Главная страница

Задание для студентов заочного обучения специальности Подвижной состав железных дорог специализация Локомотивы по дисциплине Менеджмент и экономика предприятий железнодорожного транспорта


Скачать 100.5 Kb.
НазваниеЗадание для студентов заочного обучения специальности Подвижной состав железных дорог специализация Локомотивы по дисциплине Менеджмент и экономика предприятий железнодорожного транспорта
Дата13.03.2023
Размер100.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаUkazania_po_napisaniyu.doc
ТипКурсовая
#986514



Задание для студентов заочного обучения специальности «Подвижной состав железных дорог» специализация «Локомотивы» по дисциплине «Менеджмент и экономика предприятий железнодорожного транспорта».
Дисциплина «Менеджмент и экономика предприятий железнодорожного транспорта» изучается в течение 10 семестра.

Дисциплина «Менеджмент и экономика предприятий железнодорожного транспорта» предназначена для получения студентами базовых, устойчивых знаний по основам корпоративного менеджмента, по ключевым составляющим типологии менеджмента на железнодорожном транспорте, экономических знаний, необходимых для практической работы. Знания и умения, полученные студентами в результате изучения дисциплины, должны быть направлены на практическое применение экономических законов на железнодорожном транспорте.

В ходе самостоятельного изучения рекомендованного учебного материала, студенты накапливают материал для курсовой работы, анализируют роль менеджмента в производственном процессе предприятий железнодорожного транспорта, знакомятся с особенностями экономики предприятий. Изучение учебного материала осуществляется как по лекционному материалу, подготовленному кафедрой (имеется на портале университета для обучающихся дистанционно), так и по списку рекомендованной литературы, который имеется в конце указаний. Дополнительно студентам рекомендуется самостоятельное изучение научной литературы в периодических научных изданиях и в интернет источниках.

Курсовая работа выполняется по теме, предложенной руководителем курсовой работы от кафедры и утвержденной приказом ректора. Ниже размещены предложенные темы курсовых работ для всех студентов потока. Рекомендации по выполнению курсовой работы имеются на сайте заочного факультета и ниже по тексту. Курсовая работа должна быть подготовлена, согласно рекомендациям, оформлена согласно стандарту предприятия ОмГУПС, иметь теоретическую и практическую части, презентационный материал.

Выполненную курсовую работу студенты защищают в ходе экзаменационной сессии. После получения положительной оценки за курсовую работу студенты сдают экзамен. Экзаменационные билеты состоят из вопросов для подготовки к экзамену и включают по два вопроса.


Основная литература

№ п/п

Наименование, кол-во экземпляров в библиотеке

Автор(ы)

Место издания, издательство, год

Используется при изучении разделов (из п. 4.3)

Семестр

1.

Экономика железнодорожного транспорта: учебник. Рекомендовано федеральным агентством железнодорожного транспорта.

Электронный ресурс:

http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=25&pl1_id=4191

30

Под ред. Н.П.Терешиной, Л.П. Левицкой, Л.В.Шкуриной.

М.:ФГБОУ «Учебно - методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2012.

Все разделы курса

11

2.

Менеджмент на железнодорожном транспорте: учебное пособие для студентов вузов по специальностям «Менеджмент организации», «Управление персоналом» / В. А. Козырев; Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте. - М.: УМЦ ЖДТ, 2012.

Электронный ресурс:

1 эл. опт. диск (CD-ROM)

Под ред В.А. Козырева.

М.:ГОУ «Учебно – методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2012.

Все разделы курса

3

Организация, планирование и управление локомотиворемонтным производством: учебное пособие для студентов вузов ж.д. транспорта. Рекомендован управлением учебных заведений и правового обеспечения ФАЖТ.

  1. www.stu.ru/education/index.php?page=1256

36

Под ред. Л.А.Собенина.

М.: Маршрут, 2010.

Все разделы курса

4.

Организация, нормирование и оплата труда на железнодорожном транспорте: учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080100 «Экономика» ВПО / Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте; ред.: С. Ю. Саратов, Л. В. Шкурина. М.: УМЦ ЖДТ, 2014.

22 экз.

+

Электронный ресурс:

http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_id=55411

Рекомендовано Государственным университетом управления в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080100 «Экономика» ВПО.

Под ред. С.Ю. Саратова, Л.В. Шкуриной

М.: УМЦ ЖДТ, 2014

Все разделы

5.


Бюджетирование на железнодорожном транспорте. Под ред. Терёшиной Н.П., Шкуриной Л.В. М.: УМЦ ЖДТ, 2014. - 292 с.

Электронный ресурс:

http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_id=55396 учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080100.62 «Экономика»

Рекомендовано Государственным университетом управления в качестве учебного пособия

Под ред. Терёшиной Н.П., Шкуриной Л.В.

М.: ГОУ «УМЦ по образованию на железнодорожном транспорте, 2014. -

Все разделы

6

Анализ хозяйственной деятельности на железнодорожном транспорте: учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080100.62 «Экономика / А. Ф. Иваненко; Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте. - М.: УМЦ ЖДТ, 2014.

3 экз.

+

Электронный ресурс:

http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_id=55389

Рекомендовано Государственным университетом управления в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» ВПО.

Иваненко А.Ф.

М.: УМЦ ЖДТ, 2014

Все разделы

8.2. Дополнительная литература

№ п/п

Наименование, кол-во экземпляров в библиотеке

Автор(ы)

Место издания, издательство, год

Используется при изучении разделов (из п. 4.3)

Семестр



Экономика организации (предприятия, фирмы): учебник для студентов вузов / ред.: Б. Н. Чернышев, В. Я. Горфинкель. - М.: Вузовский учебник, 2012. - 535 с.

80 экз.

Ред. Б. Н. Чернышев,

В. Я. Горфинкель

М.: Вузовский учебник, 2012.

Все разделы

11



Управление персоналом организации: учебное пособие для вузов / ред. П. Э. Шлендер. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2011. - 397 с.

5 экз.

Ред. П. Э. Шлендер

М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2011.

Все разделы



Управление затратами предприятия: учебное пособие для студентов вузов / М. И. Трубочкина. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 318 с.

5 экз.

М. И. Трубочкина

М.: ИНФРА-М, 2011.

Все разделы



Эффективность железнодорожного транспорта и пути ее повышения модернизацией систем автоматики и телемеханики: монография / С.В. Власенко; Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте. - М.: УМЦ ЖДТ, 2010.

73 экз.

+

Электронный ресурс:

http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_id=35762

С.В. Власенко

М.: УМЦ ЖДТ, 2010

Все разделы



Эффективность корпоративного управления на железнодорожном транспорте: учебное пособие для студентов вузов / Н. П. Терешина, А. В. Сорокина; Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте. - М.: УМЦ ЖДТ, 2009. - 205 с.

1 экз.

Н. П. Терешина,

А. В. Сорокина

М.: УМЦ ЖДТ, 2009.

Все разделы



Управление персоналом на железнодорожном транспорте: учебное пособие / В. А. Козырев, С. В. Палкин, В. В. Корсакова; ред. В. А. Козырев; Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте. - М.: УМЦ ЖДТ, 2008. - 303 с.

9 экз.

В. А. Козырев,

С. В. Палкин,

В. В. Корсакова

М.: УМЦ ЖДТ, 2008.

Все разделы



Нормативно-правовая база технического регулирования на железнодорожном транспорте: учебное пособие для вузов / А. Ю. Панычев, Ю. А. Усманов; Омский государственный университет путей сообщения. - Омск: ОмГУПС, 2011. - 139 с.

47 экз.

Допущено УМО: учебное пособие для вузов

А. Ю. Панычев,

Ю. А. Усманов

Омск: ОмГУПС, 2011.

Все разделы



1. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Выполнение курсовой работы начинается с выбора темы. Граница и глубина разработки темы, а также сроки представления работы на кафедру в завершенном виде устанавливаются в задании на выполнение курсовой работы, которое составляет руководитель работы и выдает каждому студенту. Изменение «Задания» производится с разрешения заведующего кафедрой по письменному представлению руководителя. Студент работает в строгом соответствии с графиком выполнения курсовой работы, в котором указаны сроки и основные этапы курсовой работы.

После ознакомления с литературой по выбранной теме и консультаций руководителя работы, студент составляет подробный план курсовой работы, который в обязательном порядке согласовывает с руководителем.

В ходе написания курсовой работы:

1. Студент:

- собирает и обрабатывает информацию по теме курсовой работы, изучает и анализирует полученные материалы;

- всесторонне исследует проблему, выполняет необходимые расчеты, формулирует логически обоснованные выводы по результатам расчетов;

- принимает самостоятельные решения с учетом мнения руководителя;

- оформляет решение задач в пояснительной записке;

- отчитывается по выполнению разделов курсовой работы перед руководителем в период аттестационной недели, а также согласно графика.

2. Руководитель курсовой работы:

- оказывает содействия студенту в выборе темы курсовой работы и составляет задание на курсовое проектирование;

- составляет график курсовой работы и ведомость выполнения основных этапов курсовой работы;

- оказывает студенту организационную и научно-методическую помощь через систематические консультации;

- контролирует ход выполнения работы в соответствии с графиком выполнения курсовой работы, периодически информирует кафедру и деканат о выполнении графика курсовой работы, причинах отставания и корректирующих действиях.

Готовая курсовая работа сдается на проверку руководителю до начала экзаменационной сессии. Руководитель проверяет соответствие составных частей курсовой работы заданию и оформление выполненной курсовой работы, при наличии грубых нарушений стандартов и требований методических указаний направляет курсовую работу на доработку. При отсутствии замечаний руководитель принимает решение о допуске студента к защите курсовой работы, что подтверждается подписью на титульном листе пояснительной записки с указанием даты допуска.

После получения допуска проводится публичная защита курсовой работы, которая включает в себя: доклад студента, обсуждение и оценку.

В докладе студент освещает:

- актуальность темы, цель и задачи, объект и предмет работы;

- раскрывает сущность работы и свой вклад в ее выполнение;

- характеризует итоги проделанной работы.

Порядок обсуждения курсовой работы предусматривает: ответы студента на вопросы и выступление руководителя.

Решение об оценке курсовой работы принимается руководителем по результатам выполнения студентом графика курсовой работы, анализа предъявленной курсовой работы, доклада студента и его ответов на вопросы.

Критериями оценки курсовой работы являются:

  • качество содержания работы (достижение сформулированной цели и решение задач исследования, полнота раскрытия темы, системность подхода, отражение знаний монографической литературы и различных точек зрения по теме, нормативно-правовых актов, аргументированное обоснование выводов и предложений);

  • соблюдение графика выполнения курсовой работы;

  • актуальность выбранной темы;

  • правильность написания введения;

  • соответствие содержания выбранной теме;

  • соответствие содержания глав и параграфов их названию;

  • наличие выводов по параграфам и главам;

  • степень самостоятельности выполнения работы;

  • наличие элементов научной новизны;

  • наличие обзора литературы по теме;

  • логика, грамотность и стиль изложения;

  • практическая значимость работы (наличие практических рекомендаций;

  • использование экономико-математических методов исследования;

  • расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий;

  • качество заключения;

  • внешний вид работы и ее оформление, аккуратность;

  • соблюдение заданного объема работы;

  • наличие хорошо структурированного плана, раскрывающего содержание темы курсовой работы;

  • наличие сносок и правильность цитирования;

  • качество оформления рисунков, схем, таблиц;

  • правильность оформления списка использованной литературы;

  • достаточность и новизна изученной литературы;

  • ответы на вопросы при публичной защите работы.


План определяет основное содержание работы, обеспечивает логическую последовательность изложения. Курсовая работа должна содержать 2-3 главы, разделенные на 2-4 параграфа. Необходимо обратить внимание на формулировки глав и параграфов. Они должны быть достаточно лаконичными, четкими, строгими. Не допускается в качестве заголовком использовать вопросительную или восклицательную форму предложений.
2. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ, ЕЕ ОБЪЕМ
Курсовая работа должна состоять из следующих структурных элементов:

- титульный лист;

- задание на курсовую работу;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

Содержание включает все составные части курсовой работы, идущие после него - это введение, наименования всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (если таковые имеются и у них есть наименование), заключение, список использованных источников, приложения с их названиями.

Во введении показывается актуальность и новизна выбранной темы, дается краткая оценка современного теоретического и практического состояния решаемой проблемы, приводятся основные тенденции развития проблемы, указывается объект (наименование предприятия), предмет исследования, цели и задачи работы, а также перечисляются методы и приемы экономического анализа, использованные при написании работы.

Основная часть делится на три раздела:

1. Теоретические основы избранной темы;

2. Анализ состояния исследуемого вопроса;

3. Разработка путей решения проблемы и обоснование их эффективности.

В разделе «Теоретические основы избранной темы» приводится характеристика предмета исследования, формулируются основные категории и понятия, приводятся взгляды отечественных и зарубежных ученых (со ссылками), а также собственная точка зрения автора на поставленную проблему, определяются направления и методы решения поставленных задач.

В разделе «Анализ состояния исследуемого вопроса» приводится анализ состояния проблемы на исследуемом предприятии. Дается общая характеристика предприятия (организационно-правовая форма, основные направления деятельности, наименование выпускаемой продукции, работ, услуг, производственная структура управления, а также основные показатели, характеризующие результаты его работы). Особое внимание следует уделять тем характеристикам и сторонам деятельности объекта (предприятия), которые избраны предметом исследования.

В разделе производится обоснование выбора системы и расчет показателей, характеризующих отдельные стороны деятельности предприятия в области транспортной логистики. На основе анализа динамики выбранных показателей выявляются основные факторы, оказавшие наиболее существенное влияние на их изменение, а также измеряется степень их влияния.

Для наглядности исходные данные, производимые в ходе анализа расчеты, могут оформляться в аналитические таблицы, графики, диаграммы, схемы и т. п., которые приводятся в тексте работы или оформляются в виде приложений.

По итогам проведенного анализа логистической деятельности делаются выводы с перечислением выявленных недостатков деятельности транспортного предприятия в области логистики и их причин, а также резервов повышения эффективности работы предприятия.

Раздел «Разработка путей решения проблемы и обоснование их эффективности» является ключевой частью курсовой работы. Они могут касаться внесения изменений в технологию транспортного процесса, складирования, совершенствования организационной, сервисной политики предприятия и т. п. Рекомендации должны быть научно обоснованными, учитывать отечественный и зарубежный опыт предприятий транспортной отрасли.

В заключении подводится итог проведенного исследования, последовательно излагаются основные выводы по теоретической части работы, выводы по практической части работы, разработанные по итогам анализа практические рекомендации, а также обозначаются проблемы, которые требуют дальнейшей проработки.

Список литературы должен содержать сведения об источниках, использованных в процессе выполнения курсовой работы. Включение в список литературы, которой студент не пользовался в своей работе, не допустимо.

Объем курсовой работы не должен превышать 35 - 40 страниц машинописного текста, написанного на одной стороне стандартного листа А4:

1. Введение - 2 страницы.

2. Теоретические основы избранной темы - 7-9 страниц.

3. Анализ состояния исследуемого вопроса - 12-14 страниц.

4. Разработка путей решения проблемы и обоснование их эффективности - 12-13 страниц.

5. Заключение (выводы и предложения) - 2 страницы.

Состав глав, их количество, содержание определяются студентом совместно с научным руководителем.




написать администратору сайта