Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана

  • Школа: №23 Дата/ Класс: ФИО учителя: Заикина Е.В.

  • Количество отсутствующих

  • Тема урока Встроенные функции

  • Языковые цели Предметная лексика и терминология

  • Полезные фразы для диалога/письма

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Пояснить использование каждой из функций.

  • 4. Рефлексия Дополните предложения

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • Приложение 1 Практическое задание

  • Встроенные функции информатика 8 класс. ОТКР.УРОК 8 класс_Встроенные функции_Поурочный план (1). Долгосрочного плана 2 Обработка информации в электронных таблицах


    Скачать 0.49 Mb.
    НазваниеДолгосрочного плана 2 Обработка информации в электронных таблицах
    АнкорВстроенные функции информатика 8 класс
    Дата14.02.2023
    Размер0.49 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаОТКР.УРОК 8 класс_Встроенные функции_Поурочный план (1).doc
    ТипДокументы
    #936655

    Поурочный план

    Раздел долгосрочного плана:

    8.2 –Обработка информации в электронных таблицах

    Школа: №23

    Дата/ Класс:

    ФИО учителя: Заикина Е.В.



































































    Количество

    отсутствующих:


















































    присутствующих:




















































    Тема урока

    Встроенные функции

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    8.2.2.3 Использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц

    Цели урока

    Использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц

    Критерии оценивания

    • Умеет использовать функции для вычислений

    • Умеет использовать функции для счёта

    • Знает способы выполнения расчётов в таблице при помощи функций

    • Применяет функции для решения задач

    Языковые цели


    Предметная лексика и терминология:

    Электронные таблицы, анализ данных, условное форматирование, функция, задача, ячейка, строка, столбец, блок ячеек.

    Полезные фразы для диалога/письма:

    Анализ данных осуществляется ….

    Блок ячеек содержит …

    При написании функции необходимо …

    Функция … служит для …

    Привитие ценностей

    Уважение по отношению к себе и окружающим, обучение на протяжении всей жизни. Реализуется через работу в группе по проверке решения задач.

    Межпредметные связи

    Математика, физика, экономика.

    Навыки использования ИКТ

    Использование ПК, при создании электронной таблицы и её форматировании.

    Предварительные знания

    Электронные таблицы (7 класс) Базы данных (7 класс)







    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    0-5

    1.Актуализация знаний

    Приветствие, проверка присутствующих.

    Для повторения пройденной темы выполняется задание на установление соответствия «Абсолютные, относительные и смешанные ссылки н ячейки»

    Учитель по слайду предлагает определить тему урок. Объявляется тема урока, учащиеся вырабатывают цель урока.

    Интерактивная доска.
    https://learningapps.org/5905631
    Презентация, Слайд 1-5

    Середина урока

    5 - 18

    2. Объяснение учителя

    Вопрос учащимся:

    Как можно производить расчёты в таблицах Microsoft Excel. Обсуждение с учащимися, какими способами можно это сделать.

    Необходимо рассмотреть несколько вариантов использования встроенных функций в Excel.

    Вычисления в таблице можно проводить с помощью формул Excel. Есть ряд функций, формул, которые производят математические и другие действия, после того, как проведут анализ этих данных по условию, которое мы пропишем в формуле.

    Формулы можно писать в ячейках таблицы. (функции «ПРОИЗВЕД», «СРЗНАЧ», «СУММ» и т.д.)

    Пояснить использование каждой из функций.

    Презентация

    Слайд 6-15



    Середина урока






    3. Практическая работа

    Проверка усвоения темы (формативное оценивание).

    Заполнить таблицу, составить формулу для рассчета.

    Дескриптор

    Балл

    33,3%

    16,5%

    0%

    Заполняет таблицу данными о количестве товаров.

     

     

     

    Производит расчёт в соответствии с критериями

     

     

     

    Определяет общую стоимость

     

     

     

    Взаимооценивание.

    Презентация, слайд 16

    Приложение 1

    Конец урока

    35-40 мин.

    4. Рефлексия

    Дополните предложения:

    Сегодня я узнал…

    Было интересно…

    Было трудно…

    Я выполнял задания…

    Я научился…


    Презентация, Слайд 17




    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    Учащимся которые затрудняются в выполнении самостоятельных заданий, учитель оказывает помощь. Интерактивное обучение. Дифференциация в последовательном выполнении заданий

    обратная связь учителя, самооценивание, взаимооценивание

    Соблюдать технику безопасности при работе за компьютером.

    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.



    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:
    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:
    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




    Приложение 1
    Практическое задание

    1. Заполнить таблицу. Вычислить значения в столбце «Стоимость». Вычислить значение в строке ИТОГО.

    № п/п

    Наименование

    товара

    Цена

    Количество

    Стоимость

    1

    Монитор

    25000

    20

     

    2

    Клавиатура

    6000

    26

     

    3

    Мышь

    1500

    34

     

    4

    Принтер

    24000

    8

     

    5

    Колонки акустические

    3500

    16

     

    6

    Сканер планшетный

    18000

    10

     

    ИТОГО





    Алгоритм выполнения:

    1.Заполнить таблицу.

    2.В ячейке Стоимость чтобы записать формулу, выбрать , в Мастере функций Категория – Математические – ПРОИЗВЕД – ОК. В окне Аргументы функций поставить сcылки на ячейки С2:D2.

    3. Скопировать формулу в другие ячейки.

    4. В строке ИТОГО посчитать общую стоимость устройств (=СУММ(D1:D4)).

    Практическое задание

    1. Заполнить таблицу. Вычислить значения в столбце «Стоимость». Вычислить значение в строке ИТОГО.

    № п/п

    Наименование

    товара

    Цена,тг

    Количество

    Стоимость

    1

    Монитор

    25000

    20

     

    2

    Клавиатура

    6000

    26

     

    3

    Мышь

    1500

    34

     

    4

    Принтер

    24000

    8

     

    5

    Колонки акустические

    3500

    16

     

    6

    Сканер планшетный

    18000

    10

     

    ИТОГО





    Алгоритм выполнения:

    1.Заполнить таблицу.

    2.В ячейке Стоимость чтобы записать формулу, выбрать , в Мастере функций Категория – Математические – ПРОИЗВЕД – ОК. В окне Аргументы функций поставить сcылки на ячейки С2:D2.

    3. Скопировать формулу в другие ячейки.

    4. В строке ИТОГО посчитать общую стоимость устройств (=СУММ(D1:D4)).


    Дескриптор

    Балл

    33,3%

    16,5%

    0%

    Заполняет таблицу данными о количестве товаров.

     

     

     

    Производит расчёт в соответствии с критериями

     

     

     

    Определяет общую стоимость

     

     

     



    Дескриптор

    Балл

    33,3%

    16,5%

    0%

    Заполняет таблицу данными о количестве товаров.

     

     

     

    Производит расчёт в соответствии с критериями

     

     

     

    Определяет общую стоимость

     

     

     


    Сегодня я узнал…

    Было интересно…

    Было трудно…

    Я выполнял задания…

    Я научился…


    Сегодня я узнал…

    Было интересно…

    Было трудно…

    Я выполнял задания…

    Я научился…

    Сегодня я узнал…

    Было интересно…

    Было трудно…

    Я выполнял задания…

    Я научился…

    Сегодня я узнал…

    Было интересно…

    Было трудно…

    Я выполнял задания…

    Я научился…

    Задание №1:

    Написать формулу для подсчета количества учеников.

    Задание №2:

    Написать формулу, подсчитывающую среднюю оценку учеников по предмету.


    написать администратору сайта