Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата проведения

  • Планируемые результаты: Личностные

  • Виды деятельности учащихся

  • Метапредметные связи

  • Дидактический материал

  • Мультимедийное сопровождение

  • Ход урока. I. Организация учащихся на урок. Музыкальное приветствие. Проверка готовности к уроку.II. Актуализация знаний

  • III.Основной этап урока. 1. Дискуссия по вопросу «Что такое классика», «классическая» Учитель

  • IV. Обобщение темы урока. «Мозговой штурм»

  • 7 класс классика и современность. Конспект урока музыки 1 в 7 классе. Раздел Особенности музыкальной драматургии сценической музыки Тема урока Классика и современность Дата проведения 06. 09. 2017 Тип урока вводный


    Скачать 20.14 Kb.
    НазваниеКонспект урока музыки 1 в 7 классе. Раздел Особенности музыкальной драматургии сценической музыки Тема урока Классика и современность Дата проведения 06. 09. 2017 Тип урока вводный
    Дата20.09.2022
    Размер20.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла7 класс классика и современность.docx
    ТипКонспект
    #687160

    Конспект урока музыки №1 в 7 классе.

    Раздел: Особенности музыкальной драматургии сценической музыки

    Тема урока: Классика и современность

    Дата проведения:06.09.2017

    Тип урока: вводный.

    Цель урока: актуализировать жизненно-музыкальный опыт учащихся;проявить интерес учащихся к музыке, как к ценности национальной и мировой культуры.

    Задачи урока:

    Воспитательная: воспитыватьуважение к музыке разных эпох и композиторов.

    Развивающая: обогатить мировосприятие, художественный вкус учащихся, музыкальный кругозор и словарный запас учащихся, умение выражать свои эмоции и чувства соответственно услышанному; продолжить работу над развитием вокально-хоровых навыков, слушательской культуры.

    Обучающая: познакомить учащихся с понятиями классика и классическая музыка,классика жанра, стиль (эпохи, национальный, индивидуальный);актуализировать жизненно-музыкальный опыт учащихся,выражение личностного отношения к музыке.

    Планируемые результаты:

    Личностные: Реализация творческого потенциала, готовности выражать своё отношение к искусству. Отклик на звучащую в уроке музыку. Заинтересованность.

    Метапредметные: Представление о влиянии характера музыки, исполнителя музыкального произведения, музыкального инструмента, на эмоциональную сферу ребёнка. Умение слушать анализировать муз. произведение.

    Инструменты и характер исполнения музыки. Участие в коллективной работе.

    Предметные: Базовый: понятие о классической музыке. Умение и готовность участвовать в коллективной работе (пении).

    Повышенный: понимание музыки Баха, как о актуальное явление сегодняшней жизни и понимание эстрадной музыки - как явления классического. Представление о музыкальной жизни современного социума. Виды деятельности учащихся: слушание, анализ музыкального произведения, вокально-хоровая работа, движения под музыку, просмотр презентаций.

    Методы урока: словесный; наглядно-слуховой; анализ; стимулирование музыкально-творческой деятельности через создание проблемно-поисковой ситуаций.

    Музыкальный материал:

    Вступление «Рассвет на Москве-реке» (фрагмент) к опере «Хованщина» М.П.Мусоргского; Балета «Ромео и Джульетта» (фрагмент «Монтекки и Капулетти») С.С.Прокофьева; Увертюры «Эгмонт» (фрагмент). Л.Бетховена;

    Ария «Память» из мюзикла «Кошки». Э.-Л.Уэббер; «Битлз»- «Вчера».

    Метапредметные связи: русский язык, литература, история, английский язык, фотоискусство.

    Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная.

    Дидактический материал: учебник «Музыка. 7 класс»Г.П.Сергеева, Е.Д Критская: - М.: Просвещение, 2013; Хрестоматия музыкального материала. 7 класс.

    Оборудование: интерактивная доска, фортепиано, проектор, компьютер.

    Мультимедийное сопровождение: презентация по теме урока.

    Структура урока:

    I. Организация учащихся на урок.

    II. Актуализация знаний.

    III. Основной этап урока.

    IV. Обобщение темы урока.

    V. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.

    Ход урока.

    I. Организация учащихся на урок.

    Музыкальное приветствие. Проверка готовности к уроку.

    II. Актуализация знаний

    Краткая беседа о летних встречах с музыкой.

    Учитель: - Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас после каникул здоровыми, отдохнувшими и веселыми. Были ли у вас за это время встречи с музыкой? Какую музыку вы слушали, исполняли? (Ответы обучающихся.)

    Учитель: - Вы, конечно же, обратили внимание на слова, которые сегодня расположены на доске - КЛАССИКА и СОВРЕМЕННОСТЬ. Именно они являются темой нашего сегодняшнего урока.

    III.Основной этап урока.

    1. Дискуссия по вопросу «Что такое классика», «классическая»?

    Учитель: Что, по-вашему, означает слово «классика»? О какой музыке говорят «классическая»? (Индивидуальные высказывания ребят.)

    2. Работа с учебником.

    Учитель: - Давайте уточним.Откройте учебник. Найдите и прочитайте информацию о том, что такое «классика». (Индивидуальная работа ребят.)

    3. Обобщение знаний.

    Учитель: И так, классика – это…(ребята продолжают ответ). Верно!

    4. Слушание музыкальных фрагментов знакомых ребятам (увертюра «Рассвет на Москве-реке» к опере «Хованщина» М.Мусоргского, «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, увертюра «Эгмонт» Л.Бетховена и ария кошки «Память» из мюзикла Э.-Л.Уэббера «Кошки»), с последующим их анализом. (Групповая форма работы.)

    Проблемное задание.

    Учитель: - Предлагаю послушатьфрагменты музыкальных произведений, напеть их и заполнить вот такую таблицу (слайд № 2), работая в группе. (Звучит музыка. Ребята выполняют задание.)

    5. Дискуссия по вопросу « Что такое стиль

    Учитель: Сейчас, слушая музыку и заполняя таблицу, вы самостоятельно определяли стиль эпохи, стиль национальный, стиль автора. Объясните, пожалуйста, что такое «стиль». (Ответы обучающихся.)

    6. Работа с учебником.

    Учитель: - Давайте уточним.Откройте учебник. Найдите и прочитайте информацию о том, что такое «стиль». (Индивидуальная работа ребят.)

    7. Обобщение.

    Учитель: - И так, стиль – это…(ребята продолжают ответ). Верно!

    8. «Классика»

    Учитель: - Подумайте, какой из прозвучавших фрагментов можно отнести к классике? Давайте напоем эти мелодии. (Хоровая вокализация музыкальных фрагментов.)

    Учитель: Давайте послушаем ваши ответы. (Каждая группа дает ответы.)

    (Если мнения ребят разделятся, то необходимо ввести понятие «классика жанра».)

    9. Знакомство с понятием «классика жанра». Работа с учебником.

    Учитель: Прочитайте информацию о том, что такое «классика жанра» в учебнике. (Индивидуальная работа ребят.)

    10. Обобщение

    Учитель: Теперь вы знаете, чтоне только лучшие образцы серьезной музыки, но илучшие образцы легкой музыки могут быть названными классическими. Примером тому является ария Память из мюзикла «Кошки» английского композитора XX в. Э.-Л.Уэббера. Хотите разучить ее? (Да.)

    11. Вокально-хоровая работа над арией «Память»

    12.Работа с иллюстративным рядом учебника (с. 7) – группа «Битлз». Краткая информация о группе. Цель: углубить знания уч-ся о том, что современная музыка тоже может быть названа «классикой».

    Учитель: - И вновь обратимся к учебнику. Перед вами британская рок-группа «Битлз» из Ливерпуля, основанная в 1960 году, в составе которой играли Джон ЛеннонПол МаккартниДжордж ХаррисонРинго СтаррС неё началось всемирное признание «ливерпульского» звучания рок-музыки. Музыкантам группы и их продюсеру и звукорежиссёру Джорджу Мартину принадлежат новаторские разработки в области звукозаписи, комбинирования различных стилей, включая симфоническую музыку, а также съёмок видеоклипов. Эта рок-группа до сих пор на 1 месте в списке величайших исполнителей всех времён. Песни этой группы считаются классикой – образцом рок-музыки.

    13. Слушание и исполнение песни «Битлз» - «Yesterday»

    Учитель: - Вам наверняка знакомы их песни. Послушайте одну из них. (Звучит песня «Yesterday». На доске текст песни на английском языке. Дети по желанию могут подпевать.)

    IV. Обобщение темы урока.

    «Мозговой штурм»

    Учитель: - Можно ли назвать музыку, прозвучавшую сегодня на уроке, современной? (Ответы обучающихся.)

    Может ли классика, классическая музыка быть современной, а современная классической? (Да.)

    Нужна ли вам эта музыка? Обоснуйте ответ. (Ответы обучающихся.)

    В завершении урока прошу вас составить синквейн по выбору: «Классика». «Современность». (По выполнении задания, листы с синквейном обучающиеся сдают учителю.)

    V. Домашнее задание.

    Домашнее задание: творческая тетрадь, с. 6. Задание № 3 (Напишите названия музыкальных произведений современных композиторов, которые стали классикой. Объясните свой выбор и обсудите его с одноклассниками.)

     


    написать администратору сайта