Главная страница

Солнечная радиация. солнеч радиация. Урока сформировать понятия солнечная радиация, радиационный баланс


Скачать 154.5 Kb.
НазваниеУрока сформировать понятия солнечная радиация, радиационный баланс
АнкорСолнечная радиация
Дата02.05.2022
Размер154.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файласолнеч радиация.doc
ТипУрок
#507435

8 класс Тема. Солнечная радиация

Цели урока: сформировать понятия «солнечная радиация», «радиационный баланс»; изучить виды солнечной радиации; сформировать представление об изменении солнечной радиации по сезонам года.

Планируемые результаты обучения:

-предметные: формирование знаний о различных видах солнечной радиации, радиационном балансе; формирование умений определять по картам закономерности распределения солнечной радиации по территории страны.

-метапредметные: формирование умений: 1) определять понятия; 2) использовать текст параграфа и географические карты для получения информации о солнечной радиации; 3) анализировать информацию и делать выводы; 4) создавать схемы.

-личностные: понимание значимости солнечной радиации для жизни на Земле.

Основное содержание: солнечная радиация и её виды, суммарная солнечная радиация, радиационный баланс, изменение солнечной радиации по сезонам года. Деятельность обучающихся: выявлять факторы, определяющие климат России; выявлять закономерности распределения солнечной радиации по территории России; определять по карте количество суммарной солнечной радиации и радиационного баланса для разных районов и городов России; Ценностный компонент урока: значимость солнечного тепла для всего живого на Земле.

Оборудование: физическая карта России, атлас, учебник

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Повторение пройденного.

- Раздел «Природа России». Вспомним, что мы уже узнали.

  • Геологическое строение и рельеф.

  • Соседи России.

  • Административное устройство РФ.

3.Актуализация опорных знаний

1.Разберите словосочетание «КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ» по составу

- Что такое КЛИМАТ?

Климат (от греч. klíma, родительный падеж klímatos, буквально — наклон; подразумевается наклон земной поверхности к солнечным лучам), многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле.(Запишите в тетради определение)

- Подберите синоним к слову факторы. (Причины)

- А теперь составьте предложение, используя слова: климат, причины. (ПРИЧИНЫ, КОТОРЫЕ ОБРАЗУЮТ КЛИМАТ РОССИИ)

Работа в парах. -Вспомните из курса 7 класса факторы, от которых зависит формирование климата нашей страны. Из набора терминов, выберите подходящие: географическое положение, подстилающая поверхность, суша и океан, тектоническое строение, циркуляция ВМ, подстилающая поверхность, древнее оледенение, морские течения, растительность, текучие воды, высота места над уровнем моря, близость морей и океанов, почвы, направление горных хребтов, деятельность человека, солнечная радиация, радиационный баланс, альбедо)

ЗНАЕМ (записывается на доске):

  1. Географическое положение, солнечная радиация

  2. Циркуляция атмосферы

  3. Подстилающая поверхность: суша и океан, морские течения, высота места над уровнем моря, близость морей и океанов, альбедо.


4.Мотивация. Целеполагание.

-Почему климат России очень разнообразен? От холодного арктического на севере, до влажных субтропиков Черноморского побережья. -Географическое положение (географическая широта) влияет на распределение солнечной радиации и на циркуляцию атмосферы.

- На формирование климата оказывают влияние огромное количество факторов. Сегодня мы рассмотрим один из них.

-Как вы думаете какой? Солнечная радиация. Почему? (Без тепла нет жизни).

ХОТИМ УЗНАТЬ :

  1. Виды солнечной радиации

  2. Радиационный баланс


5.Изучение нового материал

-Рассмотрим влияние на климат солнечной радиации.

Задание. Дать определение.Солнечная радиация – это? В каких единицах измеряется? - излучение Солнцем тепла и света, измеряется в килокалориях на (Ккал/см).

Работа в парах. –1.Определите виды солнечной радиации. Составьте кластер.

-2.Охарактеризуйте виды солнечной радиации.

Прямая +Рассеянная=Суммарная

Отраженная и Поглащенная

-3.Понятие «радиационный баланс»

-4.Рис 36 стр 83. Определить по карте количество суммарной солнечной радиации и радиационного баланса для разных районов и городов России

-В какой из пунктов (м. Челюскин или Крыму) поступает больше солнечной радиации на 1 см? -Почему? (Чем больше угол падения солнечных лучей, тем больше солнечная радиация)

ФИЗМИНУТКА

Работа в группах:

1 гр – стр 82 объяснять изменение количества солнечной радиации в зависимости от географической широты и сезонов года.

2 гр – рис 37 проанализировать карту «Высота Солнца над горизонтом на разных широтах»; Сделать вывод.

3 гр – рис 38. Сделать вывод.
6.Закрепление изученного материала

-Найдите в учебнике рисунок. Нужно определить суммарную радиацию в данных городах.

Красноярск – 95 Ккал/см

Якутск – 89 или не определена

Хабаровск – 111 Ккал/см

- Разницу между суммарной радиацией и ее потерями на отражение и тепловое излучение выражают в виде радиационного баланса.

Радиационный баланс – один из важнейших факторов формирования климата. От радиационного баланса зависят распределение температур в почве и прилегающих слоях воздуха, интенсивность испарения и таяния снега и другие природные процессы. Радиационный баланс в России в среднем за год всюду положительный, за исключением районов с постоянным ледяным покровом. Зимой он на всей территории страны отрицательный, а летом – положительный.

1. Работа по картам (Суммарная радиация и радиационный баланс)

- Заполните таблицу, опираясь на карту, и сделайте вывод о том, какая закономерность просматривается в распределении суммарной радиации и радиационного баланса.

Пункты

Суммарная радиация, ккал/см

Радиационный баланс, ккал/см

Мурманск

 

 

С.- Петербург

 

 

Якутск

 

 

Екатеринбург

 

 

Астрахань

 

 

Географический диктант на усвоение терминов и понятий.
Рефлексия. Подведите итог того, о чем вы узнали на уроке.

Домашнее задание – проработать § , ответить на вопросы №1-8. По желанию проработать рубрику «Это мне интересно»

Тесты по географии 8 класс. Тема: "Рельеф России"

Правильный вариант ответа отмечен знаком +

Рельеф — это:

а) высокие и средние горы;

б) плоскогорья и низменности;

+в) совокупность всех неровностей земной поверхности;

г) история движений земной коры, изменяющих эту структуру.

2. Около 2/3 территории России занимают:

а) высокие горы, низменности;

б) низкие горы, возвышенности;

+в) равнины различной формы и высоты;

г) горы различной высоты.

3. Рельеф условно делят на такие группы:

+а) горы и равнины;

б) горы и низменности;

в) равнины и высокие горы;

г) ложе Мирового океана и материки.

4. Укажите самую высокую точку в стране:

+а) Эльбрус;

б) Казбек;

в) Белуха;

г) Дыхтау.

5. Какая низменность расположена ниже уровня моря на 28 м?

а) Барабинская;

б) Анадырская;

+в) Прикаспийская;

г) Западно-Сибирская.

6. Укажите размеры форм рельефа:

а) крупнейшие;

б) крупные;

в) средние, мелкие;

+г) все ответы верны.

7. К мелким формам рельефа относятся:

а) горы и равнины;

б) речные долины, холмы, овраги;

в) хребты и межгорные впадины;

+г) кочки, бугры, дюны.

8. Горы в России расположены преимущественно:

а) на западе и востоке;

б) на севере и юге;

+в) на юге и востоке;

г) на юге и западе.

9. Равнины в нашей стране расположены:

+а) на севере и западе;

б) юге и востоке;

в) юге и севере;

г) западе и востоке.

тест 10. Горы — это:

а) каменная оболочка Земли, которую образуют земная кора и верхняя часть мантии;

+б) часть земной поверхности, высоко приподнятая над равниной и сильно расчлененная;

в) формы залегания горных пород, создаваемые движениями земной коры и их развитие;

г) вся совокупность неровностей земной коры.

11. Территория России имеет уклон больше:

+а) к северу;

б) к югу;

в) к востоку;

г) к западу.

12. На платформах преимущественно располагаются такие формы рельефа:

а) высокие горы;

+б) плоскогорья, низменности;

в) низменности, щиты;

г) реки и озёра.

13. К внутренним процессам, формирующих рельеф не относится:

+а) выветривание;

б) вулканизм;

в) движение литосферных плит;

г) здесь нет правильного ответа.

14. Укажите форму рельефа, которая соответствует складчатым областям:

+а) горы;

б) низменности;

в) плоскогорья;

г) возвышенности.

15. К устойчивым участкам земной коры относятся:

а) складчатости;

+б) платформы;

в) антропогенные формы рельефа;

г) самые древние горы планеты.

16. Литосферная плита — это:

а) совокупность неровностей земной поверхности;

+б) крупный малоподвижный участок земной коры;

в) обширные участки с холмистой поверхностью;

г) выход на поверхность кристаллических пород.

17. Укажите тектоническую структуру на которой располагаются равнины:

а) складчатость;

+б) платформа;

в) горы;

г) границы литосферных плит.

18. В пределах карстовых массивов образуются формы рельефа:



19. Назовите планетарные формы рельефа:

+а) материки, океаны;

б) Эверест, Эльбрус;

в) Казбек, Килиманджаро;

г) Восточно-Европейская равнина, Кордильеры.

тест-20. На щитах расположены преимущественно:

+а) возвышенности и плоскогорья;

б) низменности и возвышенности;

в) плоскогорья и молодые горы;

г) складчатости.

21. Почему на тектонических картах платформы изображаются разными цветами?

а) такой замысел художника;

+б) эти тектонические структуры имеют разный возраст;

в) они формировались по определённым законам;

г) потому что верхний ярус платформы состоит из метаморфических пород.

22. К формам рельефа ледникового происхождения относятся:

а) овраги, балки;

+б) цирки и карлинги;

в) барханы и дюны;

г) горы и предгорья.

23. Какова разница между самой высокой вершиной и самой глубокой впадиной материковой части России?

а)1000 м;

б) 2000 м;

в) 3000 м;

+г) 4000 м.

24. Назовите самый высокий вулкан не только России, но и Евразии:

а) Этна;

б) Везувий;

в) Стромболи;

+г) Ключевская Сопка.

25. В каких горах самая высокая точка гора Народная?

а) Гималаи;

б) Алтай;

+в) Уральские;

г) Кавказские.

26. В каких районах России проявляется сейсмичность?

+а) Северный Кавказ, Алтай;

б) Восточно-Европейская равнина, Камчатка;

в) Прикаспийская низменность, Сахалин;

г) Уральские горы, Азово-Кубанская равнина;

27. Укажите положительные формы рельефа антропогенного происхождения:



28. Укажите причины возникновения глыбовых гор:

+а) разламывания толщ горных пород на отдельные блоки и поднятия их на разную высоту;

б) поднятие земной поверхности, обусловленное сложными деформациями земной коры;

в) деформация и поднятия толщи пород, которые сминаются в складки и теряют пластичность;

г) при тектоническом воздействии участки коры собираются в складки.

29. Одна из крупнейших равнин земного шара:

+а) Восточно-Европейская;

б) Азово- Кубанская;

в) Среднесибирское плоскогорье;

г) Западно-Сибирская.

тест_30. Самые древние горы России:

+а) Уральские;

б) Алтайские;

в) Кавказские;

г) Саянские


написать администратору сайта