|
Конспект урока. Конспект урока с технологической картой. Как возникают слова. Рассказ о слове
Конспект урока с технологической картой.
Предмет: русский язык
Урок в теме «Язык – главный помощник в общении».
Тема: Как возникают слова. «Рассказ о слове»
Тип урока: Урок рефлексия.
Форма проведения урока: урок – проект
Цели:
1. Формировать умение подбирать текстовую информацию, оформлять и представлять проект;
2. Развивать мыслительные операции анализа и синтеза;
3. Воспитывать бережное отношение к слову, языку.
Формировать УУД:
Личностные: формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, участвовать в творческом, созидательном процессе.
Регулятивные: умение слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Познавательные: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; поиск и выделение из источников необходимой информации.
Место роль урока в изучаемой теме: обобщающий урок в разделе «Язык – главный помощник в общении»
Планируемые результаты обучения:
Предметные: обучающиеся научатся подбирать из разных источников информацию о слове, составлять словарную статью о слове, участвовать в её презентации.
Личностные: умение высказывать свое отношение к различным ситуациям, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Метапредметные:
• получат возможность научиться самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; искать и выделять из источников необходимую информацию (Познавательные УУД)
• уметь договариваться, находить общее решение, уметь аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; продолжать учиться сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания (Коммуникативные УУД).
• формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Регулятивные УУД)
Ресурсы: Презентация к уроку, школьные словари: толковый, словообразовательный, синонимов, антонимов, фразеологизмов.
Основные понятия: слово, проект, значение слова.
Межпредметные связи: литературное чтение.
Организация пространства: фронтальная работа, работа в группах.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| - Здороваемся. Спасибо, что выбрали наш урок.
- Почувствуем тепло рук (дети берутся за руки в своих группах) – мы готовы помогать друг другу.
- Ребята, вы знаете, почему у нас в кабинете так стоят парты, объясните, пожалуйста, гостям.
-Да, при работе в группах мы так расставляем парты, когда мы работаем над проектом.
-Вспомним правила работы в группах.
Слайд №2
- Узнаете географическую карту?
Но сегодня я предлагаю вам эту же карту, но с необычной расцветкой.
- Как вы думаете, почему именно в нашем классе нас может заинтересовать такая карта?
- Предлагаю, чтобы сегодняшний наш урок прошёл под девизом:
«Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!» (фотография)
| -Мы будем работать в группах.
-Работая в группе нельзя перебивать говорящего, ссориться, нужно выслушивать мнение каждого члена группы, работать дружно, сообща, поддерживать друг друга, проявлять терпение.
- Это карта России.
- Это карта народов России
- В нашем классе учатся дети 5 национальностей и вместе нам хорошо.
- Вспомните, это мы вместе во 2 классе.
| - Сегодняшний урок русского языка мы начнем с песни.
Прослушайте мелодию песни предположите, о чем она.
Слайд №3,4
- Почему мнения о содержании песни разделились?
- Чего не хватает?
- Для чего нужны слова?
- Что такое слово?
- Все же послушаем, о чем эта песня. Слайд №5
-Я думаю, вы легко определите тему нашего урока – ваше мнение.
Работа по слайду № 6.
- Ребята, давайте посмотрим значение «слово» по определениям из толкового словаря С.И.Ожегова. Прочитайте.
- Хорошо, а что вы знаете о словах?
| Прослушивают музыкальный фрагмент.
-Нам непонятно, о чем песня. Она может быть о чем угодно.
-Каждый имеет свое представление, о чём может быть песня.
- В этой песни не хватает слов.
- Слова нужны для того, чтобы понять, о чём песня.
- Слово - это то, что произносит человек, когда говорит, единица языка.
- Мы будем работать со словами.
- Слово-
1.Единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей, отношений, оценок.
2.Речь, способность говорить.
- Слова бывают разных частей речи, могут иметь несколько значений, антонимы, синонимы, к ним можно подобрать однокоренные слова.
- Слова входят в состав словосочетаний, предложений, текста, пословиц и поговорок, фразеологизмов.
| - Я предлагаю работать со словом, создав проект.
Слайд №7
- Что будет объектом исследования, что мы будем изучать?
Слайд № 8
Вспомним последний проект, который мы создавали.
Слайд №9
- Какую цель поставим на сегодняшнем уроке?
(Создать проект – исследование)
Пять П проекта
1.П - Проблема.
- Почему нас интересует эта тема? Так ли важно все знать о слове?
2. П - Проектирование.
-Определите задачи урока.
Слайд №10 - Нужно знать, как работать над этим проектом, для этого требуется составить алгоритм работы над проектом.
| - Объектом нашего исследования будут слова, которые мы изучим.
- Проект был об особенном слове – спасибо!
- Цель урока: создать продукт-текст о слове.
- Важно всё знать о слове, чтобы правильно употреблять данное слово в устной и письменной речи.
-Выполнить данный алгоритм, составить и защитить свой проект.
| Алгоритм проекта:
Определить лексическое значение слова Подобрать однокоренные слова Подобрать синонимы и антонимы к этому слову Подобрать фразеологизмы Составить словосочетания Найти пословицу Составить предложение с этим словом
Слайд №11
-Чтобы достигнуть цели, давайте сформулируем задачи проекта :
Учиться: определять… подбирать… находить… составлять … защищать… 3. П - Поиск информации: Слайд № 12
Слайд №13
- Я предлагаю вам сегодня новое слово – толерантность. Оно очень важно в человеческом обществе. Прочитайте, что оно означает.
Слайд № 14
- Выберите слово, над которым вы будете работать.
1 группа - добро
2 группа - вежливость
3 группа - мир
4 группа - дружба
Слайд №15
- Каким должен получиться ваш продукт?
- Как можно представить продукт проекта?
Хорошо, у нас впереди разминка, а гости напомнят себе о том, что такое синквейн.
|
-определять значение слов.
-Подбирать антонимы и синонимы к словам.
-Находить однокоренные слова, пословицы с данным словом, фразеологизмы.
-Составлять словосочетания и предложения.
-Защищать проект своей группы.
- Источниками информации при работе над проектом у нас будут выписки из словарей синонимов и антонимов, справочники.
- Терпимость по отношению
к другим людям, к другому мнению,
к другому образу жизни. Другие имеют право быть иными.
- Рассказ о слове по алгоритму.
- Синквейн.
| Слайд №16
«Ты да я, да мы с тобой».
|
| Слайд № 17
- Приступаем к проекту.
Ребята помните, что вы – команда,
каждый может помочь друг другу или попросить помощи. Работаем творчески и не боимся ошибиться – рядом друзья, рядом я.
| Работают в группах постоянного состава.
Учитывают степень сложности задания и определяют для себя возможность/невозможность его выполнения.
| Слайд №18 Защита проекта - На доске лестница успеха.
Представляем рассказ о слове, помните, вы представляете своё задание образно и эмоционально.
Слайд №19
-Давайте оценим работу каждого участника в группе. У вас на столе значки. Что они вам напоминают? Что ж, каждый увидел в них свое.
Самооценка:
Работали плодотворно. Нужна помощь. Было трудно.
«Слово благодарности» – дерево благодарности.
( отвечал, размышлял, наблюдал, искал, составлял)
- Мы достигли цели урока?
_Чтобы снова напомнить вам слово, с которым мы работали, можно я представлю свой синквейн? Слайд №20
Д/з
Создав проекты, вы убедились, как много интересного можно узнать, работая даже с одним словом. А в нашем русском языке их около 150000.
Придумано очень много пословиц о красоте и богатстве нашего языка.
Я предлагаю вам найти 3 пословицы или поговорки о красоте и богатстве русского языка, познакомить нас с ними, объяснив смысл выбранных вами пословиц или поговорок.
|
-Да, мы достигли цели урока, создали продукт, получили результат и оценили его.
| Рефлексия учителя:
• Основная образовательная цель урока - формировать умение подбирать текстовую информацию, оформлять и представлять проект – была полностью достигнута. Дети работали в группах постоянного состава, все участники выполнили свою часть работы. Все группа представили свой продукт(результат проекта). Учебное сотрудничество учеников прошло успешно. Дети сами добывали знания, что является проявлением деятельностного подхода обучения.
• Объем учебного материала был достаточным, что позволило всем детям быть успешными во время урока и получить результат своего труда. Сильный и слабый ученики могли сами выбрать, какой объем материала выполнят они, сколько заданий будет им под силу.
• на уроке был использована технология проекта, которая способствует преодолению эгоцентрической позиции, успешному формированию навыков эффективного сотрудничества со сверстниками, усвоению учебного содержания школьных предметов, позитивное влияет на развитие общения и речи.
Вид проекта:
по доминирующей роли учащихся-исследовательско-творческий;
по характеру контактов-внутриклассный;
по продолжительности-краткосрочный;
по количеству участников-групповой.
Структура проекта такова: введение, основная часть, заключение.
Введение – часть в которой необходимо указать тему , цель, задачи и гипотезу.
Основная часть- описание поэтапного решения задач. Заключение- часть, в которой нужно подвести итоги работы, перечислить то, что удалось и что нет, сделать выводы, сформулировать рекомендации.
Форма продукта-текст о слове.
• Учащиеся на уроке были активны, активно пользовались различными источниками получения информации (словари, интернет, учителя, присутствующие на уроке).
• Речь учителя была содержательна, эмоциональна. Отношения с учениками были доброжелательными, тон общения - деловой. |
|
|