Главная страница
Навигация по странице:

  • Ц ели

  • Время и место проведения

  • Ход мероприятия: Мотивация

  • Нарушитель

  • К административным нарушениям

  • О скорбление

  • Умышленное причинение телесного повреждения

  • Игра: «Это я, это я , это все мои друзья!»

  • классный час. Час общения Профилактика школьная – наука достойная!. Ц ели учить детей правильно вести себя в школе и на улице. Задачи


    Скачать 1.73 Mb.
    НазваниеЦ ели учить детей правильно вести себя в школе и на улице. Задачи
    Анкорклассный час
    Дата18.11.2022
    Размер1.73 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЧас общения Профилактика школьная – наука достойная!.docx
    ТипРешение
    #796868













    Ц ели: учить детей правильно вести себя в школе и на улице.

    Задачи:

    - приобретение знаний о правилах поведения в школе и на улице;

    - развитие познавательных процессов;

    - умение находить решение проблемы;

    - воспитание правовой грамотности, ответственности детей за правонарушения;

    - формирование толерантного сознания школьников.

    Время и место проведения: 45 минут, классная комната.

    Участники: учащиеся начальных классов

    Оборудование: ПК, проектор, презентация, видеоролики, колонки для ПК.
    Ход мероприятия:

    1. Мотивация Каждый день – всегда, везде,

    На занятиях, в игре

    Смело, четко говорим

    И тихонечко сидим.

    Начинаем мы опять

    Думать, рассуждать, смекать!

    1. Актуализация знаний

    Дорогие ребята! Что бы узнать, с какой целью мы здесь собрались и о чем пойдет речь, посмотрим на экран.

    (На экране эпизоды из школьной жизни, где дети совершают правонарушения, а также правонарушения на дороге)

    - О чем мы будем говорить? (Ответы детей)

    - Правильно. Речь пойдет о том, как не стать жертвой правонарушений, как самому не совершить правонарушение, как соблюдать правила поведения, поговорим о профилактике правонарушений.

    Слайд №1

    Читаем вместе: «Профилактика школьная – наука достойная!»

    1. Работа по теме

    Чтобы не было нарушений, люди создали законы. Все законы написаны в Уголовном кодексе РФ, все и взрослые, и дети должны беспрекословно выполнять эти законы. Нарушение этих законов приводит к правонарушениям, к преступлениям. А это – годы, проведенные за решеткой, горе близким и родным людям, болезни, одиночество и т.д.

    Слайд №2

    Закон, в праве – нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти в установленном конституцией порядке. Обладает высшей юридической силой.

    Слайд №3

    Правонарушение - виновное противоправное деяние, совершенное вменяемым человеком, достигшим установленного законом возраста. Правонарушения делятся на преступления и проступки (гражданские, административные, дисциплинарные).

    Слайд №4

    Нарушитель – лицо, не выполняющее, не соблюдающее что-либо установленное. Мешающий, нормальному состоянию, развитию.

    Слайд №5

    Физическое лицо (человек), совершившее запрещенное настоящим Кодексом деяние в возрасте от 14 до 16 лет подлежит административной ответственности.

    Слайд №6

    К административным нарушениям относятся: мелкое хищение, мелкое хулиганство, мелкая кража, мошеничество, присвоение чужого имущества, нарушение правил дорожного движения, нарушение пожарной безопасности, нарушение общественного порядка, нахождение на улице в позднее время.

    Рассмотрим некоторые статьи Кодекса.

    Слайд №7

    Статья 9.3. Оскорбление.

    О скорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, влечет наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых единиц.

    А случалось ли вам, дети, быть свидетелем ситуации, где нарушался Закон, Статья 9.3.?

    Сценка: «Дразнилки»

    - Борька, Борис – на ниточке повис!

    - Воображуля – первый сорт!

    Куда едешь? На курорт?

    Шапочка с пумпончиком,

    Едешь под вагончиком!

    - Борька, Борис – на сметане ты прокис!

    Случалось ли вам быть участниками подобных конфликтов? Часто дети ссорятся, но важно, чтобы в итоге они помирились, а не переросло бы это в нарушение закона (Оскорбление).

    Такие ситуации часто происходят на перемене.

    Перемена. (Частушки).

    1. Перемена – перемена –

    И всего десять минут!

    Зазеваешься в проходе!

    И тебе бока намнут!

    1. Леша наш на перемене

    Занимается куреньем,

    Был всегда румяный он,

    Стал он желтый, как лимон.

    1. Вова наш на переменке

    Проверял на прочность стенки.

    Так усердно он старался,

    Что весь в гипсе оказался!

    1. Говорит учитель Толе:

    «Что ты носишься по школе?»

    «А кому ж меня носить?

    Что ли, завуча просить?»

    1. Для разминки тела Генке

    Не хватило переменки.

    Генка на литературе

    Разминал кулак на Юре.

    1. Петя Катю колотил,

    Даже притомился:

    Хрестоматией лупил,

    Может, он влюбился?

    1. Чтецы.

    Звенит заливисто звонок,

    И начинается урок.

    Но отчего же еле-еле

    Все достают свои портфели

    И начинают там искать

    Учебник, ручку и тетрадь?

    Учитель говорит сурово:

    - Опять к уроку не готовы!

    Хочу, ребята, вам сказать:

    Стыдитесь время зря терять!

    Ребята, а о каких нарушениях вы услышали в частушках? А если не соблюдать правила поведения, то недалеко до беды.

    Слайд №8

    Статья 9.1.

    Умышленное причинение телесного повреждения.

    У мышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест.

    - А теперь подумаем вместе, как можно проводить перемены, не навредив себе и окружающим. Конечно, интересно поиграть.

    Игра: «Это я, это я , это все мои друзья!»

    -Я читаю вопрос, а вы отвечаете, если так делаете – «Это я, это я, это все мои друзья!»

    А) – Кто из вас в вагоне тесном

    Уступил старушке место?

    ….Это я……….

    Б) – Кто из вас идет вперед

    Только там, где переход?

    В) – Знает кто, что красный свет –

    Это, значит, хода нет?

    Г) – Знает кто, что свет зеленый

    Означает: «Путь открыт»?

    Д) – А что желтый свет всегда

    Нам «Вниманье!» - говорит.

    Я вижу, вы хорошо знаете правила дорожного движения. Рассмотрим еще одну статью Уголовного кодекса РФ.

    Слайд №9

    Статья 18.23.

    Нарушение правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения.

    Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевой повозкой или лицом, участвовавшим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.

    Дети! Все мы понимаем, как важно соблюдать правила дорожного движения, а иначе может произойти, как в этих стихах:

    1. Раз куда-то мы спешили

    И рванули напрямик.

    Все машины тормозили,

    Мы шарахнулись от них.

    Из-под колес мы еле-еле

    Живыми выскочить успели,

    А постовой нам крикнул строго:

    «Не выбегайте на дорогу».

    1. Мы подруженьки – подружки,

    Есть глаза у нас и ушки,

    По дороге мы идем,

    Всё читаем и поем.

    Дорогие вы подружки,

    Наш последний вам совет:

    Ведь дорога не читальная

    И не место для бесед.

    1. Мы хорошие спортсмены,

    Любим мы играть в футбол,

    Мостовую превратили

    В наше поле – стадион.

    Мне, бесспорно, вывод ясен,

    Что для жизни пас опасен.

    Не дороги, а дворы –

    Место для такой игры.

    А сейчас, чтобы не было нарушений на улице, поиграем в игру «Светофор»

    Я читаю стихи С. Михалкова, вы хором говорите недостающие слова.

    Если свет зажёгся красный,

    Значит, двигаться … (опасно).

    Жёлтый свет – предупрежденье –

    Жди сигнала для … (движенья).

    Свет зелёный говорит:

    «Проходите, путь…(открыт).

    - Когда я покажу зелёный сигнал светофора, все маршируют на месте

    Когда жёлтый – все хлопают в ладоши, а когда красный – стоите не подвижно.

    Чтобы не стать жертвой правонарушения на дороге, запомни:

    1. Кто бежит через дорогу,

    Тех накажем очень строго!

    Чтобы знали наперед,

    Есть подземный переход!

    1. И троллейбус, и автобус

    Обходите сзади вы,

    Чтоб на веки не лишиться

    Своей буйной головы!

    1. Для болтушек-хохотушек

    Есть особенный приказ:

    Подходя к любой дороге,

    Замолкайте тот же час!

    1. У тебя лишь две ноги –

    От колес их береги!

    А кататься на подножках

    Могут лишь сороконожки.

    1. У штанов и у машины

    Есть спасения ремни.

    Ими ты свою машину

    К себе крепко пристегни!

    1. Осторожно на дороге!

    Берегите руки – ноги.

    Помни правила везде,

    А иначе быть беде!

    Когда не знаешь правил ты, легко попасть впросак.

    Всё время будь внимательным и помни наперёд:

    Свои имеют правила шофёр и пешеход.

    Мы дарим всем памятки «Правила поведения на улице».

    1. Не играть на проезжей части улицы.

    2. Переходить улицу только в положенном месте и только на зелёный свет.

    3. Изучать правила дорожного движения.

    4. Не цепляться к транспорту.

    5. Если ты катаешься на самокате или велосипеде, не выезжай на проезжую часть.

    6. Вышел на прогулку – не уходи со двора!

    А теперь поработаем в группах. Посмотрим, как вы усвоили правила дорожного движения! Какие правила нарушили герои книги В. Арбекова «Про умных зверюшек»?

    ( Каждая группа получает четверостишие и дает свой совет героям книги)

    1. Мартышки, устали не зная,

    Резвятся на дверях трамвая.

    Такой безумный хоровод

    Их до добра не доведет.

    1. Лисята в мяч играть хотели,

    Отец и мать не доглядели.

    И вот беда, автомобили

    Лисенка чуть не задавили.

    1. Входит Зайка с костылем,

    Плачет мать, отец с ремнем.

    Чтобы были целы ноги

    Не играйте на дороге!

    1. Водитель крикнул: «Караул!

    Он всю машину мне погнул!»

    Кататься с горки так прекрасно,

    Но у дорог – всегда опасно.

    1. На подножке Ёж катался

    И однажды вниз сорвался,

    А теперь уже дней пять

    Не выходит он гулять.

    1. Проглядев за поворотом

    Кот столкнулся с бегемотом.

    Если б видел красный свет,

    Был бы цел велосипед.

    1. На широкой улице

    Едва не сбили Курицу.

    Ведь надо обязательно

    Смотреть кругом внимательно!

    Молодцы!

    Звучит песня Игоря Русских «Правила дорожного движения»

    Ребята! Перед вами листочек с вопросами. Честно ответьте на них и сделайте вывод, как вы соблюдаете правила поведения в школе и на улице.

    Анкета (Вопросы : Да +, Нет -)

    1. Нарушал правила дорожного движения?

    2. Купался в запрещенных местах?

    3. Разводил костры в неустановленных местах?

    4. Находился в общественных местах без сопровождения взрослых после 22 ч.

    5. Оскорблял, т.е. умышленно унижал честь и достоинства другого?

    6. Дрался?

    Рефлексия

    Покажите веселого смайлика, если наш час общения оказался полезным. Покажите грустного смайлика, если пользы от мероприятия не получил.

    Что запомнилось?

    Что понравилось?

    Сделаем вывод: Правила нужно знать!

    Правила нужно выполнять!

    Окажем школе уваженье

    Своим хорошим поведеньем!

    По школе ты ходи спокойно,
    По классу тоже не беги,
    Всегда веди себя достойно,
    Своё здоровье береги! 


    написать администратору сайта