Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Тип урока

  • Метапредметные УУД. Личностные

  • Познавательные

  • Технологическая карта урока

  • Урок русского языка в 5 классе по теме Художественный стиль речи. худож. стиль. Художественный стиль речи


    Скачать 24.28 Kb.
    НазваниеХудожественный стиль речи
    АнкорУрок русского языка в 5 классе по теме Художественный стиль речи
    Дата31.08.2022
    Размер24.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлахудож. стиль.docx
    ТипУчебник
    #657099

    Предмет: русский язык, 5 класс.

    Тема: «Художественный стиль речи».

    Цель: познакомить учащихся с художественным стилем речи, расширить и углубить предметную компетенцию учащихся, воспитывать потребность в практическом использовании языка при составлении текстов художественного стиля.

    Оборудование: учебник, раздаточный материал, репродукции картин русских художников, аудиозапись музыки П.И.Чайковского «Времена года. Март».

    Тип урока: комбинированный

    Прогнозируемые результаты: учащиеся выявляют отличительные особенности художественного стиля, анализируют фрагменты текстов различных стилей речи, составляют тексты заданного стиля, составляют таблицу с отличительными особенностями художественного стиля.

    Метапредметные УУД.

    Личностные: освоение новых видов деятельности, дает самооценку своих поступков, действий.

    Регулятивные: планирование деятельности на этапе целеполагания, поиск путей решения учебной задачи, осуществление самооценки и самоконтроля.

    Познавательные: составление и заполнение таблицы, отбор языковых средств, характерных для художественного стиля.

    Коммуникативные: умение точно и логично излагать свои мысли, строить монологическое высказывание, умение вступать в диалог с учителем и сверстниками.

    Технологическая карта урока


    Этапы урока

    Содержание учебного материала

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    УУД

    организационный




    Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.

    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

    Самоопределение (Л)

    Смыслообразование(Л)

    Актуализация знаний

    1.Мое любимое время года – весна. Вот по ложбинкам побежали, забулькали ручейки, раскисли дороги, и по ним важно разгуливают белоносые грачи. Вот в полях, по буграм, на припеке показались первые проталинки. Запели над ними жаворонки. Пробуждение весны – мое самое любимое время года.

    Г.Скребицкий.

    2.Весна в этом году ожидается затяжная. В первой декаде месяца сохранится ясная морозная погода с температурой -10 -17 градусов. Заморозки будут сменяться метелями. По прогнозам метеорологов, потепление ожидается к концу месяца.


    • Представьте, что всем классом вы готовите номер стенгазеты, посвященный теме «Весна». Каким из предложенных текстов вы бы воспользовались и почему?

    - Почему из предложенных текстов можно выбрать только один?

    - В чем отличие данных текстов? Обратите внимание на языковые средства и особенности построения текста.

    - Какая речевая ситуация соответствует каждому тексту?

    -Над чем мы будем работать сегодня?


    Читают предложенные тексты и отвечают на вопросы.

    Извлечение необходимой информации (П)

    Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

    Постановка и решение проблем (П)

    Целеполагание (Р)

    Общение и взаимодействие с партнёром (К)
    Самоопределение (Л)

    мотивация

    Аудиозапись музыки П.И.Чайковского «Времена года. Март»

    Ставит задачу определить тему урока после выполнения задания.

    - Какие картины возникли в вашем воображении?

    -Вы знаете, что речь в зависимости от особенностей речевой ситуации может быть разной не только по виду (монологической и диалогической) и форме (устной и письменной), но и по стилю. Постарайтесь передать свои впечатления словами.

    -Слова какого стиля вы будете использовать?

    -О чем мы сегодня будем говорить?



    Отвечают на вопросы, работают в группе, формулируют тему урока, записывают.


    Постановка учебной задачи, планирование последовательности действий, продуцирование высказывания в устной форме. (П, Р) Формулируют проблему, строят логическое рассуждение (П)

    Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)


    целеполагание




    - Какова, по вашему мнению, цель нашего урока?


    Ставят перед собой цели урока. (Учащиеся указывают на необходимость более подробного знакомства с художественным стилем и изучения его особенностей).

    Постановка и решение проблем (П)

    Целеполагание (Р)

    Общение и взаимодействие с партнёром (К)
    Самоопределение (Л)

    Планирование деятельности




    -Что необходимо сделать для достижения поставленной цели?

    - Составить таблицу, в которой отразятся особенности художественного стиля. Предварительно определить разделы. (Может быть предложен любой вариант графического отображения теории).

    -Потренироваться в определении особенностей текстов художественного стиля.

    -Попробовать самостоятельно составить текст художественного стиля.





    Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

    Планирование необходимых действий (Р)

    Постановка и решение проблем (П)

    Общение и взаимодействие с партнёром (К)
    Самоопределение (Л)

    Осмысление новых знаний

    Материал учебника из рубрики «Возьмите на заметку». В художественном стиле речи используются конкретные слова, помогающие автору нарисовать картину; слова в переносном значении, создающие образ; эмоционально - оценочные слова, которые раскрывают отношение автора к тому, что он описывает.



    - Прочитайте текст в учебнике из рубрики «Возьмите на заметку!» на странице 243 и составьте таблицу по нашей теме. Подумайте, из каких разделов она будет состоять, что должно быть отражено в таблице?

    Читают теорию, составляют таблицу (работа в группах, подбирают заголовки таблицы и отбирают материал), защищают, выбирают лучший вариант.


    Осознает познавательную задачу, самостоятельно извлекает нужную информацию из учебника и оформляет в виде таблицы (П)

    Высказывает и обосновывает свою точку зрения (К)

    Классификация средств художественного стиля (П)
    Работа в парах (К)

     

    Закрепление новых сведений и отработка способа действия

    Спроецированный на экран текст: 1)Я не люблю весны,

    Скучна мне оттепель;

    Вонь, грязь – весной я болен,

    Кровь бродит, чувства, ум

    Тоскою стеснены…

    А.С.Пушкин.

    2) Я более всего весну люблю,

    Люблю разлив стремительным потоком,

    Где каждой щепке, словно кораблю,

    Такой простор, что не окинуть оком.

    С.Есенин.

    Работа с картинами И.Левитана «Весна. Большая вода» и картиной А.Саврасова «Грачи прилетели».


    Предлагает учащимся ответить на вопросы:

    • Что общего в текстах? Различного?

    • Определите тип речи. Докажите свою точку зрения.

    • Где выражена основная мысль?

    • С кем из авторов вы согласны, а с кем нет?

    • Какого стиля эти тексты?

    • Назовите признаки художественного стиля речи.


    Подводит детей к самостоятельному построению текста, определению темы текста. Поэзия весны, пробуждения природы, таяния снегов – излюбленная тема и русской живописи, и русской литературы.

    - Постарайтесь «прочитать» рассказ художников о весенней природе и изложить свои впечатления от картин.

    Учащиеся работают в группах. Отвечают на предложенные вопросы, составляют монологическое высказывание, учатся отстаивать свою точку зрения, вступают в диалог с учителем и товарищами.
    Создание устного монологического высказывания с использованием определённого типа речи с опорой на прочитанный текст.

    Строят монологическое высказывание (П)

    Учатся работать в группе, выстраивают партнерские отношения (Л)

    Дают оценку работы своих товарищей (Р)Умение работать с текстом, выделять основное в тексте, вырабатывать умения выразительного чтения и ответа на вопросы, умение комментиро вать текст.(П)



    рефлексия




    Организует рефлексию.

    Обобщает сказанное.

    Благодарит за работу. - Скажите, что у вас сегодня получилось, а над чем еще надо работать?

    - Что вам понравилось на уроке?

    -С каким настроением вы уходите с урока?


    Составляют внутреннюю речь.

    Оценивают свою работу.

    Рефлексия способов и условий действий (П)

    Контроль и оценка результатов деятельности (Р)

    Самооценка (Л)

    Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)

    Домашнее задание

    Темы сочинений спроецированы на экран.

    Объясняет домашнее задание.

    1)Написать сочинение на одну из тем: «Подснежники», «Дружные капельки», «Первая капель», «Чудесная пора».

    2)упражнение учебника с указанием средств художественного стиля.
    Дает словесную оценку работы учащихся, выделяет отличившихся.


    Записывают домашнее задание, спрашивают и уточняют.

    Дифференцированное задание   (П., Л)



    написать администратору сайта