Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Обучающие

  • Развивающие

  • Словарная работа : Материалы и оборудование

  • Этапы деятельности Деятельность педагога Методы / формы

  • тех карта волк и лиса. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА волк и лиса тема.. Знакомство с русской народной сказкой Волк и лиса


    Скачать 17.8 Kb.
    НазваниеЗнакомство с русской народной сказкой Волк и лиса
    Анкортех карта волк и лиса
    Дата30.05.2022
    Размер17.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА волк и лиса тема..docx
    ТипДокументы
    #558089

    Тема занятия: знакомство с русской народной сказкой «Волк и лиса»

    Возрастная группа: подготовительная группа.

    Цель: ознакомление с русской народной сказкой «Волк и лиса» доведение до понимания основной идеи басни посредством анализа поступков и характеристики главных героев (в дидактической игре и беседе по содержанию).

    Задачи:

    • Обучающие: познакомить с содержанием сказки «Волк и лиса», формировать умение осмысливать поступки главных героев, причинно-следственные связи, и давать им оценку, учить выражать своё отношение к героям сказки, учить правильно воспринимать содержание произведения.

    • Развивающие: совершенствовать диалогическую форму речи в процессе ответов на вопросы, обогащать словарный запас.

    Словарная работа:

    Материалы и оборудование: документ камера, интерактивная доска, ноутбук, книга.

    Ход занятия:



    Этапы деятельности

    Деятельность педагога

    Методы/ формы

    Предполагаемая деятельность детей

    1.

    Организационно-мотивационный

    Улыбнулось солнышко: «Здравствуй, я с тобой!»

    Положило на ладошку теплый лучик свой.

    Отпущу я лучик в группу, станет здесь светлей.

    Улыбнёмся мы друг-другу-станет мир добрей.

    Присаживаемся на свои места. Ребята, сегодня мы с вами познакомимся со сказкой «Волк и лиса».


    Словесный метод приёмы: беседа

    Групповые формы

    Групповые формы словесный метод приёмы: рассказ, беседа


    Дети здороваются с воспитателем. Присаживаются на свои места, внимательно слушают.


    2.

    Основной этап










    2.1.

    Этап постановки проблемы.

    В детстве, я тоже читала эту сказку. Он мне понравился тем, что там рассказывается про хитрую лису, которой всегда удавалось перехитрить волка.

    Но перед чтением сказки, я хочу у вас спросить...

    Ребята, как вы считаете, нужно ли доверять незнакомым людям? Или всё-таки нужно доверять, но проверять?

    Сейчас я вам прочитаю сказку, возможно, вы поменяете своё мнение.


    Словесный метод приёмы: беседа, рассказ

    Групповые формы

    Вступают во взаимодействие с воспитателем, высказывают свои предположения, отвечают на вопросы. Правильно держат осанку, внимательно слушают воспитателя.

    2.2.

    Этап ознакомления с материалом


    Чтение рассказа.

    (по содержанию)

    - Я вам прочитала рассказ

    -Ребята, назовите, пожалуйста, главных героев этой сказки?

    - Что можно сказать о волке? Каким он был?

    - А какая лиса в этой сказке?

    - Как поступил волк по отношению к лисе?

    - Почему волк не смог выгнать лису из своего дома?

    -Как вы думаете, нужно ли быть таким доверчивым и верить во всё, что вам говорят?

    -Почему? Как вы думаете?

    Словесные методы Приём чтение Групповые формы

    Правильно держат осанку, внимательно слушают воспитателя.

    2.3.

    Этап практического решения проблем

    ИГРА на ИКТ

    Гимнастика для глаз

    Физминутка

    Когда волк пустил к себе лису?

    Давайте вспомним, как писалось в сказке.

    Повторное чтение

    -Пусти меня куманёк, обогреться! -Мала моя избушка, - говорит волк. -Одному повернуться негде. Куда тебя пущу?

    Не пустил волк лису.

    Явилась лиса в другой раз, явилась третий. Заладила каждый день к волку ходить:

    Хоть на приступочку, куманёк, пусти!

    Сжалился волк, пустил лису.

    - Молодцы!


    Словесные методы Приём чтение Групповые формы

    Групповые формы словесный метод приёмы: рассказ, беседа

    Групповые формы словесный метод приёмы: рассказ, беседа


    Отвечают на вопросы.

    Правильно держат осанку, внимательно слушают воспитателя

    Взаимодействие с воспитателем, высказывают свои предположения, отвечаю на вопросы.

    Играют в игру.

    Взаимодействие с воспитателем, высказывают свои предположения, отвечаю на вопросы.

    Садятся на свои места.

    Правильно держат осанку, внимательно слушают воспитателя

    3.

    Рефлексивно-корригирующий

    -Ребята, с какой сказкой мы сегодня с вами познакомились?

    - А кто написал эту сказку?

    -Про кого эта сказка?

    - А как бы вы поступили на месте волка?

    - Как вы думаете, что пытался объяснить автор читателям?

    (Что не нужно быть таким доверчивым, иначе люди будут пользоваться этим).

    Эту книгу я уберу в книжную полку, вы можете забрать его домой и почитать вместе с родителями.


    Групповые формы словесный метод приёмы: рассказ, беседа

    Взаимодействие с воспитателем, высказывают свои предположения, отвечаю на вопросы.


    написать администратору сайта