Главная страница

ООПТ. Национальные и природные парки


Скачать 133.66 Kb.
НазваниеНациональные и природные парки
Дата28.03.2022
Размер133.66 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаООПТ.docx
ТипДокументы
#421888

Влияние человека и его хозяйственной деятельности на природу очень велико, поэтому возникают вопросы, касающиеся охраны окружающей среды. Влияние человека на природу сопоставимо по силе с геологическими процессами. Для охраны природных компонентов создаются особо охраняемые природные территории (ООПТ). ООПТ есть практически во всех странах по всему миру.

Особо охраняемые природные территории и акватории – это природные комплексы или природные объекты, полностью или частично исключенные из хозяйственного пользования в целях их сохранения, а также из-за особой научной, учебно-просветительской эстетической, исторической и рекреационной ценности.

Виды ООПТ:

  1. Заповедники

  2. Заказники

  3. Национальные и природные парки

  4. Памятники природы

  5. Лесопарковые и защитные пояса

  6. Зеленые зоны

Все эти ООПТ различаются своим статусом, разрешенной хозяйственной и научно-исследовательской деятельностью человека и природопользованием. Например, заповедники является полностью исключенной ООПТ из хозяйственной деятельности человека для проведения исследований, охраны и сохранения ландшафтов и живых организмов.

Всего в России по состоянию на 2009 год создано более 13 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения. Из них федеральных ООПТ 266, к которым относят 101 заповедник, 41 национальный парк, 69 государственных природных заказников, а также памятники природы, курорты, зеленые зоны и пр.

3. Заповедники

Площадь заповедников в России составляет примерно 2,4% от всей площади страны. При этом общая площадь ООПТ составляет 3,4% от всей площади страны. ООПТ федерального уровня есть во всех субъектах Российской Федерации, кроме Санкт-Петербурга, Волгоградской области и Тульской области. Самым большим заповедником России является Большой арктический заповедник.
Рис. 2. Приокско-Террасный заповедник (Источник)

Больше всего заповедников на территории Красноярского края и Приморского края. Первым заповедником на территории России считается Баргузинский, который был создан в 1916 году. Этот заповедник находится в Забайкалье. До возникновения Баргузинского заповедника в России существовали и другие, но неофициальные заповедники. Первый официальный заповедник СССР – Астраханский, который появился в 1919 году. Заповедными бывают как территории, так и акватории (например, Дальневосточный морской заповедник).



Рис. 3. Площадь заповедников от общей площади субъектов на карте (Источник
Рис. 4. Кроноцкий заповедник (Источник)

4. Другие виды ООПТ

Национальные парки выполняют задачи охраны природы и контролируемого отдыха (т.е. их можно посещать).
Рис. 5. Схема Национального парка «Лосиный остров» (Источник)

К памятникам природы относят уникальные или типичные, но очень ценные объекты природы (озера, рощи, водопады и пр.)

В заказниках охраняется какая-либо часть природного комплекса или весь ландшафт.


написать администратору сайта