Главная страница

Письменная работа. Письменное задание (реферат)


Скачать 0.54 Mb.
НазваниеПисьменное задание (реферат)
Дата12.05.2023
Размер0.54 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаПисьменная работа.pdf
ТипРеферат
#1125213
Письменное задание (реферат) Максимальный балл –25 Ответ в виде файла в формате doc, pdf Цели и задачи реферата. Целью работы является обобщение и систематизация теоретического материала в рамках исследуемой проблемы. В процессе выполнения работы решаются следующие задачи
1. Формирование информационной базы анализ точек зрений зарубежных и отечественных специалистов в области дисциплины конспектирование и реферирование первоисточников в качестве базы для сравнения, противопоставления, обобщения;

анализ и обоснование степени изученности исследуемой проблемы подготовка библиографического списка исследования.
2. Формулировка актуальности темы отражение степени важности исследуемой проблемы в современной теории и практике выявление соответствия задачам теории и практики, решаемым в настоящее время определение места выбранной для исследования проблемы в дисциплине.
3. Формулировка цели и задач работы изложение того, какой конечный результат предполагается получить при проведении теоретического исследования четкая формулировка цели и разделение процесса ее достижения на этапы выявление особенностей решения задач (задачи - это те действия, которые необходимо предпринять для достижения поставленной в работе цели. В результате написания реферата обучающийся изучает и анализирует информационную базу с целью установления теоретических зависимостей, формулирует понятийный аппарат, определяет актуальность, цель и задачи работы.
Обязательными составляющими элементами реферата являются титульный лист содержание введение основное содержание, разделенное на разделы (параграфы, пункты, подпункты, расположенные и поименованные согласно плану в них аргументировано и логично раскрывается избранная тема в соответствии с поставленной целью обзор литературы описание применяемых методов, инструментов, методик, процедур в рамках темы исследования анализ примеров российского и зарубежного опыта, отражающих тему исследования и т.д.. заключение список использованных источников приложения. Требования к оформлению письменных работ представлены в Методических указаниях к содержанию, оформлению и критериям оценивания письменных, практических и курсовых работ, утвержденных решением Научно-методического совета (протокол №8 от 07.06.2018 г.
Номер темы для выполнения реферата определяется по таблице Первая буква фамилии студента
№ темы реферата А
1. Б
2. В
3. ГДЕ. Ж, З
7. ИК. Л
9. МН. ОП. Р
14. СТ. УФ. Х, Ц, Ч
18. Ш, Щ
19. Э, Ю, Я
20. Примерная тематика рефератов

1. Вредные и опасные факторы, воздействующие на организм человека.
2. Прогнозирование и моделирование условий возникновения опасных ситуаций. Исследования, экспертные оценки, моделирование.
3. Правила поведения и действие населения при наводнениях и природных пожарах.
4. Чрезвычайные ситуации техногенного происхождения. Аварии на химически опасных объектах. Классификация классов опасности химических веществ.
5. Чрезвычайные ситуации техногенного происхождения. Аварии на радиационно опасных объектах.

6. Аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах. Категории опасных объектов.
Степени огнестойкости зданий. Характер воздействия на население и окружающую среду.
7. Противопожарная профилактика в зданиях и на территории предприятий. Средства тушения пожаров и пожарная сигнализация (классификация и характеристика.
8. Организация спасательных и аварийно-восстановительных работ. Способы их ведения.
9. Основные мероприятия по защите персонала, предотвращению развития ЧС и осуществление аварийно-восстановительных и спасательных работ.
10. Источники и уровни ЭМП в окружающей среде и методы защиты.
11. Вибрация, шум, акустические колебания. Воздействие на человека. Меры защиты.
12. Электрический ток. Воздействие электрического тока на организм человека. Средства защиты.
13. Общие требования к безопасности технических средств и технологических процессов. Нормативные показатели безопасности. Экспертиза безопасности, порядок проведения, нормы.
14. Методы и средства повышения безопасности технических систем и технологических процессов. Средства производственной безопасности. Область применения.
15. Меры безопасности при эксплуатации вычислительной техники.
16. Основные мероприятия, проводимые на производстве по снижению травматизма и профессиональных заболеваний среди работающих.
17. Гражданская оборона. Основные задачи в области гражданской обороны. Задачи обучения населения.
18. Действия населения по сигналам гражданской обороны эвакуация населения, классификация эвакуации населения.
19. Структура гражданской обороны организация и силы гражданской обороны РФ.
20. Организация и безопасность труда.


написать администратору сайта