Главная страница

католизм. Как я понимаю католизм


Скачать 14.66 Kb.
НазваниеКак я понимаю католизм
Дата24.04.2023
Размер14.66 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлакатолизм.docx
ТипДокументы
#1086130

Годовая промежуточная аттестация

по ОДНКНР

ученика 5 класса

МБОУ Новоназимовская СОШ №4

Королёвой Анны

Проект на тему:

«Как я понимаю католизм»

Новоназимово 2021г

Введение

Католицизм (от греч. кatholikos – всеобщий, вселенский) является одним из важнейших, наряду с православием и протестантизмом, направлений в христианстве, а по числу последователей (около 1 млрд человек) занимает первое место в мире.

Традиционно исповедуемый в Европе, католицизм даже после Реформации занимает ведущее положение в Италии, Испании, Португалии, Бельгии, Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Хорватии, Польше и Литве. Значительное влияние католическая церковь имеет в Западных и Южных землях Германии, Южных провинциях Нидерландов, Западных областях Украины и Белоруссии; католические общины с различной степенью влияния существуют и в других странах Европы. Вне континентальной Европы особую приверженность католицизму сохранили Мальта и Ирландия. Католические приходы действуют во многих крупных городах России. Господствующее положение католическая церковь занимает в странах Центральной и Южной Америки (кроме бывших британских колоний). В США наиболее высокий процент католиков в штатах так называемой Новой Англии. В Азии влияние католицизма в наибольшее степени проявляется на Ближнем Востоке, особенно в Ливане, где сохранились древние церковные общины, заключившие в XVI-XVII вв. союзы с католической церковью. Католические общины существуют также в Индии, Вьетнаме, Китае и особенно много их на Филиппинах. В Африке католицизм сохраняет свои позиции в Габоне, Конго, Заире, Анголе, Мозамбике.

Католическое вероучение и Католическая Церковь формировалась постепенно в лоне раннего христианства. Еще задолго до окончательного разделения церквей (1054) на западную и восточную, деятельность Католической Церкви приобрела откровенно политический характер. В отличие от восточной церкви, всецело зависящей от власти византийских императоров, Католическая Церковь сама превратилась в субъект мощной политической власти; после падения Римской империи под ударами варваров в IV-V вв. Католическая Церковь стала определять не только религиозно-духовную, но и всю общественно-политическую жизнь феодальной Западной Европы. Административная раздробленность этой части континента, отсутствие здесь единоличной светской власти, но главное — реальная мощь самой церкви – все это позволяло римским епископам проводить собственную политику, а именно: смещать одних князей-феодалов и ставить на престол княжеств-государств других, возглавлять военные крестовые походы под прикрытием освобождения гроба Христова из-под власти «неверных» и т. п.

Доктрина католицизма формировалась на основе произведений таких теологов, как Тертуллиан, Ириней, Киприан, Амвросий. Особенно плодотворными для идейного оформления католицизма оказались творчество и деятельность Аврелия Августина. Его значение для католицизма выразилось, прежде всего, в соединении в целостную систему разнородных идей и концепций. Августин был создателем теократической концепции, согласно которой церковь является институтом, стоящим над государством; церковь по всем параметрам отличается от государства и несопоставима с ним, и хотя она и не «Божий град», однако только она к этому граду человечество и ведет. Данный августиновский синтез был воспринят церковной иерархией и в течение восьми веков признавался официальным католицизмом в качестве единственно верной философско-теологической интерпретации христианства.

Огромную роль в деле идеологического обоснования устоев католицизма сыграл знаменитый схоласт Фома Аквинский. В XIII в. он выполнил ту же апологетическую по отношению к католицизму роль, что и его предшественник в V в. В догматике причисленного впоследствии к лику святых Фомы Аквинского Католическая Церковь представала как божественная по своему происхождению иерархическая организация во главе с наделенным неограниченной властью Римским Папой.


написать администратору сайта