Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема 2.2.2 Диагностика в онкологии Специальность 31.02.01 «Лечебное дело»

  • Тема: Диагностика онкологических заболеваний органов кроветворения Методическое обоснование занятия

  • Профессиональный модуль

  • Продолжительность

  • Форма проведения

  • Методы обучения

  • Форма организации учебного процесса

  • Интеграционная взаимосвязь учебных дисциплин

  • Приложения приложение 1. 1. 1 Дифференциальная диагностика гемобластозов

  • Признаки Острый лейкоз Хронические лейкозы Лимфогранулематоз

  • Продолжите таблицу, сформулируйте самостоятельно другие признаки.

  • Гиперпластический синдром

  • Интоксикационный синдром

  • Иммунодефицитный синдром

  • Синдром поражениея нервной системы. (Нейролейкемия

  • Синдром гепатоспленомегалии

  • Синдром лимфогрануломатоза

  • Вариант 2 Выберите все правильные ответы

  • Приложение №3 Ситуационные задачи

  • Рефлексивная карта студента

  • МР Диагностика гемобластозов. Диагностика гемобластозов Профессиональный модуль (ПМ. 01) Диагностическая деятельность Раздел мдк 02. 02 Диагностика заболеваний.


    Скачать 61.61 Kb.
    НазваниеДиагностика гемобластозов Профессиональный модуль (ПМ. 01) Диагностическая деятельность Раздел мдк 02. 02 Диагностика заболеваний.
    Дата22.03.2020
    Размер61.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМР Диагностика гемобластозов.docx
    ТипМетодическая разработка
    #112781

    ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж»

    Методическая разработка

    практического занятия для преподавателя

    Тема: Диагностика гемобластозов

    Профессиональный модуль (ПМ. 01) Диагностическая деятельность

    Раздел МДК 02.02 Диагностика заболеваний.

    Тема 2.2.2 Диагностика в онкологии

    Специальность 31.02.01 «Лечебное дело»

    Рассмотрена на заседании ЦМК

    лечебно – диагностической деятельности

    Протокол № от___-_____ 2018г.

    Председатель ЦМК

    Преподаватель: Лукашов А.А.

    г. Курск 2018

    Тема: Диагностика онкологических заболеваний органов кроветворения

    Методическое обоснование занятия

    Гемобластозы — собирательный термин для обозначения опухолей, возникающих из кроветворных клеток. При гемобластозах опухолевые клетки представляют клон — потомство одной первоначально трансформированной кроветворной клетки. При развитии болезни происходят качественные необратимые изменения опухолевых клеток, которые лежат в основе прогрессии патологического процесса. Болеют люди всех возрастов, чаще мужчины. Среди гемобластозов различают лейкозы (системные поражения с первичной локализацией процесса в костном мозге) и гематосаркомы, характеризующиеся первоначально локальной внекостномозговой опухолью. Они имеют единый патогенез и общие закономерности развития, приводящие к угнетению нормального кроветворения и вовлечение в процесс различных жизненно , важных органов и систем а также развитию тяжелых осложнений.Поэтому фельдшер должен знать принципы ранней диагностики заболеваний крови и органов кроветворения для правильной диагностики и предупреждения развития осложнений.

    Занятие проводится с целью формирования у студентов общих и профессиональных компетенций в соответствии с видом профессиональной деятельности «Диагностическая деятельность».
    Профессиональный модуль: ПМ. 01 Диагностическая деятельность

    Раздел МДК 02.02 Диагностика заболеваний. Тема 2.2.2 Диагностика в онкологии

    Вид учебного занятия: практическое занятие

    Продолжительность: 6 часов

    Тип занятия: закрепление знаний и совершенствование умений и навыков по диагностике заболеваний крови и органов кроветворения.

    Форма проведения: практическое занятие с элементами решения ситуационных задач и игрового тренинга на этапе оценочной деятельности студентов.

    Место проведения: кабинет доклинической практики

    Методы обучения: дискуссия, групповое решение ситуационных задач, использование в обучении диагностических алгоритмов.

    Методическая цель: развитие коммуникативной компетенции обучающихся на практических занятиях при использовании интерактивных методов обучения.

    Форма организации учебного процесса ‑ практическое занятие.

    Цели занятия:

    1. Создать условия для формирования общих и профессиональных компетенций будущего фельдшера;

    1) Общие компетенции (ОК):

    - понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса;

    - организация собственной деятельности, выбор типовых методов и способов выполнения профессиональных задач, оценка их эффективности и качества;

    - принятие ответственных решений в стандартных и нестандартных ситуациях;

    - осуществление поиска и использования информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

    - использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

    - работа в коллективе, команде, эффективное общение с коллегами, пациентами, их родственниками;

    - ориентация в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности, организация рабочего места с соблюдением требований охраны труда, инфекционной и противопожарной безопасности.

    2) Профессиональные компетенции (ПК)

    ПК 1.1. Планировать обследование пациентов различных возрастных групп.

    ПК 1.2. Проводить диагностические исследования.

    ПК 1.3. Проводить диагностику острых и хронических заболеваний.

    ПК 1.7. Оформлять медицинскую документацию.

    3. Создать ситуацию успеха на занятии, способствующую формированию осознания себя конкурентно – способной личностью, стимулировать профессиональный рост и накопление теоретических знаний и практических навыков.

    4. Способствовать развитию профессиональной речи и клинического мышления у студентов, личностных человеческих качеств, самоконтроля, самокритики.

    5. Формировать чувство ответственности, вежливого поведения и выполнения нравственных обязательств по отношению к пациенту, культуру общения.

    6. Формировать этико-деонтологические нормы поведения при выполнении профессиональных обязанностей.

    Ожидаемый результат:

    Иметь практический опыт:

    - обследования пациента;

    - интерпретации результатов обследования лабораторных и инструментальных методов диагностики, постановки предварительного диагноза;

    - заполнения истории болезни.

    Уметь:

    -провести субъективное и объективное обследование пациента в моделируемых условиях;

    - поставить предварительный диагноз заболеваний органов кроветворения (острый лейкоз, хронические миело и лимфолейкозы, лимфогрануломатоз) и обосновать его;

    - составить план обследования;

    - составить план профилактических мероприятий, провести диспансеризацию данной группы пациентов.

    Знать:

    - определение, этиологию, патогенез, классификацию, клинику гемобластозов и лимфогрануломатоза;

    - принципы профилактики, диспансеризации этих больных;

    - основные клинические проявления осложнений;

    - лабораторную и инструментальную диагностику гемобластозов, лимфогрануломатоза.

    Уровни усвоения учебного материала

    1 уровень:

    - анатомо-физиологические особенности органов кроветворения;

    - роль отечественных учёных в развитии гематологии как науки.
    2 уровень:

    - этио - патогенетические механизмы в развитии гемобластозов, лимфогрануломатоза.

    - субъективную и объективную симптоматику онкологических заболеваний органов кроветворения;

    - основные клинические синдромы при заболеваниях органов кроветворения: гиперпластический, анемический (циркуляторно-гипоксический), болевой, интоксикационный, геморрагический, гепатолиенальный, лимфопролиферативный.

    - дифференциально-диагностическое значение симптомов и синдромов;

    - методы клинического, лабораторного, инструментального обследования;

    - общие принципы классификации заболеваний;

    - алгоритм исследования больных с заболеваниями органов кроветворения.
    3 уровень:

    - планировать обследование пациента по схеме истории болезни с заболеваниями органов кроветворения;

    - провести субъективное обследование - собрать жалобы и анамнестические данные;

    - провести объективное обследование пациента, интерпретировать полученные данные;

    - интерпретировать имеющиеся дополнительные данные (общий анализ крови, биохимический анализ крови, исследование свертывающей способности крови, исследование мочи, пункционные методы исследования кроветворных органов, морфоцитохимические и иммунологические методы исследования.

    - поставить предварительный диагноз в соответствии с современной классификацией и обосновать его;

    - провести дифференциальную диагностику;

    - оказать психологическую поддержку пациенту;

    - правильно оформить фрагмент учебной истории болезни;

    - пользоваться медицинской терминологией;

    - соблюдать этико - деонтологические нормы;

    Оснащение занятия: оборудование кабинета доклиники, тонометры, фонендоскопы, дидактический материал, компьютер, учебные истории болезни, бланки лабораторных исследований.
    Интеграционная взаимосвязь учебных дисциплин:

    - анатомия и физиология: состав и функции крови, строение органов кроветворения;

    - латинский язык: знание медицинской терминологии;

    - ПМ 04. Решение проблем пациента путем сестринского ухода: манипуляционная техника, инфекционная безопасность, подготовка пациентов к дополнительным исследованиям;

    - ПМ 01. Пропедевтика клинических дисциплин: методики обследования пациента с патологией органов кроветворения, синдромы при заболеваниях органов кроветворения, дополнительные методы исследования в гематологии;

    - психология: культура профессионального общения.

    План проведения занятия

    1. Организационный этап 5 мин.

    2. Мотивация темы 10 мин.

    3. Актуализация опорных знаний 30 мин.

    4. Решение ситуационных задач с разыгрыванием ролевых ситуаций 100 мин.

    5. Заполнение медицинской документации 30 мин.

    6. Выполнение практических манипуляций 40 мин.

    7. Подготовка к лабораторным и инструментальным исследованиям, проведение обучающих бесед с пациентами в моделируемых условиях 30 мин.

    8. Подведение итогов занятия, рефлексия 20 мин.

    9. Домашнее задание 5 мин.

    Итого 270 мин.

    Ход занятия

    1. Организационный момент

    Преподаватель проверяет присутствие всех студентов, их готовность к занятию, обращая внимание на внешний вид студентов, наличие рабочей формы, учебной документации, средств обучения, подготовку рабочего места. Сообщает тему, план занятия, выясняет вопросы, которые могли возникнуть при подготовке к занятию.

    1. Мотивация темы.

    Преподаватель подчеркивает актуальность темы на сегодняшний день. так как заболевания крови развиваются, как правило, в молодом возрасте, часто протекают латентно, сопровождают многие заболевания, поэтому при неправильной диагностике могут привести к раннему развитию осложнений и потере трудоспособности. Предлагает студентам самостоятельно определить роль фельдшера в диагностике онкологических заболеваний крови и кроветворных органов, поставить цели занятия, помогает правильно и полно их сформулировать.

    1. Актуализация опорных знаний.

    Подготовка группы к занятию (базовые знания) проверяется с помощью выполнения студентами домашнего задания, включающие заполнение таблицы дифдиагностики заболеваний крови (приложение № 1). Для более полной и быстрой качественной проверки выполнения домашнего задания эталон его решения выводится на экран монитора компьютера. По ходу проверки преподаватель останавливается на моментах, вызвавших затруднения у студентов. Также можно провести тестовый контроль (приложение №2). Предполагается, что результаты выполнения тестовых заданий будут проверены в форме взаимопроверки студентами под контролем преподавателя. По окончании проводится работа над ошибками.

    Сообщение новых знаний.

    Опрос, переходящий в эвристическую беседу, основанный на вопросах, данных студентам для подготовки к занятию.

    Приблизительные вопросы для проведения фронтального опроса:

    1. топография органов системы кроветворения;

    2. функции лимфатического узла и селезенки;

    3. функции крови;

    4. этапы и механизмы свертывания крови;

    5. общие принципы классификации заболеваний системы кроветворения;

    6. этиология и патогенетические механизмы развития гемобластозов;

    7. симптомы и синдромы при острых лейкозах;

    8. клиническую симптоматику хронических лейкозов;

    9. клиническую картину лимфогрануломатоза;

    10. методы клинического, лабораторного, инструментального обследования больных с гемобластозами..

    При ответах на вопросы студентам разрешается пользоваться материалами домашнего задания (приложения № 1).

    1. Решение ситуационных задач с разыгрыванием ролевых ситуаций

    Студенты решают предложенные ситуационные задачи малыми группами (приложение № 3). Каждая группа изучает проблему одного пациента, изложенную в ситуационной задаче, и пытается самостоятельно ответить на вопросы к задаче. По условию задачи выделяют ведущие синдромы, по возможности ставят предварительный диагноз, назначают план обследования, тем самым демонстрируя знания по обследованию пациента.

    Решение ситуационных задач необходимо для выработки у студентов умения ориентироваться в различных ситуациях и способности принимать самостоятельные решения.

    Работа студента ведется под контролем преподавателя на всех этапах. Осуществляется максимальная методическая помощь студенту. Преподаватель, оказывая методическую помощь студентам в работе, контролирует как группа поняла свое задание, глубину проработки вопросов задания, от которой зависит качество работы по всему предложенному объему заданий.

    При необходимости даются дополнительные пояснения, рекомендации.

    При подведении итогов решения задач проводится взаимооценка ответов с комментированием и разбором ошибок. Если позволяет техническое обеспечение кабинета доклинической практики, возможен показ эталона ответа к задаче на слайде для большей наглядности.

    Затем студентам предлагается выполнить практические манипуляции по обследованию пациента, необходимые по решению задачи (приложение № 4).

    Это позволяет еще раз повторить практические умения и навыки, полученные при изучении вопросов пропедевтики внутренних болезней, элементы профессионального общения. Для большего задействования студентов задание могут выполнять одновременно 2 человека. Назначение экспертов - наблюдателей из числа студентов усиливает и дополняет контроль преподавателя. По окончании выполнения задания обязательно обсуждаются допущенные ошибки.

    1. Заполнение медицинской документации

    По данным ситуационной задачи студенты оформляют фрагмент учебной истории болезни онкологического больного, что способствует формированию профессиональной компетенции по оформлению медицинской документации. При этом преподаватель обращает внимание на соответствие записи студента схеме истории болезни.

    1. Выполнение практических манипуляций

    На этом этапе студенты закрепляют практический навыки, полученные при освоении ПМ 04. Решение проблем пациента путем сестринского ухода (забор крови на биохимическое исследование, подготовка к стернальной пункции).

    1. Подготовка к лабораторным и инструментальным исследованиям, проведение обучающих бесед с пациентами в моделируемых условиях.

    Студенты выписывают направления на лабораторные исследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови) на специальных бланках, готовят памятки для пациентов по правильной подготовке к проведению данных исследований. Читают и интерпретируют данные лабораторных исследований. Для развития коммуникативной и речевой компетенций преподаватель может предложить студентам выступить в роли фельдшера и обучить «пациента» правильной подготовке к лабораторным исследованиям доступным для его понимания языком. В роли пациента выступает также студент, который может по ходу беседы задать вопросы. Таким образом, на занятии присутствуют элементы медицинской андрогогики.

    1. Подведение итогов занятия, рефлексия

    Студенты заполняют листок рефлексии (приложение № 5). Преподаватель обращает внимание на положительные и отрицательные стороны деятельности студента, комментирует работу каждого, отмечает вопросы, которые требуют дополнительной подготовки, определяет степень достижения целей, выставляет оценки за занятие по пятибалльной системе.

    1. Домашнее задание

    Преподаватель дает домашнее задание на следующее занятие


    Приложения

    приложение 1.

    1. 1 Дифференциальная диагностика гемобластозов

    Признаки

    Острый лейкоз

    Хронические лейкозы

    Лимфогранулематоз

    Этиология










    Патогенез










    Жалобы










    Анамнестические данные










    Общий осмотр






















    Продолжите таблицу, сформулируйте самостоятельно другие признаки.

    1. 2 Допишите пропущенные слова:
    Лимфопролиферативный синдром- это локальное увеличение какой-либо группы __________________, преимущественно ________. Пораженные ______ мягко - эластической консистенции, _____________ на ощупь, не спаяны с окружающими тканями, не нагнаиваются.
    Гиперпластический синдром— обусловлен лейкозной инфильтрацией тканей. Увеличиваются лимфоузлы __________________________________.
    Геморрагический синдром— обусловлен ________________, повышением ___________ _____________, нарушением коагуляционной активности крови в связи с дефицитом свертывающих факторов, протромбина, фибриногена; повышением фибринолитической активности. Проявляется обширными _________________ кровоизлияниями, носовыми, __________________, легочными кровотечениями.

    Анемический синдромразвивается у всех больных острым лейкозом. Обусловлен резким угнетением __________________________ в костном мозгу, интоксикацией и кровотечениями.
    Интоксикационный синдром— характеризуется выраженной слабостью, потливостью, высокой __________________, проливными нотами, особенно по ночам, головной болью, снижением массы тела, тошнотой, рвотой, оссалгиями.
    Иммунодефицитный синдром характеризуется резким нарушением клеточного и гуморального иммунитета, фагоцитарной функции лейкоцитов. Это создает предпосылки к развитию различных ___________________________, которые протекают тяжело, с тенденцией

    к септическому состоянию.
    Синдром поражениея нервной системы. (Нейролейкемия )— проявляется интенсивными __________________, тошнотой, рвотой, выраженной светобоязнью, гипералгезией, симптомами раздражения ____________________, могут появляться сонливость или бессонница, бред, галлюцинации, судороги, гемипарезы, моторная афазия.
    Синдром гепатоспленомегалии проявляется чувством тяжести или боли в левом подреберье, затем тяжесть в правом подреберье. увеличение размеров ________ и ___________.
    Синдром лимфогрануломатоза-характеризуется системным поражением _____________ткани всех органов и систем. Пораженные __________ большие, плотные, спаяны между собой, но не с кожей.

    приложение №2

    Тестовые задания

    Вариант 1

    Выберите все правильные ответы

    1. Лимфатические узлы в норме

    а) видны при общем осмотре

    б) не видны и не пальпируются

    в) не видны, но пальпируются подключичные

    г) не видны, но пальпируются подколенные
    2. Селезенка в норме

    а) пальпируется в левом подреберье

    б) пальпируется в правом подреберье

    в) пальпируется в левой подвздошной области

    г) не пальпируется
    3. Количество эритроцитов в норме у мужчин

    а) 4,5-5,0х1012

    б) 4,5-5,0х109

    в) 6-8х109

    г) 6-8х109
    4. Количество тромбоцитов в норме (в 1 л)

    а) 60-80х109

    б) 60-80х1012

    в) 180-320х109

    г) 180-320х1012
    5. Если в периферической крови больного имеются анемия, лейкопения и бластные клетки это:

    а) язвенном кровотечение

    б) вирусная желтуха

    в) острый лейкоз

    г) В12-дефицитная анемия
    6. В каких органах могут появляться лейкозные инфильтраты при остром лейкозе?

    а) лимфоузлы

    б) селезенка

    в) сердце

    г) печень

    д) почки

    е) все вышеперечисленное
    7. Хронический миелолейкоз :

    а) клональное лимфопролиферативное заболевание

    б) характеризуется появлением филадельфийской хромосомы

    в) возникает в старшем и пожилом возрасте, во многих случаях не требует терапии
    8. Какие осложнения характерны для хронического лимфолейкоза?

    а) тромбозы

    б) инфекционные

    в) гипертонические кризы

    г) удушье
    9. Стернальная пункция проводится при диагностике

    а) миокардита

    б) лейкоза

    в) пневмонии

    г) цирроза печени
    10. При лейкозе наблюдаются синдромы

    а) болевой, дизурический

    б) гипертонический, нефротический

    в) гиперпластический, геморрагический

    г) болевой, диспептический
    11. Увеличение селезенки называется

    а) гиперспленизм

    б) гепатомегалия

    в) спленомегалия

    г) гинекомастия
    12. Количество гемоглобина в норме у женщин составляет (г/л)

    а) 12 - 16

    б) 80 - 100

    в) 120 - 140

    г) 180 - 200
    12. Цветовой показатель отражает

    а) количество гемоглобина

    б) количество эритроцитов

    в) степень насыщения эритроцитов гемоглобином

    г) степень насыщения лейкоцитов гемоглобином

    13. При хроническом лимфолейкозе происходит увеличение

    а) печени, селезенки, сердца

    б) печени, селезенки, лимфатических узлов

    в) селезенки, сердца, почек

    г) селезенки, сердца, щитовидной железы
    14. У больного выявлен лимфогранулематоз. Укажите диагностический метод выбора, подтверждающие диагноз:

    а). Рентгенография желудка

    б. Стернальная пункция

    в). Сцинтиграфия костей

    г) Биопсия всего лимфоузла
    15. Больная 70 лет, предъявляет жалобы на слабость, потливость, боли в левом подреберье, головные боли, субфебрильную лихорадку.

    В ОАК: Нв-90 г/л, Эр 2,23 млн/мкл, лейк.-96 тыс (миелобласты и промиелоциты более 4%) Объективно: гепатоспленомегалия.

    Что необходимо исключить в первую очередь:
    А). Хронический миелолейкоз

    Б). Истинная полицитемия

    В). Множественная миелома

    Г). Хронический лимфолейкоз

    Д). Острый лейкоз
    16.Выберите наиболее ценные диагностические методы, подтверждающие диагноз лимфогранулематоз:

    а). Общ. ан. крови

    б). Стернальная пункция

    в). УЗИ с биопсией печени

    г). Биопсия лимфоузла

    Вариант 2

    Выберите все правильные ответы

    1. Значение СОЭ в норме у мужчин (мм/ч)

    а) 1 - 2

    б) 2 - 10

    в) 20 - 40

    г) 40 - 50
    2. Количество лейкоцитов в норме (в 1 л)

    а) 4-9х109

    б) 4-9х1012

    в) 1-2х1012

    г) 9-12х109
    3. Содержание сегментоядерных нейтрофилов в лейкограмме в норме

    а) 20-40%

    б) 47-72%

    в) 6-8%

    г) 0-1%
    4. Гиперлейкоцитоз до 200 *109/л наблюдается при

    а) лейкозе

    б) пиелонефрите

    в) пневмонии

    г) ревматизме
    5. Лейкемический "провал" в анализе крови наблюдается при

    а) гемофилии

    б) остром лейкозе

    в) хроническом лимфолейкозе

    г) хроническом миелолейкозе
    6. При лимфогранулематозе:

    а) поражаются только печень и селезенка

    б) рано возникает лимфоцитопения

    в) определяют клетки Березовского-Штернберга

    г) поражаются почки

    7. Лихорадка при лимфогранулематозе:

    а) волнообразная

    б) сопровождается зудом

    в) купируется без лечения

    г) гектическая
    8. Диагностический признак хронического лимфолейкоза:

    а) встречается только в детском и молодом возрасте

    б) характеризуется наличием плазмоцитов

    в) никогда не требует цитостатической терапии

    г) в крови лимфоциты более 60% лимфоцитов
    9. Бластные клетки – это

    а ) молодые незрелые клетки

    б ) зрелые лимфоциты

    в ) плазмоциты

    г) зрелые гранулоциты

    10. У больного предполагается лимфогранулематоз. Выберите наиболее ценные современные диагностические методы, подтверждающие диагноз:

    а). Рентгенография желудка

    б). Стернальная пункция

    в). Сцинтиграфия костей

    г) Биопсия всего лимфоузла
    11. Больной 67 лет, предъявляет жалобы на слабость, потливость, боли в левом подреберье, головные боли, субфебрильную лихорадку, повышение А/Д.

    В гемограмме: Нв-100 г/л, Эр 2,3 млн/мкл, лейк.-82 тыс (миелобласты и промиелоциты более 4%) УЗИ органов брюшной полости: гепатоспленомегалия.

    Что, по Вашему мнению, требует исключения в первую очередь:

    а). Хронический миелолейкоз

    б). Истинная полицитемия

    в). Множественная миелома

    г). Хронический лимфолейкоз

    д). Острый лейкоз
    12. У больного предполагается лимфогранулематоз.

    Выберите наиболее ценные современные диагностические методы, подтверждающие диагноз:

    а). Общ. ан. крови

    б). Стернальная пункция

    в). УЗИ с биопсией печени

    г). Биопсия лимфоузла

    13. Увеличение печени и селезенки называется

    а) гиперспленизм

    б) гепатоспленомегалия

    в) спленомегалия

    г) гинекомастия
    14. При остром лейкозе регистрируются синдромы

    а) болевой, дизурический

    б) гипертонический, нефротический

    в) гиперпластический, геморрагический

    г) болевой, диспептический


    Варианты ответов


    Вариант 1

    Вариант 2

    1 б

    1. б

    2 г

    1. а

    3 а

    1. б

    4 в

    1. а

    5 в

    1. б

    6 е

    1. в

    7 б

    1. а

    8 б

    1. г

    9 б

    1. а

    10 в

    1. г

    11 в

    1. а

    12 в

    12 г

    13 б

    13 б

    14 г

    14 в

    15 а




    16 г






    Приложение №3

    Ситуационные задачи

    Ситуационная задача №1

    На ФАП обратилась больная К., 48 лет предъявляет жалобы на выраженную общую слабость, утомляемость, повышенную потливость, субфебриллитет, одышку чувство тяжести в левом подpебеpье.

    Из анамнеза: немотивированная общая слабость, снижение работоспособности беспокоят в течение нескольких месяцев, за медицинской помощью не обращался.

    Объективно: кожа и видимые слизистые бледные. Со стороны легких и сердца патологии не выявлено. Печень выступает из-под края реберной дуги на 4 см, пальпация безболезненная. Пальпиpу­ется увеличенная (+8см), умеренно болезненная при пальпации селезенка.

    В общем анализе крови: Hb-100г/л, эp. 3,5х1012/л, ЦП-0,9, тpомб. 420х109/л, лейк. 110х109/л, пpомиелоциты 9%, миелоциты 25%, метамиелоциты 20%, n-8%, сегм. 9%, эоз.6%, баз. 8%, лимф. 10%, мон. 5%, СОЭ-20 мм/час

    Задания:

    1. Выделите ведущие синдромы, симптомы и обоснуйте их.

    2. Поставьте предварительный диагноз, обоснуйте его.

    3. Назовите необходимые дополнительные исследования.

    4. Укажите изменения в общем анализе крови.

    Эталон ответа:
    1.Ведущие синдромы, симптомы:

    -Интоксикационный синдром : жалобы на выраженную общую слабость, утомляемость, повышенную потливость, субфебриллитет

    - Синдром гепатоспленомегалии- Печень выступает из-под края реберной дуги на 4 см, пальпация безболезненная. Пальпиpу­ется увеличенная (+8см), умеренно болезненная селезенка.

    - Анемический синдром - кожа и видимые слизистые бледные, одышка. - в крови Hb-100г/л, эp. 3,5х1012

    Характерные изменения в ОАК: пpомиелоциты 9%, миелоциты 25%, метамиелоциты 20%,

    2. Хронический миелолейкоз: сочетанное увеличение размеров селезенки и печени. Интоксикационный синдром : жалобы на выраженную общую слабость, утомляемость, повышенную потливость, субфебриллитет. Содержание лейкоцитов более 110х109/л, тромбоцитоз, появление в периферической крови всех типов клеток - пpомиелоциты, миелоциты, метамиелоциты,наличие эозинофильно-базофильной ассоциации, сочетанное

    3. Стернальная пункция, УЗИ печени, селезеннки.

    4. Содержание лейкоцитов более 110х109/л, тромбоцитоз, появление в периферической крови всех типов клеток - пpомиелоциты, миелоциты , метамиелоциты,наличие эозинофильно-базофильной ассоциации.
    Задача №2

    Фельдшер вызван на дом к больной С., 45 лет, которая жалуется на боль в горле, костях, резкую слабость, головную боль, повышение температуры до 40 градусов, носовое кровотечение. Заболела неделю назад.

    Объективно: температура 39,5С. Общее состояние тяжелое. Кожа горячая при пальпации, на груди и конечностях имеются мелкоточечные кровоизлияния. Изо рта ‑ гнилостный запах. Язык обложен темным налетом. Миндалины увеличены. Имеется гнойное наложение. Отмечается болезненность плоских костей при поколачивании. Дыхание везикулярное. Перкуторный звук легочный. ЧДД 26 в мин. Тоны сердца приглушены, ритмичные. ЧСС 120 в мин. АД ‑ 100/70 мм рт. ст. Живот мягкий, слабо болезненный. Печень на 3 см ниже реберной дуги, селезенка пальпируется у края реберной дуги.

    Задания:

    1. Выделите ведущие синдромы.

    2. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

    3. Назовите необходимые дополнительные исследования.

    4. Перечислите возможные осложнения.
    Эталон ответа:

    1. Болевой синдром - боль в горле, костях, головная боль.

    Геморрагический синдром - носовое кровотечение, на груди и конечностях имеются мелкоточечные кровоизлияния.

    Гепатолиенальный синдром - печень на 3 см ниже реберной дуги, селезенка пальпируется у края реберной дуги.

    Синдром интоксикации - резкую слабость, головную боль, повышение температуры до 40 градусов.

    2. Острый лейкоз.

    Обоснование:

    Субъективные данные:

    жалобы на выраженную слабость, гипертермию, боли в костях, чувство тяжести и ноющие боли в животе, боли в горле;

    Объективные данные:

    • повышение температуры;

    • при осмотре: гиперемия зева, геморрагическая сыпь;

    • при перкуссии: болезненность при поколачивании плоских костей;

    • при пальпации: болезненность живота в верхней половине, увеличение печени и селезенки

    3. Общий анализ крови: анемия, тромбоцитопения, лейкоцитоз, наличие в периферической крови бластных клеток, отсутствие переходных форм, «лейкемический провал», пункция костного мозга..

    4. Пневмония, сепсис, желудочно-кишечные кровотечения, кровоизлияние в мозг
    Задача № 3

    Больной П., 56 лет, обратился к фельдшеру с жалобами на появление припухлостей в области шеи, быструю утомляемость, недомогание, понижение аппетита. Болен в течение 1,5 лет.

    Объективно: температура 37,5оС. Общее состояние удовлетворительное, сознание ясное. Кожные покровы и видимые слизистые бледные. Подкожно-жировая клетчатка развита недостаточно. Пальпируются увеличенные подчелюстные, шейные, подмышечные, паховые лимфатические узлы. Они не спаяны между собой и с окружающими тканями. Дыхание везикулярное, перкуторный звук ясный, легочный. Левая граница относительной сердечной тупости на 0,4 см кнаружи от среднеключичной линии. Тоны сердца ритмичные, приглушены. Пульс 78 в мин., ритмичный, удовлетворительного напряжения и наполнения. АД 135/80 мм рт.ст. Язык чистый, влажный. Живот мягкий, безболезненный. Печень выступает из-под края реберной дуги на 4 см, селезенка пальпируется у края реберной дуги.

    Задания:

    1. Выделите ведущие синдромы.

    2. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

    3. Назовите необходимые дополнительные исследования.

    3. Перечислите возможные осложнения.

    Эталон ответа:

    1. Лимфопролиферативный синдром - пальпируются увеличенные подчелюстные, шейные, подмышечные, паховые лимфатические узлы. Они не спаяны между собой и с окружающими тканями.

    Астенический синдром - быструю утомляемость, недомогание, понижение аппетита.

    2. Хронический лимфолейкоз

    Обоснование:

    1) данные анамнеза:

    быстрая утомляемость, недомогание, понижение аппетита, появление припухлостей в области шеи;

    пожилой возраст;

    мужской пол;

    2) объективные данные :

    субфебрильная температура;

    при осмотре: бледность кожи, опухолевидные образования в области шеи;

    при пальпации: увеличение подчелюстных, шейных, подмышечных и паховых лимфатических узлов, увеличение печени и селезенки;

    2. Общий анализ крови: лейкоцитоз, лимфоцитоз, анемия, тромбоцитопения, стернальная пункция, пункция лимфатических узлов.

    3. Пневмония, сепсис, анемия
    Приложение №4

    Провести объективное обследование пациента: общий осмотр, аускультация легких, определение верхушечного толчка, определение границ относительной сердечной тупости, аускультация сердца, поверхностная пальпация живота, пальпация печени. Селезенки, пальпация лимфатических узлов.

    Назначаются эксперты – следят за правильностью выполнения манипуляции

    Расписать роли: пациент предъявляет жалобы

    Фельдшер 1- проводит общий осмотр по алгоритму;

    Фельдшер 2- проводит определение верхушечного толчка, границ относительной сердечной тупости, аускультацию сердца,по алгоритму;

    Фельдшер 3 – производит поверхностную пальпацию живота, пальпацию печени.

    Фельдше 4 - пальпация селезенки, лимфатических узлов.

    Эксперты – указывают на допущенные ошибки и правильность выполнения манипуляций.

    В заключение преподаватель подводит итоги и оценивает правильность выполнения манипуляций.

    Приложение №5

    Рефлексивная карта студента

    1. Оценка решения поставленных задач

    Учебные задачи

    Решены полностью

    Решены частично

    Не решены













    1. Оценка личностных приращений

    Планировал(а) знать

    Знаю

    Планировал(а) уметь

    Умею














    написать администратору сайта