Главная страница
Навигация по странице:

  • Факторы внутреннего порядка

  • Факторы внешнего порядка

  • Вопросы. Управление ресурсами банка


    Скачать 18.01 Kb.
    НазваниеУправление ресурсами банка
    Дата12.04.2022
    Размер18.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВопросы.docx
    ТипДокументы
    #466534

    Управление ресурсами банка.

    Ресурсы банка представляют собой всю совокупность денежных средств, которые используются кредитно-денежной организацией для осуществления своей деятельности и выполнения обязательств по сделкам перед клиентами и контрагентами. Основу ресурсов банка формируют именно эти поступления.

    Управление ресурсами банка включает в себя мероприятия по накоплению финансовых средств, а также определение их размера и их источников в совокупности с организацией их размещения. Большое влияние на данную сферу оказывает работа коммерческих банков. Их общая деятельность в управлении ресурсами оказывает влияние на объем денежной массы, находящейся в обороте страны. Поэтому эта область банковского менеджмента требует определенного государственного контроля и регулирования.

    Обычно банки подчиняются внешним постановлениям центрального банка, который может устанавливать размер резервов для коммерческих банков, а также корректировать ставку рефинансирования. Резерв и ставка влияют на стоимость ресурсов коммерческого банка, при этом действия центробанка являются косвенными. При этом банки могут самостоятельно разрабатывать собственную процентную политику.

    Основными целями ресурсного управления банками можно называть:

    • сохранение ликвидности;

    • удовлетворение спроса на кредиты;

    • получение необходимого объема прибыли для выполнения всех необходимых обязательств.

    Понятие ликвидности и факторы, определяющие ликвидность банка.

    Ликвидность банка — способность банка обеспечить своевременное и полное исполнение своих обязательств. Управление ликвидностью банка направлено на предотвращение и устранение как недостатка, так и излишка ликвидности. Недостаточная ликвидность может привести к неплатёжеспособности банка, а чрезмерная может неблагоприятно повлиять на его доходность.

    Факторы, влияющие на ликвидность, бывают внутренними и внешними, все они разделяются на несколько групп:

    Факторы внутреннего порядка:

    1. Крепкая капитальная база банка означает наличие значительной абсолютной величины собственного капитала как главного защитного источника поглощения риска активов и гарантирования средств вкладчиков и кредиторов. Чем больше собственный капитал банка, тем выше его ликвидность.

    2. Качество активов банка - определяется на основе четырех критериев: ликвидности, рискованности, доходности и диверсифицированности. Ликвидность активов — это способность активов трансформироваться в денежную наличность посредством их реализации или погашения обязательств должником (заемщиком). Степень ликвидности активов зависит от их назначения. В этой связи по степени ликвидности активы банка подразделяются на несколько групп:

    - первоклассные ликвидные активы;

    - краткосрочные ссуды юридическим и физическим лицам, межбанковские кредиты, факторинговые операции, коммерческие ценные бумаги акционерных обществ. Они имеют более продолжительный период превращения в денежную наличность.

    - долгосрочные вложения и инвестиции банка, в том числе долгосрочные ссуды, лизинговые операции, инвестиционные ценные бумаги;

    - неликвидные активы в виде просроченных ссуд, некоторые виды ценных бумаг, здания и сооружения.

    3. Качество депозитной базы банка, которую образуют средства юридических и физических лиц, аккумулированных банком в виде средств на расчетных и текущих счетах, в срочных депозитных и сберегательных вкладах. Критерием качества депозитов является их стабильность. Увеличение стабильной части депозитов снижает потребность банка в ликвидных активах, так как предполагает возобновляемость обязательств банка.

    4. Ликвидность банка обусловливается также его зависимостью от внешних источников, которыми являются межбанковские кредиты. Банк, отличающийся большой зависимостью от внешних источников, не имеет собственной базы для бизнеса, он не имеет перспектив для развития и подвержен значительному риску неустойчивости своей ресурсной базы.

    5. Серьезное влияние на ликвидность банков оказывает сопряженность активов и пассивов по суммам и срокам. К внутренним факторам, от которых зависит степень ликвидности банка, относится также менеджмент, т.е. система управления деятельностью банка в целом и ликвидностью в частности. Высокий уровень менеджмента предполагает наличие квалифицированных специалистов, создание необходимой информационной базы, а главное, понимания руководством банка важности создания научной системы управления деятельностью банка.

    6. К числу факторов, обусловливающих обеспечение необходимой ликвидности банка, относится также его имидж. Первоклассный имидж банка позволяет ему развивать связи с иностранными партнерами, что также способствует укреплению его финансового состояния и ликвидности.

    7. Грамотный менеджмент.

    Факторы внешнего порядка:

    Состояние ликвидности банков зависит также от ряда внешних факторов, лежащих вне деятельности банков. К ним относятся: общая политическая и экономическая обстановка в стране, развитие рынка ценных бумаг и межбанковского рынка, организация системы рефинансирования, эффективность надзорных функций Банка России.

    Таким образом, ликвидность банка представляет собой динамическое состояние, которое складывается постепенно и характеризуется влиянием разнообразных факторов и тенденций.

    Итак, ликвидность банка зависит не только от внутрибанковской работы, но и от внешних факторов, таких, как уровень развития рыночных отношений в различных сегментах экономики, качество работы центрального банка. Но не стоит также забывать о таких факторах, чрезвычайно неблагоприятно сказывающихся на всех отраслях экономики, включая банковскую сферу, как бюджетный дефицит, инфляция, разбалансированность платежеспособного спроса на товары и их предложение. В результате влияния этих факторов даже при отсутствии недостатков в деятельности у банка могут возникнуть проблемы с ликвидностью. Хотя непосредственная вина банков в этом невелика, все же внешне это выглядит как нарушение их ликвидности.


    написать администратору сайта