Главная страница
Навигация по странице:

  • Что вы взяли для себя из нашего занятия. Что было интересным

  • Классный час по теме. Классный час по теме Мой дом моя крепость


    Скачать 42 Kb.
    НазваниеКлассный час по теме Мой дом моя крепость
    Дата05.04.2022
    Размер42 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКлассный час по теме.doc
    ТипКлассный час
    #445107


    Классный час по теме: «Мой дом- моя крепость».

    Цель: раскрыть роль «дома» в жизни каждого человека; обратить внимание учащихся  на значение слова «семья» в их жизни; способствовать формированию представлений о жизненном идеале семьи; развивать мышление, речь, воображение.

    Оборудование: компьютер, проектор, кирпичики для составления дома, незаконченные пословицы для игры.

    Ход занятия:

    1.Организационный  момент.

    Учитель

    -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Оксана Юрьевна! Я проведу у вас классный час.  Для начала хочу с вами  познакомиться. Кто любит апельсины, помашите мне, а кто мандарины. Кто любит звонкий смех? А кто добрее всех?  Кто смелее  поднимитесь, кто трусливей улыбнитесь, Новый год кто ждёт у вас? Чеё дружнее будет класс?

    2. Сообщение темы и цели классного часа.

    Тему нашего классного часа вы узнаете, послушав эту песню. Звучит песня: «Дом».

    - О чём мы будем говорить, на классном часе? (О доме)

    -Правильно! Тема нашего классного часа «Мой дом - моя крепость».  (слайд2)

    Как вы думаете,  какую роль играет дом   в жизни каждого человека.

    Что для вас является «дом»? (Ответы детей: семья)

    Дом – это очаг. Это – начало всех начал. В нем важно поддерживать тепло, чтобы оно не остыло, а сохранилось в памяти и сердце на всю жизнь. О нем вспоминают с теплотой и нежностью. Многие известные писатели и поэты в своих произведениях с большой теплотой и нежностью вспоминают о доме, о родных людях, которые отдали им тепло своей души, научили жить и любить все, что их окружает. Послушайте стихотворение. (слайд 3)

                        «Храни огонь родного очага

                        И не позарься на костры чужие»,-

                        Таким законом наши предки жили

                        И завещали нам через века:

                        «Храни огонь родного очага!»

    3. Продолжая говорить о доме,  о семье  предлагаю вам  игру-разминку  (каждой группе даётся задание)

    «Незаконченное предложение». (слайд 4)

     1.   Свет в окнах моего дома — это...

    2.   Радость в моем доме — это...

     3.   Вдали от родного дома я буду вспоминать...

    4. Мой дом – это….

    Что такое дом в вашем понимании? (ответы детей,  дом – это семья; место где живешь, родной очаг)

     Дом –это семья. Это папа и мама, дедушка и бабушка... Это дружба и любовь, это забота друг о друге. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. А еще – это опора во всех бедах и несчастьях.   Когда люди по-настоящему ценят, уважают и любят друг друга, то в их семье интересная совместная жизнь. Им приятно доставлять своим близким удовольствие, дарить им подарки, устраивать для них праздники. Общие радости собирают всех за большим столом по случаю семейных торжеств: дней рождения, именин, юбилеев. До начала 20 века семья состояла не из одного поколения. Жили дружно, друг другу помогали. Одни по хозяйству поспевали, другие в поле трудились, старшие братья, сестры защищали младших.

    Жили весело, старость уважали, молодых оберегали. Семьи были большие и крепкие.

    И этому  есть много свидетельств. Давайте вспомним пословицы. Я раздам  их вам, постарайтесь их закончить.   Для этого вы должны найти  законченный отрывок пословицы. Работать будем в группах. На эту работу отводиться 1 минута.( работа в группах)

    Пословицы:

    - Дом без хозяйки … (сиротка)

    - В гостях хорошо … (а дома лучше)

    - Не нужен клад … (когда в семье лад)

    - Чем богаты … (тем и рады)

    - Когда семья вместе … (так и душа на месте)

    - Один в поле … (не воин)

    - Дома и стены …(помогают)

    - Мой дом …(моя крепость)

    - Молодцы! Быстро справились с заданием. Какие прекрасные пословицы были созданы русским народом.

    4.Рефлексия.

    Что вам помогло в решении поставленной задачи? (дружба, сотрудничество) 

    5. Творческая работа в группах.   Английская пословица гласит: «Мой дом – моя крепость» Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Сегодня мы ПОСТРОИМ «ДОМ » – дом, состоящий из мудрых мыслей, добрых слов, хорошего настроения.

    «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», – утверждал Л.Толстой.

    Думаю, что вы согласитесь со справедливостью этих слов. Что может быть важнее, уютного Дома, где тебя всегда поймут, посочувствуют, поддержат, где всем будет комфортно? Как же построить такой Дом? Я предлагаю по желанию выбрать семью из 4 человек, которые будут строить дом  из добрых мыслей и слов. 

    -С чего начать? (С фундамента) Правильно с фундамента . Я раздам вам кирпичики, а вы сами в группах решите, что будет являться фундаментом вашего дома, что стенами каркас, основа, и в заключении крыша в ней вы запишите то слово к которому стремиться каждая семья. Потом вам надо будет защитить свой дом.

    Работа в группе.

    Пока семья строителей работает, послушайте стихотворение.

    Семья – это то, что мы делим на всех,

    Всем понемножку и слёзы, и смех,

    Взлёт и падение, радость, печаль,

    Дружбу и ссоры, молчанья печать.

     Семья – это то, что с тобою всегда.

    Пусть мчатся секунды, недели, года,

    Но стены родные, отчий твой дом –

    Сердце навеки останется в нём!

    Чем отличается родной дом от простого дома? Главное из чего будет построен дом? Какой бы дом не был главное, чтобы он был уютным, теплым, надёжным, любимым. Посмотрим, какой дом построила наша семья. Что в основу фундамента было заложено? К чему стремиться каждая семья? ( К счастью).

    - Родной дом  всегда отличается от других домов, хотя конструкции строительства могут быть схожи. Разница заключается в самой атмосфере семьи, семейных привычках, традициях – культуре семьи. Каждая семья строит свой дом.  У кого-то фундаментом считается любовь, у кого-то традиции, которые передаются от поколения к поколению. А вот стены у всех одинаковы. А крыша это треугольник к чему стремиться каждая семья. Она стремиться к счастью. Благодарю всех строителей. Дом у нашей семьи оказался прекрасным. Очень важно, чтобы в доме поселилось счастье.

    Итак, вы построили  «Дом счастья». Что было легким, а что показалось трудным. Защитите его или сточкой из песни или из пословицы.

    Так что же такое дом? (ДОМ –  место на Земле,  где тебя ждут и любят, это вся твоя жизнь)

    Вывод: в нашем «Доме Счастья» живут счастливые семьи!

     Итог.

    Понравился вам дом, ребята! Поаплодируйте!


    Что вы взяли для себя из нашего занятия. Что было интересным?

    Помните, ребята, какой бы век ни стоял на Земле, есть нерушимые ценности, которые мы должны беречь. Первое – это наша семья. Берегите своих родных, будьте внимательны, заботливы. Весь наш мир проходит в семье, пусть он будет красочным, интересным и светлым.

    Хочется напомнить вам замечательные слова: «Тот дом хорош, где хороши его обитатели».

    Желаю всем взаимоуважения и согласия. Пусть в каждом вашем доме и нашем общем большом доме будет тепло и солнечно, уютно.

    И в заключении хочется исполнить с вами песню: «Родительский дом». Для этого давайте образуем большой круг. (Исполнение куплета песни)

    Спасибо вам за ваше тепло и гостеприимство. До свидание.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    написать администратору сайта