Главная страница
Навигация по странице:

  • Социально коммуникативное развитие

  • НОД «Рыбы такие разные»

  • НОД «Морское путешествие» (аппликация) НОД «Медузы» (лепка)-пластинография

  • Из книги «Что ты знаешь о рыбах»

  • «Золотая рыбка» Николай Сладков

  • Воспитатель предлагает детям речевую игру

  • Август 3 неделя ст.гр. Подводный мир. Золотая рыбка (мир рыб)


    Скачать 97 Kb.
    НазваниеЗолотая рыбка (мир рыб)
    Дата20.06.2021
    Размер97 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаАвгуст 3 неделя ст.гр. Подводный мир.doc
    ТипДокументы
    #219338

    Проект на тему: «Золотая рыбка (мир рыб)» (3 неделя августа)

    старшая группа


    1

    Актуальность проекта

    У рыб особая среда обитания – вода. Дети сравнительно редко бывают возле каких-либо водоемов и практически не имеют возможности наблюдать рыб в их естественной среде. Даже летом, отдыхая на море или реке, т.е. на пляжах, невозможно увидеть рыб и красоту подводного мира. Надо помочь детям узнать, «увидеть» «царство» рыб.

    2

    Цель проекта

    Продолжать учить детей обобщать и классифицировать (морские рыбы, аквариумные рыбы, рыбы, живущие в пресноводных водоемах), учить выделять признаки различия и сходства между рыбами, упражнять детей делать выводы в составлении рассказа – сравнения по плану.



    3


    Образовательная область


    Задачи

    Формы, методы, приемы реализации проекта


    Совместная деятельность с детьми




    Речевое развитие




    Обогащение активного словаря

    Активизация в речи детей однородных определений, дополнений, сказуемых. Образование сравнительных степеней прилагательных (шире, уже, светлее, чище)

    Чтение стихотворений и загадок о рыбах

    Игра «Назови, что изображено»

    Д/у «Какая, какой?»

    Рассматривание альбома «Рыбы»




    Развитие грамматического строя речи

    Практическое использование в речи предлогов: над, между, из-за, из-под, выражающих пространственное расположение предметов; согласование прилагательных и числительных с существительными


    Игра «Повтори, не ошибись»

    Игра «Кто где спрятался?»





    Развитие произносительной стороны речи

    Продолжать учить детей модулировать голос: говорить громче, тише, шепотом. Развивать фонетико-фонематические процессы: выделение 1 звука, различение звуков на слух. –

    Упражнение «Тише-громче»

    Игра «Повтори фразу» (в разном темпе, с разной интонацией)

    Упражнение «Сдуй шарик» (направленная струя), «Надуй шарик»




    Обеспечение коммуникативного развития, совершенствуя диалогическую речь как средство общения

    Формировать у детей навыки составления связного развернутого высказывания с элементами творчества. Продолжать знакомить с творчеством А.С. Пушкина. Учить воспринимать поэтические образы и сказки. Закреплять представления об особенностях сказки, учить сравнивать народные и авторские сказки, находить сходство

    Игра «Продолжи фразу»

    Упражнение «Угадай, о ком я говорю»

    Ситуация «Интервью у муравья»

    Чтение сказки и пересказ А.С. Пушкина «Золотая рыбка»





    Знакомство с буквами

    Закреплять умение подбирать слова на заданную (Повторение букв). Упражнять в умении рисовать знакомые буквы и составлять из них слова.

    Загадки на заданную букву

    Игра «Расшифруй рыбку»

    Игра «Найди картинку»





    Ознакомление с книжной культурой, детской литературой, введение в мир художественного слова

    Продолжать формировать интерес к книге и художественной литературе, формировать целостное восприятие художественного текста в единстве содержания и художественной формы. Развивать поэтический слух.

    Б. Заходер «Про сома»,

    Русская народная сказка «По щучьему веленью»,

    Пермяк «Первая рыбка»,

    И. Токмакова «Где спит рыбка».

    Г. Косова «Азбука подводного мира»,

    С. Сахарнов «Кто в море живёт?»,

    А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»,

    П. П. Ершов «Конек – Горбунок»

    Заучивание И. Токмакова «Где спит рыбка».




    Социально коммуникативное развитие




    Формирование основ безопасного поведения




    В быту

    Формирование правил экологического поведения, соблюдение чистоты. Показать детям как ухаживать за аквариумом в котором живут рыбки.

    Рассматривание открыток «Аквариумный мир»





    В социуме//ПДД

    Развивать умение находить решение в сложных ситуациях, воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.

    Беседа «Какие рыбы опасные?»




    В природе

    Дать знания о правилах безопасного поведения на воде и у воды.

    Беседа «Я с папой на рыбалке»





    Нравственное воспитание

    Приучать быть внимательным к окружающим людям, оказывать необходимую помощь.

    Игра «Морское путешествие»




    Трудовое воспитание

    труд в природе

    Формировать у дошкольников понимание, что труд в природе – это не игра и не развлечение, а серьезное занятие.

    Наблюдение за рыбками в аквариуме

    Игровой момент «Кто быстрее»




    Дежурство

    Продолжать формировать навык самостоятельного дежурства, оказания помощи педагогам при подготовке к занятиям. приему пищи, уборке игровых центров.

    Игра «Что неправильно»





    Развитие игровой деятельности детей с целью освоения различных социальных ролей

    Обогащать содержание самодеятельных игр. Развивать в играх сплоченность детского коллектива, положительного отношения детей к сверстникам.


    Дидактические игры «Парочки», «Пресноводные рыбы», «Рыбаки».

    С.р. игра «Морское путешествие»




    Познавательное развитие




    Формирование элементарных математических представлений

    Уточнить представления об обитателях морских глубин. Закреплять знания об отношениях между числами в пределах 10. Закреплять умение сравнивать предметы по величине с помощью условной мерки.

    Закрепить умение находить в предметах сходство с геометрическими фигурами.

    Игра «Найди отличия», «Найди одинаковые»

    Упражнение «Разложи по признаку»


    Детское экспериментирование (исследовательская деятельность)

    Закреплять представления о том, что превращение воды в лёд зависит от температуры воздуха. Вода под воздействием температуры может переходить из одного состояния в другое.

    Беседа «Сокровища морей», «Морские растения», «Все о ракушках»


    Формирование целостной картины мира, расширение кругозора

    Систематизировать знания и представления о рыбах (названия, внешние признаки, мест обитания, польза и вред и т.д.). Продолжать формировать у детей любовь и бережное отношение к природе.

    Создание альбома «Мир рыб»

    Наблюдений за рыбкой, живущей в аквариуме.

    Рассказ воспитателя о рыбах

    Беседа «Зачем рыбке плавники и хвост?»




    Художественно-эстетическое развитие




    Развитие продуктивной деятельности:




    рисование


    Продолжать закреплять умение детей в изображении рыб, особенности их строения.

    Развивать чувства прекрасного, эстетики.

    НОД «Рыбы такие разные»

    Игра «Найди отличия», «Что неправильно нарисовал художник?»





    лепка //аппликация


    Побуждать изображать картину морского дна, отрабатывать приемы вытягивания, прищипывания, сглаживания, совершенствовать работу стекой. Упражнять в изображении предметов в технике пластилинографи // Закреплять навыки вырезывания изображения, причудливо преобразуя основные геометрические фигуры для передачи образа декоративных рыб. Закреплять умение дополнять изображение деталями.

    Учить составлять варианты изображений (рыбок) из нескольких частей, красиво размещать их на композиционной основе (аквариум круглой или прямоугольной формы)

    НОД «Морское путешествие» (аппликация)

    НОД «Медузы» (лепка)-пластинография

    Игра «Четвертый лишний», «Чего не стало»

    Рассматривание иллюстраций с изображение рыб.





    ручной труд// конструирование


    Закреплять умения и навыки создавать поделки из бросового материала // Обобщить представления о морских обитателях.

    Учить строить по рисунку катера, самостоятельно дополнять деталями. Продолжать учить анализировать постройку.

    Рассматривание иллюстраций о морских обитателях.

    НОД «Рыбки» (оригами)

    Пальчиковая игра «Морская звезда»

    Упражнение с палочками «Выложи рыбку»




    Развитие музыкально- художественной деятельности; приобщение к музыкальному искусству

    Продолжать учить детей петь естественным голосом, без напряжения, правильно брать дыхание, петь выразительно, точно передавать ритмический рисунок.

    Работать над тем, чтобы движения детей были естественными, свободными, выразительными, четкими. Следить за тем, чтобы все движения начинались с одной и той же ноги (в одну и ту же сторону)

    Танцевальное упражнение «Рыбки плавают»

    Игра на музыкальных инструментах «Пробей ритм»





    Физическое развитие




    Физическое развитие

    Обучать и закреплять умение работе со спортивными снарядами и различным инвентарем. Учить раскладывать инвентарь на место, оказывать помощь взрослому.

    Физкультминутка «Как в аквариуме нашем»

    Подвижные игры: «Море волнуется», «Рыбак и рыбки»

    5

    Работа с родителями


    Памятка «Опасные рыбы», консультация «Рыбы, занесённые в красную книгу»

    6

    Ожидаемый результат по данному проекту

    За время реализации проекта у детей сформировались представления о разнообразии обитателей водоемов. Это можно увидеть по результатам совместной деятельности педагогов и детей. Дети имеют представление о внешнем виде рыб, знают способы передвижения рыб и способы их защиты от врагов. В процессе работы над проектом мы более подробно изучили среду обитания рыб и рассмотрели цепи питания обитателей водоемов.

    7

    Итог проекта (в конце недели)

    Придумать рассказ о рыбах и записать его в книгу(с детьми) «Мир рыб».


    Физкультминутка

    Как в аквариуме нашем

    Рыбки золотые пляшут.

    Они весело резвятся

    В чистой тепленькой воде,

    То сожмутся, разожмутся,

    То зароются в песке,

    То помашут плавниками,

    То закружатся кругами (движения по тексту).

    Из книги «Что ты знаешь о рыбах»

    Весной рыбы мечут икру. Каждая икринка – это яйцо рыбы. Из икринок выклёвываются крошечные детки-мальки. Некоторые рыбки оставляют икринки на водорослях, камнях, корягах. Колюшка, например, строит гнездо из травы, бычок выкапывает под камнем норку, а макропод и гурами делают свои гнёзда из… воздуха. Захватят пузырек воздуха и катают его во рту, обвалакивают слюной. Из пузырьков получается круглое пенное гнездо.

    У тиляпии не рот, а ясли-сад. Пока из икринок не появятся мальки, рыбка ничего не ест. Но и потом малыши не спешат покинуть уютное убежище и при малейшей опасности торопятся нырнуть маме в рот.

    «Золотая рыбка» Николай Сладков

    Всё лето прожила золотая рыбка в круглой банке из-под варенья. На дно банки был насыпан песок, а посередине стоял высокий красивый камень. Рыбка с утра до вечера плавала вокруг камня, будто каталась на карусели. Всё плавала и плавала. И всё по кругу, по кругу. Как только голова не закружится!

    Осенью я решил выпустить рыбку в пруд. Я зашёл по колени в воду и осторожно перевернул банку. Рыбка вяло зашевелила плавничками и опустилась на дно. Я думал, что она обрадуется свободе и сразу же юркнет в зеленую глубину. А она растерянно ворочала глазами, не трогалась с места. Но вдруг она встрепенулась, быстро подплыла к моей ноге и …закружила вокруг неё!

    Я тихонько стал переступать к берегу, но рыбка не отставала и всё кружила и кружила вокруг ноги. Так мы и вышли вместе на мелкое место.

    Мне стало жалко рыбку, и я забрал её домой.

    Она и сейчас живёт у меня. Всё в той же банке. И всё так же с утра до вечера плавает вокруг камня. Слева направо, по кругу – как карусель, как часовая стрелка.

    Эксперименты

    Вы слыхали о воде?

    Говорят, она везде!

    В луже, в море, в океане

    И в водопроводном кране,

    Как сосулька, замерзает,

    В лес туманом заползает,

    На плите у нас кипит,

    Паром чайника шипит.

    Без нее нам не умыться,

    Не наесться, не напиться!

    Смею вам я доложить:

    Без нее нам не прожить.

    Воспитатель: Ребята, для чего нужна вода, кому нужна вода? (ответы детей). А хотите больше узнать о воде? (ответы детей). Тогда проходите вот к этому столу, где нас ждут различные предметы для исследования воды.

    II часть: Опыты

    Какой формы вода? На столе лежит кубик и шарик. Воспитатель спрашивает, какой формы эти предметы (ответы детей). А имеет ли форму вода? Для этого возьмем узкую баночку и наполним ее водой. Перельем эту воду в широкую баночку. Форма, которую принимает вода, все время изменяется.

    Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Вода – жидкость. Вспомните лужи после дождя. На дороге они растекаются, в ямках собираются, а в землю впитываются их не видно, только земля влажная. И так вода не имеет формы. Воспитатель показывает детям алгоритм, который символизирует, что у воды нет формы, и вывешивает на магнитную доску.

    Какого цвета вода? Возьмем два стакана – один с водой, а другой с молоком. Возьмем картинку и поставим ее за стаканом с водой. Нам видно картинку? (ответы детей) А теперь поставим картинку за стаканом с молоком. Что мы обнаружили?

    Вывод: через воду рисунок виден, а через молоко – не виден. Значит вода прозрачная жидкость. Прозрачную воду можно сделать непрозрачной. Для этого намочим кисточку и окунем ее в краску. Добавляем краску понемногу, наблюдая, как изменяется прозрачность воды. Смотрим через нее на картинку. Рисунок не виден. И так, делаем вывод, что вода прозрачная жидкость, используя при этом алгоритм, символизирующий это свойство воды. И вывешиваем его на доске.

    А есть ли у воды вкус? Дети пробуют воду и высказывают свое мнение. Затем предложить одному ребенку размешать в воде сахар, другому – соль, третьему – аскорбиновую кислоту. После растворения веществ, предложить попробовать снова воду на вкус. Что изменилось? У воды появился вкус. Вода стала сладкая, соленая, кислая. Вывод: своего вкуса у воды нет. А что случилось с веществами, которые мы положили в воду? (ответы детей) А теперь давайте попробуем растворить в воде муку и подсолнечное масло. Двое детей выполняют это задание.

    Физкультминутка:

    К речке быстрой

    К речке быстрой мы спустились,

    (шагаем на месте)

    Наклонились и умылись.

    (наклоны вперед, руки на поясе)

    Раз, два, три, четыре,

    (хлопаем в ладоши)

    Вот как славно освежились.

    (встряхиваем руками)

    Делать так руками нужно:

    Вместе – раз, это брасс.

    (круги двумя руками вперед)

    Одной, другой – это кроль.

    (круги руками вперед поочередно)

    Все, как один, плывем как дельфин.

    (прыжки на месте)

    Вышли на берег крутой

    (шагаем на месте)

    И отправились домой.

    Воспитатель предлагает детям вернуться к столу для продолжения исследований воды. Обращает внимание детей на стакан, где растворяли муку. Что же мы видим? (ответы детей) Мука не растворилась полностью, а осадок опустился на дно стакана. Также не растворяется масло, оно плавает на поверхности. Вывод: не все вещества могут растворяться в воде. Предложить детям определить, есть ли у воды запах. (Ответы детей)

    Затем предложить размешать в воде травяной настой и мятные капли. И снова предложить понюхать воду. У воды появился запах. Растворяясь в воде различные вещества, меняют у воды: цвет, вкус, запах. Снова используем алгоритмы символизирующие, что у воды нет вкуса и запаха, вывешивая их на доску.

    Фильтрование воды. Ребята, давайте вспомним сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Что случилось с Иванушкой? (Ответы детей) Почему нельзя было пить эту воду? Правильно потому, что она грязная. Но бывает такая ситуация, что воды чистой рядом нет, но жизненно важно нужно глотнуть хотя бы глоточек воды. Существуют разные способы очистки воды. С самыми простыми способами, которые вам в жизни могут пригодиться, мы сейчас познакомимся. Для этого возьмем: воронку, носовой платок, вату и емкости для воды. Вместе с детьми выясняем, как сделать очистительные устройства – фильтры. И так, если бы Аленушка с Иванушкой знали, что воду можно очистить, пропустив ее через платок, то беды можно было избежать.

    Воспитатель предлагает детям речевую игру

    «Вода – это…»

    Задача: Развивать мышление дошкольников, активизировать их опыт, знания, учить рассматривать один и тот же объект с разных точек зрения.

    Ход игры: Ведущий предлагает детям определить, какую роль играет вода в жизни животных, растений, людей и др.
    Приведем пример: «Для растений вода – это…»

    «Для людей вода – это…» варианты ответов.

    Итог занятия:

    При помощи алгоритмов воспроизводим информацию о последовательности опытных процессов в исследовании формы, свойств и видов воды.

    Фокусы с водой:

    В стакан с водой опускаем иголку. Как можно достать иголку не замочив при этом руки? (С помощью магнита.)

    В стакане с водой плавает небольшой предмет. Как его можно достать, не замочив руки? Опускать в стакан с водой мелкие камешки до тех пор, пока вода не польется через край, и предмет сам упадет на стол. Тогда его просто можно взять со стола.


    написать администратору сайта