10. Военные походы гуннов. Цели Познакомить учащихся с событиями, связанными с появлением кочевниковгуннов на Кубани Продолжить обучение поиску информации в историческом источнике Развивать монологическую речь учащихся, умение составлять рассказ не определённую тему по предложенному плану.
Скачать 19.06 Kb.
|
Военные походы гуннов Цели: Познакомить учащихся с событиями, связанными с появлением кочевников-гуннов на Кубани; Продолжить обучение поиску информации в историческом источнике; Развивать монологическую речь учащихся, умение составлять рассказ не определённую тему по предложенному плану. Оборудование: учебник Кубановедение для 6 класса под редакцией Б.А. Трёхбратовой, карта «Кубань и Причерноморье в IV – X вв». Ход урока: Организация учащихся Актуализация знаний Мы приступаем к изучению темы «Кубань в эпоху Средневековья». Но для начала давайте извлечем из глубин нашей памяти следующие знания: - Хронологические рамки эпохи средних веков (V – XV, начало XVI вв.) - С какими событиями связывают начало этой эпохи? (Великим переселением народов.) - Какой народ дал толчок к началу этого события? (Гунны). III. Изучение нового материала. 1.Рассказ учителя. На Кавказе эпоху Средневековья также связывают с завоевательными походами гуннов. Давайте вспомним, почему в древности народы кочевали с одного места на другое? (Перемещение народов было связано с поиском пищи, поиском новых пастбищ для скота). Выдающийся историк и географ Л.Н. Гумилев объяснял перемещение народов так: в первые века новой эры усиливается активность племён, кочевавших по просторам Евразии. Эта активность объяснялась климатическими процессами. В зависимости от направления движения воздушных потоков степь или усыхала, или увлажнялась. На первые века новой эры пришёлся период усыхания степи, которое привело в упадок хозяйство кочевников. Кочевники, овладев техникой конного боя отправлялись в поисках добычи на территорию соседних народов. Одним из самых воинственных кочевых племён были гунны. - Какой народ и как пытался противостоять гуннам? (Китайцы, построив Великую китайскую стену). - Что же это за народ, мы узнаем из текста учебника. 2. Самостоятельная работа учащихся с учебником (с. 52: 3 абзац – до конца пункта). Закончить предложения (письменно в тетради): Гунны представляли собой…………………. Основой общественного строя гуннов………………………………… Хозяйственная жизнь гуннов основывалась……………………………. Война для гуннов – это …………………………………………………… 3. Рассказ учителя. В конце I - середине II в. гунны проникли в Среднюю Азию, Приуралье, Восточную Азию, на Северный Кавказ. -Как вы думаете, какова судьба народов, которые встречались гуннам на пути? Непрерывные успешные войны привели гуннов к Волге, на берегах которой они задержались почти на два века. - Как вы думаете почему? После того, как гунны всё-таки разгромили и присоединили племена Северного Прикаспия, они переправились через Волгу и двинулись на Северный Кавказ. 3. Работа с картой (с.53 учебника) 1. Проследить гуннов по территории Северного Кавказа? 2. С каким народом пришлось столкнуться гуннам на территории Северного Кавказа? 4. Работа с документом. Слухи о неумолимой жестокости и непобедимости гуннов опережал бег их коней. Сведения об этом мы черпаем из исторических источников. Чтение текста Аммиана Марцеллина о гуннах. Вопросы к тексту: - Как, по свидетельствам современников, выглядели гунны? - Почему на поле боя гунны не знали поражения? ??? Как вы думаете чем закончилось столкновение гуннов и народов Северного Кавказа? Учитель обобщает, дополняет ответы детей: Для Боспорского царства вторжение гуннов оказалось губительным, большая часть его городов так и не возродилась после погрома. Боспорское царство перестало существовать. IV. Итог урока: Составление рассказа о гуннах по плану: ( план на доске) а) территория первоначального проживания племён; б) особенности общественного строя и хозяйственной жизни; в) направления завоевательных походов; г) причины, способствовавшие военным победам. Домашнее задание: § 9, составить словарь урока. |