Главная страница
Навигация по странице:

  • 1.Развивающие

  • 2.Обучающие: -Создать условия для расширения знаний детей по теме занятия3.Воспитывающие

  • Оборудование

  • Ход занятия

  • Сообщение темы кл.ч.

  • ( ответы природы) Игра-путешествие.

  • Музыкальная. «Угадай, чей голосок». (Звучат голоса птиц, шум дождя и т.д.) ребятам нужно угадать чей это голос.Показ слайдов 3-6.Удивляйка.

  • 4. Итог занятия. -Что нового для себя открыли-Давайте закончим наше занятие под девизом : «Береги свою планету, ведь другой на свете нету!» Дополнительно

  • классный час Чудеса природы 3 класс. 11.04 кл час. Конспект классного часа по теме Чудеса природы


    Скачать 20.85 Kb.
    НазваниеКонспект классного часа по теме Чудеса природы
    Анкорклассный час Чудеса природы 3 класс
    Дата17.10.2022
    Размер20.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла11.04 кл час.docx
    ТипКонспект
    #738504

    Конспект классного часа по теме: «Чудеса природы.

    Цель: Формировать представление младших школьников о красоте и богатстве природы.

    Задачи:

    1.Развивающие:

    - Развивать интерес к изучению окружающего нас мира;
    -Обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия;

    2.Обучающие:

    -Создать условия для расширения знаний детей по теме занятия

    3.Воспитывающие:

    - Воспитывать любовь к окружающей нас природе

    Оборудование:  проектор, карточки с названием остановок, карточки со словами синоптик и гейзер.

    Запись на доске:«Для жаждущих тепла - зажгут костры,

    Для ищущих ответ - найдутся книги,

    Для тех, кто любит - оживут миры,

    А чудеса - для тех, кто их увидит!

    Ниан Юрис
    Ход занятия

    1. Орг.момент.

    На наше мероприятие , ребята, сегодня пришли гости, вы можете посмотреть на них и улыбнуться гостям. А сейчас всё внимание на меня и больше туда смотреть не нужно.

    1. Сообщение темы кл.ч. (слайд1)

    Сегодня на нашей встречи мы с вами поговорим о чудесах природы. Подумайте и скажите, какие чудеса могут быть в природе?( ответы детей) Молодцы, вы абсолютно правы. а вы сами сталкивались с какими-нибудь чудесами природы? ( ответы природы) 

    1. Игра-путешествие.

    Я предлагаю вам вместе со мной отправиться в путешествие чудес природы. Наше путешествие пройдёт под девизом: «Наблюдай и восхищайся, изучай и береги!» (слайд2) Давайте вместе хором скажем наш девиз:три-четыре… И вот наша первая остановка :

    Загадкино.

    1.Приказало солнце: стой,

    Семицветный мост крутой!

    Тучка скрыла солнца свет -

    Рухнул мост, и щепок нет.

    - Что же это? Да, это удивительное явление природы - радуга!

    - Очень часто мы куда – то спешим, не видя всего удивительного, что происходит с нами. Возможно, стоит остановиться и посмотреть по сторонам. В своей повседневной жизни мы встречаемся с чудом, но не замечаем его.

    2.

    Что находится вокруг?

    Небо светло – голубое,

    Солнце светит золотое,

    Ветер листьями играет,

    Тучка в небе проплывает.

    Поле речка и трава,

    Горы, воздух и листва,

    Птицы, звери и леса,

    Гром, туманы и роса,

    Человек и время года –

    Это всё вокруг - … природа!

    3. Пушистая вата плывет куда-то,

    Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Туча)

    1. Кто всю ночь по крыше бьёт

    Да постукивает

    И бормочет, поёт,

    Убаюкивает? (Дождь) –Можно ли сказать, что радуга, тучи, дождь-это всё чудеса нашей природы?

    И мы плавно переходим к следующей остановке:

    Синоптик.

    - Как мы узнаём о том, что будет дождь или ветер, похолодание или потепление, какая будет погода?

    - Конечно, можно узнать по радио, телевидению, из газет.

    - Да, эти сведения нам дают синоптики.

    - А вы знаете, кто такие синоптики?

    - Правильно, это люди, которые наблюдают за погодой и сообщают прогноз погоды.

    Синоптик – специалист по прогнозированию погоды.

    (Вывешивается табличка со словом «синоптик».)

    - А как вы думаете, есть ли природные синоптики?

    - Знаете ли вы, что погоду предсказывают около 400 растений и 600 животных? Их называют растениями и животными синоптиками.Многие из таких сигналов давно подмечены и стали народными приметами.

    Животные – синоптики.

    - Отгадайте загадку.

    Домовитая хозяйка

    Полетела над лужайкой,

    Похлопочет над цветком –

    Он поделится медком. (Пчела)

    - Пчёлы - верные предсказатели погоды. Утром перед дождём они не вылетают из ульев, сильно гудят, даже если светит солнце. А если они рано отправляются за добычей и рано возвращаются вечером, то будет хороший день.

    - О ком речь в следующей загадке?

    Шевелились у цветка

    Все четыре лепестка.

    Я сорвать его хотел –

    Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

    - Бабочка-крапивница безошибочно предсказывает дождь. Перед дождём она среди дня начинает готовиться к ночлегу – прикрепляется к потолку сарая, свесив крылья.

    - О каком синоптике пойдёт речь в следующей загадке?

    На поляне возле ёлок

    Дом построен из иголок.

    За травой не виден он.

    А жильцов в нём – миллион. (Муравейник).

    - Вы наблюдали за муравьями? Муравьи перед дождём или грозой прячутся и закрывают входы в муравейник. Если вода попадёт в него, муравьи погибнут. Поэтому никогда не разрушайте в лесу муравьиные домики - пирамидки.

    -Предсказывают погоду и другие животные. Земляные черви перед сильным ненастьем выползают на поверхность, так как могут быть затоплены их норы. Сильное стрекотание кузнечиков поздним вечером предвещает хорошую погоду на следующий день, а мухи, комары перед дождём становятся назойливее. Издавна люди наблюдали за животными. Так появились народные приметы.

    Паук усиленно плетёт сети – к сухой погоде.

    Паук забился в угол – к ветру.

    Лягушки расквакались – к непогоде. Муравьи прячутся в гнёзда – к грозе.

    Ласточки летают низко – пред дождём.

    На кустах акации много пчёл – перед дождём.

    -Мы поговорили о животных синоптиках, но предсказывают погоду и растения. Чаще всего реагируют на дождь потому, что им вредит влага. Перед дождем закрывают свои цветки оранжевые ноготки, полевой вьюнок, белая кувшинка.

    - Отгадайте, о каком синоптике идет речь?

    Горел в траве росистой

    Фонарик золотистый.

    Потом померк, потух

    И превратился в пух?

    На нем платок пуховый,

    Всегда слететь готовый.

    (Одуванчик)

    - Одуванчики складывают перед дождем свои пушистые шарики. А есть растения, которые перед дождем «плачут» - выделяют лишнюю влагу. К таким растениям относится клен, который предсказывает сильное ненастье за трое – четверо суток. «Льют слезы» при хорошей погоде овес, пшеница. Если в солнечный день на перышках молодого овса или пшеницы выступили капли влаги, надо ждать дождя. Будьте наблюдательны, ребята, расскажите друзьям о своих наблюдениях в природе.

    Физминутка.

    Музыкальная.

    «Угадай, чей голосок». (Звучат голоса птиц, шум дождя и т.д.) ребятам нужно угадать чей это голос.

    Показ слайдов 3-6.

    Удивляйка.

    Показ слайдов 7-11 Гейзер- горячий источник, время от времени бьющий фонтаном.

    Берегиня.(Работа в паре, дети должны посовещаться друг с другом и продолжить текст, на обдумывание 15сек).

    1) В лесу ходи по тропинкам и дорожкам. Помни... (в траве обитает много маленьких животных, которых можно нечаянно раздавить. Кроме того от ходьбы уплотняется почва, оголяются корни деревьев, погибают редкие растения).

    2) Не рви цветы охапками... (сорванные растения быстро погибнут и не дадут семян. Не будет семян - не будет и цветущих растений).

    3) Не разрушай муравейники… (муравьи по хвоинке, по соломинке, долго строят свой дом, любой труд надо уважать. Муравьи - санитары леса, они не дают сильно размножаться насекомым-вредителям).

    4) Не оставляй мусор в лесу. Помни... (это дом для животных, в нем должно быть чисто. Пожар в лесу может возникнуть от брошенной стекляшки).

    5) Не лови зайчат, ежат, бельчат и других животных… (лес - их родной дом, им будет плохо в твоей квартире).

    6) Если пришёл в лес за грибами, то помни … (грибы нужно срезать ножом, чтобы не повредить грибницу, не давить поганки, так как их едят животные).

    4. Итог занятия.

    -Что нового для себя открыли?

    -Давайте закончим наше занятие под девизом : «Береги свою планету, ведь другой на свете нету!»

    Дополнительно если дети быстро работают и осталось время можно провести игру

    « Угадайте, кто я?».

    Волк- живу в лесу. Кушаю птиц и их яйца, оленей, зайцы, лоси моя еда, кабаны, антилопы; похож на большую собаку, чую добычу за 3 км, я ночное животное, ночью выхожу на охоту, а днём отдыхаю.

    Лиса - живу в лесу, степи, в горах даже могу жить в пустыне. Я всеядное животное, ем растения, ягоды, мышек, птичек и их яйца, люблю зайчиком полакомиться. У меня очень красивая шубка и пушистый тёплый хвост. В хвосте запасаю некоторые питательные вещества на чёрный день, а так же укрываюсь им во время холодов.

    Заяц – я живу в степи, лугах, полях, на лесных опушках, в глубь не захожу. Активен больше в вечернее и ночное время. Кушаю молодые веточки, листья, траву, иногда могу скушать и птичку. У меня длинные уши, я быстро бегаю, хорошо умею путать следы.

    Медведь – живу на равнинах и горах, в лесу, на берегах океанов жарких и холодных местностях, умею хорошо плавать. В холодных регионах впадаю в зимнюю спячку. Я всеядный. Питаюсь растениями , с удовольствием скушаю оленя, косулю, лося, не откажусь от рыбы, люблю муравьёв, мёд диких пчёл.

    Белки – я живу в лесу, кушаю грибы, зёрна, орехи, жёлуди, жучков, лягушек, птенцами птиц. На зиму делаю запасы, которые храню у себя в дупле. Мои злейшие враги: лисицы, куницы, совы, ястребы, кошки.


    написать администратору сайта