Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы и содержание урока Методы и приемы

  • Урок Зрительный анализатор. Зрительный анализатор. Зрительный анализатор


    Скачать 54.5 Kb.
    НазваниеЗрительный анализатор
    АнкорУрок Зрительный анализатор
    Дата17.11.2022
    Размер54.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЗрительный анализатор.doc
    ТипУрок
    #793782

    Тема: Зрительный анализатор.

    Тип урока:

    Изучение нового материала.

    Вид урока:

    Объяснительно-иллюстративный с компьютерной поддержкой.

    Цель урока:

    Раскрыть значение зрения, строение и функцию глаз, рассмотреть эволюцию зрения, механизм проектирования изображения на сетчатке глаза и его регуляцию, выяснить роль колбочек и палочек, связь зрительных мышечных компонентов в формировании зрительных образов в коре больших полушарий головного мозга, дать представление о бинокулярном зрении;

    На основе темы способствовать развитию внимания, памяти, мышления;

    Способствовать развитию навыков работы с компьютером, моделями, таблицами.

    Оборудование: Модель черепа, модель глаза, таблицы «Строение глаза. Зрительный анализатор». На каждый стол полиэтиленовые пленки (прозрачная бесцветная, размером 10х10 в центре которой по кругу размещаются написанные фломастером буквы), карандаши, ручки, трубка свернутая из тетрадного листа. Электронный учебник из серии Виртуальная школа Кирилла и Мефодия «Уроки биологии» курс «Человек и его здоровье.

    Основные термины урока: «конъюнктива», «склера», «роговица», «радужка», «зрачковый рефлекс», «содружественная реакция зрачков», «слезная железа», «глазные яблоки», «сетчатка», «хрусталик», «оптическая система глаз», «аккомодация глаза», «фоторецепторы», «палочки», «колбочки», «центральная ямка», «слепое пятно».
    Ход урока:


    Этапы и содержание урока

    Методы и приемы

    I. Вводная часть.

    (1-2 мин)

    1. Организация класса




    2. Связь с предыдущим уроком




    3 Постановка познавательных задач урока.




    II. Проверка знаний.

    (7 мин)

    1. Раскрыть значение анализаторов в отражении предметов и явлений внешнего мира.

    Проверочная тестовая работа на ПК, урок № 10, см. содержание урока итогового тестирования.

    2. Показать разницу между понятиями «органы чувств» и «анализаторы».

    Индивидуальный опрос

    3. Оценить достоверность получаемой информации. Раскрыть причину иллюзий.

    Индивидуальный опрос

    III. Изучение нового материала

    (20 мин)

    1. Эволюция зрения.

    Рассказ учителя

    2. Строение и функция глазниц

    Беседа с использованием модели черепа

    3. Внешнее строение глаза

    Рассказ с показом иллюстрации слайда №2 урока 11. Показ модели глаза

    4. Зрачковый рефлекс.

    Показ интерактивной схемы. Слайд № 3 урока № 11.

    5. Содружественная реакция зрачков

    Работа с ПК. Слайд № 4. Урок № 11

    6. Слезная железа и их протоки

    Работа с ПК. Слайд № 5. Урок № 11

    7. Глазные мышцы

    Работа с ПК. Слайд №6. Урок № 11

    8. Движения глаз

    Работа с ПК. Слайд № 7. Урок № 11

    9. Внутреннее строение глаз

    Работа с ПК. Слайд № 8. Урок № 11

    10. Оптическая система глаза.

    Работа с ПК. Слайд № 9. Урок № 11

    11. Аккомодация глаза

    Работа с ПК. Слайд № 10. Просмотр видеофрагмента. Урок № 11

    12. Строение сетчатки.

    Работа с ПК. Слайд № 11. Урок № 11

    13. Виды фоторецепторов

    Работа с ПК. Слайд № 12. Урок № 11

    14. Центральная ямка

    Работа с ПК. Слайд № 13. Урок № 11

    15. Слепое пятно

    Работа с ПК. Слайд № 15. Урок № 11

    16. Обработка зрительной информации

    Работа с ПК. Слайд № 17. Урок № 11

    17. «Карта» зрительного поля

    Работа с ПК. Слайд № 18. Урок № 11

    18. Бинокулярное зрение

    Работа с ПК. Слайд № 19. Урок № 11

    IV. Закрепление нового материала

    (15 мин)

    Тренажер «Строение глаза», слайд № 16 урока 11.

    Слайд № 16

    Лаб. работа «Функции палочек и колбочек, особенности центрального и периферического зрения»,

    «Поиск слепого пятна»,

    «Иллюзия связанная с бинокулярным зрением»

    Самостоятельная работа

    Инструктаж учителя

    Формулирование выводов урока

    Беседа с учащимися

    Ответить на вопросы итогового тестирования.

    ПК урок 11. Вопросы итогового тестирования с 1-8.

    V. Домашнее задание

    (1-2мин)

    § 49, изучить ответить на вопросы стр. 248 под символом «?», разобрать рисунок 100-102, при выполнении использовать ключевые слова на странице 248.

    Самостоятельная работа с учебником


    написать администратору сайта