Главная страница
Навигация по странице:

  • -Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке

  • - Какой характер у музыки -Какой темп у музыки -Что это песня, танец, марш

  • Окр.мир.-Что вы представляете себе , когда смотрите на желтый цвет

  • Окр.мир –Что зеленое вокруг

  • Физминутка Музыка-Из них складывается музыка. Давайте ее послушаем.(слушают музыкальный отрывок)Беседа о музыке.-Какая это музыка

  • урок изо. Интегрированный урок музыка и окр мир.. Интегрированный урок по окружающему миру и музыке. Тема урока Краски радуги


    Скачать 18.32 Kb.
    НазваниеИнтегрированный урок по окружающему миру и музыке. Тема урока Краски радуги
    Анкорурок изо
    Дата25.09.2022
    Размер18.32 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИнтегрированный урок музыка и окр мир..docx
    ТипИнтегрированный урок
    #695519

    Интегрированный урок

    по окружающему миру и музыке.

    Тема урока: «Краски радуги»

    Цели урока: формирование начальных представлений о радуге, порядке расположения цветов в ней, о нотах, воспитание дружелюбного отношения друг к другу, развитие речи, музыкального слуха.

    Оборудование: плакат «Краски радуги», таблица «Радуга», комьптютер, цветные карандаши.

    Ход урока.

    I.Оргмомент.

    Прозвенел сейчас урок

    Начинается урок.

    II. Формирование новых знаний

    Что за чудо –красота!

    Расписные ворота

    Появились на пути!

    Не проехать , не пройти!

    Что это такое?(радуга)


    -Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

    -Правильно о радуге. Мы совершим путешествие по цветам радуги, побываем в сказке о принцессе Рапунции.

    -Кто знает сколько цветов у радуги?(7)

    Окр.мир-Из каких цветов состоит радуга?(дети называют)

    Учитель объясняет как появляется радуга: солнечные лучи попадают на капельки дождя и распадаются на разноцветные лучики. Так появляется радуга.

    (Вывешивается таблица « Радуга»)

    Музыка-Ребята послушайте мелодию .(Звучит песня « Чунга-чанга»)


    - Какой характер у музыки?


    -Какой темп у музыки?


    -Что это песня, танец, марш?

    Разучивание песни (1 куплет и припев).Исполняется запись караоке.

    Окр.мир- Мы отправляемся в путешествие по радуге , а помогут нам друзья –веселые нотки.

    Музыка-Давайте позовем.(дети поют названия нот)

    Раскрываются таблички нот, которые раскрашены по цветам рабуги.

    Окр .мир –Откройте учебники на странице 97.

    Музыка –Нотку «до» мы раскрасим в красный цвет. Слышите ,как она поет:

    -Красный цвет: красная редиска выросла на грядке,

    Рядом помидоры0красные ребятки!

    Окр.мир-Какие предметы красного цвета вы знаете?

    Раскрасьте первую полоску красным карандашом.

    Музыка-Как называется следующая нотка? Споем ее название. Какого она цвета?

    Оранжевой лисице всю ночь морковка снится-

    На лисий хвост похожа –оранжевая тоже.

    Окр.мир –Раскрасьте вторую полоску оранжевым цветом.

    Музыка –Желтый тоже не молчит, тоже что-то говорит.

    Что поет нам желтый цвет?(ми)

    Споем песенку ноты «ми»(поют вместе с учителем: ми… ми)


    Окр.мир.-Что вы представляете себе , когда смотрите на желтый цвет?

    Раскрасьте третью полоску желтым цветом.

    Музыка- Братец с сестрою рядом живут:

    Фа и соль –все их зовут.

    Споем : фа0соль, фа-соль…(дети поют)


    Окр.мир –Что зеленое вокруг?

    Назови быстрее друг!(дети называют предметы зеленого цвета)

    Музыка: Небо голубое как тысячи глаз.

    Мы смотрим на небо, а небо- на нас.

    Окр.мир-Раскрасьте следующие две полоски : зеленым и голубым цветом.

    Музыка-Нота «ля» от них не отстает, собирается в поход:

    В синем море островок,

    Путь до острова далек

    А на нем растет цветок

    Синий-синий (василек)-хором

    Окр.мир-Возьмем синий карандаш и раскрасим следующую полоску.

    Музыка (учитель поет)До, ре, ми, фа, соль, ля…

    -Помогите мне, ребята …си.

    Окр.мир- Какого цвета нота «си»?( фиолетового)

    -Давайте закончим наш рисунок: раскрасим нашу последнюю полоску фиолетовым цветом.

    -Назовите все цвета по порядку сверху вниз(называют)

    Музыка-Сколько ноток?(7) А цветов у радуги?(7)Цветов у радуги столько же сколько и нот.

    Физминутка

    Музыка-Из них складывается музыка. Давайте ее послушаем.(слушают музыкальный отрывок)

    Беседа о музыке.


    -Какая это музыка?

    -Если бы вы были художником , то какие бы цвета радуги использовали, чтобы нарисовать картинку музыки?(дети отвечают)

    Окружающий мир-Ребята давайте мы отправимся в сказку о принцессе Рапунции и выполним еще одно задание :сошьем наряд для бала принцессе.

    Компьютерная игра « Наряд для Рапунции»

    Работа в тетради(выполняют задание 1)

    Давайте посмотрим на радугу. Какая красивая она получилась . Назовем ее цвета по порядку. А чтобы лучше запомнить этот порядок придумали предложение6 каждый охотник желает знать где сидит фазан.

    Прочитаем его вслух в учебнике на с.97(дети читают)

    IV .Итог урока

    -Закончилось наше путешествие по радуге

    -Вспомним название нот и споем их.(дети поют)

    заключении споем песенку о солнышке, которое дарит нам радугу.

    Дети поют песню «Пусть всегда будет солнце»

    -Молодцы ребята.

    _Прозвенит сейчас звонок

    И закончим мы урок.


    написать администратору сайта