сохранилось никаких сведений, их называют потухшими . Обычно извержения вулканов сопровождаются подземным гулом, а иногда землетрясениями . Потоки лавы вызывают пожары , разрушают дороги, заливают поля. Сейчас на суше насчитывают несколько сотен действующих вулканов. Ежегодно происходит 20-30 извержений. В нашей стране много действующих вулканов на Камчатке и Курильских островах . Самый большой из них - Ключевская Сопка – расположен на Камчатке . Его высота 4688 м. Много вулканов на дне океанов. Там происходят подводные извержения.

Кроссворд «Землетрясение и вулканы»

Начало формы

Конец формы



1. Грозное природное явление, возникающее при внезапном смещении двух участков плит.

2. Место наибольшего проявления землетрясения на земной поверхности.

3. Расплавленное вещество мантии.

4. Гора, в верхней части которой имеется углубление, а в толще проходит канал.

5. Районы, где особенно часты землетрясения.

6. Вулкан, склон которого пологий.

7. Канал в толще вулкана.

8. Вулкан, извергавшийся хотя раз на памяти человечества.

9. Углубление в верхней части горы.

10. Действующий вулкан на дне океана.

11. Вулкан, извержение которого прекратились совсем.

12. Вулкан, имеющий форму конуса

Опорные слова: действующий, щитовой, конический, эпицентр, сейсмические, землетрясение, подводный, жерло, кратер, потухший, магма, вулкан

Кроссворд «Землетрясение и вулканы» ответы

Начало формы

Конец формы



1. Грозное природное явление, возникающее при внезапном смещении двух участков плит. (землетрясение)

2. Место наибольшего проявления землетрясения на земной поверхности. (эпицентр)

3. Расплавленное вещество мантии.(магма)

4. Гора, в верхней части которой имеется углубление, а в толще проходит канал.(вулкан)

5. Районы, где особенно часты землетрясения. (сейсмические)

6. Вулкан, склон которого пологий. (щитовой)

7. Канал в толще вулкана. (жерло)

8. Вулкан, извергавшийся хотя раз на памяти человечества.(действующий)

9. Углубление в верхней части горы. (кратер)

10. Действующий вулкан на дне океана. (подводный)

11. Вулкан, извержение которого прекратились совсем. (потухший)

12. Вулкан, имеющий форму конуса (конический)



написать администратору сайта