Главная страница

ОТКРЫТЫЙ интегрир. урок 20.11. табл. Решение задач. Тема по окружающему миру Разнообразие животных. Птицы. Цель урока закреплять умение решать задачи


Скачать 31.18 Kb.
НазваниеРешение задач. Тема по окружающему миру Разнообразие животных. Птицы. Цель урока закреплять умение решать задачи
Дата26.04.2022
Размер31.18 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаОТКРЫТЫЙ интегрир. урок 20.11. табл.docx
ТипРешение
#497586

Интегрированный урок по математике и окружающему миру во 2 классе
Тема по математике - Решение задач.

Тема по окружающему миру -Разнообразие животных. Птицы.

Цель урока: закреплять умение решать задачи,

закреплять знания о разнообразии животных (птицах), их особенностях.

Задачи: учить анализировать, выделять главное, умение оценивать свою работу, воспитывать бережное отношение к природе.
Познавательные: умение выявлять отличительные признаки птиц

Регулятивные: умение ставить цель урока и находить нужную информацию при работе с текстом.

Коммуникативные: умение вести учебный диалог, слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре.
Личностные: воспитывать ценностное отношение к природному миру.

Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку, индивидуальные (диф.) задания, красная книга Оренбургской области, набор фотографий «Птицы Оренбуржья»
ХОД УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

I.

Начинаем урок. Урок у нас будет необычным, урок математики и окр. мира

Я думаю, он будет интересным, нужным для каждого из вас.


Приветствуют учителя.



II. Введение в тему



Начать урок мне хочется словами Вит. Бианки: Слайд 2

Жить на нашей планете без птиц было бы ох как скучно!

Как веселит глаз дивная расцветка их оперения!

Как радует слух их чудесное пение!

И как дух поднимает их легкий, свободный полет!

О ком в основном писал свои рассказы В. В. Бианки?

Слайд 3

- Кроме того, что он писатель, он ещё учёный – орнитолог.

Кто такие орнитологи?
Скажите, о ком пойдет речь на ур.окр. мира?

- Какие цели поставим перед собой?



О природе, (о птицах).

Орнитологи - ученые, изучают жизнь птиц

Ответы детей

III. Сообщение темы урока, целей. Стадия вызова.

Да, сегодня на уроке мы будем говорить о птицах и решать задачи




IV. Актуализация знаний.
1)Матем. диктант

Прежде чем приступить к решению задач, проведем матем. диктант ( 1 уч.у доски)
Запись в тетрадях

20 ноября

Классная работа

Сумма 7и 5, из 11-4, к 6+5, разность 13и7 7+8 9+4 18-9 7+7 9+8

Проверка 12 7 11 6 15 13 9 14 17

Кто не допустил ни 1-ой ош.? Оцените себя……………
2)

Кто такие птицы?

По ТАБЛИЦЕ обобщим, что характерно для птиц? Слайд 4

Какая птица не вьет гнездо? Слайд 5

Почему?

Задание №1 на доске

А) Прочитайте математическое выражение:

80 +(70 -50) = (запись на доске)

Объясни порядок действий, назови значение выражения (100)

Масса кукушки – 100 граммов
Б) А название этой птицы (синица) возникло в связи с тем, что в оперении есть перья сине-голубой окраски. Назовите её….. Слайд 7

Прочитайте правильно выражение: 50 – (20+10) (запись на доске)

Объясни порядок действий, назови значение выражения (20)

Масса синицы – 20 граммов

Синица за день съедает столько насекомых, сколько весит сама
Ребята, а какая из этих птиц перелетная? (кукушка)

Кукушки летят в теплые края поодиночке, как бы стыдясь того, что не высиживают сами птенцов.



( 1 уч.у доски)

Записывают число, классная работа

12 7 11 6 15 13 9 14 17

Оценивают свою работу

(ответы детей)

Кукушка

Читают, объясняют порядок действий, находят значение выражения

VI. Работа по теме



Сейчас послушаем Константина, он подготовил для нас сообщение ….

Учитель: Да, птицы улетают в строгом порядке, летят птицы на определенной высоте и с определенной скоростью. Об этом мы сейчас решим задачу
С.К и И.П.- индив. задание, дети с ЗПР (Маша Г. и Аня З.- свое задание инд. карточки
Для всех карточка №1
Скорость ласточки – 40 км в час.

А скорость стрижа – на 60 км больше.

Узнайте скорость стрижа.

Запишите решение в тетрадь

Обменяйтесь тетрадями ПРОВЕРКА- скорость стрижа-100км/ч
7. Физминутка.

Птички прыгают, летают

Крошки птички собирают

Пёрышки почистили,
Клювики почистили  

Прыг — скок, прыг — скок.
Полетели пообедать…
Но кругом лишь снег да снег.
Хорошо, что им кормушку,
Сделал добрый человек!



Ребята, а есть такие птицы, которые остаются зимовать в наших краях? ПОЧЕМУ?

Какая это птица?

А эта?.... королек
Учитель: самая маленькая птичка из воробьиных – королек, ее масса 6 г, а масса воробья 30 граммов. На сколько граммов масса королька меньше массы воробья?

Решение----у доски

30-6=24г.

Ответ: на …24 г.. в тетрадь.)
Самая маленькая птичка из воробьиных – королек.

А о самой большой из отряда воробьинообразных расскажет нам П.Оля.


Решим задачу и узнаем, сколько же живет ворона?
Карточка №2

(цветные карточки С.К., И.П. без подсказок)
Составьте по краткой записи задачу.

Сорока – 28 лет

Ласточка - ? на 20 лет меньше

Ворона - ? на 40 лет больше, чем ласточка

План решения задачи 1) -

2) +

(самостоятельно записывают решение, ответ)

- Что узнали, решив задачу.
Каких птиц можно увидеть у нас зимой?

Многие птицы зимой голодают. Как вы можете им помочь?

К сожалению, 150 видов птиц уже исчезли и мы никогда их не увидим. И сейчас люди стремятся восполнить урон, который сами же нанесли.

Охота на птиц ограничена, а такие птицы, как: серый журавль, цапля, синица, зеленый дятел, сова- занесены в Красную книгу охраны природы.

Показ - Красная книга Орен. обл.

Показ - Птицы Оренбуржья


Ответы детей

(воробей)

Решение----у доски

30-6=24г.

Ответ: на …24 г.. в тетрадь.)
Индив.сообщение

Самая крупная птица из отряда воробьинообразных – ворона.

Я читала, что ее масса бывает больше 1 кг. Раньше считали, что эта птица бессмертна, но орнитологи определили, что это не так.

Решают задачу по краткой записи

2 уч-ка – инд.задание

Ученик: узнали, ласточка может прожить 8 лет, а ворона – 48 лет.

(высказывания детей)

Рефлексия.



К вам на парты прилетели птицы.

Возьмите их и поселите на дерево.

Если вам на уроке было легко, вы все поняли, поселите свою птичку на вершину дерева.

Если вам было трудно, но вы справились - на нижние веточки.

Если вам было трудно и вы плохо поняли материал – под дерево.



Выполняют рефлексию усвоения нового содержания.
Отвечают на итоговые вопросы и оценивают свою работу на уроке.













написать администратору сайта