|
изо 1 класс. Домики, которые построила природа
ИЗО
Программа Неменского 1 класс Тема: Домики, которые построила природа Цель: организовать деятельность обучающихся по наблюдению за природными явлениями с точки зрения Мастера Постройки, познакомить учащихся с домиками, которые построила природа, учить приемам лепки сказочных домиков в виде овощей, фруктов, грибов, ракушек. Задачи:
1) обучающая – учить наблюдать природные явления с точки зрения Мастера Постройки;
2) развивающая – развивать творческое воображение, наблюдательность, умение видеть многообразие формы;
3) воспитывающая – воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность, самостоятельность. Оборудование: пластилин, иллюстрации, презентация. Ход урока
Этап
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Результат совместной деятельности
| 1. Орг. момент
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Практическая работа
5. Итог урока
6. Рефлексия.
| -Здравствуйте. Меня зовут Людмила Сергеевна. Посмотрите всё ли готово к уроку. Присаживайтесь. - На прошлых уроках вы рисовали сказочные, необычные домики, домики в виде буквы, они у вас получились красивые, яркие. А сегодня на уроке мы еще раз обратимся к домикам. А сегодня Мастер Постройки откроет вам тайну, у кого же он учится строить. Хозяином на уроке сегодня будет пластилин, но мы его пока не трогаем.
Тема нашего урока «Домики, которые построила природа» Слайд 1. Вы понаблюдаете, что это за природные домики, а потом построите их из пластилина. - Мастер Постройки сам учится у природы и предлагает нам понаблюдать. Во многом, что нас окружает, можно увидеть необыкновенный, но очень нужный и удобный домик.
- Отгадайте загадку:
Без рук, без топорёнка
Построена избёнка.
- Чьим домом является гнездо? Слайд 2.
- Посмотрите, какие необычные дома есть у птиц. Показ слайда 3 с изображениями птичьих домиков-гнёзд.
- А вот ещё одна загадка:
Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки – дробинки.
- Что это? Слайд 4.
- Почему в загадке стручок назван домиком?
- Ребята, а муравейник – это тоже дом? Можно сказать, что это не просто дом, а целый город. Слайд 5.
- Шишка – это тоже домик, в которой прячутся зернышке, пока они не созреют, а потом створки раскрываются и … лети, зернышко, расти, новая елочка. Слайд 6.
- А сейчас очень внимательно прослушайте стихотворение и подумайте, можно ли считать домиками названные места и для кого.
Чтение стихотворения /Приложение 1/.
- О чем это стихотворение? - Давайте посмотрим как вы внимательно слушали стихотворение. Закройте все глазки, вспомните какие у кого домики. Откройте глазки и посмотрите на слайд. Слайд 7.
- Кто это?
- Где она живет, какой у нее домик.
- Следующий зверек – белка. Слайд 8. Где у нее домик?
- Бобер. Слайд 9.
- Это улитка. Где у нее домик. Слайд 10.
- Вы много услышали загадок о природных домиках, прослушали стихотворение о домиках зверушек. Эти домики хорошо служат своим хозяевам. Мастер Постройки помог увидеть нам домик в любом предмете.
Физминутка.
Бегал по двору щенок
Видит пирога кусок
Под крыльцо залез и съел
Развалился – засопел. - А сейчас вы приступите к осуществлению вашего собственного проекта. Для этого я поделила вас на группы. Но сначала вспомним правила работы с пластилином:
Работать пластилином на клеенке.
Выбор для работы пластилина нужного цвета.
Стеком пользоваться осторожно.
Отрежь стекой нужное количество пластилина.
Согрей кусочки пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.
По окончанию работы хорошо вытри руки мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.
- Что мы должны сделать сначала? (Подумаем в форме какого овоща или фрукта будет сказочный домик).
- Какого цвета будем брать пластилин? От чего это будет зависеть.
- Какие исходные формы вы знаете? Слайд 11.
- Для каких овощей и фруктов будем раскатывать исходную фигуру шар, а для каких цилиндр?
- Посмотрите вот у меня есть домики, у этих домиков как и у наших домов есть окна, двери, крыша.
- Давайте приступим к лепке своих домиков, в форме овоще, фруктов, грибов, цветов, потом построим свой городок. Первый ряд лепят фруктовые домики, второй ряд цветочные домики, а третий – лесные.
- Обратите внимание на украшение домиков, посадите бабочку на домик. Двери или крыша может быть в виде лепестка. Выставка работ. Создаем городок с тремя улицами.
- Чему учились сегодня на уроке? - Что нового узнали? Уборка рабочего места. - Кому понравился сегодня урок поднимите смайлик с улыбкой, а кому не интересно было на уроке грустный смайлик.
| Приветствие. Присаживаются.
Вспоминают, что делали на прошлых уроках.
- Гнездо.
- Птичьим.
- Стручок, в котором горох. Свободное высказывание.
- У всех зверей есть свой домик. - Лиса.
- Нора. - Дупло.
- Хатка.
- На себе.
Повторяют правила работы с пластилином.
- Подумаем в форме какого овоща или фрукта будет сказочный домик.
- Шар, цилиндр, конус, овал.
Самостоятельная работа.
- Работать с пластилином, лепить сказочные домики.
- О природных домиках.
| Подготовились к работе на уроке.
Готовность учащихся к активной учебной деятельности, наличие познавательного интереса.
Усвоение и понимание нового материала. Самостоятельность обучающихся в добывании знаний и способов деятельности, наличие познавательного интереса.
Самостоятельность обучающихся в выполнении заданий.
Подведение итогов урока.
Выявление самочувствия на уроке.
|
Приложение 1 У лисы в лесу глухом
Есть нора – надёжный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле у ели. Под кустами ёж колючий
Нагребает листья в кучу,
В них забьётся до весны
И всю зиму смотрит сны. Из ветвей, камней, коры
Хатки делают бобры –
Строят домик у пруда;
Вход туда – из-подо льда! К дому своему стремится
Издалёка аист-птица:
Прилетает каждый год
И в родном гнезде живёт. Разве спросишь без улыбки:
- Ну, а где же дом улитки?
И дошкольник рассмеётся:
- С ним она не расстаётся! Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нём.
В. Пальчинскайте
|
|
|