Главная страница
Навигация по странице:

  • «МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

  • ВЫПОЛНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

  • Практическая работа по предприниматеству. Предпринимательское право.Чуглина. Кафедра Экономика


    Скачать 23.08 Kb.
    НазваниеКафедра Экономика
    АнкорПрактическая работа по предприниматеству
    Дата24.11.2022
    Размер23.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПредпринимательское право.Чуглина.docx
    ТипДокументы
    #810484


    Автономная некоммерческая организация высшего образования

    «МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»


    Кафедра: Экономика
    Форма обучения: очно-заочная



    ВЫПОЛНЕНИЕ

    ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

    ПО ДИСЦИПЛИНЕ

    Предпринимательское право



    Группа М21Э371в
    Студент
    П.А. Чуглина


    МОСКВА 2022

    Практическое занятие

    Задание 2. Организация размещает над входом в магазин на внешней стене здания вывеску с указанием наименования этой организации, адреса и режима работы.

    Требуется ли для размещения такой вывески получение разрешения органа местного самоуправления на установку рекламной конструкции?

    Ответ: Если вывеска установлена на организации и несет информацию о ее местоположении, тогда она не рассматривается, как рекламная. Законы «О рекламе» на такую вывеску не распространяются. Специалисты ФАС России считают вывеску с наименованием организации и ее адресом своеобразным идентификатором заведения, а не рекламой, и называют ее «информационная конструкция» или «информационная вывеска». А вот если там присутствует и другая информация – это уже считается наружной рекламой и требует согласования.

    Задание 4. По истечении срока действия договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, предприниматель отказался освобождать участок, ссылаясь на наличие на указанном участке торгового ряда в соответствии с утвержденной схемой размещения нестационарных торговых объектов, частью которого является торговый павильон, принадлежащий предпринимателю, а следовательно, на наличие у него права вечного пользования таким объектом.

    Проанализируйте сложившуюся ситуацию. Правомерны ли действия предпринимателя?

    Ответ: В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

    В силу ч. 1 ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон N 381-ФЗ) размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

    Позиция предпринимателя, согласно которой по истечении срока действия договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, он отказался освобождать участок, ссылаясь на наличие на указанном участке торгового ряда в соответствии с утвержденной схемой размещения нестационарных торговых объектов, частью которого является торговый павильон, принадлежащий предпринимателю, неправомерна. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов не означает сохранение за арендатором вечного права пользоваться таким объектом.

    Задание 5. Организация в качестве соинвестора заключила соглашение с инвестором, согласно которому в счет финансирования инвестор обязуется в будущем передать соинвестору часть нежилого здания, строительство которого силами заказчика-застройщика является предметом инвестиционного контракта. Инвестиционный контракт является смешанным договором, который содержит в себе элементы договора простого товарищества и договора подряда. Строительство здания фактически завершено, но право собственности инвестора на него (или его часть) не зарегистрировано.

    Проанализируйте сложившуюся ситуацию. Вправе ли организация-соинвестор требовать от инвестора выдела доли в натуре из данного имущества?

    Ответ: Организация-соинвестор не вправе требовать от инвестора выдела доли в натуре из имущества (здания), построенного в рамках инвестиционного контракта, поскольку у соинвестора право общей долевой собственности на объект инвестиций не возникает.

    Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

    Согласно п. 3 ст. 244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

    На основании п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    Как указано в п. 2 ст. 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    Исходя из п. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Согласно п. 1 ст. 1043 ГК РФ внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.



    написать администратору сайта