Раздел долгосрочного плана: 7.2 Дыхание
| Школа:
|
Дата: 07.12.2021 г.
| ФИО учителя: Жангельдинова Ж.Е
|
Класс: 7 А
| Участвовали:
| Отсутствовали:
|
Тема урока
| Значение дыхания для растений и животных. Типы дыхания: анаэробное и аэробное. Дыхание как источник энергии. Эффективность аэробного и анаэробного дыхания (без химических уравнений)
|
|
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)
| 7.1.4.1- описывать значение дыхания в живых организмах, 7.1.4.2 – различать анаэробное и аэробное типы дыхания
|
Цель урока
| Иметь представления о важности процесса дыхания Отличать аэробное и анаэробное дыхание Знать для чего нужны оба типа дыхания Уметь применять знания на практике
|
Критерий оценки
| Знает аэробный, анаэробный тип дыхания;
Сравнивает процессы аэробного и анаэробного дыания, доказывает эффективность анаэробного дыхания;
Понимает значение аэробного и анаэробного типов дыхания.
|
Языковые цели
| Учащиеся могут:
описывать анаэробное и аэробное дыхание в устной и письменной форме
- находить сходство и отличия анаэробное и аэробное типы дыхания.
- находить соответствие.
|
Привитие ценностей
| Уважение, труд и творчество, сотрудничество через выполнение заданий.
|
Межпредметная связь
| Химия – окислительные процессы
|
Предшествующие знания
| 5.4.2.7 исследовать условия, необходимые для протекания фотосинтеза
6.4.2.7 исследовать различие в содержании вдыхаемого и выдыхаемого воздуха
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Виды запланированных упражнений на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
(10 мин)
| Создание коллаборативной среды.
Вытяните одну из шоколадок и ответьте на вопросы, которые к ним прикреплены.
С каким природным явлением вы бы сравнили свое настроение сейчас?
С помощью мимики изобразите ваше настроение сегодня.
С каким цветом вы ассоциируете своё внутреннее состояние?
На сколько процентов ваше состояние близко к хорошему?
Вы ожидаете хороших эмоций сегодня или вам безразлично?
Сегодня тебе светит удача, улыбайся😉.
Солнце на твоей стороне, желаю удачи😊.
Ознакомление учащихся с темой и целями урока.
Что вы знаете о дыхании?
Для чего мы с вами дышим, что происходит с питательными веществами во время дыхания?
Органические вещества под воздействием кислорода распадаются на простые компоненты.
Что при этом выделяется? Энергия
Значит дыхание нам нужно для получения энергии.
Какие типы дыхания вам известны? Раннее вы не изучали их, а значит мы с вами сегодня должны разобраться на какие типы делится дыхание и чем они отличаются.
| Шоколадки с вопросами об их настроении и пожеланиями.
|
Середина урока
(30 мин)
| Формирование умений и навыков. Сейчас мы свами просмотрим видео нашей сегодняшней темы.
Какие типы дыхания были представлены и какое отличие вы заметили? Как мы получаем энергию? Нужен ли кислород для получения энерггии? Для чего используются аэробные организмы? Какие заболевания могут вызвать аэробные организмы? С чем связано возникновение аэробных организмов? Глюкоза распадается на? Углекислый газ и воду Анаэробы назовите примеры Глюкоза при анаэробном дыхании распадается на? Молочную кислоту и углекислый газ.
VI. Применение.
Сейчас вы самостоятельно попробуете решить задания. А затем мы вместе разберем их.
| Видео: https://youtu.be/UzF4DgOHRQY
Лист с заданиями.
Презентация с ответами на задания.
|
Конец урока
(5 мин)
| А сейчас я бы хотела, чтобы вы ответили на два вопроса:
Оцените свою работу на уроке:
1. Удовлетворены ли вы результатом своей работы на уроке?
2. Что было не понятно на уроке и что вы бы изменили в нём?
Домашнее задание: обнаружить органы дыхания у растений, сфотографировать любое растение. Распечатать фото и указать на нем, где располагаются органы дыхания, подписать названия этих покровных тканей.
| Стикеры
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?
| Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?
| Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация по заданиям (разноуровневые задания).
| ФО: похвала и оценки за выполненные задания.
| Кабинет оборудован в соответствии с требованиями ТБ.
Урок построен с использованием здоровьесберегающих технологий: физминутка, чередование различных видов учебной деятельности.
|
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?
|
|
|
Общая оценка
Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?
1:
2:
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?
1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?
|