Главная страница
Навигация по странице:

  • Материал к уроку

  • (упражнения

  • Что такоехорошои что такоеплохо

  • Автореферат. Цели Познакомить детей с творчеством В. В. Маяковского на примере чтения стихотворения Что такое хорошо и что такое плохо


    Скачать 19.14 Kb.
    НазваниеЦели Познакомить детей с творчеством В. В. Маяковского на примере чтения стихотворения Что такое хорошо и что такое плохо
    АнкорАвтореферат
    Дата16.11.2019
    Размер19.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла0002f8a4-85ac1194.docx
    ТипДокументы
    #95438

    В. В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо».3 класс.

    Цели:  Познакомить детей с творчеством В. В. Маяковского на примере чтения

     стихотворения «Что такое хорошо и что такое плохо».

    Развивать плавное, правильное чтение рифмованных строк, соблюдая соответствующую голосовую интонацию, способствовать преодолению косноязычия.

      Воспитание положительных нравственных качеств, умения оценивать поступки свои и других людей, на основе знакомства с литературным произведением,

    показывающим положительные и отрицательные поступки детей и взрослых.

     Материал к уроку: портрет поэта В. В. Маяковского, учебники, иллюстрированная   книга  В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»,предметные картинки к загадкам, таблицы для чтения.

    Ход урока.

    1. Организация детей, проверка готовности к уроку, правильная посадка.

    2. Психологический настрой: Каждый день, всегда, везде,

                                                       На занятиях, в игре

                                                       Смело, чётко говорим

                                                       И тихонечко сидим.

    3. Уточнение целей и задач урока: как вы думаете, что мы с вами будем делать на  

             уроке? (читать, говорить, отвечать на вопросы, слушать – на доске вывешиваются 

             слова – действия,  называемые детьми).

         4. Подготовительные упражнения для правильного чтения:

        Для того чтобы правильно читать и говорить мы сейчас выполним упражнения:       

              разминка (артикуляционная гимнастика)

    • вдох носом, выдох через рот;

    • вдох, задержка дыхания, выдох;

    • вдох, выдох по порциям.

            упражнениядляразвитиячеткостипроизношения:(упражнения  

            сопровождаются показом картинок)

           Самолетывзлетают:у-у-у.
           Машиныедут:ж-ж-ж.
            Лошадкипоскакали:цок-цок-цок.
           Рядомползетзмея:ш-ш-ш.
           Мухабьетсявстекло:з-з-з-з.

           чтениешепотомимедленно:

           ра-ра-раначинаетсяигра,
          ры-ры-рыунасврукахшары,
          ру-ру-рубьюрукоюпошару.

          5. Проверка домашнего задания (чтение и отгадывание загадок, приготовленных 

             детьми. С использованием предметных картинок – отгадок.

         6. Сообщение темы урока: Сегодня я познакомлю вас с замечательным русским   

             поэтом Владимиром Маяковским. Он родился в 1893 году. В. Маяковский закончил    

             гимназию и продолжил  обучение в художественном училище, т.к. он хорошо  

              рисовал. Но вскоре он начал  писать стихи для взрослых и детей. Эти   

             замечательные стихи мы знаем и любим и сейчас, и одно из них мы прочитаем  

             сегодня на уроке. Как оно называется вы сейчас мне скажете сами (прочитывание 

             название стихотворения по цветовым кружкам с буквами: составьте слова из букв

             жёлтого цвета, составьте слово из букв синего цвета, из красных букв, из чёрных 

             букв. Дети составляют название стихотворения.

            - К нам на урок заглянуло солнышко. Как выдумаете, это хорошо?

       - Оно будет любоваться, как вы работаете на уроке.

       - А как вы думаете, что такое «хорошо» и что такое «плохо»? (дети называют  

              хорошие и плохие с их точки зрения поступки). А вот как на этот вопрос ответил

              В. Маяковский.

          7. Чтение стихотворения учителем, сопровождается показом иллюстраций из книги.

          8. Первичный анализ прослушанного стихотворения:

              - Понравилось вам стихотворение?

              - От имени кого ведётся сообщение в стихотворении?

              - Какие хорошие поступки детей вы запомнили?

              - Какие плохие поступки детей вы запомнили?

          9. Физкультминутка (музыкальная разминка)

          10. Гимнастика для глаз перед чтением стихотворения.

                (работа по таблице).

          11. Чтение стихотворения детьми по цепочке, словарная работа (неряха, загляденье).

          12. Обобщение изученного:

               - Кто написал стихотворение, которое мы сегодня читали?

               - Скажите, что значит «делать хорошо»? 

               - Как не следует поступать?

               - К вам прилетели солнечные лучики с отрывками из стихотворения, оцените это

              хорошо или плохо (один ученик читает отрывок из стихотворения, все хором  

              отвечают: «хорошо» или «плохо»).

            13. Итог урока:

                 - Что мы делали на уроке (дети называют, учитель выставляет карточки со 

                  словами – действиями, которые затем сравниваются с карточками,

                  выставленными в начале урока).

          14. Оценка деятельности детей, объяснение домашнего задания (выразительное 

                чтение стихотворения).













    Что такое
    хорошо
    и что такое
    плохо?


    Крошка сын
              к отцу пришел,
    и спросила кроха:
    - Что такое
               хорошо
    и что такое
               плохо?-
    У меня
          секретов нет,-
    слушайте, детишки,-
    папы этого
              ответ
    помещаю
           в книжке.

    - Если ветер
                крыши рвет,
    если
        град загрохал,-
    каждый знает -
                  это вот
    для прогулок
                плохо.
    Дождь покапал
                 и прошел.
    Солнце
          в целом свете.
    Это -
         очень хорошо
    и большим
             и детям.

    Если
        сын
           чернее ночи,
    грязь лежит
               на рожице,-
    ясно,
         это
            плохо очень
    для ребячьей кожицы.

    Если
        мальчик
               любит мыло
    и зубной порошок,
    этот мальчик
                очень милый,
    поступает хорошо.

    Если бьет
            дрянной драчун
    слабого мальчишку,
    я такого
           не хочу
    даже
        вставить в книжку.

    Этот вот кричит:
                   - Не трожь
    тех,
        кто меньше ростом!-
    Этот мальчик
                так хорош,
    загляденье просто!
    Если ты
           порвал подряд
    книжицу
           и мячик,
    октябрята говорят:
    плоховатый мальчик.

    Если мальчик
                любит труд,
    тычет
         в книжку
                 пальчик,
    про такого
              пишут тут:
    он
      хороший мальчик.

    От вороны
             карапуз
    убежал, заохав.
    Мальчик этот
                просто трус.
    Это
        очень плохо.

    Этот,
         хоть и сам с вершок,
    спорит
          с грозной птицей.
    Храбрый мальчик,
                    хорошо,
    в жизни
           пригодится.
    Этот
        в грязь полез
                     и рад.
    что грязна рубаха.
    Про такого
              говорят:
    он плохой,
              неряха.
    Этот
        чистит валенки,
    моет
        сам
            галоши.
    Он
       хотя и маленький,
    но вполне хороший.

    Помни
         это
            каждый сын.
    Знай
        любой ребенок:
    вырастет
            из сына
                   cвин,
    если сын -
              свиненок,
    Мальчик
           радостный пошел,
    и решила кроха:
    "Буду
         делать хорошо,
    и не буду -
               плохо".





    написать администратору сайта