Главная страница

Технология машиностроения


Скачать 15.01 Kb.
НазваниеТехнология машиностроения
Дата25.02.2022
Размер15.01 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла111.docx
ТипИсследование
#373463

Технология машиностроения – это отрасль инженерной науки, которая занимается исследованием и совершенствованием технологических процессов производства деталей машин с минимальными затратами времени и соблюдением достаточного качества изготовления.

Эта область включает в себя все этапы процесса производства машиностроительной продукции. Однако термин "технология машинстрония" в основном относится к процессу обработки заготовок для изготовления деталей и сборки машин.

В процессе обработки возникает наибольшее количество проблем, связанных с соблюдением требований к качеству станков, указанных разработчиком. Процесс обработки осуществляется с использованием довольно сложной технологической системы, состоящей из станка, оснастки, режущего инструмента и заготовки.

В первой части данной работы требуется разработать технологический процесс изготовления детали “Вал”. Исходными данными для проектирования является чертеж детали. Конечным результатом технологического проектирования является комплект технологической документации на изделие.

Во второй части данной работы требуется спроектировать профильный режущий инструмент. С целью рассмотрения различных операций проектируется профильный инструмент для обработки точением – фасонный дисковый резец. Исходными данными для проектирования являются условия обработки, геометрические параметры готовых изделий и материал заготовок.

В третьей части требуется спроектировать станочное установочно-зажимное приспособление. Исходными данными являются данные по операции, для которой проектируется приспособление.

Данный вал является промежуточным валом в коробке передач и предназначен для передачи крутящего момента вращения с помощью зубчатых колес, которые соединяются с валом с помощью шпоночных переключателей. Вал изготовлен из низколегированной стали 40х ГОСТ 4543-71 и должен пройти термообработку для повышения твердости.

1.1.2 Оценка соответствий требований детали нормам и параметрам ЕСКД

1. Исправлены технические требования;

2. Изменена марка стали на 40Х;

3. Шпоночные пазы приведен к нормальному виду согласно ГОСТ;

4. Обозначены базы А и Б;

5. Исправлены допуски формы.

Таким образом, после анализа исходных данных и корректировки технических требований чертеж был исправлен. Дальнейшая работа будет проводиться по исправленному чертежу.

1.2 Формулировка основных технологических задач


Анализ точности размеров детали «Вал промежуточный» до IT9.

IT6:





Остальные размеры выполнены по IT11-IT14.

Анализ допуска формы и допуска взаимного расположения.

Точность формы:

Допуск круглости поверхности ∅20𝑘6 не более 0,0025 мм;


написать администратору сайта