Ментальная карта. подгот профильн образ 2. Цели закрепить полученные в ходе занятий по самопознанию знания и навыки, применив их к анализу конкретной ситуации в ходе обсуждения предложенной ситуации
Скачать 19.69 Kb.
|
Тренинг 1.Применение полученных знаний в решении ситуации выбора профессии. Цели: закрепить полученные в ходе занятий по самопознанию знания и навыки, применив их к анализу конкретной ситуации; в ходе обсуждения предложенной ситуации активизировать размышления по поводу собственной ситуации выбора профессии. Задачи: • организация конструктивной дискуссии и самостоятельной работы группы; • ликвидация пробелов в знаниях, усваивавшихся группой на предыдущих занятиях. Техники: ситуация по выбору профессии, работа с алгоритмом принятия решения. Необходимоеоборудование: тетради с записями предыдущих встреч, ручки. Ход занятия Вступление ведущих (2-3 мин) Задачи: кратко повторить смысл предыдущей встречи; напомнить о важности обратной связи при формировании представлений о самом себе. Впечатления от предыдущей встречи и анализ выполнения домашнего задания(15-20 мин). Аналогично второму занятию. Ситуация по выбору профессии (50 мин) Основнаязадача- дать группе возможность поработать как самостоятельной единице. Роль ведущего — наблюдать, давать необходимые для обсуждения справки, контролировать конструктивность дискуссии, актуализировать знания, приобретенные членами группы. Для хода обсуждения будет лучше, если ведущий выберет свою ситуацию, известную ему из опыта консультативной работы или из жизни. Мы предлагаем одну из ситуаций, обсуждавшихся в ходе наших занятий. Ситуация. На консультацию к психологу-профконсультанту пришла девушка, окончившая среднюю школу. Дело было в начале июля, перед вступительными экзаменами в вузы. Она обязательно хотела поступить в вуз в этом году, но не знала в какой. До 10-го класса Юля (так мы назовем девушку) хотела быть юристом. Она представляла себя либо адвокатом, либо следователем уголовного розыска. Мечтала стать юристом и ее подруга, которую Юля считала умнее и способнее себя. Подруга раньше на один год окончила школу, поступала на юридический факультет и провалилась на экзаменах. Юля очень переживала за подругу и решила не поступать на юридический, так как была уверена в своем провале. Кроме профессии юриста Юля интересовалась математикой. Она успешно училась по этому предмету, но в 9-м классе к ним пришел новый педагог, которого они невзлюбили так сильно, что совсем перестали учить математику. Поэтому Юля опасалась провала на экзамене из-за больших пробелов в знаниях. Из профессий, связанных с математикой, ей больше всего нравилось программирование. Учителем математики она не хотела быть ни в коем случае. (Конкурс на прикладную математику был гораздо выше, чем на обычную.) Юля подумывала и о профессии экономиста. Ее мама работала бухгалтером, поэтому Юля неплохо знала суть профессии. Но мама категорически возражала против такого выбора, так как считала, что бухгалтерия — удел женщин-неудачниц с плохой личной судьбой. Возражения ее были резкими и носили ультимативный характер. Юля была очень неглупой девочкой с аналитическим складом ума. Общительна. Хорошо играла на гитаре, гуманитарий. Поступить она хотела именно в этом году. Что ей делать, если до вступительных экзаменов оставалась всего неделя?» Ведущие могут давать любые справки — о проходных баллах и конкурсе, характере возможной будущей работы, о характере девочки и ее увлечениях и т.д. Справка. Юля выбрала чистую математику, так как туда было легче всего поступить и там был очень популярный в городе клуб самодеятельной песни. Потом она работала программистом-оператором. Затем самостоятельно с помощью различных тренингов освоила основы психологических знаний. В настоящее время работает программистом и в качестве игротехника ведет деловые игры. Анализ своего решения по выбору профессии (1 час) После разбора ситуации по выбору профессии и актуализации на этом примере всех полученных в ходе занятий знаний и навыков члены группы переходят к анализу собственного решения о выборе профессии. Для этого ведущие просят членов группы просмотреть и собрать воедино все записи, касающиеся их собственного выбора профессии. • Занятие 1 — информационная карта со всеми дополнениями и изменениями. • Занятие 2 — межличностное взаимодействие. • Занятие 3 — алгоритм принятия решения и таблицы анализа профессий. • Занятие 4 — свое эмоциональное отношение к выбранным профессиям. • Занятие 5 — самоописание способностей, список профессий, выбранных в соответствии с самоописанием, и список конкретных шагов по достижению идеала. • Занятие 6 — список ценностей и соответствующих им профессий, а также список целей и соответствующих им профессий. • Занятие 7 — самоописание личности и список соответствующих им профессий. • Занятие 8 — свое представление о себе через 10 лет, а также всех записей о дополнительно проделанной индивидуальной работе (чтение книг, встречи с представителями профессий и т.д.). На основе всей собранной информации участники группы письменно выполняют работу по выбору профессии на основе алгоритма принятия решения. Работать необходимо вдумчиво, не отвлекаясь. Члены группы могут обсуждать моменты, вызывающие сомнения, с ведущими группы. Время на выполнение задания 20-30 мин. Ведущие следят, чтобы в группе не возникали дискуссии. Каждый работает самостоятельно. После выполнения задания участники обмениваются мнениями, отвечая на вопросы: Кто пришел к окончательному решению о выборе профессии? Выполнение каких пунктов алгоритма вызывало наибольшие трудности? Чего не хватает для окончательного принятия решения? и т.д. Итоги встречи. Участники группы могут не принять окончательного решения. Главное, что в ходе занятий участники группы научились, как это надо делать, и смогут применить знания (полностью или частично) в любой жизненной ситуации Цель: освоить навыки по планированию своего пути. Задачи: • дать необходимые знания по планированию профессионального пути; • предоставить членам группы возможность "заглянуть в будущее" с учетом полученных знаний. Техники:проективный рисунок "Я через 10 лет", "Мой товарищ через 10 лет". Необходимое оборудование: цветные карандаши, бумага. Ход занятия Вступление (2-3 мин) Краткое резюме предыдущих встреч: что из знаний, необходимых для адекватного выбора профессии, уже получено. (Целиком пройден комплекс навыков по самопознанию и самооценке: способностей, особенностей личности, особенностей, проявляющихся в межличностном взаимодействии.Освоены умения по оценке своего эмоционального состояния, по принятию решений.) Следующий и последний этап — освоить умения по планированию своего пути. Впечатления от предыдущей встречи и анализ выполнения домашнего задания (15- 20 мин) Проективный рисунок "Я через 10 лет", "Мой товарищ через 10 лет" (1-1,5 часа) Работа начинается с рисунка "Я через 10 лет". Каждый из участников простым карандашом выполняет рисунок. Ведущие не дают никаких дополнительных инструкций и должны пресекать все разговоры, если они носят характер типа "Скажи, что мне нарисовать?" При этом рисунок не обязательно должен отражать профессию. Затем, без перерыва, выполняется второй рисунок (все рисунки — на отдельных листах). Если в группе много участников, то каждый рисует еще товарища, сидящего справа (по кругу), и того, кого хочет еще раз нарисовать. Таким образом, всего каждый выполняет четыре рисунка. Если в группе мало ребят, то рисует каждый — каждого. Рисунки должны быть подписаны: кто рисовал и кого. Затем организуется дискуссия. Предсказать ход дискуссии очень сложно, поэтому ведущие должны направлять ее только по основным путям: • Сравнение представлений самого человека о своем будущем и представление о его будущем других людей. • Сравнение представлений о будущем человека его друзей, тех, кто его давно знает и любит, и людей, которые впервые встретились с ним в группе. (Бывает так, что представления друзей менее объективны либо не столь полны, как впечатления других членов группы.Если такое имеет место либо представления и той и другой группы рисовавших почти одинаковы по полноте и объективности, то это служит для ведущих еще одним критерием эффективности ГПК.) Обсуждение. "На чем строится планирование". (Теоретические основы см. в первой части программы.) Осознание себя во временной перспективе предполагает, что при совершении важных шагов в своей жизни человек в состоянии сказать себе: "Я понимаю, что этот шаг подготовлен ходом моей жизни. На его совершение оказали влияние такие-то конкретные события. Я могу предположить, что совершаемое мною сейчас приведет в будущем к каким-то определенным событиям. Другими словами, я понимаю, что вся моя жизнь — это неразрывная цепь". Осознающий себя во времени человек в состоянии выделить цели, которые он хочет достичь в жизни, определить, каким способом в своей каждодневной деятельности он приближается к ним. Такой человек всегда активен в достижении своих целей, но он не является прагматиком. Понимая временную перспективу, человек учится дорожить сегодняшним днем, понимать ценность и неповторимость каждого прожитого дня, находить в каждом дне хотя бы маленькую радость. Понимая связь того, что он делает сегодня, со своими конечными целями, он становится более активным. Кроме того, осознает, что он сам — хозяин своей судьбы. Примечание 1. Обычно это занятие оставляет большое впечатление, поскольку является едва ли не первым случаем развернутого прогнозирования жизни. Поэтому, если при обсуждении группа не укладывается в указанное время, то лучше продолжить его до конца либо договориться о дополнительной встрече. Останавливать обсуждение темы на середине нельзя. Примечание 2. Часто в рисунках предстает образ жизни человека в 26-27 лет (например, машина, дом, дети...). Таким образом происходит возврат к обсуждению целей и ценностей жизни. Обсуждение этой темы можно не прерывать, но надо обязательно задать вопрос: "Кто ты будешь при этом, какими средствами будут достигнуты цели?" |