Главная страница
Навигация по странице:

  • Содержательная часть к практической работе представлена в виде текстовых файлов, презентаций и методических видеоуроков по разным предметам.

  • Тема

  • Тип урока

  • Ход урока I. Организационный момент. Приветствие. Подготовка учащихся к работе.II. Проверка домашнего задания.

  • III. Изучение нового материала.

  • 1. Гигиена сердечно-сосудистой системы.

  • Каковы причины, на ваш взгляд, приводящие к заболеванию органов кровообращения

  • За счет чего снижается физическая активность современного человека

  • Как вы думаете, какие продукты наносят вред здоровью сердца и сосудов

  • Какие же продукты, по вашему мнению, полезны для сердца и сосудов

  • Что можно отнести к психическим нагрузкам

  • 2. Первая помощь при заболевании сердца и сосудов.

  • IV. Закрепление. Фронтальная беседа

  • Тест « выберите правильные утверждения».

  • V. Рефлексия. «Фразеологизмы».

  • VI. Итоги урока. Домашнее задание.

  • Прраб_2.2. Гигиена сердечнососудистой системы. Первая помощь при заболевании сердца и сосудов. Гипертония


    Скачать 44.58 Kb.
    НазваниеГигиена сердечнососудистой системы. Первая помощь при заболевании сердца и сосудов. Гипертония
    Дата26.03.2023
    Размер44.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрраб_2.2.docx
    ТипПлан-конспект
    #1015319

    Тема занятия: «Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы по предмету».

    Самостоятельная учебная деятельность слушателей на занятии (4 ч.): слушатели выполняют практическую работу № 4 «Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету».

    Требования к содержанию учебного занятия:

    1. Цели и задачи учебного занятия.

    2. Планируемые результаты обучения.

    3. Краткое учебное содержание.

    4. Виды организации учебной деятельности.

    5. Учебные задания для разных этапов учебного занятия.

    6. Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.

    Критерии оценивания: соответствие / несоответствие содержания учебного занятия предъявленным требованиям.

    Оценка: зачет / незачет.

    Содержательная часть к практической работе представлена в виде текстовых файлов, презентаций и методических видеоуроков по разным предметам.
    План-конспект урока биологии в 8 классе

    Тема: Гигиена сердечно-сосудистой системы. Первая помощь при заболевании сердца и сосудов. Гипертония.

    Цель:  познакомить учащихся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и способами их предупреждения.

    Задачи:

    Образовательные:

    -       познакомить с основными заболеваниями сердечно - сосудистой системы;

    -       изучить причины и  факторы  риска этих  заболеваний;

    -       изучить профилактику этих заболеваний;

    -       научить оценивать  состояние сердечно-сосудистой системы своего организма.

    Развивающие:

    -       формировать умения самостоятельно приобретать и применять знания;

    -       описывать результаты исследований;

    -       анализировать, сравнивать, делать выводы;

    -       развивать познавательный интерес к предмету.

    Воспитательные:

    -       пропагандировать здоровый образ жизни;

    -       формировать ценностное отношение к собственному здоровью;

    -       развитие коммуникабельных способностей учащихся;

    -       содействовать формированию ответственного отношения к своему здоровью в противовес курению и алкогольной зависимости;

    -       формировать понимание того, что здоровье – бесценный дар.

    Тип урока: комбинированный

    Форма проведения: Урок с использованием информационных технологий.

    Оборудование:

    -       Компьютер, мультимедийный проектор;

    -       Памятки, тестовые задания в печатном виде.

    План урока.

           I.            Организационный момент.

        II.            Проверка домашнего задания.

     III.            Изучение нового материала.

    IV.            Закрепление.

       V.            Рефлексия.

    VI.            Итоги урока. Домашнее задание

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Приветствие. Подготовка учащихся к работе.

    II. Проверка домашнего задания.

    На предыдущем уроке вы познакомились с видам кровотечений и способами оказания первой помощи для предотвращения кровопотери. Давайте вспомним:

    1)    Какие виды кровотечений вы знаете? (артериальное, венозное, капиллярное)

    2)    Как вы считаете, какое кровотечение наиболее опасное? Почему?

    3)    Я вам предлагаю посмотреть на рисунки и определить, какой вид кровотечения  здесь изображен?

    а)     Как вы это поняли?

    б)    Какие приемы первой помощи необходимо оказать при таком кровотечении?

    Микроитог: Я вижу, что вы хорошо усвоили эту тему.

    III. Изучение нового материала.

    I. Сообщение темы урока.

    А теперь я предлагаю вам вспомнить всё, что вы уже знаете о кровеносной и сердечно-сосудистой системах, для этого давайте решим небольшой кроссворд:

     

    И

     

     

     

     Г

    М

    Е

    М

    М

    У

    Ф

     

    Т

    О

    Н

    А

    М

    Ж

    О

    Г

    И

    Г

    И

    Е

    Н

    А

    Л

    Т

    О

    О

    Л

    О

    Р

    О

    Е

    Ц

    К

    У

    М

    Т

    Б

    Т

    И

    А

    Д

    Е

    Е

    И

     

    Т

    Р

    О

    Т

    Р

    Н

    О

    Д

    Ч

    Р

    И

     

    З

     

    Е

     

    Я

     

    К

     

     

     

    Вопросы:

    1.     От этого вещества зависит красный цвет эритроцитов. (Это вещество в легких присоединяет к себе кислород)

    2.     Как называется способность организма избавляться от чужеродных тел и соединений и благодаря этому сохранять химическое и биологическое постоянство внутренней среды и собственных тканей?

    3.     Как называется процесс обнаружения лейкоцитами чужеродного тела, захват и уничтожение его?

    4.     Как называется средний мышечный слой сердца?

    5.     Как называются нижние камеры сердца, в которых начинаются круги кровообращения?

    6.     Как называется прибор для измерения артериального давления?

    7.     По каким кровеносным сосудам кровь движется от сердца к тканям организма?

    Какое слово получилось в выделенной строке? (Гигиена)

    А что такое гигиена? (выслушать ответы учащихся, сформулировать правильное определение – отрасль медицины, изучающая влияние природной среды, труда и быта на организм человека с целью разработки мероприятий по охране здоровья людей)

    Сегодня мы с вами поговорим о гигиене сердечно сосудистой системы и способах оказания первой помощи при заболеваниях сердца и сосудов.

    Запись темы урока.

    II. Объяснение нового материала.

    1. Гигиена сердечно-сосудистой системы.

    В большинстве развитых стран за последнее время изменилась структура заболеваний.

    Несмотря на новые методы лечения, улучшение санитарно-гигиенических условий жизни, создание современной медицинской аппаратуры на первое место среди заболеваний, ведущих к смерти, вышли болезни сердечно-сосудистой системы, в первую очередь самого сердца. Эта проблема не может не волновать людей.

    Вопрос: Каковы причины, на ваш взгляд, приводящие к заболеванию органов кровообращения?

    Обобщая все названные вами причины заболевания сердечно-сосудистой системы можно сделать вывод об основных факторах, ведущих к заболеваниям сердца:

    Теперь разберемся с каждой проблемой по порядку. Начнем со снижения физической активности.

    Поразительна выносливость сердца. Тренированный человек может, например, за два часа подняться на несколько километров в гору или проплыть большое расстояние. Почти 2500 лет назад лучшему воину-скороходу было поручено сообщить жителям Афин о победе греков над персами в марафонской долине. Гонец пробежал около 40 километров за три часа. Появившись на площади, он крикнул: ”Мы победили”- и упал замертво. Произошла внезапная остановка сердца от чрезмерного напряжения. Сердце его было просто неподготовленно к такой единовременной нагрузке.

    Снижение физической активности – гиподинамия (запись в тетрадь). Вследствие этого слабеют мышцы сердца и тела, истончаются кости, из них вымывается кальций и оседает на стенках кровеносных сосудов, из-за чего сосуды теряют эластичность и становятся ломкими, затрудняется поддержание нормального артериального давления.

    За счет чего снижается физическая активность современного человека?

    Современный человек мало занимается физическим трудом и физической культурой, хотя спорт – неотъемлемая часть здорового образа жизни. Но нагружать сердце и весь организм в целом необходимо постепенно, чтобы не перегрузить и не сделать себе хуже.

    Следующая причина: избыточное и зачастую неправильное питание.

    Как вы думаете, какие продукты наносят вред здоровью сердца и сосудов?

    К наиболее вредным для сердечно – сосудистой системе продуктам относятся:

    -       Энергетические напитки – заставляют работать весь организм, и в частности сердце на износ, заменить на чай или кофе (в разумных пределах)

    -       Соль – допустимая суточная норма соли в сутки 3,5-5 граммов

    -       Жирная пища – жирное мясо(свинина, баранина), продукты, готовящиеся с обильным количеством масла; заменить на полезные сорта мяса – говядина, телятина, курятина, постная свинина.

    -       Копченые колбасы – канцерогенные вещества и консерванты, повышенное количество жира; стимулируют рост давления и способствуют тромбообразованию.

    -       Фаст-фуд – низкое качество используемых продуктов, наличие трансжиров и жира для жарки, способствуют повышению уровня холестерина.

    -       Сахар – скачкообразные рост давления и ухудшение состояния сосудов, вызывает тревожные и депрессивные состояния за счет угнетения нервной системы.

    В целом, неправильное питание приводит к следующим отклонениям:

    1.     Повышение уровня холестерина в крови.

    2.     Развитие ишемической болезни сердца.

    3.     Атеросклероз сосудов.

    Какие же продукты, по вашему мнению, полезны для сердца и сосудов?

    -       Фрукты, цитрусовые и ягоды – банан, гранат, лимон, виноград, клюква, калина.

    -       Овощи – свекла, чеснок, лук, тыква, морковь.

    -       Зелень – петрушка, укроп, кориандр и т.д.

    -       Сухофрукты и орехи

    -       Масла – оливковой и льняное масла первого отжима

    -       Рыба – лосось, горбуша, кета.

    Большое влияние на развитие болезней сердца оказывают психические нагрузки. Что можно отнести к психическим нагрузкам? Чрезмерное эмоциональное напряжение, расстройства сна, чрезмерная активность также приводят к необратимым ухудшениям работы сердечно-сосудистой системы.

    И конечно, наибольший вред сердечно-сосудистой системе человека наносят курени и употребление алкоголя. Эти вредные привычки приводят к появлению одышки, учащению сердцебиения, появлению боли в области сердца, дряхлости мышечной ткани и жировое перерождение её с заменой на соединительную, не способную в нужном объеме выполнять работу сердца, и как следствие – сокращение продолжительности жизни. Часто у курящих людей страдают артерии ног, происходит сужение сосудов, развивается болезнь, которая называется перемежающейся хромотой – во время ходьбы внезапно начинается резкая боль в мышцах ног и человек вынужден остановиться. Отдохнув, он продолжает движение, но вскоре боль возобновляется. Из-за недостатка кислорода может развиваться омертвление тканей – гангрена, которое нередко оканчивается ампутацией конечности.

    Еще Марк Твен писал, что единственный способ сохранить здоровье: Есть то, что не хочешь, пить то, что не любишь, делать то, что не нравиться. В этой шутке Твена есть доля истины - в борьбе за здоровье, за активное долголетие необходимо перестроить свой образ жизни, сделать так, чтобы определенные его особенности стали составной, естественной, неотъемлемой частью жизни человека.

    Физкультминутка: Сейчас попрошу вас встать. Для укрепления сердца и сосудов существуют различные способы: физические упражнения, здоровый образ жизни…а я вам сегодня покажу несколько упражнений дыхательной гимнастики для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

    1.               Встаньте прямо, ноги поставьте на ширине плеч, и держа спину ровно. Правую руку отведите в сторону. Левой рукой зажмите левую ноздрю, перекрыв доступ воздуха через нее. Делаем медленный вдох через правую ноздрю, подводя правую руку к носу. Закрываем правой рукой правую ноздрю и выдох совершаем через открывшуюся левую ноздрю.

    2.               Оставайтесь в исходной позиции. Усложните выполняемое упражнение. Делайте медленный вдох через левую ноздрю, зажав в этот момент правую. А потом, сменив руки, сделайте быстрый и энергичный выдох через правую ноздрю.

    3.               Теперь переходим к дыханию одновременно двумя ноздрями. Медленно втяните в себя воздух, после чего замрите и досчитайте до трех. После этого также медленно выдыхайте.

    4.               Сжав губы «трубочкой» с силой втяните в себя воздух, а затем аналогичным образом выдыхайте, не забывая следить за сердцебиением

    Продолжаем работать.

    2. Первая помощь при заболевании сердца и сосудов.

             Какие заболевания сердца и сосудов вам известны? (возможные ответы учеников – инфаркт миокарда, инсульт, гипертония, тромбофлебит, стенокардия, атеросклероз и другие)

    Вот видите, сколько заболеваний переносит наша сердечно-сосудистая система. Среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57%. В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают 1 млн. 300 тысяч человек.

    Если составить рейтинг самых частых патологий, сердечно-сосудистые заболевания россиян распределятся следующим образом:

    ü 1 место – ишемическая болезнь;

    ü 2 место – инсульт;

    ü 3 место – инфаркт.

    Самая распространенная форма ишемии в нашей стране – стенокардия

             В народе стенокардию называют «грудной жабой» из-за болевых сжимающих и давящих  приступов в грудной клетке. Часто боль распространяется на шею, нижнюю челюсть и левую руку. Приступы стенокардии возникают внезапно, длятся, обычно, не более 10-15 минут и сопровождаются слабостью и чувством страха.

    Во время приступа стенокардии необходимо соблюдать полный покой, приняв удобное неподвижное положение тела. Если человек упал, его нельзя транспортировать до приезда скорой помощи, необходимо только дать сосудорасширяющее лекарство, например валидол или нитроглицерин.

     

    Инфаркт миокарда – острое заболевание сердечной мышцы (миокард), в основе которого лежит нарушение проходимости одной из венечных (коронарных) артерий сердца, пораженных атеросклерозом.

    Причины:

    • Нарушение проходимости артерии вследствие закупорки ее тромбом

    • Резкое сужение артерии – спазм

    Типичные признаки инфаркта

    •         Длительный болевой приступ

    •         Боль передается в левую руку, в левую лопатку, в шею, отмечается чувство стеснения в груди

    •         Человек испытывает страх смерти, сильное волнение

    •         Кожа покрывается испариной

    •         Появляется тошнота

    •         Кровяное давление после кратковременного повышения довольно резко падает, может наступить коллапс.

    При инфаркте миокарда следует оказывать следующую первую помощь:

    ü строжайший покой (любая физическая нагрузка ведет к дополнительной нагрузке на сердце);

    ü горизонтальное положение (ослабляется нагрузка на систему кровообращения), причем несколько приподнимается верхняя часть туловища, что облегчает пострадавшему дыхание;

    ü сохранение спокойствия (проявление любых признаков волнения, страха, лихорадочности беспокоит и угнетает и без того испытывающего боль пострадавшего)

    ü запрещение приема жидкости (возможность захлебнуться при потере сознания, нагрузка на кровообращение в результате наполнения желудка);

    ü немедленный вызов врача (скорой помощи), никаких попыток самолечения;

    ü при остановке сердца (потере сознания, неощутимом сердцебиении, отсутствии дыхания) начать искусственное дыхание и массаж сердца;

    ü расстегнуть стесняющую дыхательные пути одежду, открыть доступ свежему воздуху.

    К возникновению инсульта приводит гипертонический криз – резкое повышение артериального давления.  При этом человек испытывает ощущение жара, краснеет лицо, учащается сердцебиение, появляются колющие боли в области сердца, боль и тяжесть в области затылка,  иногда эти приступы могут сопровождаться тошнотой и рвотой.

    При оказании первой помощи необходимо посадить больного в кресло или положить его в постель и дать препараты, снижающие давление, которые были ранее рекомендованы ему врачом. Для обеспечения оттока крови от головы, на стопы или икроножные мышцы можно положить горчичники. Нельзя давать пострадавшему пить.

    К любой из вышеперечисленных патологий может привести атеросклероз - поражение артерий, при котором на их внутренней поверхности возникают многочисленные бляшки, содержащие большое количество жировых веществ (холестерина). Причины атеросклероза различны: курение, сахарный диабет, ожирение, гиподинамия, пожилой возраст, генетическая предрасположенность. Во избежание возникновения атеросклероза необходимо соблюдать несколько правил профилактики:

    1.     Ограничение в пище животных жиров

    2.     Употребление молочнокислых продуктов, бобовых, рыбы, фруктов и овощей

    3.     Полный отказ от курения

    4.     Умеренные физические нагрузки

    IV. Закрепление.

    Фронтальная беседа

    Что ж, давайте подведем итог и вспомним всё, что узнали на сегодняшнем уроке:

    1.     Назовите причины сердечно-сосудистых заболеваний?

    2.     Что нужно сделать, чтобы уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний?

    3.     Как влияет алкоголь и курение на сердечно-сосудистую систему?

    4.     Что такое инфаркт?

    5.     Что такое инсульт?

    Тест « выберите правильные утверждения».

    Над номером правильного, на ваш взгляд, утверждения, поставьте любой удобный символ – крестик, галочку и так далее. На выполнение работы у вас 7 минут. Приступайте.

    1.Постоянные занятия физическим трудом и физической культурой способствуют развитию и укреплению сердечной мышцы.

    2. Никотин вызывает сужение кровеносных сосудов.

    3. «Перемежающаяся хромота» - это результат неправильного питания.

    4. При инфаркте необходимо соблюдать строжайший покой и принять горизонтальное положение.

    5. Гиподинамия никак не сказывается на работу сердца и сосудов.

    6. При выкуривании сигарет успокаиваются нервы, снимается стресс.

    7. Для предотвращения атеросклероза нужно исключить из рациона животные жиры и больше употреблять овощей и фруктов.

    8. К сосудорасширяющим лекарственным препаратам относятся валидол и нитроглицерин

    9. Сердечный приступ может быть смертельным

    10. Образ жизни не влияет на продолжительность жизни человека.

    Взаимопроверка:

    Если у вас 10 правильных ответов – ваша оценка «5»; 8-9  – «4»; 6-7– «3»; 5 и меньше – «2».

    V. Рефлексия.

             «Фразеологизмы». Выберете выражение, которое характеризует вашу работу на сегодняшнем уроке:
    ·        Хлопал ушами

    ·        Слышал краем уха

    ·        Тяп-ляп

    ·        Считал ворон

    ·        Шевелил мозгами

    ·        Не покладая рук

    ·        Засучив рукава

    ·        В поте лица
    Что нового вы узнали? Что открыли для себя? С пользой прошёл урок?

    VI. Итоги урока. Домашнее задание.

    Закончить наш сегодняшний урок мне бы хотелось словами американского ученого Лесли Уайта: «Если бы мы использовали свой ум и свои ноги больше, а будильник и свой желудок меньше. То меньше бы страдали от болезней сердца»

    Обязательно для всех: прочитать параграф 24, устно ответить на вопросы на странице 158.

    По желанию: подготовить сообщение на одну из предложенных тем:

    Ø «Тромбофлебит: причины, симптомы, способы лечения»

    Ø «Физические упражнения для тренировки сердца и сосудов»

    Чтобы не страдать от болезней сердца, надо беречь его, заботиться о своём здоровье. Желаю всем вам здоровья и счастья. Потому что только здоровый человек может быть счастлив.

     


    написать администратору сайта