Главная страница
Навигация по странице:

  • 2. Кодификация российского законодательства в XIX в.

  • Ответы. 1. Предмет, метод и периодизация истории государства и права России


    Скачать 22.71 Kb.
    Название1. Предмет, метод и периодизация истории государства и права России
    Дата16.09.2022
    Размер22.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОтветы.docx
    ТипИсследование
    #680577

    1. Предмет, метод и периодизация истории государства и права России.

    История отечественного государства и права (ИОГП) является составной частью исторической и юридической наук.

    В отличие от общей истории, которая изучает всю совокупность фактов и процессов, происходящих в определенном государстве на всем пути его развития, и теории государства и права, предметом которой является исследование основных типов и форм государства и права без учета особенностей какого-либо конкретного государства, областью исследования ИОГП являются основные правовые и государственные институты отдельно взятого государства в их историческом развитии.

    Предметом ИОГП является изучение в хронологическом порядке возникновения и развития государства и права, эволюции общественного и государственного строя на различных исторических этапах. ИОГП изучает юридические факты и явления и закономерности их исторического развития.

    В ИОГП выделяются два блока исследования:

    1) история государства, которая изучает устройство государства, государственные органы и механизмы управления от их возникновения до состояния на сегодняшний день;

    2) история права, которая изучает процесс создания правовых систем, отдельные правовые акты, кодификации, возникновение и эволюцию различных отраслей права (гражданского, уголовного, процессуального и т. д.). ИОГП, изучая отдельные факты и правовые акты, исследует также причины, условия и закономерности, следствием которых являются изменения, происходящие в государстве и праве. Метод ИОГП - это совокупность приемов, способов и средств, использующихся при изучении ИОГП. Выделяют следующую систему методов ИОГП:

    1) общие методы;

    2) специальные методы.

    К общим методам относятся: метод историзма (или хронологический) и философский метод. Суть хронологического метода заключается в исследовании государства и права как явлений, последовательно изменяющихся во времени под воздействием характерной для изучаемого периода политической и социальной обстановки.

    Среди философских методов выделяют диалектический материализм, диалектический идеализм, прагматизм, структурализм, позитивизм, экзистенциализм, инструментализм.

    К специальным методам относят: сравнительный метод, который изучает государственно-правовые явления в сопоставлении с другими странами или основные институты государства и права на разных стадиях общественного развития; статистический, математический, социологический методы. Периодизация ИОГП - это разделение всего курса

    изучаемой дисциплины на определенные периоды и этапы, временные рамки которых ограничены более-менее однородным течением жизни Российского государства и общества. Разделение ИОГП на различные периоды исторического развития способствует лучшему изучению данного предмета и позволяет более наглядно и качественно проследить динамику изменений в основных институтах государства и права при смене различных исторических эпох.

    На процесс периодизации оказывают влияние многие явления, от уровня развития которых зависит выделение определенного исторического этапа. Из них можно выделить:

    - уровень социального развития общества (классовая структура, наличие противоречий между определенными слоями общества);

    - уровень экономического и технологического развития общества (степень технического прогресса, соотношение ручного и машинного производства);

    - уровень развития государства (политический режим, форма правления, тип государства);

    - уровень развития права (развитие и появление различных отраслей права, изменение наиболее важных

    правовых институтов (например, права частной собственности), появление новых).

    При изучении курса ИОГП основное внимание должно быть уделено вопросам развития государства и права как основных значимых факторов. Однозначного и единообразного деления ИОГП на периоды не существует. Периодизация зависит от восприятия исследователя той исторической эпохи, в которой он проживает. В настоящее время ученые выделяют несколько периодов:

    1. Древняя Русь (X-XII вв.).

    2. Период феодальной раздробленности (XII-XV вв.).

    3. Период образования Русского централизованного государства (XVI-XVII вв.).

    4. Россия в период абсолютизма (XVIII – середина XIX в.).

    5. Россия в период буржуазной монархии (середина XIX-начало XX в.).

    6. Россия в период буржуазно-демократической республики (февраль-октябрь 1917 г.).

    7. Создание Советского государства (октябрь 1917-1920 г.).

    8. Советское государство в период нэпа (1921-1929 гг.).

    9. Период тоталитаризма (1929-июнь 1941 г.).

    10. Советское государство в период ВОВ (июнь 1941 -1945 г.).

    11. Советское государство в период либерализации общественных отношений (1953 - октябрь 1964 г.).

    12. Советское государство в период кризиса социализма (1960-1990 гг.).

    13. Период перестройки (апрель 1985 - декабрь1991 г.).

    14. Российская Федерация на современном этапе.

    2. Кодификация российского законодательства в XIXв.

    Реформы, произведенные в системе центральных органов власти и управления, сопровождались развер­нутой кодификацией действующего права.

    - Основные направления работы были намечены в деятельности Уложенной комиссии Екатерины II.

    - после вступления на престол Павла I вновь был поставлен вопрос о новом Уложении и в 1796 г. была создана комиссия, целью которой, однако, было не составление нового, а подготовка сводного Уложения, в котором были бы собраны все действующие законы из области уголовного, гражданского и государственного (административного) права.

    - В 1801 г. с воцарением Александра I создается новая комиссия, но уже в 1803 г. дело кодификации было передано в Министерство юстиции, а в 1804 г. был подготовлен проект работ.

    Первоочередной задачей стала кодификация законов о судоустройстве и судопроизводстве. Затем следовало приступить к составлению местных законов для частей империи, где не действуют общие законы.

    Новое Уложение предполагалось разделить на шесть частей:

    1) "законы органические и коренные", определяющие правовой статус императора, его отношения с правительственными органами и подданными,

    2) "общие основания или начала права", т.е. формы права, его действия в пространстве и во времени, принципы толкования зако­на, перечень санкций, понятия лица, вещи, действия и обязатель­ства, владения и собственности, способы их приобретения и прекращения,

    3) общие гражданские законы, относящиеся к лицам, вещам, действиям, обязательствам, владению и собственности,

    4) уголовные законы и устав благочиния,

    5) способы приведения законов в исполнение, применения их на практике, а также законы о судоустройстве и судопроизводстве, о разделении судебного процесса на части,

    6) местные законы, применяемые при особых условиях, существующих в отдельных регионах страны.

    Кодификационная работа была поручена Розенкампфу, но 1808 г. в состав комиссии вошел товарищ министра юстиции М.М Сперанский. Последний начал с преобразования комиссии, которая была разделена на Совет, правление и группу юрисконсультов.

    В 1810 г. с учреждением Государственного совета произошло новое преобразование комиссии, директором ее был назначен Сперанский.

    - подготовительный проект первой части гражданского Уложения, чуть позже — проект второй части.

    - обе части вызвали решительную критику, но, несмотря на это в 1812 г. в Государственный совет был внесен проект третьей части Уложения.

    М. Сперанский вышел из состава комиссии, и она была подчинена вновь министерству юстиции (с 1810 до 1812 г. находясь в подчинении Государственного совета). При разработке системы Уложения, комиссия обратилась к анализу Соборного Уложения 1649 г., шведского, датского, прусского и французского.

    - В 1813 г. был подготовлен проект уголовного Уложения

    - В 1814 г. — торговое Уложение.

    - В 1814 г. все три части гражданского Уложения вновь были представлены в Государственный совет, который в 1815 г. постановил составить систематический свод действующих законов не утвердив представленного проекта. Последний следовало согласовать с подготавливаемым сводом.

    В 1821 г. М. Сперанский назначается членом Государственного совета и временно управляющим комиссией. Работа над проектами гражданского Уложения возобновилась. В 1823 г. возобновили работу над торговым Уложением, но смерть Александра I прервала работу комиссии.

    Николай I, продолжал дело своих предшественников по кодификации русского права, стал настаивать на создании Свода законов, а не нового Уложения.

    Юридическая техника для составления Свода основывалась на методике, разработанной М. Бэконом:

    а) статьи Свода, основанные на одном действующем указе, излагать теми же словами, которые содержатся в тексте и без изменений,

    б) статьи, основанные на нескольких указах, излагать словами главного указа с дополнениями и пояснениями из других указов,

    в) под каждой статьей давать ссылки на указы, в нее вошедшие,

    г) сократить многосложные тексты законов,

    д) из противоречащих друг другу законов выбирать лучший или более поздний.

    Свод законов должен был состоять из восьми разделов:

    1) основные государственные законы (т.1, ч.1);

    2) учреждения: а) центральные (т.1, ч.2), б) местные (т.II), в) устав о государственной службе (т. Ш);

    3) “ законы правительственных сил “:а) устав о повинностях (т. IV), б) устав о податях и пошлинах (т. V), в) устав таможенный (т.VI); г) уставы монетный, горный и о соли (т. VII), д) уставы лесной, оброчных статей и счетные (т.VIII);

    4) законы о состояниях (т.1Х);

    5) законы гражданские и межевые (т. Х);

    6) уставы государственного благоустройства: а) уставы духовных дел иностранных исповеданий, кредитный, торговый, промышленный (т. XI), б) уставы путей сообщения, почтовый, телеграфный, строительный, положения о взаимном пожарном страховании, о сельском хозяйстве, о найме на сельские работы, о трактирных заведениях, о благоустройстве в казачьих селениях, о колониях иностранцев на территории империи (т. XII);

    7) уставы благочиния: а) уставы о народном продовольствии, об общественном призрении, врачебный (т. XIII), б) уставы о паспортах, о беглых, цензурный, о предупреждении и пресечении преступлений, о содержащихся под стражей, о ссыльных (т.XIV);

    8) законы уголовные (т. XV).

    Подобное разделение законов, по мысли Сперанского, основыва­лось на сосуществовании двух правовых порядков: государ­ственного и гражданского. Законы делятся по тому же признаку.

    Государственные законы подразделяются в свою очередь на четыре категории:

    - законы основные, учреждения

    - законы государ­ственных сил

    - законы о состояниях.

    - законы предохранительные (уставы благочиния) и законы уголовные.

    Гражданские законы подразделяются на три категории:

    - законы "союза семейственного"

    - общие законы об имуществах и законы межевые, определяющие порядок "развода" границ владения

    - осо­бенные законы об имуществах (называемые законами государ­ственного благоустройства или экономии, относящиеся к сфере торговли, промышленности и кредита).

    - законы о порядке взыскания по бесспорным делам, законы о судопроиз­водстве гражданском, межевом и торговом, законы о мерах гражданских взысканий.

    Параллельно с работой над Сводом проходила работа по подго­товке хронологического собрания законов.

    Для каждой статьи Свода законов составлялся комментарий, но­сивший значение толкования, но не имевший силы закона. Свод включал только действующие законы, что проверяли специальные ревизионные комитеты при министерствах и главные управления, куда направлялись составленные отдельные части Свода. Ревизия окончилась в мае 1832 г.

    10 января 1832 г. Государственный совет рассмотрел все подготовленные пятнадцать томов Свода и пятьдесят шесть томов Пол­ного собрания законов. Было принято решение ввести в действие Свод законов Российской Империи с 1 января 1835 г. Таким образом, работа, начатая еще Екатериной II, была завершена.

    Основные положения свода:

    - Царская власть закреплялась как наследственная, наследником признавался старший сын императора (в случае бездетности этого наследника престол мог перейти ко второму сыну императора).

    - Законодатель различал верховное и подчиненное управление. Органами верховного управления были: Государственный совет, Комитет министров, канцелярии и двор императора.

    - Членами Государственного совета были министры и главноуправляющие, председателем — император. Государственный совет состоял из общего собрания и департаментов.

    - Комитет министров, будучи совещательным органом, как и Государственный совет, некоторые дела разрешал окончательно: в его компетенцию входили дела о назначении пенсий и пособий, о разрешении православным церквам, монастырям и архиерейским домам приобретать недвижимость.

    - К органам подчиненного управления относились Сенат и министерства. Сенат провозглашался высшим судебным органом, в его компетенцию входило: представление мнений императору о противоречии принимаемых законов прежде изданным, надзор за деятельностью министров, получение от них объяснений.

    - Развитие частного (гражданского) права проходило на основе кодификации старых форм права, что не могло не повлиять на характер этой отрасли: сохранились элементы сословного неравенства, ограничений вещных и обязательственных прав.

    а) Крестьянам запрещено было выходить из общины и закреплять за собой земельный надел. Крестьяне, не имевшие торговых свидетельств и недвижимой собственности, не могли выдавать векселями. Ограничивалась правоспособность и дееспособность духовных лиц и евреев.

    б) Запрещались браки христиан и нехристиан, усыновление лиц нехристианского исповедания. Мастерам-евреям позволялось принимать учеников из христиан лишь с разрешения ремесленной Управы. Поляки не имели права приобретать в собственность, брать в залог и арендовать земли в целом ряде регионов страны.

    в) Распоряжение землей подвергалось особым ограничениям: земля казенных и удельных крестьян не могла отчуждаться ни отдельными общинниками, ни общиной в целом. Продолжало существовать право родового купца и система майоратов, — земельных владений, полностью изъятых из оборота и переходивших по наследству старшему в роде.

    - Система вещного права состояла из: права владения, права собственности, права на чужую вещь (сервитуты), залогового, права.

    - Сервитутные права включали: ограничение на "право участия общего" и ограничение на "право участия частного".

    - Залоговое право подвергалось подробному регламентированию: стал различаться залог частным лицам и залог в кредитных учреждениях.

    - В обязательственном праве различались обязательства из договоров и обязательства из причинения вреда. Свод законов содержал специальный раздел о составлении, совершении, исполнении и прекращении договоров.

    - Семейное право сохранило принципы, выработанные в XVIII в.; единственной формой брака был церковный брак. Условия вступления в брак и его расторжение брались из норм и правил, соответствующего вероучения: православия, католичества, лютеранства, мусульманства, иудаизма.

    - В сфере наследственного права расширялась завещательная свобода. Завещать можно было кому угодно и что угодно из иму­щества (или все имущество). Признавались недействительными завещания, сделанные безумными, умалишенными и самоубийца­ми, несовершеннолетними, монахами и лицами, по суду лишенными прав состояния.

    Порядок наследования по закону был следующим: к наследству призывались все кровные родственники без различия степени (свойство не давало права наследования по закону). Ближайшими наследниками были нисходящие (дети, внуки, правнуки).


    написать администратору сайта