Главная страница
Навигация по странице:

  • «МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

  • ВЫПОЛНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • орг ИД. организация инновационной деятельности. Это улучшающая инновация. Компания не представила никаких новых изобретений, только улучшенную операционную систему, в которую внесены улучшения параметров и используемых технологий, т е


    Скачать 25.73 Kb.
    НазваниеЭто улучшающая инновация. Компания не представила никаких новых изобретений, только улучшенную операционную систему, в которую внесены улучшения параметров и используемых технологий, т е
    Анкорорг ИД
    Дата22.11.2022
    Размер25.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаорганизация инновационной деятельности.docx
    ТипДокументы
    #806454

    Автономная некоммерческая организация высшего образования

    «МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»


    Кафедра экономики и управления
    Форма обучения: заочная/очно-заочная



    ВЫПОЛНЕНИЕ

    ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

    ПО ДИСЦИПЛИНЕ

    ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



    Группа Сд20М611
    Студент
    И.В.Сабурова

    МОСКВА 2022

    Задание 1

    Определите, к какому типу (базисные, улучшающие, псевдоинновации) относятся следующие инновации. Ответ поясните.
    1. В 2015 г. корпорация Microsoft представила новую операционную систему Windows 10. По сравнению с существующими ранее продуктами отличительными особенностями являлись расширенные возможности пользователя, более развитая система технологической защиты и безопасности, наличие голосового помощника возможность создания и переключения нескольких рабочих столов.
    Это улучшающая инновация. Компания не представила никаких новых изобретений, только улучшенную операционную систему, в которую внесены улучшения параметров и используемых технологий, т.е. усовершенствованная продукция
    2.В 2006 г. компания Sony представила на рынке свой новый продукт – электронную книгу. Данная книга способна вмещать сотни текстов обычных книг. Полного заряда аккумулятора хватает на 7500 страниц, что в среднем соответствует 25 обычным книгам.

    Зрительное напряжение при чтении такой книги не больше, чем при чтении обычной книги. Это достигается за счет того, что электронные чернила не светятся подобно LCD-монитору, т.к. здесь используются микрокапсулы, заполненные противоположно заряженными черными и белыми наночернилами, плавающими в жидкой среде.

    Для того чтобы перевернуть страницу нужно всего лишь нажать специальную кнопку. В каждой микрокапсуле отрицательный заряд притягивает к поверхности книги белые наночастицы, а положительный заряд – черные наночастицы, таким образом формируются слова. Такое состояние сохраняется до следующего перелистывания.
    Данную инновацию можно отнести к базисным, т.к. компания представила новый продукт, которого еще не было. Продукт обладает полностью новыми характеристиками, и на тот момент не имеет подобных аналогов.
    3. В 2017 году компания Apple выпустила новый смартфон iPhone X. Данный смартфон получил стеклянный корпус, практически безрамочный OLED-дисплей Super Retina HD, систему фронтальных камер TrueDepth, сверхточную функцию сканирования лиц Face ID, поддержку быстрой и беспроводной зарядки, двойной L-образный аккумулятор.
    Это инновация также относится к базисным. Несмотря на то, что данный телефон перенял от своих предшественников стеклянный корпус и безрамочный дисплей, в нем впервые была введена система фронтальных камер TrueDepth, что является значительным улучшением ранее существовавших характеристик.
    4. Главной новинкой компании Huawei на выставке IFA 2017 в Берлине стал флагманский процессор Kirin 970. Ключевым отличием Kirin 970 от предшественников и решений конкурентов является наличие выделенного блока NeuralProcessingUnit, отвечающего за всевозможные операции, связанные с нейронными сетями, машинным обучением, компьютерным зрением и прочим.
    Данная инновация относится к базисной. Данная компания является первой компанией, представившей свой личный процессор. Данный процессор имел существенное отличие от предшественников, т.к. имел выделенный блок, который отвечал за всевозможные операции, связанные с нейронными сетями, машинным обучением, компьютерным зрением и прочим.
    5. Телевизор LG G7 мало чем отличается от модели G6 прошлого года. Как отмечает производитель, здесь используется более яркая панель, как и во всех OLED моделях этого года. И еще другая система акустики, поддерживающая новый аудиоформат.
    Это псевдоинновация. В данный телевизор внесли несущественные технические и внешние изменения, расширение характеристик, но ничего абсолютно никаких нововведений не внесли.
    Задание 2
    Предложите новшество для улучшения образовательного процесса в высшем учебном заведении. Это может быть компьютерная технология, порядок составления расписания занятий, организация практических занятий, создание базы данных и т.д. Обоснуйте целесообразность осуществления новшества. Обоснование приведите в таблице.

    Основные положения новшества

    Содержание

    Название новшества

    База данных

    Цель, которая должна быть достигнута

    Основная цель системы управления базами данных заключается в том, чтобы предложить пользователю абстрактное представление данных, скрыв конкретные особенности хранения и управления ими. Следовательно, отправной точкой при проектировании БД должно быть общее описание информационных потребностей пользователей, которые должны найти свое отражение в создаваемой базе данных.

    Под базой данных понимается объективная форма представления и организации совокупности данных, систематизированных таким обра­зом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.


    Краткое содержание предложения

    Для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ и базу данных не требуется депонирования, регистрации или со­блюдения иных формальностей. Правообладатель для оповещения о своих правах может, начиная с первого выпуска в свет программ для ЭВМ или базы данных, использовать знак охраны авторского права.

    Потребитель (для кого предназначено)

    Физические и юридические лица

    Суть новизны предложения

    С базами данных неразрывно связано такое понятие как СУБД. СУБД (система управления базами данных) – программа, которая управляет данными, осуществляет хранение, извлечение, поиск, редактирование информации хранимой в базе данных. СУБД подразделяются на иерархические, сетевые и реляционные, в зависимости от данных, которые они обрабатывают. Существуют множество различных СУБД: IMS, CETOP, ORACLE, CLIPPER, FOX PRO, ACCESS. Рассмотрим MICROSOFT ACCESS.

    Microsoft Access XP – профессиональная программа управления базами данных. С ее помощью можно накапливать и систематизировать разнообразную информацию, искать и сортировать объекты согласно выбранным критериям, конструировать удобные формы для ввода данных и генерировать на основании имеющихся записей прекрасно оформленные отчеты. Access обеспечивает одновременный доступ к данным десяткам пользователей.

    Предполагаемый исполнитель

    Автор топологии или иной правообладатель может по своему жела­нию зарегистрировать ее в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем.

    Порядок реализации проекта

    Имущественные права автора или иного правообладателя заключа­ются в исключительном праве на следующие действия в отношении программы или базы данных: выпуск в свет; их воспроизведение (полное или частичное) любыми способами; распространение; модификация, в том числе перевод с одного языка на другой, и др.

    Необходимые ресурсы

    При первом открытии окна базы данных Access всегда активизирует вкладку Таблицы и выводит на экран список режимов создания таблиц:

    Для создания новой таблицы можно выбрать любой из этих режимов. Можно выбрать Мастер таблиц для определения полей таблицы с помощью списков образцов таблиц и полей. Для создания произвольной таблицы целесообразно пользоваться  режимом Конструктора. Режим Создание таблицы путем ввода данных используется, как правило, для редактирования и ввода данных в уже существующие таблицы.

    Напомним, что таблицей Access является совокупность данных объединенных общей темой. Для каждой сущности назначается отдельная таблица, чтобы не было повторений в сохраненных данных. Таблицы состоят из записей и полей. Количество полей в записи определяется на стадии проектирования таблицы, поэтому прежде чем создавать таблицу с помощью приложения Access, необходимо четко представлять ее структуру.

    Величина и тип полей определяется пользователем. Необходимо выбирать  размеры полей не слишком большими, так как при завышенных размерах полей бесполезно расходуется память БД. Для создания связей между таблицами они должны иметь ключевое поле, поэтому  необходимо назначить ключевое поле каждой таблице.


    написать администратору сайта