Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Ресурс

  • Проверка домашнего задания .

  • Позитивное высказывание (цитата)

  • Вывод определений: Совесть

  • Рассказывание истории. Прием «рассказ с остановкой». Абай Кунанбаев Испытание учителя

  • Как вы думаете, что сказал мальчик

  • Как вы думаете, что ответил учитель

  • Кто живет в каждом из нас

  • Какие черты характера вы видите в этом мальчике

  • Для чего человеку нужна совесть

  • Творческая деятельность, групповая работа. Игра «Веер».

  • Вывод: Совесть – чуткий страж человеческих поступков.

  • Человек , который живёт по совести , он какой Древо совести

  • Групповое пение. Учащиеся исполняют песню «Дорога добра» под фонограмму. Дорога добра

  • Заключительная минута урока.

  • Конспект урока по Самопознанию 4 класс. Жить по совести. Жить по совести


    Скачать 37.28 Kb.
    НазваниеЖить по совести
    АнкорКонспект урока по Самопознанию 4 класс
    Дата14.09.2020
    Размер37.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЖить по совести.docx
    ТипПлан урока
    #137898

    План урока самопознания

    Школа: КГУ «Средняя школа №9» акимата г.Усть -Каменогорска

    Дата: 7.02.2018г

    Урок №: 21

    Тема: Жить по совести

    Ценность: праведное поведение

    Качества: говорить правду, поступать честно

    Педагог: Андреева В.В.

    Класс: 4 количество учащихся 12

    Цель: углубление представления учащихся о нравственных качествах человека через практику праведного поведения

    Задачи:

    - раскрывать значение понятий «совесть человека», «справедливость», «честь»;

    - развивать стремление жить в ладу с совестью;

    - воспитывать стремление говорить правду, поступать честно

    Ресурсы: (материалы, источники)

    Ход урока:

    1. Орг.момент. Позитивный настрой. «Сад души»

    - Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.

    Давайте мысленным взором заглянем в своё сердце. Представьте, что внутри вас раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце любви и тепла. Переливается радуга доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения,

    радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой. А теперь медленно вернитесь в

    класс и откройте глаза.



    Релаксационная музыка


    1. Проверка домашнего задания.

    - Решив кроссворд, мы узнаем, как вы подготовились к сегодняшнему уроку.

    - Прочитайте слово в выделенных клетках, при затруднение обратитесь к словам для справок.

    - Какое слово у вас получилось? (Совесть)

    - Итак, о каком нравственном качестве человека будем рассуждать на уроке?

    Цель: углубить представление о нравственных качествах человека через практику праведного поведения




    1. Позитивное высказывание (цитата)

    «Берегись всего того, что не одобряется твоей совестью».
    Лев Толстой, русский писатель. .



    • Как вы понимаете смысл цитаты?

    • А что такое совесть?

    • Как вы думаете, что именно не одобряет наша совесть?

    Вывод определений:
    Совесть – чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом. (С. Ожегов.)
    Совесть – нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в

    человеке; внутренне сознание добра и зла; тайник души, в котором

    открывается одобрение или осуждение каждого поступка; чувство,

    побуждающее к истине и добру, отвращение от лжи и зла; невольная любовь к добру и истине, прирожденная правда. (В.И.Даль.)

    Цитата урока

    Словарь Ожегова, определение по Далю.

    1. Рассказывание истории.

    Прием «рассказ с остановкой».

    Абай Кунанбаев Испытание учителя

    • Вы прослушаете одну историю и ответите на следующий вопрос:

    • Кто живет в каждом из нас?

    -Давным-давно один мудрый старый учитель собрал вокруг себя учеников и сказал им:

    - Я чувствую, что стал стар и немощен. Теперь ваш долг меня обеспечивать пищей.

    Ученики согласились, что пришла их очередь послужить учителю, но сказали:

    - А где мы найдем еду и деньги? Люди, живущие рядом, вряд ли помогут нам.

    Учитель ответил:

    - Дети мои, я не прошу вас просить милостыню. Я предлагаю, чтобы вы взяли без спроса. Это не будет грехом, так как нам нужны деньги больше, чем другим. Я слишком слаб, чтобы делать это самому. Так кто же поможет своему старому учителю?

    - Мы, мы! - закричали ученики. - Мы молодые и сильные. Скажи, что нам делать!

    Учитель объяснил, что сначала они должны найти такое место, где их никто не увидит и тихо дожидаться. Как только мимо пойдет какой-нибудь богач, они должны незаметно украсть его кошелек. Учитель, однако, сказал, что при этом дети не должны никого обижать.

    Все ученики уже собрались уходить, кроме одного мальчика, который стоял, понурив голову. Учитель строго спросил его.

    - В чем дело, дитя? Ты не хочешь помочь своему старому учителю?
    Как вы думаете, что сказал мальчик?

    (Ответы учащихся)

    Продолжение

    - Прости меня, мой господин, - сказал мальчик. - Но я не смогу сделать, как ты просишь. Ты сказал, что мы должны пойти туда, где нас никто не будет видеть, и украсть. Но это невозможно, ведь даже если я совершенно один, часть меня самого все равно смотрит. Я ско­рее пойду просить милостыню, чем позволю своему Я смотреть, как я краду!
    Как вы думаете, что ответил учитель?

    (Ответы учащихся)

    Окончание

    Лицо старика засияло радостью:

    - Наконец-то хоть один из моих учеников понял мои наставления!

    Остальные юноши, услышав эти слова, опустили головы. Но с этого дня они никогда не совершали недостойных поступков, потому что всегда помнили слова товарища: «Мое «Я» всегда наблюдает за мной».


    • Кто живет в каждом из нас?

    • Объясните, как вы понимаете слова: «Мое «Я» всегда наблюдает за мной».

    • Можно назвать мальчика совестливым?

    • Какие черты характера вы видите в этом мальчике? ( добрый, честный, справедливый, добросовестный, трудолюбивый, культурный, дисциплинированный)

    • Для чего человеку нужна совесть?


    Вывод:

    Совесть – самый строгий судья для человека, потому что, например, мама, папа и учитель, если и накажут нас, потом непременно простят. Совесть всегда предупреждает человека, что так говорить либо поступать нельзя. Совесть – это наш внутренний голос, который обязательно нужно слушать и слышать.




    Творческая деятельность, групповая работа.

    1. Игра «Веер».

    Класс делится на малые группы. Учитель раздает задания на карточках. Затем предлагает их обсудить, обыграть и сделать финальную сцену.

    1. Из-за слишком активных игр в доме дети разбивают вазу с цветами и проливают воду на коврик, хотя взрослые предупреждали, что дом не место для игры с мячом.

    • Обсудить, обыграть и сделать финальную сцену.

    1. На перемене Олег нашел деньги и положил их себе в карман, никому об этом не сказав. После уроков в класс вошла учительница и сообщила, что девочка из соседнего класса потеряла 2 000 тенге. «Не находил ли кто-то потерянную купюру?» - обратилась Анна Ивановна к ребятам.

    • Как поступить Олегу?

    1. Накануне урока литературы Володе позвонил одноклассник Сергей, отсутствовавший на уроке, чтобы узнать у него домашнее задание. Володя ему ответил, что ничего не задали, хотя на самом деле сам он не стал записывать домашнее задание. 

    • Что из этого получилось? Как исправить ситуацию?

    1. Алибек получил в школе плохую отметку в день рождения мамы. Он спрятал дневник. На вопрос мамы о том , как дела в школе ответил, что все хорошо.

    • Как бы ты поступил в такой ситуации?

    1. Одноклассника обвиняют в том, что он разбил окно мячом. Бахтияр видел, что это сделал другой человек, старше и сильнее физически.

    • Как поступит Бахтияр?

    1. Витя, услышав лай собаки, испугался и убежал. Рассказывая об этом случае друзьям, придумал историю, в которой представил себя храбрецом.

    • Какие качества Витя проявил в этой ситуации?

    1. Бауржан и Жандос пропустили урок физкультуры, так как забыли принести форму. Учителю сказали, что у них болит голова.

    • Случалось ли вам говорить неправду учителю? Что вы чувствовали при этом?


    Вывод: Совесть – чуткий страж человеческих поступков.
    В.А. Сухомлинский
    1. Составление устойчивых словосочетаний

    Найди пару, соедини стрелкой. К словосочетаниям слева подберите подходящие по смыслу фразеологические обороты справа.


    Поступать вопреки своим убеждениям

    поступать против совести

    Делать что-либо хорошо, добросовестно

    делать на совесть


    Жить совершенно спокойно, не испытывая угрызения

    жить по совести

    Исправить ошибку, проступок

    помириться со своей совестью

    Сказать откровенно, чистосердечно

    сказать по совести

    • Человек , который живёт по совести , он какой ?



    1. Древо совести

    На постере рисуется яблоня. На яблочках написать качества , присущие человеку, поступающему по- совести.


    Честность, обида, ссора, драка, доверие друг к другу, взаимопонимание, забота о других, грубость, преданность, верность, радость, улыбка, теплота, сочувствие, справедливость, жадность, щедрость, доброта, чуткое отношение друг к другу, умение прощать, умение видеть хорошее.


    1. Подарок учителя. Мультфильм «Лунтик. Совесть.» 350 серия

    мультфильм

    1. Групповое пение.
      Учащиеся исполняют песню «Дорога добра» под фонограмму.
      Дорога добра Сл. Ю.Энтина, муз. М. Минкова



    Спроси у жизни строгой: Забудь свои заботы,
    Какой идти дорогой, Падения и взлеты.
    Куда по свету белому Не хнычь, когда судьба ведет
    Отправиться с утра? Себя не как сестра.
    Идти за солнцем следом, Но если с другом худо,
    Хоть этот путь неведом, 2 раза Не уповай на чудо… 2 раза
    Иди, мой друг, всегда иди Спеши к нему, всегда иди
    Дорогою Добра! Дорогою Добра!

    Ах, сколько будет разных Ты прочь гони соблазны,
    Сомнений и соблазнов! Усвой закон негласный: 2 раза
    Не забывай, что это жизнь – Иди, мой друг, всегда иди
    Не детская игра. Дорогою Добра!

    Фонограмма песни

    1. Домашнее задание.

    Подобрать пословицы о совести




    1. Заключительная минута урока.

    Вспомните, что хорошего было на нашем уроке и подумайте об этом. Подарите свою доброту всем окружающим. И запомните:

    В мире столько всяческого зла.

    Значит, надо помнить постоянно:

    Никогда не поздно и не рано

    Совершать хорошие дела.

    И чтоб сердцу не было морозно,

    Сколько бы ты бед ни натворил,

    Никогда не рано и не поздно

    Повиниться честно и серьезно

    В том, что ты когда - то совершил.

    Спасибо, урок окончен. Хорошего дня.





    написать администратору сайта