Главная страница
Навигация по странице:

  • Чеголина Татьяна Александровна Белик Марина Анатольевна

  • Киселева Светлана Александровна Кузовкова Ирина Леонидовна

  • Кириллов Семён Сергеевич

  • Технологическая карта занятия

  • Рассмотреть различные виды бюджета и ознакомить обучающихся 8 класса с правилами ведения личного бюджета

  • Сформированность предметных умений

  • Сформированность установок

  • Понимание / освоение / овладение компетенцией

  • Средства обучения А)

  • Технологическая карта урока. Тема 1.2. Тех.карта. Группа 8 Состав проектной группы


    Скачать 20.01 Kb.
    НазваниеГруппа 8 Состав проектной группы
    АнкорТехнологическая карта урока
    Дата03.06.2022
    Размер20.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТема 1.2. Тех.карта.docx
    ТипДокументы
    #567096

    Группа № 8

    Состав проектной группы



    Ф.И.О.



    Курганова Дарина Александровна



    Чеголина Татьяна Александровна



    Белик Марина Анатольевна



    Киселева Светлана Александровна



    Кузовкова Ирина Леонидовна



    Кириллов Семён Сергеевич



    Спиридонова Анастасия Варсонофьевна






    Технологическая карта занятия

    1

    Место в образ. программе ОО

     Планирование и управление личными финансами

    2

    Тема занятия

     «Планирование семейного бюджета»

    3

    Целевая группа

      8 класс

    4

    Цель занятия

    Рассмотреть различные виды бюджета  и ознакомить обучающихся 8 класса с правилами ведения личного бюджета

    5

    Планируемые результаты

     

    Сформированность понятий:

    - основные источники дохода семьи

    -обязательный и переменный доход

    -личный доход

    - семейный доход

    - личные/семейные расходы

    -подушка безопасности

    - дефицит и профицит

    - балансированный бюджет

    Сформированность предметных умений:

    - подсчёт общей суммы доходов

    - подсчет расходной части бюджета

    - выделение резерва на непредвиденные расходы

    Сформированность установок:

    - отличия долгосрочных финансовых целей от краткосрочных

    - понимание преимущества финансового планирования

    - составлени бюджета на основе планирования

    Понимание / освоение / овладение компетенцией:

    - понимание необходимости вести учет доходов и расходов, т.е. бюджета

    - понимание последствия дефицита личного бюджета

    -понимание последствия дефицита семейного бюджета

    -понимание необходимости расставления приоритетов в своих расходах при ограниченности дохода.

    6

    Базовая технология

      Личностно-ориентированная, групповая , игровая

     

    Средства обучения

     

     

    А) Технические: ЦОР

    Сайт семейного финансового фестиваля: https://familymoneyfest.ru/

    Б) Дидактический материал:

    - Симоненко В. Д. Основы домашней экономики. Брянск,1995.

    - Липсиц И.В. Экономика без тайн.- М.: «Дело ЛТД»

    - Преображенская Е.В. Домашняя экономика: тетрадь с печатной основой.- Саратов: «Лицей», 2002

    - Комарова Е.А. и др. Методические рекомендации для проведения уроков технологии по разделу «Домашняя экономика». Киров, ВГГУ,2002

    7

    Этапы занятия

    1 этап. Актуализация знаний. Постановка цели урока: учимся считать семейные расходы.

    2 этап. Совместное исследование проблемы. Просмотр фильма https://familymoneyfest.ru/kinozal#!/tab/359442363-2 Организация обсуждения поведения всех героев.

    Кто из героев поступал правильно?

    -Кто из героев допустил ошибки, можно ли исправить эти ошибки и как?

    -Почему нужно сначала рассчитывать необходимые расходы, а потом все остальные расходы?

    -Можно ли избежать лишних расходов и как?

    3 этап. Закрепление умений о том, как применять новую информацию. Игра «Бюджет семьи».

    Учащиеся делятся на несколько «семей», каждая «семья» на семейном совете составляет бюджет на месяц с учётом заданных условий. В качестве ориентира выдаётся примерная структура семейного бюджета (например:

    Папа- сотрудник полиции, ЗП 40 000 рублей

    Мама – медсестра, ЗП 20 000 рублей

    Сын – учащийся школы

    Бабушка – пенсионерка, пенсия 12 000 рублей

    Кот – безработный 

    Необходимо спланировать бюджет семьи на август, учитываz расходы на подготовку к школе)

    4 этап. Рефлексия. Учитель организовывает заполнение граф таблицы «Обратная связь»: что ты знал, что новое ты узнал, что хотел ещё бы узнать по данной теме.

    Подведение итогов:

    -расходы семьи зависят от уровня ее дохода

    -в каждой семье есть обязательные расходы: на какие виды расходов распределяется доход семьи

    -экономное потребление позволяет сокращает обязательные расходы: назовите пути экономии средств в семье.


    написать администратору сайта