Пожар. Классный час на тему пожары Цель изучить с учащимися причины, классификацию, условия возникновения пожаров
Скачать 424.32 Kb.
|
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №17 г. Каменск-Шахтинский Классный час на тему: «ПОЖАРЫ» Цель: изучить с учащимися причины, классификацию, условия возникновения пожаров. Ход занятия I. Вводная часть. Повторение пройденного материала по вопросам: - Какие техногенные катастрофы и аварии могут возникнуть в нашем районе? - Перечислите основные причины возникновения аварий. Сообщение темы и цели занятия. II. Изложение материала по теме. 1. Исторические сведения. Учитель. Статистика говорит, что в нашей стране пожары вспыхивают каждые 2-3 минуты, в них ежегодно погибает около 20 тысяч человек. Пожары приводят к большим материальным потерям: • превращают в пепел жилые и промышленные здания; • уничтожают лесные массивы; • уничтожают урожаи сельскохозяйственных культур. Приведу примеры некоторых исторических фактов, подтверждающих тяжкие последствия, нанесенные пожарами: 1470 г. - пожар в Москве (осталось только 3 двора); 1493 г. - пожар в Кремле (сгорела вся Москва); 1812 г. - пожар, вызванный бесчинством мародеров (уничтожено 2/3 города); 1972 г. - торфяные пожары в Подмосковье (всю Москву заволокло дымом); 2003 г. - пожар в одном из корпусов общежития Российского университета дружбы народов. (Погибло 44 студента, 180 пострадало.) 2007 г. - пожар в доме престарелых в городе Ейске на Кубани. (В результате пожара погибли 62 человека, пострадало-34.) 2009 г. - ПОЖАР в ночном клубе «ХРОМАЛ ЛОШАДЬ» в историческом центре Перми. (В результате пожара погиб 101 человек, еще 134 пострадали.) 2018 г. – Пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в городе Кемерово (В результате погибло 60 человек, из них 37 детей) 2. Беседа по вопросам: - На каких объектах наиболее часто возникают пожары? - Как вы думаете, какие предприятия нашего города, района наиболее пожароопасные? 3. Определение понятий «пожар», «горение». Учитель. Пожар - это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей. Горение - это процесс превращения горючих веществ в продукты сгорания. Оно сопровождается: Развивающие игры - онлайн бесплатноПодборка развивающих игр — викторины, квизы, квесты и другие жанрыУзнать большеyandex.ru18+ • интенсивным выделением тепла; • выделением дыма; • световым излучением. Для возникновения горения необходимы три условия: 1) наличие горючего вещества; к горючим веществам относятся: • дерево; • бумага; • бензин; • керосин; • газ и др.; 2) наличие окислителя, к которому относятся следующие вещества: • кислород воздуха; • селитра; • азотная кислота; • окислы азота; 3) источник воспламенения, которым может послужить: • искра; • пламя костра; • непогашенный окурок и др. Рассмотрите зависимость всех трех условий возникновения пожара между собой на схеме. Как вы думаете, если не будет одного из этих условий, что произойдет? (Ответы учащихся.) С хема 1 Отсутствие одного из элементов делает невозможным возникновение пожара. На скорость распространения пожара влияет огнестойкость строительных конструкций и возгораемость материалов, которые делятся на: • горючие; • трудногорючие; • негорючие. Компоненты возгорания различных групп материалов и их характеристика представлены в схеме. Ознакомьтесь с этой схемой. С хема 2 Чаще всего причиной гибели людей является не огонь, а удушающий газ, выделяемый при горении пластмасс, применяемых при отделке зданий. По интенсивности пожары подразделяются: • на отдельные (то есть пожары в отдельном здании); • массовые (отдельные пожары, охватившие 25 % территории застройки). Ведение спасательных работ в зоне массового пожара практически исключено. Условиями возникновения такого пожара являются: • массовая застройка; • лесной массив; • большое скопление горючих материалов; • огненный шторм (пожар охватывает в городах 90 % зданий), который характеризуется подъемом вверх продуктов сгорания и нагретого воздуха, а также притоком с ураганной скоростью со всех сторон свежего воздуха. - Распространение пожаров в городах и населенных пунктах зависит от следующих факторов: • огнестойкости зданий; • плотности застройки; • характера местности; • условий погоды. Как вы думаете, какие здания вероятнее всего подлежат истреблению во время огненной стихии? Какие населенные пункты представляют наибольшую опасность при возникновении пожара? (Наибольшую опасность представляют населенные пункты с деревянными застройками.) Вспомните статистику о случаях с пожарами. Где чаще всего происходят пожары с наибольшим количеством жертв? (Ответы учащихся.) Учитель (обобщает). Наибольшее число жертв бывает в зданиях с массовым пребыванием людей: • гостиницы; • спортивные сооружения; • магазины; • образовательные учреждения; • театры и др. Уместно привести примеры последних сведений из хроники пожаров, показать видеосюжеты. При горении нефтепродуктов в резервуарах возможны вытекание нефтепродуктов и взрывы, приводящие к выбросам горящей жидкости. Как остановить горение? (Ответы учащихся.) Учитель (дополняет). Горение может быть прекращено: • охлаждением водой; • специальными растворами; • углекислотой и другими средствами; • разбавлением реагирующих в процессе горения веществ водным напором, углекислым газом, азотом; • изоляцией зоны горения пенами, порошками, грунтом; • химическим торможением реакции горения специальными веществами (бромэтил, фреоны). Существуют различные способы тушения пожаров, которые применяются и эффективны в каждом конкретном случае с пожарами. Рассмотрим эти способы тушения пожаров: • первичные очаги возгорания тушат огнетушителем, засыпают песком и другими подручными средствами; • отдельные очаги горения оставляют для догорания горючего материала; • массовые пожары разбиваются на отдельные участки. Пожары в зданиях и сооружениях характеризуются: • быстрым повышением температуры; • задымлением помещений; • распространением огня открытым путем; • потерей конструкциями несущей способности. Вам необходимо знать признаки развития обстановки на пожаре: • закрытые оконные проемы свидетельствуют об отсутствии людей или их нахождении в бессознательном состоянии; - сильное пламя, выбивающееся из окон, - признак интенсивного горения внутренних помещений здания; • резкое падение высоты пламени из окон - признак разрушения конструкций, может последовать разрушение; • отсутствие выбросов пламени из окон - признак быстрого распространения огня по внутренним конструкциям; • большое количество густого дыма - признак горения при недостатке кислорода в воздухе. Что необходимо предпринять для тушения пожаров в городах? (Для тушения пожаров в городах на первом этапе необходимо использовать подручные средства и позвонить «01».) Особое внимание должно уделяться своевременному оповещению людей о возникновении признаков пожара - дыма. Для оповещения используется (должен использоваться) пожарный извещатель. Закон об установке пожарных извещателей принят правительством в 1999 году. III. Итог занятия. Беседа по вопросам: - Перечислите основные способы прекращения горения. - Охарактеризуйте процесс горения. - Что влияет на способ распространения горения? Ознакомлены:
Классный руководитель ______________________ Чернышова Г.А. |