Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип

  • Коррекционно- развивающие

  • Коррекционно - воспитательные

  • Оборудование

  • Организация деятельности.

  • Основная часть. Логопед

  • Заключительная часть занятия.

  • Дима, 5 лет 8 месяцев.

  • Оборудование занятия

  • План занятия

  • Части занятия, методы и приёмы

  • Ответы, действия ребенка

  • Автоматизация звука Ш. Конспект логопедического занятия. Конспект логопедического занятия ребенка с дизартрией Автоматизация звука Ш


    Скачать 30.09 Kb.
    НазваниеКонспект логопедического занятия ребенка с дизартрией Автоматизация звука Ш
    АнкорАвтоматизация звука Ш
    Дата13.08.2022
    Размер30.09 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект логопедического занятия.docx
    ТипКонспект
    #645317

    Конспект логопедического занятия ребенка с дизартрией
    «Автоматизация звука «Ш» изолированно, в слогах и словах.

    Вид: фонетическое.

    Тип: индивидуальное.

    Продолжительность: 20 минут.

    Возраст: 6 лет

    Цель: автоматизация звука «Ш» изолировано, в слогах и словах.

    Задачи:

    Коррекционно-образовательные:




    • Закрепить правильную артикуляцию звука [Ш]


    • Закрепить умение произносить звук [ш] изолированно, в слогах, словах.


    • Осуществлять коррекцию речевого восприятия на основе упражнений по автоматизации звука [ш] изолированно, в слогах, словах.


    • Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных.


    Коррекционно- развивающие




    • Развивать артикуляционную моторику на основе упражнений на верхний подъем языка и вытягивание губ.


    • Развивать слуховое внимание на основе упражнений на проговаривание фонетических единиц.


    • Развивать словесно - логическое мышление на основе сравнения предметов по размеру.


    Коррекционно - воспитательные:

    • воспитывать активность и внимательность на занятии;

    • воспитывать потребность в речевом общении.

    Оборудование: игрушки мышонок и большая мышь, воздушный шарик,

    зеркало, предметные картинки со звуком «Ш».

    Ход занятия

    Организация деятельности.

    Логопед: Посмотри, сегодня к нам на занятие пришел мышонок «Миша». Он принес шарик. Какой первый звук в слове шарик?

    Ребенок: Звук [Ш]

    Логопед: Как ты думаешь, с каким звуком мы сегодня будем работать?

    Ребенок: Со звуком [Ш]

    Логопед:Сегодня мы с тобой будем продолжать учиться произносить звук [ш], а поможет нам в этом мышонок Миша. Только сначала немного разомнем наш язычок и губы.

    Основная часть.

    Логопед: А мышонок вместе с тобой разомнется.

    Артикуляционная гимнастика

    Чтобы правильно и красиво произносить звук «Ш», давай выполним гимнастику, а мышонок будет наблюдать за нами. Посмотри на картинку и повторяй за мной.

    «Лопаточка»

    Язык лопаткой положи

    И под счет его держи,

    Раз, два, три, четыре, пять.

    Язык надо расслаблять.

    «Чашечка»

    Язык широкий положи,

    А края приподними.

    Получилась чашка,

    Кругленькая чашка.

    «Лягушка-хоботок»

    Свои губы прямо к ушкам

    Растяну я, как лягушка,

    А теперь слоненок я,

    Хоботок есть у меня.

    «Чистим зубки»

    Рот откройте, улыбнитесь,

    Свои зубки покажите,

    Чистим верхние и нижние,

    Ведь они у нас не лишние.

    (упр. «Фокус»)

    Логопед: А теперь давай покажем мышонку фокусы с шариком. Какой мы слышим звук в слове?

    Ребенок: В слове «шарик» слышим звук [ш].

    Логопед: Держи шарик перед губами.

    Логопед: Улыбнись. Покажи зубы. Приоткрой рот. Вытяни губы трубочкой. Легко подуй на шарик. Смотри, как красиво шарик отлетел от твоих губ.

    Ребенок выполняет задание.

    Логопед: Положи шарик на кончик носа. Улыбнись. Покажи зубы. Приоткрой рот. Подними язык в форме чашечки к верхней губе. Подуй на кончик языка. Смотри, как красиво шарик отлетел вверх.
    Закрепление акустического и артикуляционного образа звука [ш]

    Логопед: Давай, посмотрим в зеркало и вспомним, как правильно  работают губы и язычок, когда произносишь этот звук.  Поднеси ладонь ко рту и произнеси ш ш ш ш.

    Ребенок произносит.

    Логопед: Что губы делают?

    Ребенок: Губки округлены и слегка вытянуты вперед.

    Логопед: Что язычок делает?

    Ребенок: Широкий язычок наверху образует “чашечку”. Теплая воздушная струя идет по центру язычка.

    Логопед: Есть ли голосок?

    Ребенок: Голос (горлышко) “молчит”.

    Логопед: Молодец! Все верно!

    Произносим вместе с ребенком перед зеркалом звук [ш]

    Логопед: Когда мышонок шел к нам в гости, он встретил змейку.

    Игра «Змейка».

    Логопед: Посмотри, вот где он шел.

    Логопед показывает ребенку дорожку, по которой шел мышонок.

    Логопед: Посмотри по той дорожке шел мышонок. Помоги мышонку убежать от змейки.  Вова, вставай на тропинку, пройдем по ней и пошипим на змею. Давай вспомним, как шипит змея?

    Ребенок проходит по тропинке туда-обратно и шипит.

    Игра «Надуй колеса»

    Логопед: Мышонок хотел приехать к нам на машине, но у него спустило колесо. Как выходит воздух из колеса?

    Ребенок:: ШШ. шш.

    Логопед: Звук произносится тихо, плавно, с переходом на шепот). Давай накачаем насосом колесо: ШШШШ (звук произносится громко, отрывисто).

    Ребенок выполняет задание.

    Логопед: Почему мышонок к нам хотел приехать не на автобусе, а именно на ма – ш – ш –шине?

    Ребенок: Потому что мы сегодня работаем со звуком [Ш]

    Логопед: Мышонок предлагает тебе поиграть с ним в игру «Эхо», Мышонок будет говорить слоги, а ты их повторяешь.

    Мышонок проговаривает слоги, а ребенок повторяет.

    Ша-шо-шу, аш-ош-уш, шо-ши-ше, ош-иш-еш.

    Логопед: А теперь попробуй отгадать загадки, которые придумал для тебя наш гость




    • Эта маленькая крошка


    Рада даже хлебной крошке.

    Потому что до темна.

    В норке прячется она. (мама Мышь)

    Логопед: про кого была загадка?

    Ребенок: Про маму Мышь.

    Логопед: Молодец, правильно угадал. Следующая загадка.




    • Твой хвостик я в руке держал.


              Ты полетел, я побежал.

    Логопед: Что это такое?

    Ребенок отвечает. (шарик)

    Логопед: Чем мышонок похож на шарик?

    Ребенок: У мышки также как и у шарика есть хвостик.

    Логопед: Да, ты прав. Посмотри, как похожи хвостики у шарика и мышки.

    Сравниваем хвостик мышки и шарика.

    Логопед: Посмотри в окошко. На улице поднялся ветерок.

    Ребенок и логопед подходят к окошку.

    Логопед. Посмотри, за окошком подул ветер. Давай встанем и посмотрим.

    Ребенок вместе с логопедом подходит к окошку.

    Логопед. Покажи руками, как ветер качает ветки деревьев. Встанем на цыпочки и покачаем руками, как будто ветки деревьев качаются. Длительно произносим звук «Ш».

    Ребенок поднял руки и качается, произнося звук «Ш».

    Логопед: И последнюю загадку мышонку подсказал ветерок, послушай.




    • Если мы растём на ели,


             Мы на месте, мы при деле.

             А на лбу у ребятишек

            Никому не нужно.

    Ребенок отгадывает (шишек)

    Логопед: Если мышонок нашел шишку, что он с ней будет делать?

    Ребенок: Мышка будет грызть шишку.

    Логопед: Мышонок взял шишку и отнес к себе в норку. А в норке его ждала мама Мышь. Давай, посмотрим, что было в норке у мышонка.

    Логопед показывает картинки с изображением больших и маленьких предметов и проговаривает их с ребенком.

    Логопед: У мамы Мыши есть шляпа, а у мышонка?

    Ребенок: Шляпка.

    Логопед: Маме Мышке и шуба пригодится, а мышонку Мише?

    Ребенок: Шубка.

    Логопед: У мамы Мыши есть шкаф, а у мышонка?

    Ребенок: шкафчик.

    Логопед: маме Мышке пригодится шарф, а мышонку?

    Ребенок: Шарфик.

    Логопед: Посмотри с чем к нам пришел мышонок «Миша»?

    Ребенок: С рюкзачком.

    Логопед: И принес в нем свои картинки. Давай их посмотрим, и назовем, выделяя голосом звук «Ш» (шапка, шишка, машина, подушка, шкаф)

    Ребенок за логопедом проговаривает слова и крепит их на доску.

    Логопед: Наш гость скоро отправится домой, давай поможем ему собраться, найти среди картинок с одеждой те, в названии которых есть звук «Ш» и сложить к нему в рюкзачок.

    Сапоги, калоши, штаны, носки, галстук, кофта, рубашка, шарф, пальто, шуба, шляпа

    Ребенок находит и проговаривает слова со звуком [ш].

    Игра «Закончи предложение»

    Логопед: Мышонок на прощание оставил нам интересное письмо, в котором не хватает слова МЫШОНОК. Давай закончим предложение словом мышонок.

    Логопед проговаривает предложения, а ребенок называет последнее слово.

    Под шкафом шуршит (кто?) ……………………..…МЫШОНОК.

    Чуткие ушки у (кого?) …………………………………МЫШОНКА.

    Пушистая кошка подкралась к (кому?) …………..МЫШОНКУ.

    Не поймать кошке (кого?) …………………………..МЫШОНКА

    Мы наблюдаем за (кем?) …………………………МЫШОНКОМ.

    Заключительная часть занятия.

    Логопед: С каким звуком мы сегодня работали?

    Ребенок: Звук [Ш]

    Логопед:Как ты думаешь, у нас в гостях мышонку понравилось?

    Ребенок отвечает.

    Логопед: А тебе понравилось с мышонком играть?

    Ребенок отвечает.

    Логопед: Почему?

    Логопед: Мышонку очень понравилось, как ты занимался, и он дарит тебе воздушный шарик!

    Задание 3.
    Составьте конспект логопедического занятия ребенка с дизартрией с указанием возраста, с опорой на данную схему:
    Тема:
    Цель:
    Задачи:

    • коррекционно-образовательные:

    • коррекционно-развивающие:

    • коррекционно-воспитательные:

    Оборудование:
    Ход занятия:



    • организационный момент

    • основная часть

    • итог

    Используемая литература:

    Дима, 5 лет 8 месяцев.

    Логопедическое заключение: стертая степень дизартрии.

    Тема: звук Л.

    Этап: 2 – формирование первичных произносительных умений и навыков.

    Цель: формировать умение автоматизировать [л] в слогах.

    Задачи:

    1.Формировать умение чётко и правильно произносить звук Л в слогах открытого и закрытого типа, собирая, а после разбирая пирамидку

    2.

    Оборудование занятия:  Картинки со звуком [л], пособие «Звуковые домики», игрушка-пирамидка для произнесения слогов, картинки с цифрами, «сухой бассейн» с мелкими предметами и двумя разборными игрушками-лего со звуком [л], разноцветные кружочки для выкладывания образа буквы Л.
    План занятия:

    1) Водная часть

    1.1 Беседа

    2) Основная часть

    2.1 Акустико-артикуляционная характеристика звука [Л]

    2.2 Упражнение ''Часики''

    2.3 Упражнение ''Качели''

    2.4 Игра ''Пирамидка и слоги''

    2.5 Игра ''Солдатики шагают''

    2.6 Игра '' Сухой бассейн''

    2.7 Игра '' Выложи букву ''

    3) Заключительная часть

    3.1 Повторение пройденного материала

    3.1 Объяснение домашнего задания




    Части занятия, методы и приёмы


    Инструкции, задания учителя-логопеда


    Ответы, действия ребенка


    1) Вводная часть






    1.1 Беседа


    Здравствуй, Дима! Вот и настал новый день. Давай улыбнёмся друг другу! А теперь посмотри за окном какое время года?

    - Какой день- пасмурный или ясный? (ответ ребёнка)

    - Когда пасмурный день, настроение у нас какое? А когда ясный день, какое настроение? Покажи.


    - Здравствуйте.

    - осень
    -Пасмурный

    Ребенок отпуская уголки рта показывает грустное настроение. а когда ясный день улыбается.


    2) Основная часть






    2.1 Акустико-артикуляционная характеристика звука [л]


    -Давай вспомним с тобой как работают губы, язычок при правильном произнесении звука.

    - Губы в улыбке, кончик язычка поднимается вверх и прижимается к бугорочку за верхними зубами. Звук [л]- согласный, твердый, звонкий.

    - Покажи, в каком домике живёт буква л? Почему?


    Выполнил инструкцию.

    Ребенок показывает в каком доме живет буква Л


    2.2 упражнение ''Часики''


    Тик-так, тик-так.

    Язычок качался так,

    Словно маятник часов.

    Ты в часы играть готов?
    - Давай покажем, как работают часики: улыбнись , открой рот, тянись попеременно то к левому углу рта, то к правому.


    Выполнят.


    2.3 Упражнение ''Качели''


    - Улыбнись, покажи зубы, рот, подними широкий кончик языка к бугоркам за верхними зубами. Теперь опусти широкий кончик языка за нижние зубы. Будем делать эти движения по очереди. Сначала поднимем на верх язычок, а потом отпустим.


    Выполняет.


    2.4 Игра ''Пирамидка и слоги''


    А давай теперь мы с тобой будем играть в игру Собери пирамидку - повтори открытые слоги:

    ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ.

    - Разбери пирамидку – повтори закрытые слоги:

    АЛ, ОЛ, УЛ, ЫЛ.


    - Хорошо.

    Повторяет за логопедом. Собирает-разбирает и повторяет слоги


    2.5 Игра ''Солдатики шагают''


    Солдатики шагают,картинки собирают,

    1, 2, 3, – все слова ты повтори!

    По ковру разложены картинки со звуком [Л], под картинкой цифры (1, 2, 3, 4, 7 и т. д.).

    Задание:

    - Назвать картинку, чётко произнести слово со звуком [Л].

    Произнести слово нужно соответственно цифре (цифра 3 – произнести 3 раза).

    (Один ЛОСЬ; ЛОСЬ. Два ЯБЛОКА; ЯБЛОКО, ЯБЛОКО. Три СЛОНА; СЛОН, СЛОН, СЛОН).

    - Молодец!


    -Хорошо

    Повторяет за логопедом.

    Один ЛОСЬ

    - ЛОСЬ

    Два ЯБЛОКА

    -ЯБЛОКО, ЯБЛОКО.

    Три СЛОНА;

    - СЛОН, СЛОН, СЛОН


    2.6 Игра '' Сухой бассейн''


    - Перед тобой сухой бассейн. Найти в нём животных, название которых начинается со звука Л, собери его и назови.


    ребёнок находит игрушки, собирает и называет.


    2.7 Игра '' Выложи букву ''


    - Из кружочков выложи букву на столе, которую мы сегодня повторяли, и чётко произнеси её.


    ребёнок выкладывает на столе образ буквы Л


    3) Заключительная часть






    3.1 Повторение пройденного материала

    3.1 Объяснение домашнего задания


    Логопед уточняет упражнения, которые были выполнены на занятии.

    (маме)

    - Дома делать все артикуляционных упражнений 2 раза в день по 3-4раз. Повторять самостоятельно произнести открытие слоги. До встречи!





    написать администратору сайта