Главная страница
Навигация по странице:

  • Автор

  • Ход занятия Ведущий

  • Ведущий

  • Ведущая

  • Ведущая: Орешек знаний твёрд,Но все же мы не привыкли отступать,Нам расколоть его помогутУпорство и стремление все знать!Ведущий

  • Ведущая: Мы — наследники мудрых гениев,Но шагаем путями своими!Пусть мы юные, тем не менееМы любые преграды осилим!Ведущий

  • Окружающий мир Игра «Угадай-ка»

  • Допиши географические названия

  • Разгадай слова

  • Прочитай зашифрованную пословицу и запиши её.

  • Классный час ко дню науки. Классный_час_ко_Дню_науки_в_начальной_школе_. Классный час ко Дню науки в начальной школе


    Скачать 22.8 Kb.
    НазваниеКлассный час ко Дню науки в начальной школе
    АнкорКлассный час ко дню науки
    Дата24.03.2022
    Размер22.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКлассный_час_ко_Дню_науки_в_начальной_школе_.docx
    ТипКлассный час
    #412879

    Классный час ко Дню науки в начальной школе

    Автор: Елена Юрьевна Чувилкина, учитель начальных классов ГБОУ РФМЛИ г. Владикавказа РСО-Алания

    Цели и задачи:

    • активное включение учащихся в процесс самообразования и саморазвития;

    • развитее творческих способностей учащихся;

    • расширение кругозора учащихся в области достижений отечественной науки;

    • повышение уровня знаний и совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся;

    • организация научно-исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации.

    Ход занятия

    Ведущий: Здравствуйте, друзья! Сегодня у нас торжественный день и радостный праздник — мы отмечаем День науки.

    Ведущая: А мы-то здесь при чём? Мы ведь не учёные!

    Ведущий: А дело в том, что первая встреча с науками происходит как раз в стенах школы, поэтому можно смело утверждать, что День науки — это праздник и всех школьников тоже.

    Ведущая: Вот я бы хотела быть настоящим учёным.

    Ведущий: У тебя не получится, ты — девчонка. Настоящий учёный носит очки и галстук — как профессор кислых щей в «Денискиных рассказах».

    Ведущая: Скажешь тоже! Учёные бывают разными. И есть много женщин-учёных. Дело не в одежде! Настоящий учёный должен много знать и уметь, быть образованным человеком.

    Ведущий: Всё правильно! Но самое важное даже не знания и умения. Главное то, что настоящий учёный умеет думать самостоятельно и у него очень большая скорость мысли. Именно этому мы должны научиться в школе — нашей первой в жизни академии наук. И именно этому посвящён наш сегодняшний праздник!

    Ведущая:_Орешек_знаний_твёрд,Но_все_же_мы_не_привыкли_отступать,Нам_расколоть_его_помогутУпорство_и_стремление_все_знать!Ведущий'>Ведущая:

    Орешек знаний твёрд,

    Но все же мы не привыкли отступать,

    Нам расколоть его помогут

    Упорство и стремление все знать!

    Ведущий:

    Говорят, что чудес не бывает!

    Не волшебники мы — только учимся!

    Но уже твёрдо верим и знаем —

    У учёных и чудо получится.

    Ведущая:

    Мы — наследники мудрых гениев,

    Но шагаем путями своими!

    Пусть мы юные, тем не менее

    Мы любые преграды осилим!

    Ведущий: 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года Пётр I подписал указ об образовании Российской академии наук, которая первоначально называлась Академией наук и художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991-м — в Российскую академию наук.

    Ведущая: 7 июня 1999 года указом президента РФ, «следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук», был учреждён День российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля.

    Ведущий: Российская наука дала миру много великих имён. М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, К.Э. Циолковский, П.Л. Капица, И.В. Курчатов, С.П. Королёв — эти учёные известны всему миру. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы учения о биосфере, впервые в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

    Рассказ учителя о Генрихе Сауловиче Альтшуллере (презентация)

    — Когда-то давно люди придумывали разные новые вещи и считали, что изобретательство, творчество идёт откуда-то свыше и дано не всем. Но однажды один учёный, Генрих Саулович Альтшуллер, изучив жизнь многих изобретателей, смог создать такую систему, по которой можно научить думать, изобретать каждого человека.

    Пока мы с вами сидим здесь и общаемся, в мире постоянно что-то изобретают: например, космические корабли, на которых люди смогут полететь к звёздам; роботов, которые будут помогать людям. На многих производствах роботы уже заменили человека. Роботы умеют собирать машины, натирать в доме пол, даже играть в футбол.

    Да, со временем какую-то работу за людей будут выполнять роботы. А есть ли что-то, где робот не сможет заменить человека?

    Умение думать — это очень важный навык, неподвластный роботам. То есть человеку остаётся хорошо думать, что-то созидать, изобретать, придумывать. А для этого нужно тренировать мозг.

    Великий учёный Альберт Эйнштейн говорил, что воображение даже важнее, чем знания, потому что знания конечны, а воображение бесконечно и помогает придумать какие-то новые области.

    Если есть у человека знания, то это хорошая база, основа, на которой он может размышлять и изобретать. Но никто насильно вам в голову поместить знания не сможет, получение знаний зависит от вас самих.

    Почему важно знакомиться с жизнью и творчеством великих людей, великих творцов? Потому что у этих людей есть чему поучиться. Кто-то из них не сдавался, когда было трудно, кто-то в безвыходной ситуации смог найти решение.

    А что вы можете тренировать, развивать в себе сами? Воображение. Вы можете тренироваться решать задачи, можете получать знания. В этом вам помогут уроки математики, русского языка, окружающего мира.

    И конечно, свои знания надо показывать. Для этого мы сегодня проведём интеллектуальный марафон. И пробежимся мы по всем изучаемым предметам.

    Школьники делятся на четыре команды примерно по семь человек. Каждая из команд получает по флажку своего цвета и отправляется в гости к разным наукам.

    Окружающий мир

    Игра «Угадай-ка»

    1. Запасливый грызун с защёчными мешками. (Хомяк)

    2. Пресмыкающееся, умеющее менять окраску в зависимости от внешних условий и настроения. (Хамелеон)

    3. Дерево, на котором растут вкусные и полезные орешки, хотя на самом деле это вовсе не орехи, а шишки. (Кедр)

    4. Самый быстрый зверь. (Гепард)

    5. Когда европейцы приплыли в Австралию, то спрашивали аборигенов: «Как называется это прыгающее животное с сумкой?» В ответ аборигены говорили: «Не понимаем!» С тех пор мы так и зовём это животное. Как в переводе с австралийско-аборигенского языка «не понимаем»? (Кенгуру)

    6. Атмосферные осадки, которые бывают такими большими, что могут уничтожить посевы, сделать вмятины на автомобилях и даже травмировать людей. (Град)

    7. Этих птиц ещё в Древней Греции использовали для отправки сообщений на дальние расстояния. Что это за птицы? (Голуби)

    8. У какого дерева иголки осенью желтеют и опадают? (Лиственница)

    Допиши географические названия:

    1. Полярная ______________

    2. Тихий _________________

    3. Каспийское ____________

    4. ___________________ Америка

    5. ___________________ Медведица

    Математика

    1. Найди два числа, если их сумма равна 15 и одно из них на 3 больше другого. (6 и 9)

    2. В корзине лежит несколько яблок. Их меньше десяти. Сколько яблок лежит в корзине, если все их можно раздать поровну двум или трём детям? (6)

    3. Мы нашли 2 сыроежки, 5 лисичек и 3 шишки. Сколько мы нашли грибов? (7)

    4. Лестница состоит из 7 ступенек. Какая ступенька находится на середине лестницы? (Четвёртая)

    Литература

    1. Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? (33)

    2. Как звали домомучительницу Малыша? (Фрекен Бок)

    3. Назовите имя и отчество Чуковского. (Корней Иванович)

    4. Главной героине известной сказки Г.-Х. Андерсена в столице Дании Копенгагене поставлен памятник у самого берега моря. Как зовут героиню этой сказки? (Русалочка)

    Разгадай слова

    Недалеко от нашего дома находится небольшой 7-2-3-1, где мы любим купаться. Многие птицы 8-13-16-9-5-11 улетают в тёплые края. Все 2-16-15-6-12-10 из нашего класса пошли на экскурсию на 4-10-14-8-1 «Электроцинк».

    Прочитай зашифрованную пословицу и запиши её.

    1-2-3-4-5-6 7-8-4-9-10-11-12-13-6 14 15-16-1-16.

    Ребятам надо подсказать, что числами зашифрованы буквы, помочь предположить, какие слова могут стоять на месте пропусков, как записать буквы числами и т.п.

    Ответы: пруд, осенью, ребята, завод. Друзья познаются в беде.

    Ведущий: Давайте дадим клятву самим себе, своим родителям, своей школе:

    • пытаться узнать и понять окружающий мир;

    • учиться черпать силу духа в том светлом и вечном, что создала наука;

    • своими знаниями, успехами и достижениями укреплять авторитет своей школы;

    • овладевать и совершенствовать те знания, которые дают нам учителя;

    • побольше читать, интересоваться, узнавать.

    Учитель: Наш праздник подходит к концу. Завтра будет новый день, вы пойдёте по новым дорогам за знаниями, и, я надеюсь, желание учиться не угаснет в вас никогда.


    написать администратору сайта