Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: «Число глаголов» Цель

  • Дидактические средства Формы контроля

  • Льётся вода, льётся музыка, бежит мальчик, бежит время, бить тревогу, бить посуду, растут деревья, растут года.

  • Плывёт, читают, звенит, играют.

  • Постановка учебной задачи

  • «Открытие» нового знания

  • Ручейки по улице Всё журчат и журчат. Журавли курлыкают. И летят, и летят.

  • Закрепление изученного материала

  • Карточка Распределите глаголы в два столбика. Задание выполняется в карточках!

  • Единственное число Множественное число

  • Подведение итогов. Рефлексия деятельности

  • Число глаголов 3 класс, конспект.. число глаголов 1 час русскийязык 3 класс. Число глаголов


    Скачать 24.88 Kb.
    НазваниеЧисло глаголов
    АнкорЧисло глаголов 3 класс, конспект
    Дата29.04.2023
    Размер24.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлачисло глаголов 1 час русскийязык 3 класс.docx
    ТипКонспект
    #1097744



    Конспект урока по русскому языку, проведенного Смирновой Альбиной в 3в 02.05.23

    Тема: «Число глаголов»

    Цель: формирование умения изменять  глаголы по числам; формирование умения определять число глагола.

    Задачи:

    Образовательные:

    - формировать умение определять число глаголов;

    -формировать умение изменять глаголы по числам.

    Развивающие:

    - способствовать развитию умения рассуждать, анализировать, делать выводы;

    -развивать речь учащихся

    Воспитательные:

    - воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, любовь к русскому языку.

    Планируемые результаты

    Предметные: 

    - знать понятие число глаголов;

    - знать, как изменяются глаголы;

    - знать грамматические признаки единственного и множественного числа глаголов.

    - уметь правильно ставить вопросы к глаголам и определять число;

    - уметь выполнять операции анализа, синтеза и сравнения;

    Личностные:

    • формируют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;

    • развивать внимание, память, мышление, речь обучающихся;

    • воспитывать вежливость и уважение к окружающим;

    • воспитывать любовь к русскому языку; чувство коллективизма.

    Метапредметные:

    Познавательные:

    - учатся осуществлять поиск нужной информации;

    - получат возможность анализировать, обобщать, делать выводы;

    - развивается устная и письменная речь учащихся;

    - научатся делать выводы.

    Регулятивные:

    - учатся самостоятельно ставить новые учебные задачи;

    - совершенствуется умение планировать пути достижения намеченных целей;

    Коммуникативные:

    -приобретают умение слушать товарищей, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

    Личностные:

    - формируется мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
    Оборудование: УМК Школа России – учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий 3 кл., 2 часть,   презентация,  раздаточный материал.


    Этап

    Образовательная задача

    Методы и приемы

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Форма организации взаимодействия

    Дидактические средства

    Формы контроля

    Организационный этап

    Мотивировать к учебной деятельности, проверить готовность учащихся к уроку

    Словесный

    -Доброе утро, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

    -Сейчас тихо сядут девочки и еще тише сядут мальчики.

    Приветствуют учителя.

    Ф

    Слайд

    У

    Актуализация знаний



    Актуализировать знания учащихся

    Словесный: слово учителя, эвристическая беседа


    - Ребята, у меня для вас есть одно очень интересное задание, но для начала откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа.

    -На доске представлены словосочетания. Прочитайте их и подумайте, на какие 2 группы можно их разделить.

    Льётся вода, льётся музыка, бежит мальчик, бежит время, бить тревогу, бить посуду, растут деревья, растут года.

    -По какому признаку мы можем разделить эти словосочетания на группы?

    -Назовите мне из предложенных словосочетаний, те в которых глаголы стоят в неопределенной форме. Докажите, что это действительно так.

    -Совершенно верно!

    -Прочитайте данные слова.(Карточки со словами на доске)

    Плывёт, читают, звенит, играют.

    -Чем похожи все эти слова?

    - Разделите слова на группы.

    -По какому признаку вы разделили слова на группы?



    -Прямое и переносное значение.

    -Бить тревогу, бить посуду. Отвечают на вопрос: что делать? Оканчиваются на ть.
    Это глаголы.

    1-Плывет, звенит. 2- Читают, играют.


    В 1 группе слова обозначают действие одного предмета, во 2 группе обозначают действие нескольких предметов.

    ФИ

    Слайд

    УС

    Постановка учебной задачи

    Словесн.:учебный диалог


    Сообщить тему и поставить цель урока

    Словесный

    -Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

    -Как будет звучать тема нашего урока?
    -Какие цели мы можем поставить перед собой?

    Отвечают на вопросы учителя.

    Число глаголов.

    Научиться определять число глаголов, научиться изменять глаголы по числам и тд.


    Ф

    Слайд

    УС

    «Открытие»  нового знания


    Узнать особенности изменения глаголов по числам

    Словесный: беседа

    Практический:

    Письменное упр. с грам. заданием


    Прочитайте четверостишье, которое представлено на слайде.

    Ручейки по улице

    Всё журчат и журчат.

    Журавли курлыкают.

    И летят, и летят.

    -В каком числе стоят глаголы в этом четверостишье?

    -Верно! Поставьте эти глаголы в единственное число и прочитайте четверостишие, изменяя текст.

    -Какой вывод мы можем сделать?

    -Давайте сверим наши выводы с правилом в учебнике. Откройте учебник на стр. 109.

    -Прочитайте правило.

    -Совпали ли наши выводы с правилом в учебнике?

    -Как изменяются глаголы?

    -Что обозначают глаголы в единственном числе?

    -На какие вопросы они отвечают?

    -Что обозначают глаголы во множественном числе?

    -На какие вопросы они отвечают?

    -Хорошо! Расскажите правило друг другу в парах.

    -Кто попробует рассказать правило всем, без учебника?

    -Хорошо, молодцы!
    -Откройте стр. 109, найдите упр. 189.

    -Прочитайте упражнение.

    -Что с чем сравнивается в стихотворении?

    -Найдите однокоренные слова и скажите, какими частями речи они являются.

    -В чем сходство и различия глаголов в первом предложении?

    -Спишите первое четверостишье. Подчеркните глаголы и укажите число.

    Проверка:

    -Назовите число глаголов, которые подчеркнули? Докажите, что вы верно определили число!

    -По каким признакам вы определили число глаголов?

    -У вас на партах лежат карточки с заданием. Прочитайте задание.
    -Откройте стр.109, найдите упр. 190.

    -Прочитайте упражнение.

    -В чем различие каждой пары глаголов?

    -Почему глаголы каждой пары имеют разное окончание?
    -Прочитайте задание под второй точкой.. Что нужно сделать?

    -Как определить число глагола?

    -На какие вопросы отвечают глаголы в единственном числе?

    - На какие вопросы отвечают глаголы в единственном числе?

    Проверим.

    Почему выбрали именно эти глаголы? Докажите.

    Читают четверостишье, отвечают на вопросы учителя.

    Во множественном числе.

    Ручеек по улице

    Всё журчит и журчит.

    Журавль курлыкает.

    И летит, и летит.

    Глаголы изменяются по числам.
    Да.

    По числам.

    Действие одного предмета.

    Что делает? Что сделает? Что делал?

    Действие двух и более предметов.

    Что делают? Что сделают? Что делали? и тд.

    Рассказывают правило друг другу.

    Рассказывают правило вслух для всех.
    Отвечают на вопросы учителя.
    Опушки и пруд.

    Глаголы и прилагательные.
    Однокоренные слова, разное число.
    Зеленеет, зеленеют.
    Зеленеет(ед.ч), зеленеют(мн.ч).
    -По вопросу.

    Окончание.

    Потому что они стоят в разном числе.

    Ответы детей.
    Задать вопрос.

    Что делает? Что сделает? Что делал?.

    Что делают? Что сделают? Что делали? и тд.


    ФИ

    Слайд

    Карточки

    Учебник

    УС

    Закрепление изученного материала


    Закрепить изученный на уроке материал

    Словесный: беседа

    Практический:

    Письменное упр. с грам. заданием


    -Мы продолжаем работать. Откройте учебники на стр.110 ,найдите упр.191.

    -Прочитайте задание. Прочитайте текст упражнения.

    -Назовите мне первое предложение, которое мы выделим. (И так далее пока все предложения не будут четко названы)

    -Хорошо! Молодцы!
    -Прочитайте задание под первой точкой. Это задание каждый выполняет самостоятельно.

    - Что нужно сделать?

    -Кому непонятно что нужно делать? Поднимите руку?

    -Ребята, как определить число глагола?
    -Проверим.

    -Назови глаголы и их число. Докажи!

    -Как оценим работу учащегося?

    -Как изменяются глаголы?

    -Что обозначают глаголы в единственном числе?

    -На какие вопросы они отвечают?

    -Что обозначают глаголы во множественном числе?

    -На какие вопросы они отвечают?

    Карточка

    Распределите глаголы в два столбика. Задание выполняется в карточках!

    Единственное число

    Множественное число
































    Побежали, разбудил, посмотрели, распевают, светит, потемнели, прилетели, ловит, идёт.

    -Что нужно сделать?

    -Кому непонятно, что нужно сделать, поднимите руку.

    -Приступайте к выполнению задания.

    Проверим!


    Определить сколько предложений.

    Определяют предложения.
    Списать, разделяя запись на предложения и вставляя пропущенные буквы в окончания глаголов, указать число глаголов.

    Задать вопрос.
    Мн.ч- трещат, воркуют, стучат, пища, поют.

    Ед.ч – скрипит, жужжит, трещит.

    По числам.

    Действие одного предмета.

    Что делает? Что сделает? Что делал?

    Действие двух и более предметов.

    Что делают? Что сделают? Что делали? и тд.

    Распределить глаголы в 2 столбика.


    Единственное число

    Множественное число

    разбудил

    побежали

    светит

    посмотрели

    ловит

    распевают

    идет

    потемнели




    прилетели




    ФИ

    Слайд

    Учебник

    Карточки

    УС




    Подведение итогов.

    Рефлексия деятельности


    Подвести итог, организовать самооценку деятельности учащихся на уроке

    Словесный : беседа


    -Наш урок подходит к концу.

    -Ребята, скажите, как звучала тема нашего урока? Какие цели мы ставили?

    -Как изменяются глаголы?

    -Что обозначают глаголы в единственном и во множественном числе?

    -На какие вопросы отвечают глаголы в единственном и множественном числе?

    -Хорошо, молодцы!

    -Дополните предложения, представленные на экране.

    Сегодня на уроке

    Я узнал…

    Я учился…

    Я могу…

    Спасибо за урок. Урок окончен.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Число глаголов.

    Научиться определять число глаголов, научиться изменять глаголы по числам и тд.

    По числам.

    Действие глагола.

    Что делает? Что сделает? Что делал? Что делают? Что сделают? Что делали? и тд.


    Ф




    УС

    Домашнее задание

    Закрепление изученного на уроке

    Словесный

    -Откройте дневники, запишите домашнее задание:

    С. 109, прав.уч.

    С.191

    Записывают домашнее задание

    Ф

    Слайд

    УС


    Учитель:________________________ Оценка:_________________________


    написать администратору сайта