Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 2.Проблемная ситуация

  • 3.Игра-путешествие

  • 4.Проблемная ситуация.

  • 5. Продолжение путешествия

  • 6. Продолжение путешествия. Работа с пословицами

  • 7. Рефлексия

  • Внеурочка на тему честности. Внеурочка Честность. Честность и правдивость Цель ознакомление с нравственными понятиями честность


    Скачать 18.91 Kb.
    НазваниеЧестность и правдивость Цель ознакомление с нравственными понятиями честность
    АнкорВнеурочка на тему честности
    Дата23.05.2023
    Размер18.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВнеурочка Честность.docx
    ТипДокументы
    #1153468

    «Честность и правдивость»

    Цель: ознакомление с нравственными понятиями «честность» и «правдивость».

    Задачи:

    - способствовать воспитанию у младших школьников понятий «честность»,

    «правдивость»;

    - содействовать формированию у детей умения анализировать свои и чужие

    поступки;

    - прививать детям этические качества личности и нормы поведения.

    Оборудование: книги для чтения «Азбука нравственности» под ред. Э.П.Козлова, презентация

    Ход мероприятия

    1. Оргмомент

    Учитель:

    - Наше занятие пройдёт в необычной обстановке. Я предлагаю отправиться в заочное путешествие на весёлом поезде. А чтобы было в дороге комфортно, мы возьмём с собой самое лучшее, что встретится нам на пути. (слышится стук в дверь, входит Буратино)

    Буратино:

    -Здравствуйте, ребята! Я слышал, что вы отправляетесь в путешествие. Возьмите меня с собой!

    Учитель:

    -Ребята! Возьмём с собой Буратино? (Дети хором – да). Ну, что ж, поехали!

    Дети хором поют припев песни:

    «Скатертью, скатертью дальний путь стелется,

    И упирается прямо в небосклон,

    Каждому, каждому в лучшее верится,

    Катится, катится голубой вагон».

    2.Проблемная ситуация

    Учитель:

    - Ребята, скажите, а как нужно относиться к своим вещам, чтобы вещи были всегда в порядке и служили человеку долго? (бережливо).

    - Какие волшебные слова должен употреблять человек в своей речи? («спасибо», «пожалуйста», «извините», «простите», «до свидания!», «благодарю»).

    -Кто же обладает всеми названными качествами и употребляет с своей речи вежливые слова? (человек).

    А чего же в нашем мире так мало, что не найдешь просто так? Она вроде есть, а вроде бы и нет. Люди водят за нос и прибегают к обману, а это значит, им не хватает ….? (Честности)

    3.Игра-путешествие

    Учитель:

    -Итак, мы разгадали первое слово темы нашего занятия – ЧЕСТНОСТЬ.

    -Путешествие будет долгим, поэтому предлагаю почитать рассказ, который называется «По грибы».

    Беседа

    -Понравился ли вам рассказ?

    -Правильно поступила Надя, взяв у бабушки полную корзину? Обоснуй свой ответ.

    -Что подействовало на Надю? Почему в самый последний момент Надя призналась, что корзина не ее?

    -А как вы догадались, что девочке стало стыдно? За что можно похвалить Надю?

    -Итак, как поступила Надя?

    -Возьмем мы Надю с собой?

    -Кто может сделать вывод о том, какого человека можно назвать честным?

    -Это ваше мнение. А я предлагаю заглянуть в толковый словарь Ожегова и найти объяснение значения слова «честный».

    -Сделаем вывод: «Честный человек всегда говорит правду, не обманывает, не лжет. Честный человек признается в своем поступке, никогда не будет обвинять другого в чём-либо.

    -Какое же хорошее качество человека мы возьмём с собой в путь? («ЧЕСТНОСТЬ»)

    Учитель:

    -Я прочитаю вам небольшой рассказ. Вы подумайте, как можно озаглавить этот рассказ?

    Учитель читает рассказ Л.Н.Толстого «Правда всего дороже»

    Беседа

    - Почему отец сказал такие слова?

    -Хорошо ли Петя поступил? Как бы вы поступили на месте мальчика?

    -Возьмём мы его с собой в дорогу? (Буратино прикрепляет картинку мальчика на следующий вагончик поезда).

    -Как вы думаете, какому человеку легче жить на свете, который всегда говорит правду или который лжет и обманывает?

    -Попробуем угадать второе слово темы нашего занятия, ответив на вопрос:

    -Какое слово будет близким по значению к слову «честность»? («правдивость»).

    -Это хорошее качество мы тоже возьмём с собой.

    4.Проблемная ситуация.

    Инсценировка. Внимательно посмотрите и потом постарайтесь ответить на вопрос: «Как бы в этой ситуации поступил ты?»

    Стоит в коридоре Миша – первоклассник, плачет и трёт кулачками глаза. Он на перемене бегал и потерял деньги.

    1 ситуация

    Никита находит деньги, оглядывается, никого нет, кладёт их к себе в карман и бежит в буфет. По дороге Никита сталкивается с первоклассником.

    Никита: Почему ты плачешь? Кто тебя обидел?

    Первоклассник: Никто не обидел. Я деньги потерял.

    Никита: А где ты их потерял?

    Первоклассник: Не знаю.

    Никита: Ну так иди ищи свои деньги! (Смеётся и убегает, но деньги не отдаёт).

    2 ситуация

    Эрик находит деньги в коридоре, берёт их, идёт дальше и видит, стоит первоклассник у стены и плачет. Подходит к нему и спрашивает.

    Эрик: Ты что двойку получил?

    Первоклассник: Нам не ставят оценки в первом классе.

    Эрик: Тогда почему ты плачешь?

    Первоклассник: Просто я деньги потерял.

    Эрик: Не плачь! Так вот же они, я их в коридоре нашѐл – два пятачка. Бери скорее!

    Первоклассник: Спасибо тебе! И убегает.

    Учитель:

    -Мы увидели разные ситуации. Подумайте и поднимите руки те, кто считает, что первый мальчик Никита поступил правильно.

    - А теперь поднимите руки, кто считает, что второй мальчик поступил правильно.

    Учитель:

    -Почему вам понравился поступок Эрика? Какие качества он проявил?

    Ребята! Кого из мальчиков мы возьмём с собой в дорогу? Помните, что мы берём с собой только хорошее! (мальчика Эрика).

    5. Продолжение путешествия

    Учитель:

    -Едем дальше, поём веселее…

    -Хочу предложить для дальнейшей беседы в поезде ещѐ один рассказ Л.Н.Толстого «Лгун». (Читает сам учитель).

    Беседа

    -Как вы думаете, ребята, почему люди не прибежали на помощь мальчику в последний раз?

    -О каком качестве человека здесь говорится?

    -Хорошо это или плохо врать, обманывать?

    - А вы попадали в подобные ситуации?

    Учитель:

    -Обман и ложь – это очень плохо. Возьмём мы с собой в дорогу ложь и обман?

    6. Продолжение путешествия. Работа с пословицами

    Учитель:

    - Ребята! А какие вы знаете пословицы о правдивости и честности? (детям предлагаются несколько пословиц, из которых они выбирают относящиеся к теме занятия)

    «Правда в огне не горит, и в воде не тонет»

    «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь»

    - Как вы понимаете смысл каждой пословицы?

    - Возьмём мы их с собой в дорогу?

    «В мире открытий». Выставка детских книг

    Продолжение путешествия - Я хочу предложить вам, ребята, прочитать рассказы Льва Николаевича Толстого. Именно они очень поучительны, заставляют задуматься над своими поступками.

    (Несколько слов о книгах)

    7. Рефлексия

    «На свете так бывает,

    Порой не разберёшь:

    С тобою правда рядом

    Иль вкрадчивая ложь.

    Как в этом разобраться?

    Как научиться жить,

    Чтоб только с правдой рядом,

    А с ложью не дружить?

    Бывает ложь красива,

    А правда так горька,

    Но человеку честному

    Та горечь не страшна!»

    Хором: «Давайте мы, ребята,

    На свете честно жить,

    Не будем лгать, а только

    Правду говорить!»

    Учитель:

    - Молодцы! Вот и заканчивается наше путешествие. Что нам удалось хорошего взять с собой?

    - Я хочу дать вам еще несколько простых советов:

    1) Не трать напрасно время своё и других!

    2) Не бери без спроса чужое!

    3) Не перекладывай свою вину на другого!

    4) Не обманывай себя и взрослых!


    написать администратору сайта