НазваниеРоссийская партия пенсионеров за социальную справедливость
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРоссийская партия пенсионеров за социальную справедливость.docx
    ТипДокументы
    #954080

Российская партия пенсионеров за социальную справедливость[3] (сокращённо — Партия пенсионеров[4]) — российская социально-консервативная политическая партия, официально восстановленная в 2012 году. В настоящее время является одной из 14 партий, имеющих право без сбора подписей участвовать в выборах депутатов Государственной Думы РФ как по партийным спискам, так и по одномандатным округам.

История партии

Российская партия пенсионеров за справедливость — это политическая партия, созданная на учредительном съезде 29 ноября 1997 года под названием «Партия пенсионеров» (ПП), председателем был выбран Атрошенко Сергей Петрович.

9 октября 1999 года партия пенсионеров одна из немногих провела свой съезд в Кремлёвском дворце съездов (в котором проходили съезды КПСС), на котором была утверждена её предвыборная платформа.

После принятия нового закона о политических партиях регистрация партии была аннулирована. Руководство партии приняло решение восстановление партии с нуля и новым названием «Российская партия пенсионеров». 1 декабря 2001 года прошёл учредительный 1-й съезд, 15 мая 2002 года партия была вновь зарегистрирована[9].

В мае 2003 года прошёл 2-й съезд, в сентябре этого года прошёл 3-й внеочередной съезд партии по созданию избирательного блока с «Партией социальной справедливости» для участия в парламентских выборах в Государственную думу.

После поражения партии на парламентских выборах 2003 года произошёл раскол между сторонниками действующего председателя Сергея Атрошенко и депутата Госдумы РФ Валерия Гартунга, избранного по одномандатному округу Челябинской области. 31 января 2004 года сторонники депутата Валерия Гартунга в гостинице Измайлово провели 4-й внеочередной съезд, на котором Гартунг был избран временным председателем. В ответ Сергей Атрошенко провел заседание Центрального совета партии, на котором исключил Гартунга из партии[9].

27 марта 2004 года прошёл 5-й съезд партии, на котором Валерий Гартунг был восстановлен в партии и избран новым председателем[10].

26 сентября 2005 года экс-лидер партии Сергей Атрошенко обратился в Таганский районный суд Москвы, который признал незаконность избрания Валерия Гартунга председателем партии и своим постановлением отстранил его с поста[11].

17 декабря 2005 года на 6-м съезде председателем партии был избран вице-губернатор Тульской области Игорь Зотов[12].

Роспуск

29 августа 2006 года лидеры трёх политических партий: Российской партии Пенсионеров, Российской партии Жизни и партии «Родина»: Игорь Зотов, Сергей Миронов и Александр Бабаков — подписали соглашение об объединении своих партий и создании новой политической партии «Справедливая Россия»[14].

После роспуска политической партии 4 сентября 2007 года на её базе была создана общественная организация «Российские пенсионеры», под председательством экс-лидера партии Игоря Зотова[15]

Восстановление[править | править код]

В феврале 2012 года «Партия пенсионеров» объявила о выходе из «Справедливой России» и поддержке Владимира Путина, а также о проведении восстановительного съезда партии[16].

7 апреля 2012 года состоялся съезд общественной организации «Российские пенсионеры за справедливость», на котором было принято решение об учреждении политической партии с новым названием «Российская партия пенсионеров за справедливость» с сохранением прежней символики. Председателем партии избран депутат Государственной думы РФ 6-го созыва Игорь Зотов, возглавлявший партию пенсионеров с декабря 2005 года[17].

13 июня 2012 года партия пенсионеров под председательством депутата Государственной думы 2011 6-го созыва Игоря Зотова официально зарегистрирована Минюстом[18]. 27 ноября 2015 года Игорь Зотов сложил полномочия председателя партии[19].

26 декабря 2015 года, на съезде партии председателем избран депутат Законодательного собрания Свердловской области,Заместитель Председателя партии, Доверенное лицо кандидата в Президенты РФ Путина В.В. на выборах 2012 года. Евгений Артюх[20].

Итоги выборов депутатов в Государственную Думу 2016 года

По результатам голосования, партия набрала 910 848 голосов (1,73 %), заняв 7-е место.

Наибольшие результаты партией были получены в Вологодской области (4,03 %), Приморском крае (3,80 %) и Республике Коми (3,51 %).

Ребрендинг

11 марта 2017 года партия сменила название на «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», изменила эмблему и упразднила должность председателя. По словам председателя центрального совета партии Владимира Буракова, уточнение названия нужно, чтобы определить основную цель партии, а предыдущее название было расплывчатым.

ЭЛЕКТОРАТ

Основным электоратом выступают люди 56–75 лет, которые наиболее отзывчивы к формуле «будущее — за стариками»

Опрос РППСС также показывает, что самой уязвимой социальной группой ощущают себя даже не пенсионеры, а предпенсионеры — трудоспособные граждане от 56 до 65 лет. Большинство из них видит свою жизнь в мрачных тонах и не верит в возможность позитивных перемен.

В обсуждении своих планов на предвыборную кампанию 2021 года, партия заявила, что РППСC будет ориентироваться на избирателей, которые разочаровались в государстве, поняли, что оно им не помогает в должной мере, поэтому уже не могут считаться электоратом «Единой России», но не ушли в радикализм и вряд ли будут голосовать за КПРФ.

«Главный идеологический тезис, от которого мы можем отталкиваться во время кампании, — «нас не уважают, хотя мы служили на благо государства», — поясняет источник из Партии Пенсионеров «Ведомостям». — Объектом критики может стать ПФР и его политика, а также отношение к людям — к примеру, оскорбительное. Типичное его проявление — это термин «период дожития» по отношению к пенсии».

Расчет идет не столько на тех, кто обозлился на власть из-за увеличения пенсионного возраста в 2018 г., сколько на тех, у кого в целом есть нереализованный патерналистский запрос и запрос на уважение со стороны государства

Идеология

Партия пенсионеров видит свою главную задачу в реализации прав старшего поколения и повышении качества его жизни.

Партия выступает за:

• Прекращение сокращения медицинских учреждения под видом так называемой «оптимизации»;

• Повышение расходов на здравоохранения за счет средств государственного бюджета;

• Радикальную реформу пенсионного обеспечения, направленную на повышение «коэффициента замещения» (соотношения пенсии и заработной платы);

• Развитие системы предоставления медико-социальных услуг по долговременному уходу для граждан старшей возрастной группы и инвалидов;

• Устранение межрегиональных различий в доступности медицинской помощи и развитии здравоохранения;

• Создание единого, прозрачного и неизменяемого в зависимости от изменения политической и экономической конъюнктуры порядка определения размера пенсий.

Партия пенсионеров выступает против:

• Повышения цен на медицинское оборудование, лекарственные препараты и имплантируемые медицинские изделия;

• Сокращения количества реабилитационных и санитарно-курортных учреждений, учреждений, адаптированных для нужд лиц с ограниченными возможностями;

• Повышения пенсионного возраста и отмены накопительной части пенсии;

• Бесконтрольного роста коммунальных тарифов и взимания денег на капитальный ремонт с граждан старше 50 лет.

Партия предлагает:

• Обеспечить работающим пенсионерам индексацию пенсий в полном объёме;

• Установить пособие для граждан, ухаживающих за своими престарелыми родственниками;

• Ввести общественный мониторинг цен и ассортимента основных лекарственных средств, необходимых для людей старшего возраста;

• Приступить к созданию в регионах геронтологических центров и обеспечить стимулирование геронтологических исследований за счет средств государственного бюджета;

• Создать единую пенсионную систему, основанную на равенстве граждан, без разделения на простых и чиновников, а также без различных методик расчета пенсий;

• Законодательно установить перечень социальных гарантий, предоставляемых каждому гражданину России, лишившемуся работы или попавшему в сложную жизненную ситуацию.[7]

Итоги выборов в Госдуму 2021

По итогам выборов набрала 2,46% голосов и не смогла пробиться в Госдуму. Но По итогам прошедших выборов "Партия пенсионеров" продемонстрировала хорошие результаты на выборах в региональных заксобраниях, считает заместитель председателя партии Владимир Ворожцов.

"Партия благодарит наших избирателей за поддержку. В этом году наши кандидаты выдвигались в 26 региональных парламентах, и по нашим данным, наши представители окажутся в 16 из них. Мы считаем это хорошим результатом", – заявил Ворожцов на пресс-конференции, посвященной итогам выборов.

Лучшие результаты партия, по данным Ворожцова, показала в Мурманской области (9,97%), ХМАО (9,13%), Приморский край (8,65%), Вологодская область (8,01), Чувашская республика (7,16%), Оренбургская область (6,97%).