конспект урока 5 класс. Земля планета Солнечной системы
Скачать 21.89 Kb.
|
урок по теме «Земля в Солнечной системе» в 5 классе ФГОС Учебный предмет: география. Учебная тема: Земля – планета Солнечной системы. Возраст учащихся (класс) 11 лет (5 класс) Тип урока: урок «открытия» нового знания. По завершению урока учащийся должен: знать: особенности расположение и особенности планет Солнечной системы. уметь: выделять особенности планет Солнечной системы. Технологии: урок с использованием ИКТ. Оборудование: Учебник А.А. Лобжанидзе География. Планета Земля. 5-6 классы. – М.: Просвещение, 2016г., ЦОР - презентация «Земля в Солнечной системе» (Приложение 1), атлас, модель Солнечной системы, компьютер, проектор. Цель: Доказать уникальность Земли среди других планет Солнечной системы. Задачи: образовательные: Повторить строение Солнечной системы. Сформировать у обучающихся представление об особенностях планет Солнечной системы. Сформировать у обучающихся представление об уникальности планеты Земля. развивающие: Развивать умение выделять главные особенности; Развивать умение объяснять следствия особенностей планеты Земля; Формировать умение работать с различными источниками информации (карты атласа, учебник (текст параграфа и статистический материал приложений); воспитательные: развивать интерес к предмету. Предварительная подготовка: Разработка презентации. Подготовка маршрутных листов, презентации к уроку. Этапы урока: 1. Организационный 2. Актуализация знаний 3. Изученного материала 4. Закрепление изученного материала 5. Рефлексия. 6. Домашнее задание. Планируемые результаты: заполнен маршрутный лист «Земля – планета Солнечной системы», где учащиеся выделили главные понятия урока и особенности планеты Земля, заполнили таблицу «Планеты Солнечной системы». СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Ход урока Организационный момент. Слайд 1. Приветствие: Урок «Земля в Солнечной системе» Приветствие. Прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке. Глазки шире открываем, Слушаем и запоминаем. Ни минуты не теряем. Слайд 2.Актуализация знаний загадка Планета голубая, Любимая, родная, Она твоя, она моя, А называется… (земля) Слайд 3. Тема урока (обучающиеся формулируют цель урока) Слайд 4.Изучение нового материала. Формулирование цели. (обучающиеся, при помощи наводящих вопросов, сформулируют цель урока) Цель урока: Доказать уникальность Земли среди других планет Солнечной системы. Что же такое Солнечная система? Солнечная система — планетная система, включающая в себя центральную звезду — Солнце — и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг Солнца. На стр. 56 Прочитайте 1 пункт, прочтите его и выясните, что входит в состав Солнечной системы. Слайд 5. Итак, солнечная система включает в себя Солнце, 8 планет, более 60 спутников, свыше 5000 астероидов и множество более мелких объектов – комет, космических обломков и космическая пыль.(Запишите в маршрутный лист). Слайд 6.Часто солнечную систему называют Вселенной. Люди по-разному представляли себе Вселенную. Очень долго великие ученые утверждали, что все небесные тела вращаются вокруг Земли. И только Николай Коперник в 1543 году создал новую модель Вселенной, где в центре находится Солнце. Слайд 7. Сегодня мы знаем, что все планеты вращаются вокруг Солнца. (Модель) На Луне жил звездочёт Он планетам вёл учёт: МЕРКУРИЙ - раз, ВЕНЕРА - два-с, Три - ЗЕМЛЯ, Четыре - МАРС, Пять - ЮПИТЕР, Шесть - САТУРН, Семь - УРАН, Восемь - НЕПТУН, Девять - дальше всех ПЛУТОН, Кто не видит - выйди вон! . На данной модели мы видим не все планеты. Здесь отсутствуют… (Уран и Нептун).К тому же, планета Плутон в 2006 году была исключена из числа планет . Теперь Плутон относится к числу малых планет. Но споры ученых по данному вопросу продолжаются. Что вы можете сказать, наблюдая за планетами? (Вращаются с разной скоростью, находятся на разном удалении от Солнца, имеют разные размеры.) Каждая планета движется вокруг Солнца по определенному пути. Как называется этот путь? (Орбита) Запишите определение в маршрутный лист. Слайд 8. Земля относится к планетам земной группы. Её шарообразная форма и размеры имеют важное географическое значение. Давайте выясним эти географические следствия при помощи пункта 2 на стр. 56. И заполним схему в маршрутном листе. Слайд 9. Земля имеет постоянный спутник. Спутница Земли, Круглолика и бледна Ярко светит нежным светом С неба тёмного… (Луна) Землю с её спутником рассматривают как двойную планетную систему. В этой системе четко появляется тесная взаимосвязь планеты и спутника. Прочитав пункт 3 на стр. 57,выделите основную мысль в виде одного предложения и ответьте на вопрос «В чем проявляется взаимосвязь Земля – Луна?» (сила лунного притяжения и сила, возникающая при взаимном вращении, приводят к образованию приливов и отливов на Земле). Физкультминутка. Слайд 10- 11 Все планеты очень разные. Давайте проведем географическое исследование. При помощи карты в атласе «Земля во вселенной» заполним таблицу «Планеты Солнечной системы» в маршрутном листе. Внимательно изучите условные знаки карты и выпишите в таблицу нужную информацию. Отметив в последнем столбике самую уникальную особенность планеты. Слайд 12. Земля планета, на которой мы живем. Она удивительна и уникальна. В чем же её уникальность? (стр. 57 пункт 4). (Земля – планета жизни. Атмосфера, пропускающая достаточное количество солнечного света. Вода существует в трех состояниях). Слайд 13. Закрепление Что такое Солнечная система? Какая планета расположена ближе всех к Солнцу, какая- дальше всех от него? Какая Планета самая маленькая, какая-самая большая? Назовите главное отличие Земли от других планет. Слайд 14 -16. Узнай планету (Загадки) Слайд 17. Рефлексия. Закончи предложение… На уроке я узнал…. На уроке я научился… На уроке мне понравилось… Моё настроение… Выбери смайлик, соответствующий твоему настроению на уроке и назови его номер. Слайд 18. Домашнее задание. Параграф 2. Мини-сообщение (презентация 3-4 слайда) о любой планете (по желанию). Слайд 19. Оценить (похвалить) и поблагодарить за урок. |