Главная страница
Навигация по странице:

  • Введен

  • Методическая разработка урока _Фактчекинг на уроках обществознан.


    Скачать 4.77 Mb.
    Название
    Дата09.11.2022
    Размер4.77 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМетодическая разработка урока _Фактчекинг на уроках обществознан.docx
    ТипДокументы
    #780049

    Всероссийский конкурс методических разработок, интегрирующего медиаобразование

    «Такие разные уроки, но в каждом мастера рука»

    Методическая разработка

    «Фактчекинг на уроке обществознания»

    Тема урока:

    «Загадка человека»

    6 класс

    автор:

    Учитель истории и обществознания

    Высшей категории

    МАОУ СОШ№15 г. Тобольска

    Смурова Татьяна

    Станиславовна

    Тобольск,

    2021 год

    Введение

    Ложные факты распространяются буквально со скоростью света при помощи социальных сетей, групповых чатов, телевидения; они всегда яркие, удивительные, острые - ими хочется поделиться. Чего не скажешь о сухих фактах и разоблачающих, эти самые лже-новости, статьях. Взрослому человеку не всегда удается понять факт того, что перед ним фактоид (антипод факта), а для детей, не имеющих богатого социального опыта, эта проблема стоит острее. Так исследование 2016 года показало, что молодежь определяет правду по степени визуальной притягательности и количеству подписчиков, положительных реакций. 1

    Фактчекинг единственное оружие против фейковых (лживых) новостей, непроверенных данных, розыгрышей, передергиваний, лженауки и прочих явлений медиасреды. И в современных реалиях ему необходимо учиться.
    На примере научных и бытовых фальсификаций, напрямую связанных с предметом обществознание в рамках темы «Человек биосоциальное существо» при помощи специально разработанного чек-листа, рабочего листа и памятки, учащиеся смогут освоить первичные навыки работы с поступающей к ним информации через медиа ресурсы.

    1Оценка информации: краеугольный камень гражданского онлайн-мышления. // SHEG Evaluating Information URL: https://stacks.stanford.edu/file/druid:fv751yt5934/SHEG%20Evaluating%20Information%20Online.pdf (дата обращения: 24.10.2021).



    написать администратору сайта