Главная страница
Навигация по странице:

  • Е-И.

  • Конспект урока по русскому языку 6 класс. Гласные в приставках пре и при


    Скачать 48 Kb.
    НазваниеГласные в приставках пре и при
    Дата22.03.2022
    Размер48 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока по русскому языку 6 класс.doc
    ТипКонспект
    #409814

    Конспект урока по русскому языку 6 класс
    Тема: Гласные в приставках пре- и при-.
    Цели:

    • совершенствование орфографических навыков в написании слов с чередующимися гласными и буквами ы, и после приставок;

    • знакомство с правилами написания приставок пре- и при- в словах;

    • развитие навыков работы с алгоритмом, опорными сигналами;

    • развитие интеллектуальной сферы, развитие речи, памяти.



    Ход урока

    I. Орг. момент.

    - Приветствие.

    - Сообщение темы и целей урока.

    - Замена рабочих тетрадей.
    II. Учёт прежних знаний.

    1. Работа с таблицей (1 ученик у доски).



    Гласные после приставок

    и

    ы

    Слова

    Раз…скивать




    +

    Сверх…дейный

    +




    Без…скусный




    +

    Сверх…нтересный

    +




    С…грать




    +

    Меж…нститутский

    +




    Под…грать




    +




    1. Объяснительный диктант(работа всего класса в тетрадях).

    Костёр разгорается, красивый загар, вырастить цветы, слегка прикасаться, отрасль развивается, прилагать усилия, замирать от счастья, приехать в Ростов, угарный газ, коснуться земли.

    III. Изучение нового.

    П. 32 «Гласные в приставках пре- и при- ».

    Лингвистическая сказка:

    Жили-были две приставки. Одна пре-, другая при-. Приставка пре- очень добрая, очень гордая, очень серьезная. Пре- дружила с прилагательными и играла с ними в новые слова: очень добрая – предобрая, очень гордая – прегордая. Приставка пре- дочь приставки пере-, она очень похожа на мать. Только одну букву она не взяла от своей матери, букву е. Благодаря сходству в значении она может заменять пере- в глаголах: перегородить – преградить, переступить – преступить.

    Вывод:

    По смыслу ПРЕ

    =

    очень

    =

    ПЕРЕ

    Приставка при-  – хорошо воспитанная барышня. Покажите разницу в выполнении действий.

    Не топнет, а притопнет,
    Не сядет, а присядет,
    Не откроет, а приоткроет.

    Вывод: (покажите жестом с помощью ладоней) Она все делает “ чуть-чуть” – неполное действие. У нее есть такие значения:

    • друг к другу” – присоединение,

    • близко” – приближение,

    • около” – близость.

    Значений приставок много – шесть. Часто ошибаются в написании слов с этими приставками. Поэтому воспользуемся орфограммой № 29 и алгоритмом.

    IV. Алгоритм.

    Знакомство с алгоритмом:



    V. Выполнение тренировочных упражнений.

    Учебник стр. 69 упр. № 154 ( 3 сильных ученика у доски);

    стр. 70 упр. № 155 ( 1 слабый ученик у доски);

    стр. 70 упр. № 156 (самостоятельно).

    Работа с карточкой Е-И. (для сильных учеников).

    Карточка Е-И

    Пр…винтить, пр…бить, пр…морский, пр…длинный, пр…старелый,
    пр…увеличить, пр…мчатся, пр..касаться, пр…градить, пр…образить,
    пр…городный.


    VI. Подведение итогов.

    - Когда пишутся приставки пре- и при-?

    - Выставление оценок.
    VII. Домашнее задание.

    Орф. № 29

    Учить алгоритм.

    Упр. 157(слабые ученики), упр. 158, 159 (сильные).


    написать администратору сайта