Значение дыхания. Значение дыхания. Органы дыхательной системы. Голосообразование. Заболевания дыхательных путей
Скачать 65.73 Kb.
|
Тема: Значение дыхания. Органы дыхательной системы. Голосообразование. Заболевания дыхательных путей. Тип урока: урок открытия новых знаний Методы обучения: проблемно-поисковый (создание проблемных ситуаций и организация активной самостоятельной деятельности учащихся по их разрешению); репродуктивный, объяснительно-иллюстративный. Цель: Сформировать у учащихся представление о строении органов дыхания, выполняемых функциях, сущности процесса дыхания, его значимости в обмене веществ и превращении энергии в организме человека, о значении чистого воздуха для организма человека; создать условия для ознакомления с гигиеной дыхания. дыхания, его значимости в обмене веществ и превращении энергии в организме человека. Задачи: Образовательные: обеспечить усвоение учащимися знаний о строении органов дыхания, значении дыхания для человека. Развивающие:формировать умения выдвигать гипотезы, логически мыслить, самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, развивать монологическую речь. Воспитательные: показать важность органов дыхания для нормального функционирования дыхательной системы, продолжить повышать культуру общения учащихся, признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и других людей; экологическое сознание; воспитание любви к природе; УУД Личностные результаты: - формирование научной картины мира на базе биологических знаний; -формирование представлений о ценности здорового образа жизни и здоровой дыхательной системы в жизни человека; - Формирование познавательных интересов и мотивов к изучению биологии и общению с природой; - формирование научной картины мира на базе биологических знаний. Познавательные: совершенствование навыков описания биологических объектов, их сравнительной характеристики; «чтение информации», предоставленной на рисунках-схемах, умение работать с различными источниками информации, преобразовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы. Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности. Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности. Технологии: здоровьесберегающая технология, технология развивающего обучения, проблемного обучения Виды деятельности (элементы содержания, контроль) Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: коллективная работа — изучение текста и иллюстративного материала, парное или групповое выполнение работы при консультативной помощи учителя с последующей взаимопроверкой; самостоятельная работа по изученному материалу. Планируемые результаты Предметные: -расширить представление о составе и строении органов, входящих в дыхательную систему человека; -изучить типы дыхания, этапы дыхания, свойственными человеку; раскрыть значение дыхания в обмене веществ. -понимать смысл биологических терминов; -продолжить формирование систематизированных знаний о системах органов человека; -расширить представление о составе и строении органов, входящих в дыхательную систему человека; -ознакомить с типами дыхания, этапами дыхания, свойственными человеку. -раскрыть значение дыхания в обмене веществ; -раскрыть суть механизма голосообразования. Метапредметные Познавательные: -работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую; -составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т. п.), структурировать учебный материал, давать определения понятий; -проводить наблюдения, ставить элементарные эксперименты и объяснять полученные результаты; -сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии для указанных логических операций; -строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; -определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность; Регулятивные: -организовывать и планировать свою учебную деятельность — определять цель работы, последовательность действий, ставить задачи, прогнозировать результаты работы; -самостоятельно выдвигать варианты решения поставленных задач, предвидеть конечные результаты работы, выбирать средства достижения цели; -работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно; -владеть основами самоконтроля и самооценки для принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности; Коммуникативные: -слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; -интегрироваться и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; -адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию. Личностные Формирование и развитие познавательного интереса к изучению биологии и истории развития знаний о природе. Формирование научной картины мира на базе биологических знаний. Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение. Методы и механизмы оценки результативности: Взаимопроверка работ учащимися у доски, за партой, самопроверка, рефлексия учащихся, оценки учителя наиболее активно работающим учащимся на уроке. Основное содержание темы, термины: Система органов дыхания. Значение дыхательной системы. Защита органов дыхания. Первая помощь при простудных заболеваниях. Базовые понятия: Дыхательная система. Дыхательные пути. Лёгкие. Бронхи. Трахеи. Лёгочные пузырьки – альвеолы. Оборудование: учебник, таблица «Дыхательная система» вата смоченная духами, вате смоченная нашатырным спиртом, целлофановые пакеты, покровные стекла, шарики, Ход урока Эпиграф урока: «Пока дышу, надеюсь» (Dum spiro, spero) Овидий – римский поэт. Повторение опорных знаний обучающихся Изучение нового материала Послушайте притчу. Однажды все жизненные силы человека заспорили о том, кто из них главнее и решили: «Тот из нас будет главным, после чьего ухода, тело человека окажется в наихудшем положении» Ушло зрение, человек страдал, но выжил, и зрение вернулось к нему. Ушел слух, человек страдал, но выжил, и слух вернулся к нему. Ушел разум, человек перестал понимать, что происходит во круг, но все-таки выжил, и разум вернулся к нему. Ушло дыхание, и, подобно тому как конь вырывает из узды, так оно вырвало и все другие жизненные силы из тела. С чего начинается наша жизнь? - С первого вдоха. Учитель: Итак, давайте сформулируем тему урока. «Значение дыхания. Строение органов дыхания человека» Учитель: Откройте тетради, запишите число и тему урока Учитель: Что бы вы хотели узнать, исходя из данной темы урока? ПРОБЛЕМНЫЙ вопрос: «Зачем так много приспособлений создала природа для дыхания?» Учитель: - Какие цели мы будем ставить при изучении данной темы? Для этого мы должны изучить и понять значение каждого органа. Цель урока: познакомиться с анатомическим строением органов дыхания, убедиться в том, что особенности строения связаны с выполняемыми функциями. Задачи урока: 1. Изучить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями; 2. Раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ; 3. Выяснить механизмы голосообразования; Эксперимент: Учитель: Сядьте удобно, расслабьтесь, сделайте спокойный вдох и неполный выдох. Сделайте глубокий вдох сожмите губы и пальчиками зажмите нос и задержите дыхание на сколько это возможно. Сколько секунд вы можете не дышать. (время по секундомеру)? Учитель: - Как вы себя чувствуете? Учащиеся: Недостаточно воздуха, кружится голова, слабость, сухость во рту, потемнение в глазах Учитель: - Почему вы почувствовали головокружение, слабость, сухость во рту, потемнение в глазах? Учащиеся: Мы не дышали, мало кислорода в крови, увеличилось содержание углекислого газа в крови Оценка состояния: если вы задержали дыхание более чем на 40 с, значит, вы здоровы; на 20–40 с – здоровье ослаблено, менее 20 с – возможно, имеются какие-либо заболевание. Дыхание - жизненно необходимый процесс. За всю жизнь человек вдыхает 380 тысяч м 3 воздуха. За 1 час сна - 15 - 20 литров воздуха, при физической работе - 45 - 60 литров воздуха, при тяжелой работе - до 120 литров воздуха. Учитель: - Как вы думаете, сколько времени человек может не дышать? (Учащиеся высказывают предположения). Ещё в древности дыхание считали первопричиной жизни. Поговорка «Это нам нужно как воздух» доказывает это. Люди долго не знали, что для дыхания одного человека в герметически закрытом помещении требуется 2м3 воздуха на 1 час. Без пищи животное и человек может прожить около месяца. Без воды они могут прожить до 8 дней. А без воздуха никто не может прожить даже 5 минут. Почему без воздуха, без дыхания человек не может жить? Итак, дыхание – самая драгоценная и оберегаемая «ниточка», от которой зависит наше земное существование. Так в 1846 году на судне «Мери Сомс» погиб батальон солдат, укрывшийся во время бури в трюме, хотя судно осталось абсолютно невредимым. Пример: Обычный человек может находиться без воздуха максимум 5 минут, тренированный (фридайвер) — до 9 минут. Ныряльщик за жемчугом-около 2-х минут на глубину до 20 метров (ныряльщицы – женщины из Японии и Кореи). Это интересно: - ныряльщики за жемчугом могут пробыть под водой до 4 минут; - спортивный рекорд нахождения под водой равен 5 минутам 24 секундам; - а вот бобры могут задерживать дыхание на 15-30 минут под водой; - а киты до 1 часа. Продолжительность пребывания нерпы (тюлень оз. Байкал) под водой - В экспериментальных условиях (в большом аквариуме), когда ее удерживали под водой, нерпа находилась там до 65 мин. (рекордная продолжительность). В природе она бывает под водой до 20—-25 мин.—этого ей достаточно, чтобы добыть пищу или уйти от опасности. Фридайвинг – это особый вид погружений на глубину с задержкой дыхания (записать на доске и в тетрадь) Вопрос: Но для чего мы дышим? Какое значение для нас, как, впрочем, для любого живого организма, имеет дыхание? (Учитель вместе с классом обсуждает данный вопрос и подводит к нужным выводам.) ========I. Значение дыхания: 1. Обеспечение организма кислородом и использование его в окислительно-восстановительных реакциях. 2. Образование и удаление из организма углекислого газа и некоторых конечных продуктов обмена веществ: паров воды, аммиака и др. 3. Окисление (распад) органических соединений с высвобождением энергии, необходимой для физиологических функций организма. Формула окисления Органические вещества + кислород = углекислый газ + вода + энергия. Внимание! Энергия необходима для жизнедеятельности организма: вы слушаете, смотрите, пишите. Я говорю, двигаюсь – на всё затрачивается энергия. Вывод: Мы дышим ради получения энергии. Таким образом, кислород – основа жизнедеятельности организма. Вопрос: Каким образом кислород поступает в клетки? Ответ: Через кровь. Вопрос: А как кислород проникает в кровь? Ответ: Через лёгкие. (Ученикам предлагается дать определение процесса дыхания.) Подробное определение: =====Дыхание – это процесс поступления О2 в клетки организма, участие О2 в реакциях окисления, удаление продуктов распада. Создание проблемной ситуации № 2: Возьмите предметное стекло, поднесите ко рту и подышите на него. Обоснуйте ваши наблюдения. Ответы детей: на покровном стекле появились капли воды. Вывод № 2 В выдыхаемом воздухе содержаться пары воды. Создание проблемной ситуации№3: Возьмите, пожалуйста, одноразовые пакеты и сделайте несколько вдохов и выдохов в пакет. Учитель: Опишите ощущения, которые происходят в вашем организме. =======Ответы детей: Мы дышали практически выдыхаемым воздухом в котором с каждым выдохом увеличивалось количество углекислого газа, в кровь поступало мало кислорода и появилось легкое головокружение, т.к. увеличилось содержание углекислого газа в крови. Итак, делаем общий вывод, полученный из наших опытов: =====Дыхание – это совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении органических веществ и выведение углекислого газа и продуктов распада из организма. Другими словами- это процесс обмена веществ. Создание проблемной ситуации№4: А как мы дышим, какие органы участвуют в данном процессе и для чего так много приспособлений в системе дыхания? III. Изучение нового материала У человека – легочное дыхание. Органы дыхания – это воздушные ворота в организм. Познакомимся со строением органов дыхания, проследим, какой путь проделывает воздух, прежде чем перейдёт в кровь, а обратно выделится углекислый газ. 1. Приступим к поиску ответа на ПРОБлемный вопрос, поставленный ранее: «Зачем так много приспособлений создала природа для дыхания?» Для этого мы должны изучить и понять значение каждого органа. Дыхательная система состоит из воздухоносных путей и легких. Используем таблицу человека и карточки, которые лежат у вас на столах. 2. Разбираем строение дыхательной системы. Дыхательная система:
<Рисунок №1> “Органы дыхания” Записываем в тетрадь обозначенные цифрами органы, выделяя органы дыхания:
Физкультминутка Упражнение 1. упражнение для быстрой вентиляции лёгких. Ноги поставить на ширину плеч. Сделать глубокий вдох через нос, задержать дыхание на 2-3 секунды. Выполнить выдох через рот «порциями», всего на полный цикл выдоха затратить 3-4 «порции». Упражнение 2. Начать медленный вдох. По мере наполнения легких плечи поднимаются, затем без задержки делать выдох, опуская плечи. Упражнение 3. Медленно втяните воздух через нос, максимально надувая брюшную полость (как воздушный шар), затем сделайте паузу на 1-2 секунды и медленно выдохните, пытаясь полностью втянуть живот, и снова задержите дыхание на 1-2 секунды. Носовая полость. Воздухоносный путь начинается с носовой полости. Вопрос:А, может, было бы проще, чтобы воздух шёл через рот? Экономнее и лучше? Почему ребёнку говорят: дыши носом? Опыт с двумя кроликами. Взяли двух кроликов. Одному из них ввели в носовую полость трубочки, чтобы воздух проходил, не соприкасаясь со стенками носовой полости. Через несколько дней кролик умер, а другой, дышащий нормально, остался жив. Объясните, почему? Вывод: В носовой полости воздух обеззараживается. Вопрос: Что произойдёт, если в морозную погоду мы будем дышать ртом? Объясните почему. Вывод: в носовой полости воздух обеззараживается, обогревается (с помощью кровеносных сосудов) + очищается от пыли и увлажняется. (Учащиеся записывают вывод в своих тетрадях.) (Рассматриваем на муляже строение и используя ранее полученные знания выстраиваем логическую цепочку «функции - строение») -- несколько извилистых ходов, -- хрящевая перегородка, -- кровеносные сосуды (Проблема – зачем так много кровеносных сосудов? Почему, с детства вам говорят, что нужно дышать носом?) -- обонятельные нервы. Проводим эксперимент! Прошу добровольца выйти к доске. Завязываем ему глаза, а вас я попрошу пронаблюдать за движением тела испытуемого. ---- даем понюхать вату, смоченную духами. Вопрос классу: «Что наблюдаете?» Ответ класса: «Ученик потянулся понюхать приятный запах» ---- даем понюхать вату, смоченную нашатырным спиртом (приготовить заранее) Что наблюдаете? Ответ класса «Ученик отпрянул от данного запаха» Проблема: Всем известно, что аммиак Яд! Почему же тогда при потере сознания человеку дают понюхать нашатырный спирт? Что в этом случае происходит с дыханием? Ответ класса: Человек приходит в сознание и делает вдох при помощи ротовой полости. Таким образом, мы подошли к вопросу о регуляции дыхания. Существует два типа регуляции, нервная и гуморальная. В данном случае слизистая оболочка носовой полости (при поступлении яда) разбухает и закрывает поступление яда в организм вместе с воздухом. Дыхательный центр головного мозга реагирует на прекращение дыхания и дает сигнал к рефлекторному вздоху. Регуляцию дыхания мы еще изучим более основательно. Если учесть, что глаза были завязаны, сделайте вывод, какой анализатор сработал и где он находится? Ответ: В носовой полости находятся рецепторные клетки обонятельного анализатора, которые передают информацию в головной мозг. Кроме того, внутренняя поверхность носовой полости выстлана мерцательным эпителием (около 0,5 л. в сутки), который выделяет слизь. Слизь задерживает пыль и инородные тела, увлажняет воздух. На верхней стенке носовой полости много кровеносных сосудов, которые согревают и обеззараживают воздух. Вспомните состав и функции крови. Переходим к изучению органа дыхательной системы. =========1. Строение носовой полости. Носовая полость отделяется от ротовой особой перегородкой – нёбом. Носовая полость разделяется костно-хрящевой перегородкой (именно она придаёт форму носу) на правую и левую половины. В каждой из них находятся извилистые ходы, которые значительно увеличивают внутреннюю поверхность носовой полости. <Рисунок 1> Вся носовая полость выстлана слизистым эпителием. Эпителий имеет специальные выросты – реснички и клетки, вырабатывающие слизь. А так же, в слизистой оболочке очень большое количество кровеносных сосудов. Вопрос: Как вы считаете, для чего в носовой полости так много кровеносных сосудов? Ответ: Для согревания. Вопрос: А для чего реснички в слизистой оболочке? Ответ: Очищение от пыли. Прим. Если бы реснички не удаляли из дыхательных путей пыль, то за 70 лет в лёгких её скопилось бы 5 кг. Вопрос: Для чего нужна слизь? Ответ: Для увлажнения и обеззараживания, так как в слизи находятся лимфоциты и фагоциты а также антитела. Из носовой полости воздух попадает в носоглотку (верхняя часть глотки), а затем в глотку, с которой сообщается и ротовая полость. Поэтому мы можем дышать и через рот. Кстати, глотка как перекрёсток ведёт и в пищевой канал, и в дыхательное горло (трахею), которое начинается гортанью. <Рисунок 2> Гортань. (учащиеся работают с атласом «Строение человека) ==========2. Строение гортани. Гортань расположена на уровне 4-6 шейных позвонков. Состоит из нескольких хрящей. Гортаньимеет вид воронки, стенки которой образованы несколькими хрящами. Самый крупный их них – щитовидный. Название его говорит само за себя, так как выполняет защитную функцию. У мужчин он несколько выступает вперёд, образуя кадык. Вход в гортань во время проглатывания пищи закрывается хрящом – надгортанником. По форме гортань напоминает песочные часы, вверху сообщаясь с носоглоткой, внизу с трахеей. Обе полости соединяются через узкую голосовую щель, края которой образованы голосовыми связками. =======Учитель-Задание. Выясните, что происходит с дыханием во время глотания. (Оно останавливается.) =======В узкой части гортани находятся 2 пары голосовых связок. Нижняя пара участвует в голосообразовании. Спереди связки прикрепляются к щитовидному хрящу, а сзади – к правому и левому черпаловидным хрящам. При движении черпаловидных хрящей связки могут сближаться и натягиваться. При спокойном дыхании связки разведены. При усиленном они разводятся ещё шире, чтобы не мешать движению воздуха. При разговоре связки смыкаются, оставляя лишь узкую щель. При прохождении воздуха через щель края связок вибрируют и издают звук. Крик вредит голосовым связкам. Они напрягаются, трутся друг о друга. Задание. На рисунке 65 вашего учебника изображены голосовые связки трёх людей. Определите по голосовым связкам, кто из них глубоко дышит после бега, кто спокойно стоит, кто поёт. (Ученики дают ответы.) =======У мужчин длина голосовых связок 20–24 мм, у женщин – 18-20 мм. Чем длиннее и толще голосовые связки, тем голос ниже. Голоса девочек и мальчиков практически не различаются, только у мальчиков в подростковом возрасте начинают меняться – ломаться (из-за неравномерного роста хрящей и связок). Чем сильнее колеблются голосовые связки, тем голос громче. (Прим. Вспомните крик Тарзана, которого играл Джонни Вайсмюллер – мировой рекордсмен и олимпийский чемпион по плаванию. Вместе с ним кричало четверо человек.) У мужчин длина голосовых связок 20–24 мм, у женщин – 18-20 мм. Чем длиннее и толще голосовые связки, тем голос ниже. Голоса девочек и мальчиков практически не различаются, только у мальчиков в подростковом возрасте начинают меняться – ломаться (из-за неравномерного роста хрящей и связок). Чем сильнее колеблются голосовые связки, тем голос громче. Звуки, издаваемые голосовыми связками, еще не речь. Членораздельные звуки речи формируются в ротовой и носовой полостях в зависимости от положения языка, губ, челюстей и распределения звуковых потоков. Работа перечисленных органов при произнесении членораздельных звуков называется артикуляцией. Вопрос: Звуки речи возникают при вдохе или при выдохе? Ответ: При выдохе. Но, оказывается, колебаний голосовых связок недостаточно. Для возникновения членораздельной речи необходимы определённые позиции языка, зубов, губ. Рот и носовая полость усиливают звук, обогащают его различными оттенками. (Прим. Произнесите фразу: «Миноносец мчался». Почему исказилось предложение?) В мозгу существуют специальные центры речи. Они согласовывают работу мышц речевого аппарата и связаны с процессами сознания и мышления. Процесс образования речи называется артикуляцией и формируется у маленьких детей до 5-и лет. Вывод. Значение гортани: глотание, образование звуков речи. Эксперимент. Предлагаю выяснить опытным путем, как образуется звук в голосовом аппарате. Возьмите, пожалуйста, шарики и немного надуйте. А) спустите воздух из шарика, не создавая препятствий. Б) спустите воздух, сильно растянув края шарика. Ваш вывод – в спокойном состоянии воздух свободно проходит через голосовую щель и звук не образуется. Во время разговора связки натягиваются, выдыхаемый воздух вызывает вибрацию связок и появляется звук. Эксперимент. Всем известно, что о время еды лучше не разговаривать. Давайте докажем это с биологической точки зрения. Доказать, что при глотании щитовидный хрящ поднимается вверх. Нащупать щитовидный хрящ, сделать глотательное движение. Убедиться, что хрящ уходит вверх, а затем снова возвращается на прежнее место. Вывод: при этом движении надгортанник закрывает вход в трахею и по нему, как по мосту, движется слюна или пищевой комок в пищевод. Выяснить, почему во время глотания прекращаются дыхательные движения. Сделать еще одно глотательное движение и убедиться в справедливости этого факта. Вывод: язычок закрывает вход в носовую полость, надгортанник преграждает вход в трахею. Вследствие этого воздух в момент глотания попасть в легкие не может. При проглатывании пищи, чтобы она не попадала из носоглотки в дыхательные пути, вход в гортань закрывается эластичным хрящевым надгортанником. Поэтому необходимо соблюдать правила приема пищи. Клетки реснитчатого эпителия очищают вдыхаемый воздух; происходит насыщение его водяными парами. Выделяющаяся слизь с частицами пыли и микроорганизмами движется в глотку. Из гортани воздух попадает в трахею. Трахея. =====3. Строение трахеи. Трахея – широкая трубка, которая состоит из 16-20 хрящевых полуколец и поэтому всегда открыта для поступления воздуха. Трахея расположена спереди от пищевода. Её мягкая сторона обращена к пищеводу. При прохождении пищи пищевод расширяется, и мягкая стенка трахеи не мешает этому. Внутренняя стенка трахеи покрыта мерцательным эпителием, который выводит пылевые частицы из лёгких. В нижней части трахея делится на 2 бронха: бронхи имеют хрящевые кольца. Они входят в правое и левое лёгкое. В лёгких каждый из бронхов ветвится, подобно дереву, образуя бронхиолы. Бронхиолы заканчиваются альвеолами – лёгочными пузырьками, в которых происходит газообмен. Лёгочные пузырьки образуют губчатую массу, которая формирует лёгкое. Каждое лёгкое покрыто оболочкой – плеврой. Носовая полость – носоглотка – гортань образуют верхние дыхательные пути. Трахея и бронхи образуют нижние дыхательные пути. Трахея представляет собой трубку (10-15 см) Предлагаю вам самостоятельно, используя текст учебника стр. 102, изучить строение, и обосновать ваш ответ. =======Вывод учащихся: Трахея состоит из хрящевых полуколец, благодаря чему трахея не спадается при вдохе, дыхание не прекращается при повороте шеи, мягкая задняя стенка не мешает прохождению пищи по пищеводу. Стенки полости выстланы слизистой оболочкой, содержащей многочисленные клетки ресничного эпителия. Функция слизистой оболочки – увлажнять вдыхаемый воздух, задерживать пылинки и микроорганизмы. Слизь содержит вещества, убивающие микробов или препятствующие их размножению. Чувствительные клетки обеспечивают защитную функцию. Под слизистой оболочкой ветвятся многочисленные кровеносные сосуды. Эти сосуды согревают вдыхаемый воздух до температуры тела. Бронхи. ========Бронхи - это парный орган, который является нижней частью трахеи. Бронхи, войдя в легкие сильно ветвятся на более мелкие веточки – бронхиолы. Самые маленькие веточки заканчиваются микроскопическими легочными пузырьками – альвеолами. Пузырьки снаружи оплетены густой сетью капилляров и так тесно прилегают друг к другу, что капилляры оказываются зажатыми между ними. Стенки капилляров и пузырьков настолько тонки, что расстояние между воздухом и кровью очень малы. Это создает отличные условия для проникновения газов сквозь стенки капилляров и пузырьков Легкие. На уроке мы должны выяснить, как строение легких обеспечивает данный процесс, как организм освобождается от накопления СО2 и обогащается О2. ========Легкие занимают все свободное пространство грудной полости. Расширенная часть легких прилегает к диафрагме. Главные бронхи, легочные артерии и вены входят в легкие с внутренней стороны, граничащей с сердцем. Место их входа называют "воротами легких". У человека два легких, которые находятся в грудной полости. Каждое легкое одето оболочкой - легочной плеврой. Плевра покрывает внутреннюю поверхность грудной полости и переходит на легкое. Это пристеночная плевра. Между легочной и пристеночной плеврой узкая щель. Это плевральная полость, заполненная тончайшим слоем жидкости, которая облегчает скольжение легочной стенки во время вдоха и выдоха, уменьшая трение. Вопрос классу – Вспомните, какой орган, покрыт защитной оболочкой и почему? ---- Сердце находится в околосердечной сумке, так как сокращается в течении всей жизни и это уменьшает трение. Обобщение и закрепление изученного материала. Итак подводим итоги наших экспериментов, для этого предлагаю провести пятиминутку «ты мне –я тебе». Вы должны задать вопрос, по изученной теме, любому из одноклассников, который будет задавать вопрос следующему. Оцените свою работу на уроке самостоятельно. А теперь вернемся к цели нашего урока «Зачем так много приспособлений создала природа для дыхания?». Вывод учеников – действие природы носит приспособительный характер. Чтобы защитить человека и помочь нам выжить. ======ВЫВОД: В органах дыхания происходит 2 вида дыхания: легочное дыхание (внешнее) и тканевое дыхание (клеточное). Легочное дыхание происходит в легких, обеспечивающих газообмен между воздухом и кровью. Тканевое дыхание - это газообмен между кровью и клетками тканей. Учитель: Как же происходит легочное дыхание или газообмен в легких? Обмен газов в легких осуществляется с помощью диффузии. =======А что такое диффузия газов? Спросим у наших ребят - "физиков". Выступление ………………………. ====Итак, кровь, поступившая от сердца в капилляры, оплетающие легочные альвеолы содержит много углекислого газа. В воздухе легочных альвеол углекислого газа мало, поэтому он покидает кровеносные сосуды и переходит в альвеолы. Кислород поступает в кровь тоже благодаря диффузии. В крови свободного кислорода мало, потому что его связывает гемоглобин и превращается в оксигемоглобин. Ставшая артериальной кровь покидает альвеолы и по легочной вене направляется к сердцу. Чтобы этот газообмен происходил постоянно, надо чтобы состав газов в легочных альвеолах был постоянным. Это постоянство и поддерживается легочным дыханием: избыток углекислого газа выводится наружу, а поглощенный кровью кислород возмещается кислородом из свежей порции наружного воздуха. Выступление учеников - «химиков»………………….. Человек дышит атмосферным воздухом, а точнее смесью газов. Сообщение о составе вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, проведение опыта по определению состава выдыхаемого воздуха. Ученик берет стакан с известковой водой и дует на нее в трубочку для коктейля. Вода должна помутнеть. Это доказывает, что в выдыхаемом воздухе содержится углекислый газ. =====Учитель: О легочном дыхании поговорили, а теперь о тканевом дыхании. Оно происходит в капиллярах большого круга, где кровь отдает кислород и получает углекислый газ. В тканях мало кислорода и поэтому происходит распад оксигемоглобина на гемоглобин и кислород. Кислород переходит в тканевую жидкость и там используется клетками для биологического окисления органических веществ. Выделяющаяся при этом энергия используется для процессов жизнедеятельности клеток и тканей. Углекислого газа в тканях скапливается много. Он поступает в тканевую жидкость, а из нее в кровь. Здесь углекислый газ частично захватывается гемоглобином, частично растворяется или химически связывается с солями плазмы крови. Венозная кровь уносит его в правое предсердие, затем в правый желудочек, а затем по легочной артерии - в легкие - круг замыкается. В легких снова кровь становится артериальной и вернувшись в левое предсердие, несет кровь в большой круг кровообращения. (демонстрация схемы в программе) ВЫВОД: Таким образом мы проследили с вами движение газов в организме человека при дыхании, это еще раз подтверждает взаимосвязь кровеносной и дыхательной систем организма человека. попробуем ответить на проблемные вопросы. III. Заболевания дыхательных путей. Большинство микроорганизмов задерживается и обезвреживается слизистой оболочкой верхних дыхательных путей. Иногда они вызывают различные заболевания: грипп, ангину, дифтерию, гайморит, фронтит. В некоторых костях черепа имеются воздушные полости – пазухи. В лобной кости есть фронтальная пазуха, а в верхнечелюстной – гайморовы пазухи. Они усиливают звуки речи и придают им дополнительные оттенки. Форма голосовых связок и гайморовых пазух индивидуальна. Поэтому голос каждого человека неповторим, и мы различаем людей по голосу. Грипп, ангина, ОРЗ могут вызвать воспаление слизистых оболочек пазух – гайморит и фронтит. У человека нарушается носовое дыхание, выделяется гнойная слизь из носа. Профилактика. Необходимо лечение у ото-рино-ларинголога. Голосовые связки могут пострадать от крика, курения, алкоголя. Перед входом в гортань и пищевод находятся миндалины (из лимфоидной ткани), они содержат множество лимфоцитов и служат для защиты от инфекции. Воспаление миндалин называют тонзиллитом. За мягким нёбом находятся глоточные миндалины – аденоиды. При их воспалении затрудняется дыхание. При дифтерии (в пер. петля) воспаляются миндалины: на них возникают дифтерийные плёнки-налёты серо-белого цвета. Опухает шея. Из-за токсинов страдает сердце – миокардит. Профилактика. Людям делают прививку (вводят вакцину) от дифтерита. ВЫВОДЫ 1. Жизнедеятельность организма возможна лишь при поступлении в его клетки кислорода и удалении углекислого газа. 2. В носовой полости воздух очищается, нагревается и увлажняется. 3. В гортани находятся две пары голосовых связок. Нижняя пара участвует в голосообразовании. Звуки речи формируются в ротовой и носовой полости. 4. Газообмен происходит в альвеолах лёгких. Закрепление изученного материала Просмотр учебного видеофильма (5мин.). Вопросы на повторение 1. Для чего мы дышим? 2. Почему нельзя разговаривать во время еды? 3. Почему у человека меняется голос при потере зубов, насморке, нахождении пищи во рту? Тест “Дыхательная система” 1. В каком органе дыхания воздух обогревается? А) носовая полость; Б) гортань; В) трахея. 2. В каком органе дыхания находятся голосовые связки? А) носовая полость; Б) гортань; В) трахея. 3. У какого органа передняя стенка образована хрящевыми полукольцами? А) носовая полость; Б) гортань; В) трахея. 4. Как влияет крик на голосовые связки? А) никак не влияет; Б) улучшает; В) ухудшает. 5. Какой из перечисленных органов не относится к дыхательной системе? А) лёгкие; Б) трахея; В) лёгочная артерия; Г) бронхи. Итоги урока. (Оценки за активную работу на уроке, за тест. Домашнее задание: п. 26, ответить на вопросы стр.138-139), 3. Подготовить сообщение «Гигиена органов дыхания». С любовью и тревогой мать всматривается в своего только что родившегося ребенка. Проходит минута, вторая – и вдруг раздается первый крик. Счастью матери нет предела: ребенок закричал, он будет жить! В период внутриутробного развития человека зародыш связан с телом матери пуповиной и плацентой, через которые поступают к зародышу из крови матери кислород и питательные вещества, выделяются продукты распада и углекислота. Но вот наступает час рождения. Связь новорожденного с организмом матери прекращается. Ему неоткуда получать кислород, некуда девать углекислоту, и в крови ее становится все больше и больше. Наконец, ее накапливается столько, что она начинает возбуждать дыхательный центр. Возбуждение идет к дыхательным мышцам. Они сокращаются, и ребенок делает первый вздох. Это и есть первый крик. Воздух устремляется в легкие, расправляет и наполняет их. Так начинается жизнь человека. В рабочем листе выполните задание №1
(вариант 2)
|