Главная страница
Навигация по странице:

  • Приветствие «Мошка»

  • Артикуляционная гимнастика

  • Игровая ситуация «Чудесный сундучок»

  • Дидактическая игра «Кто живет на ферме

  • Изобразительная деятельность «На лугу»

  • Музыкально-ритмическое упражнение «На лугу пасутся ко..» Дети отбивают ритм погремушками.Педагог

  • Упражнение «Наполни кормушку для поросят» Дети наполняют ложкой чашечки - кормушки крупой. Педагог

  • Дидактическая игра «Что умеет лошадь»

  • Педагог

  • Игра с прищепками «Разноцветные рожки» Каждому козленку сделайте рожки из прищепок . Педагог

  • Дидактическая игра «Рассади кроликов»

  • Лепка «Кудряшки у барашка» Дети отрывают кусочки белого пластилина и наклеивают к изображению барашка. (Приложение 6) Педагог

  • Дидактическая игра «Найди маму» А теперь возьмите карточки с детенышами и найдите их мам. (Приложение 5) Заключительная часть занятия

  • домашние животные. Домашние животные


    Скачать 42.5 Kb.
    НазваниеДомашние животные
    Дата13.02.2023
    Размер42.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файладомашние животные.doc
    ТипДокументы
    #934719

    «Домашние животные»

    Цели:

    Познакомить детей с домашними животными и их детенышами.

    Обогатить словарь детей по теме.

    Упражнять в звукоподражании, лепке, наклеивании, рисовании карандашами.

    Развивать мышление, мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма.
    Оборудование:

    Игрушки «домашние животные», сундучок, чудесный мешочек или чашечки наполненные крупой , погремушки.

    Цветные силуэтные картинки домашних животных и их темные тени (приложение 1).

    Картинка-фон «На ферме» Приложение 3, геометрические фигуры.

    Картинка-заготовка для рисования ( приложение 2), карандаши синего и зеленого цвета, клей, силуэтные картинки домашних животных.

    Крупа, ложки, чашечки.

    Разноцветные прищепки, силуэтные картинки голов козлят. (Приложение 7)

    Картинка-фон с клетками разной величины, силуэтные картинки кроликов соответствующей величины.(приложение 4)

    Пластилин белого цвета, картинка-заготовка «барашек». (приложение 6)

    Развивающая игра «Найди маму». (Приложение 5)

    Аудиозапись: «Карусели», «Далеко-далеко, на лугу пасутся ко..».
    Ход занятия:

    Педагог выстраивает стульчики друг за другом и рассаживает детей, дает каждому по мячику.
    Приветствие «Мошка» (все движения повторяются за педагогом)

    Педагог: Села мошка на ладошку (катаем по ладошке мячик)

    Посиди еще немножко

    Мошка ты не улетай

    Улетела мошка – АЙ (прячем мячик за спиной)
    Артикуляционная гимнастика

    Жили были дедушка и бабушка.

    К ним толстые внуки приехали в гости (надуваем щёки),

    С ними худые – лишь кожа да кости (втягиваем щёки).

    Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы),

    Поцеловать они всех потянулись (губы тянутся вперёд).

    Утром проснулись – в улыбочку губы (снова широкая улыбка).

    Чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами)

    Вправо и влево, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком).

    С нижними зубками тоже мы дружим (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами).

    Губы сожмём мы, и рот прополощем (поочерёдное надувание щёк - губы не пропускают воздух),

    И самоваром пыхтим, что есть мочи (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы).

    Блюдца поставим – положат блины нам (широкий язык лежит на нижней губе).

    Дуем на блинчик – не в щёки, не мимо (подуть на широкий язык).

    Блинчик жуем, завернем и прикусим (жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы),

    Блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад).

    Чашки поставим, чтоб чаю налили (широкий язык загибаем кверху чашечкой),

    На нос подули – мы чай остудили (подуть с «чашечки» вверх).

    Чаю попили – никто не обижен («чашечка» двигается вперёд-назад).

    Вкусный был завтрак - мы губки оближем (кончик языка облизывает губы по кругу).
    Игровая ситуация «Чудесный сундучок»

    «Вот чудесный сундучок,

    Вам, ребята, он - дружок.

    Очень хочется узнать,

    Как, вы, любите играть!»

    Сегодня, мы с Вами познакомимся с домашними животными. От туда достаем мешочек с животными.
    Дидактическая игра «Кто живет на ферме?

    Дети опускают руку в чудесный мешочек и по очереди достают игрушки домашних животных и называют их.

    Потом Педагог берет игрушки по очереди у каждого ребенка и знакомит их с этим животным.
    КОРОВА

    У коровы есть рога
    И копыта на ногах.
    Травушку она жует,
    Деткам молочко дает.

    У коровы ребенок называется «теленок». Теленок говорит: «Му-у-у». Скажите так, как говорит теленок.
    Изобразительная деятельность «На лугу» (деткам заранее выдается распечатанный листок приложение 2, карандаши, и заранее вырезанные животные из приложения 1)

    Нарисуйте зеленым карандашом траву, синим карандашом нарисуйте воду в озере, наклейте на лугу фигурки домашних животных.
    Музыкально-ритмическое упражнение «На лугу пасутся ко..»

    Дети отбивают ритм погремушками.
    Педагог: Следующие домашнее животное, с которым мы познакомимся это - СВИНЬЯ

    У грязнули-свинки
    На спине щетинка,
    На мордашке пятачок,
    Сзади тонкий хвост-крючок.

    У свиньи ребенок зовется — поросенок. Поросенок говорит: «хрю-хрю». Скажите так, как говорит поросенок.

    Давайте накормим наших поросят!
    Упражнение «Наполни кормушку для поросят»

    Дети наполняют ложкой чашечки - кормушки крупой.
    Педагог: Молодцы накормили всех. Следующие домашнее животное, с которым мы познакомимся это - ЛОШАДЬ

    У лошадки длинногривой
    Нрав веселый и игривый.
    Сено съест она сейчас
    Да и покатает нас.

    У лошади ребенок зовется — жеребенок. Жеребенок говорит: «и-го-го». Скажите так, как говорит жеребенок.
    Дидактическая игра «Что умеет лошадь?»

    Вы умеете четко говорить слово «да»? Скажите. А теперь скажите слово «нет». У вас хорошо получилось, значит вы сможете поиграть со мной в интересную игру.

    Я буду спрашивать вас о том, что умеет лошадь, а вы думайте и отвечайте: если лошадь умеет это делать, говорите «да». А если лошадь не умеет этого делать, говорите «нет».

    Лошадь умеет быстро скакать. А как она скачет?

    Лошадь умеет по небу летать.

    Лошадь умеет травку жевать.

    Лошадь умеет копытами стучать.

    Лошадь умеет в игрушки играть.

    Лошадь умеет громко ржать: иго-го.
    Педагог: А сейчас предлагаю немного отдохнуть.

    Подвижная игра «Карусели»

    Дети двигаются по кругу в темпе, соответствующем музыке и словам песни.
    Педагог: Следующие домашнее животное, с которым мы познакомимся это - КОЗА

    Козочке прыгучей,
    Озорной, бодучей
    Нравится украдкой
    Есть капусту с грядки.

    У козы ребенок зовется — козленок. Он говорит: «Ме-е-е». Скажите так, как говорит козленок.
    Игра с прищепками «Разноцветные рожки»

    Каждому козленку сделайте рожки из прищепок.
    Педагог: Следующие домашнее животное, с которым мы познакомимся это - КРОЛИКИ

    Не обидит мухи
    Кролик длинноухий.
    В клетке для него всегда
    Есть морковка и вода.

    У кролика детеныш называется — крольчонок.
    Дидактическая игра «Рассади кроликов»

    Перед вами кролики. Покажите самого большого кролика, самого маленького, двух одинаковых кроликов. Кролики живут в клетках-домиках. Рассадите кроликов в подходящие по размеру клетки. Приложение 4
    Педагог: Следующие домашнее животное, с которым мы познакомимся это - ОВЦА

    Шерстка у барашка
    Мягкая, в кудряшках.
    Постригут барашка и
    Свяжут теплые носки.

    У овцы ребенок зовется ягненок. Ягненок говорит: «бе-е-е». Скажите так, как говорит ягненок.
    Лепка «Кудряшки у барашка»

    Дети отрывают кусочки белого пластилина и наклеивают к изображению барашка. (Приложение 6)
    Педагог: И последнее домашнее животное, с которым мы познакомимся сегодня это - СОБАКА

    Косточки собака гложет,
    Злых людей кусает тоже –
    Чтобы не забрался вор,
    Сторожит и дом и двор.

    У собаки детеныш называется — щенок. Щенок говорит: «гав-гав». Скажите так, как говорит щенок.
    Дидактическая игра «Найди маму»

    А теперь возьмите карточки с детенышами и найдите их мам. (Приложение 5)
    Заключительная часть занятия

    Педагог: Молодцы, мы сегодня столько узнали и столько всего сделали, давайте похлопаем друг другу и немного потанцуем.

    В конце занятия включаем детские песенки и ловим мыльные пузыри


    написать администратору сайта