Главная страница

«Значение млекопитающих .Домашние звери, разнообразие пород и их использование человеком. коспект урока 7а. Значение млекопитающих. Домашние звери, разнообразие пород и их использование человеком


Скачать 33.2 Kb.
НазваниеЗначение млекопитающих. Домашние звери, разнообразие пород и их использование человеком
Анкор«Значение млекопитающих .Домашние звери, разнообразие пород и их использование человеком
Дата15.06.2022
Размер33.2 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлакоспект урока 7а.docx
ТипУрок
#592528

Урок биологии: 7б класс.

Дата: 28.04 .2022

Учитель: Пугина Т.А.
Тема «Значение млекопитающих .Домашние звери, разнообразие пород и их использование человеком.»
Цель урока: обобщить знания о значении животных в природе и жизни человека.

Задачи:

Образовательные:

  • сформировать у учащихся представление о диких и домашних животных, виды домашних животных, историю их происхождения и одомашнивания;

  • обобщить и расширить знания учащихся о роли животных в природе и жизни человека;

Развивающие:

  • развивать у учащихся умения планировать и оценивать факты при изучении роли животных;

Воспитательные:

  • воспитывать терпимость к взглядам других людей; бережное отношение к природе.

Коррекционные: расширить словарный запас по теме.
Словарь :

Селекционеры.Одомашнивание . Гепард. Парнокопытные.

Фауна – это видовой состав животного мира какой-либо страны или области.

Акклиматизация – вселение из других районов и стран и расселение полезных зверей. Домашние звери.
Методы:

  1. Словесный: объяснительная беседа.

  2. Самостоятельная работа с учебником и анализ новой информации.

Оборудование: учебник по биологии, ИКТ презентация, плакат «Многообразие млекопитающих»

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I. Организационный момент.

2. Актуализация знаний .Проверка усвоенного материала.

  1. Найдите среди группы животных представителей класса млекопитающих слайд №1

вы′дра гепа′рд зу'бр

зе'бра ло'сь дельфи'н

каса'тка осё'тр утконо'с

карака'тица онда'тра речно'й рак

  1. Найдите лишнее животное и укажите, по какому признаку Вы его выбрали:

Слайд № 2

  • а) тюлени, кошки, морские львы, моржи

  • б) лошади, зебры, олени, носороги

  • в) кавказский тур, кавказский бурый медведь, зубр, куропатка

  1. Из предложенного списка животных выберите представителей млекопитающих.Выпишите в тетрадь

Слайд № 3

Лось, речной рак, дельфин, воробей, гепард, осётр, зубр, скорпион, угорь

  1. Признаки млекопитающих

Слайд № 4

  1. Изучение нового материала

Планета Земля является огромным домом для человека, но в этом доме человек живёт не один. Его окружает множество живых организмов, среди которых есть и млекопитающие. Следовательно, животные являются нашими соседями. Правила хорошего тона диктуют знать, узнавать и взаимодействовать с соседями, от которых зависит благополучие нашей жизни.

-Учитель. Как вы считаете можно определить тему и цель нашего урока?

-Ответы учащихся.

Таким образом, на уроке сегодня будем вести речь о многообразии и значении млекопитающих.

-Учитель Но еще выясним значение млекопитающих в природе и жизни человека. И расширим ваши знания о домашних животных

Запись темы в тетрадь.

Учитель: Ребята, давайте представим на минуту, что млекопитающих не стало. Смогли бы мы обойтись без млекопитающих? (Беседа. Применение ИКТ, открытие презентации. Проговаривание новых слов).

-Как же человек обзавёлся домашними животными?

Домашние животные уже не одно тысячелетие живут бок о бок с человеком. Собака помогает на охоте и охраняет дом, кошка ловит мышей, крупный и не очень скот даёт мясо, молоко, шкуры для пошива одежды. Но ведь так было далеко не всегда.

Сколько насчитывается видов домашних животных? Не так уж и много - всего 25. За время, прошедшее с момента начала процесса одомашнивания, человечеству удалось вывести практически все нужные породы.

Селекционеры хорошо поработали и теперь среди домашнего скота есть породы, приносящие только шерсть, или шерсть и молоко, или молоко и мясо.

Одомашнивание и приручение.

История одомашнивания невероятно стара .В том смысле, что идея приручить животное и поселить его рядом с собой пришла людям в головы, как минимум, пять тысячелетий назад. С чего бы? Просто надоело гоняться за дикими козами. А дальше – больше.

О том, кого приручали древние люди, можно сложить не одну легенду. Впрочем, приручить ещё не значит одомашнить. Какая разница? Огромнейшая: одомашненные животные из поколение в поколение живут рядом с человеком, человек за ними ухаживает, без этого ухода они могут даже не выжить.

А если приручить, скажем, журавля, певчего дрозда или хорька (нынче их модно держать дома), эти животные и птицы не станут домашними, они всё равно останутся дикими и при случае постараются вернуться в дикую природу.В истории есть немало примеров приручения диких животных. Пожалуй, самыми известными прирученными когда-либо животными являются гепарды (Слайд № 5)

-Как вы думаете, какое животное первым приручил человек? Как это произошло?

Собака была первым животным, которое приручил человек. Основные виды домашних животных были приручены лишь 5 - 6 тысяч лет назад (кошка). Предками собаки были волки, а предками кошки – буланая кошка. Большая часть одомашненных видов животных относится к млекопитающим, а из них к парнокопытным.

Коровы, яки, буйволы, овцы, свиньи, олени. Все эти животные относятся к парнокопытным. Из других отрядов одомашнены лошади и ослы (парнокопытные), кролики (зайцеобразные), верблюды (мозоленогие). Все домашние животные, за исключением кошек и собак – растительноядные животные. Большинство их разводят для получения мяса, молока и других продуктов питания, а также сырья для промышленности – шерсти, кожи, меха и т. п. Наибольшее значение для человека имеют крупный , мелкий рогатый скот, а также лошади и северные олени

-Как человек в своей жизни использует домашних животных?

Индивидуальная работа стр.279 учебника. Прочитать и найти в тексте : Использование домашних животных.
Каких домашних животных вы знаете? (коровы, овцы, козы, лошади, свиньи, собаки, кролики, куры, утки, гуси, индейки).

Вопрос учащимся: «Как вы думаете, чем домашние животные отличаются от диких?» (Люди кормят домашних животных, строят им жилища, заботятся об их потомстве).

Слайд №21

Дикими называют животных, потому что в природе им надо самостоятельно заботиться о себе и о своем потомстве, строить жилище и выводить потомство.

Слайд№ 21. Учащиеся записывают схему в тетрадь.

4.Физминутка.

Потягивание кошечки»

Исходное положение: сидя на стуле парты, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох – потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох – кисти к плечам, локти свести вперед.

- Я предлагаю Вам представить, что млекопитающие вдруг исчезли. А такое может быть в действительности? ( Да, может.)

Слайд №24

- Что делается в нашей стране для защиты млекопитающих?

Давайте познакомимся с некоторыми животными Краснодарского края занесенных в Красную книгу.Для этого просмотрим презентацию об этих удивительных животных.

Слайд №29-38

-Вывод. Роль млекопитающих в природе.

Слайд№ 39

Обсуждение, записи. (5 минут)

Участвуют в распространении семян, в естественном возобновлении растительности. Служат кормом для многих животных. Участвуют в рыхлении почвы, в обогащении ее кислородом, органическими и питательными веществами. Растительноядные звери влияют на рост и развитие растений. Хищные звери регулирует численность других животных: поедая трупы, выполняют санитарную роль.

4. Закрепление

При отгадывании загадки определить отряд. )  Слайд 9
1)Мать детей своих не бросит, сумку мать на брюшке носит, в эту сумку как в нору деток прячет… (Кенгуру, Сумчатые)

2) “Чудо-юдо великан на спине везёт фонтан.” (кит Китообразные3) Что за зверь лесной? Встал, как столбик, под сосной. И стоит среди травы- уши больше головы? (Заяц, Зайцеобразные)

3) “Любит лазить на лианы, есть грейпфруты и бананы,
Смешит малышей улыбкой до ушей.” (Обезьяна. Приматы)
5) Всю жизнь свою хожу в тельняшке
Но без сапог и без фуражки.(Зебра. Непарнокопытные)

Слайд № 7-18

Различают коров молочной, мясной, мясо – молочной породы (рассказ по учебнику). В учебнике на странице 279, на рис.219 изображены коровы разных пород. К коровам молочной породы относятся: холмогорская, ярославская, украинская степная, черно – пестрая. Молочные коровы не крупные по размерам, но дают много молока.

1.Учитель предлагает учащимся из перечисленного ряда животных выбрать диких: корова, белка, курица, овца, заяц, волк, лошадь, лось, зубр, медведь, тигр, слон.

2. Закончите предложение. Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются………………(Дикими).

3.Животные, которых люди разводят, кормят и защищают, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются…………(Домашними).

5.Рефлексия

  • Что нового сегодня узнали на уроке.

  • Выставление оценок

6 .Домашнее задание

§ 59, подготовить сообщение о любом диком или домашнем животном, о роли животных в жизни человека.

IY.Закрепление знаний по таблице. Слайд 6.

Роль в природе

Роль в жизни человека

1. Участвует в распространении семян, в естественном возобновлении растительности.

1. Имеют промысловое значение. В пушном промысле первостепенное значение имеют белка, лисица, соболь, ондатра.

2. Служат кормом для многих животных.

2. Являются поставщиками продуктов питания, сырья для легкой и фармацевтической промышленности (лоси, сайгаки, кабаны).

3. Хищные звери регулируют численность других животных; поедая трупы, выполняют санитарную роль.

3. Грызуны наносят вред растениям и уничтожают продовольственные запасы.

4. Участвуют в рыхлении почвы, в обогащении ее кислородом, органическими и минеральными веществами.

4. Бывают бациллоносителями и распространителями ряда опасных заболеваний человека.

5. Растительноядные звери влияют на рост и развитие растений.

5. Хищные млекопитающие (волки) нападают на домашний скот.

6. Важное звено в цепях питания.

6. Дают меха, кожи, мясо, а от морских зверей получают еще и жир.


YI. Подведение итога урока.


III. Закрепление

При отгадывании загадки определить отряд.

1)Мать детей своих не бросит, сумку мать на брюшке носит, в эту сумку как в нору деток прячет… (Кенгуру, Сумчатые)

2) “Чудо-юдо великан на спине везёт фонтан.” (кит Китообразные) (слайд 9)

3) Что за зверь лесной? Встал, как столбик, под сосной. И стоит среди травы- уши больше головы? (Заяц, Зайцеобразные)

4) “Любит лазить на лианы, есть грейпфруты и бананы,
Смешит малышей улыбкой до ушей.” (Обезьяна. Приматы)
5) Всю жизнь свою хожу в тельняшке
Но без сапог и без фуражки.(Зебра. Непарнокопытные



сумчатые

одома′шнивание

селекционе′ры

гепа′рд

верблю′д

парнокопы′тные

ластоно′гие

мозолено′гие

зайцеобра′зные

животново′дство

крупный рогатый скот

моло′чные породы

мясомолочные мелкий рогатый скот

овцево′дство





написать администратору сайта