Главная страница
Навигация по странице:

  • Поломошновой Ольги

  • Тема

  • Уровень

  • Предварительная работа

  • Этапы Содержание Использование наглядности Примечание

  • конспект 9 мая. Классный час в 3 А классе нмбоу Гимназия 11


    Скачать 21.82 Kb.
    НазваниеКлассный час в 3 А классе нмбоу Гимназия 11
    Дата26.08.2022
    Размер21.82 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект 9 мая.docx
    ТипКлассный час
    #653802

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    «АНЖЕРО-СУДЖЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

    Производственная практика

    ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

    по профессиональному модулю ПМ 03. Классное руководство

    КОНСПЕКТ

    Классный час

    в 3 «А» классе НМБОУ «Гимназия №11»

    обучающегося II курса группы № 325,

    Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах,

    Поломошновой Ольги

    Куприяновой Кристины

    Дата проведения «__________»2017 г.

    Учитель: /______________/

    Методист: Степаненко Г. В./____________ /

    Оценка за урок: «___» /__________________/

    Руководитель практики: Степаненко Г.В./____________ /

    2017г.

    Тема: «Письма с фронта»

    Направление: воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

    Тип классного часа: беседа

    Форма организации: групповая

    Цели: формирование патриотизма и гражданской солидарности.

    Задачи:

    • интерес к государственным праздникам и важнейшим событиям в жизни России,

    • пробуждение веры в Россию, чувства личной ответственности за Отечество;

    • элементарные представления о национальных героях и важнейших событиях истории России;

    • уважение к защитникам Родины.

    Планируемые результаты:

    • ценностное отношение к России, к своей малой родине, отечественному культурно-историческому наследию; • первоначальный опыт постижения ценностей гражданского общества, национальной истории и культуры;

    • начальные представления о правах и обязанностях человека, гражданина.

    Уровень: Второй уровень результатов – получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к Отечеству. Оборудование:

    Для учителя: ИКТ (презентация).

    Для учащихся: цветные карандаши, ручки, листы А4, клей.

    Предварительная работа: разделение на 4 группы, подготовка выставки рисунков «День Победы», заготовка классного уголка.

    План классного часа:

    1. Организационный этап

    2. Основная часть

    3. Заключение




    Этапы

    Содержание

    Использование наглядности

    Примечание

    1.Организационный этап

    Здравствуйте, ребята. Кто знает, какой праздник приближается?

    Верно, 9 мая наша страна отмечает праздник, который есть и будет всегда самым светлым и радостным праздником в году, потому что в этот день наши предки отстояли нашу Родину, её свободу и счастье.

    А когда началась Великая Отечественная война? Да, 22 июня 1941 года.

    Послушайте фрагмент песни и попытайтесь назвать тему нашего классного часа.

    Правильно, тема нашего занятия «Письма с фронта».

    Слайд 1

    Видео «Письмо отца», слайд 2



    2.Основная часть

    Что такое фронтовые письма?

    Фронтовые письма- это "свидетели", которые хранят живые страницы истории, историю в лицах, это связь с родными и близкими. Стихотворение о фронтовых письмах прочитает …

    Писем белые стаи Прилетали на Русь. Их с волненьем читали, Знали их наизусть.

    Эти письма поныне

    Не теряют, не жгут,

    Как большую святыню Сыновьям берегут.

    Фронтовые письма….В них жизнь, в них память.

    Их писали днем в окопах, пользуясь передышками между кровавыми боями, ночью в холодных землянках, когда, несмотря на усталость, никак не удавалось уснуть и перед глазами всплывали родные любимые лица... Письма-прощания, письма-напутствия, письма-размышления...Читать эти строки сложно — комок застревает в горле, а на глаза наворачиваются слезы.

    Письма из родного дома спасали наших воинов, поднимали боевой дух, помогали хоть немного отвлечься от тягот войны. Они давали воинам надежду на будущее, напоминая о том, что дома их ждёт семья, кого-то из них ждёт родной сад и огород, кого-то родной заводской цех.

    Слайд 3

    Слайд 4

    Слайд 5











    С нетерпением и замиранием сердца ждали писем и в тылу, чтобы порадоваться победам в боях и вместе погоревать о неудачах. Некоторые письма люди читали всей деревней или селом. Каждого интересовали вести с фронта.

    В годы войны письма из тыла на фронт отправлялись в обычных конвертах. А вот с фронта такие письма приходили довольно редко. Во-первых, в условиях военных действий сложно было найти такой конверт, а во- вторых, страна вынуждена была экономить. Поэтому широко распространены были почтовые карточки. На них было не очень много места для письма, да много его и не нужно было порой, потому что солдату просто некогда было много писать.

    Во время Великой Отечественной войны ежемесячно только в действующую Красную Армию доставлялось 70 миллионов писем. Конвертов не хватало. С фронта приходили письма – треугольники. Отправляли их бесплатно. Почтальоны, рискуя жизнями, доставляли весточки от родных в самые горячие точки, поручение

    Наркома «доставлять письма для солдат любой ценой» выполнялось - все понимали, поддержать дух солдат может только письмо из дома, где в него верят, его ждут и где он уже герой.

    А теперь зачитаем несколько писем с фронта.

    Как обращается солдат к своим родным?

    Что он писал о себе?

    Что сообщал о войне?

    Что волновало солдата?

    Сын к матери: Олег Нечитовский:«Прощай, дорогая мамочка! Это мое предсмертное письмо, и, если ты его получишь, знай, что сына у тебя больше нет. Я погиб как твой сын и как сын Родины. Я не пощадил своей жизни за благо и счастьелюдей, за вашу спокойную старость, за счастливую жизнь детей.

    Плакать не нужно! Гордись и помни меня. Рассказывай тем, которые еще только растут, что был у тебя сын и что он, не жалел себя, отдал свою жизнь за их счастье, за их радости.

    Я очень волнуюсь, когда пишу тебе это письмо, но твердо верю, что то, что не успел сделать я, закончат мои товарищи. Фашистов сметут с лица земли, им и на том свете не будет спокойствия.

    Целую в последний раз крепко, крепко! Твой сын Олег»

    Слайд 6

    Слайд 7, 8


    Слайд 9

    Раздаются письма и вопросы







    Муж к жене: “Девочка моя, –писал Алексей жене из Новочеркасска, –приготовь себя к разлуке. Впереди 1942 год. Живи, как и я, надеждой на встречу”. Следующее письмо он отправил домой из Московской области:“Здравствуй, Верусенька, и сынулька Эденька! Верушечка, не грусти. Готовься к зиме. Купи сыну валенки и сшей ему шубку. Люблю вас. Алексей”. Последнее письмо датировано началом октября 1941 года. Его Алексей написал за несколько дней до своей гибели, ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

    Письмо маме с фронта от дочери: «Здравствуйте мои дорогие мама и братишки. Вот сегодня, наконец, наша полевая почта доставила мне ваши письма. Я очень была рада им. Уже почти две недели наш батальон в бою. Мы освобождаем Прибалтику. Видели бы как здесь все разрушено и сожжено. Все города в руинах.Что касается хуторов, так те сохранились. Затаились люди, как звери перепуганные, и всего боятся. Помыться или согреться нам почти негде, да и погода ужасная. То ли снег, то ли дождь. То ли дождь со снегом. Но мы не унываем, ждем и приближаем скорую победу. Мама - помнишь, как я перед отправкой накупила конфет, взяла свои любимые духи, юбку и положила в чемодан ваши фотографии. Какая же я тогда смешная была. Я же подумала, что это ненадолго. Витек и Мишаня - помогайте маме. Сейчас ей очень трудно. Мишань ходи почаще к бабушке. А еще - Витек - не бросай учиться. Скоро война закончится, нужны будут и умные головы, и золотые руки. А у тебя большие способности. Мишань - заходи к дяде Вите, узнай, как он там после такого ранения. Все мои дорогие, буду заканчивать письмо, и так уже писала это письмо в два приема. Обо мне не волнуйтесь. Ваша любящая дочь и сестра»

    Письмо на фронт супругу от жены: «Родной мой. Теперь, кажется, могу тебя порадовать, поправляюсь. Наташа тоже радует. Начинает писать письменными буквами. Письма твои очень многие не доходят. Перечитала маскарад Лермонтова. Ты прав. Многое мы увидели, переоценили, но суть осталась. Потому-то мы и понимаем так хорошо друг друга, что у нас есть нечто большее, чем собственные персоны. Сейчас я часто слышу здесь в Потьме поговорку. Война все спишет. Говорят ее люди разных профессий, возрастов и применительно ко всем случаям жизни. Война спишет измену, война спишет негодную работу школы. Война, одним словом все спишет. И это так возмутительно. Именно война ничего не должна списать. Ну, пока и до свидания. До скорого ли? Будь здоров. Целую крепко, крепко, Соня.»

    Ребята, а сейчас мы с вами попробуем сделать фронтовой треугольник (делают письма). Ваша задача написать в треугольнике ваши пожелания погибшим солдатам (зачитывают варианты).

    Теперь мы поместим ваши треугольники на классный уголок памяти и в течении месяца вы можете почитать их.




    Слайд 10




    3.Заключение

    С годами не забываются уроки той войны — горькие и победные. И всякий раз 9 Мая как-то по-особенному торжественно звучат слова: «Подвиг народа бессмертен».

    Мы, живущие сейчас, не имеем права забывать ужасы той войны, чтобы она не повторилась вновь.

    Когда закончилась Великая Отечественная война? (8 мая 1945 года, а день Победы мы отмечаем 9 мая).

    О чём мы говорили на классном часе?

    Ребята, у кого сегодня всё получилось поднимите жёлтый карандашик, а у кого возникали сложности поднимите красный. Спасибо за работу!





    Слайд 11

    Видео 9 мая




    написать администратору сайта