Главная страница
Навигация по странице:

  • Материалы и оборудование

  • Ход занятия: Вводная часть

  • Человек

  • (Шею)

  • Ноги

  • Д/И «Собери человечка» Цель

  • Д/И «Веселые лица» Цель

  • Заключительная часть


  • Конспект проведения познавательного занятия на тему «Части тела». Конспект занятия «Части тела». Части тела


    Скачать 10.51 Kb.
    НазваниеЧасти тела
    АнкорКонспект проведения познавательного занятия на тему «Части тела
    Дата05.04.2023
    Размер10.51 Kb.
    Формат файлаodt
    Имя файлаКонспект занятия «Части тела».odt
    ТипКонспект
    #1040301

    Конспект проведения познавательного занятия на тему «Части тела»

    Подготовительная группа ЗПР

    Цели и задачи:
    - Продолжать закреплять знания детей о частях тела человека

    - Активизировать речь детей

    - Воспитывать внимание, усидчивость
    Материалы и оборудование:

    -карандаши

    -разрезанные картинки

    -презентация

    -изображение нескольких не до конца нарисованных лиц

    Ход занятия:

    1. Вводная часть


    Создание интереса с помощью загадок:
    На земле он всех умней,

    Потому и всех сильней. 

    (Человек)
    Что нам думать помогает, 

    От животных отличает

    И всегда, и всем нужна –

    Ну, конечно, - 

                           (голова)
    Я братишку пожалею:

    Обниму его за...

    (Шею)
    Они без дела не бывают-

    Рисуют, пишут, вышивают

    Они без дела не сидят,

    И иногда они шалят…

                                   (руки)


    Всю жизнь друг друга догоняют,
    А обогнать не могут.

    (Ноги)

    1. Основная часть

    Показ презентации «Части тела»
    Физкультминутка «Как говорят части тела?»
    - Как говорят плечи «Я не знаю»?

    - Как говорит палец «Иди сюда»?

    - Как ноги ребенка требуют «Я хочу»?

    - Как говорит голова «Да» и «Нет»?

    - Как говорит рука «До свидания»?
    Вопросы к детям: Для чего нам нужны такие части тела, как голова, руки, ноги, нос, глаза и.т.д.

    -Ответы детей
    Д/И «Собери человечка»

    Цель: закрепить названия основных частей тела человека, собрать человечка из частей, закре­пить сенсорные знания детей; развивать моторику рук, внима­ние, воспитывать доброе отношение друг к другу.
    Вокруг стола садится несколько детей.
    Д/И «Веселые лица»

    Цель: закрепить и уточнить представления детей о частях лица; формировать эмоциональную сферу; развивать зрительное внимание и мышление.
    Физкультминутка
    Живут мальчики – веселые пальчики
    Озорные ножки ходят по дорожке
    Шея крутит головою вправо, влево оборотик
    Покажи мне где животик?
    Наше тело подтянулось, как березонька стройна
    Стала ровною спина
    А теперь все подтянулись
    И друг другу улыбнулись.


    1. Заключительная часть


    Работа в тетради
    Подведение итога, рефлексия: ребятишки напомните мне, пожалуйста, какие части тела мы с вами знаем и для чего они нужны?


    написать администратору сайта