Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель игры

  • Образовательная область

  • Материал

  • Ход игры: Организационный момент

  • Мотивационно – целевой этап

  • Планирование игры

  • Реализация игрового замысла

  • Подведение итогов игры

  • музыка. Конспект организации музыкальноритмической игры в старшей группе Передай платочек Практикант


    Скачать 19.8 Kb.
    НазваниеКонспект организации музыкальноритмической игры в старшей группе Передай платочек Практикант
    Анкормузыка
    Дата27.12.2022
    Размер19.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаmuzykalny_platochek.docx
    ТипКонспект
    #866145

    Конспект организации музыкально-ритмической игры

    в старшей группе

    «Передай платочек»

    Практикант: Бокова А.А.

    Воспитатель:
    Руководитель практики:


    Дата проведения: 13.10

    Место проведения: музыкальном зале

    Вид игры: бессюжетная, с предметом

    Цель игры: развитие умения различать характер музыки

    Задачи:

    музыкальная уметь слышать переход от плавной к веселой музыке

    - ритмическая развивать умение детей двигаться в соответствии с музыкой

    Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

    Предварительная работа: разучивание вежливой подачи платочка; разучивание народных движений.

    Материал: платочек

    Музыкальный репертуар: музыка Ломовой «Передача платочка»

    Количество играющих: вся группа

    Ход игры:

    1. Организационный момент:

    Воспитатель зовёт к себе детей и произносит загадку:
    Носят женщины, старушки,
    Носят малые девчушки —
    К уголочку — уголок
    Сложен красочный …
    - Платочек!

    -Правильно, ребята! Это платочек!


    1. Мотивационно – целевой этап:

    -Посмотрите, какой он красивый и аккуратненький. Но это не просто платочек. Этот платочек дружит только с добрыми ребятами и передавать его друг другу нужно вежливо. И если мы с вами будем соблюдать это правило, то платочек станет ещё и музыкальным. Давайте поиграем в игру «Передай платочек»?



    1. Планирование игры

    Давайте сначала послушаем, под какую музыку мы будем играть.
    Слушание музыки.
    - Сколько частей было в музыке?

    - Какая музыка по характеру была в первой части? А во второй?

    - Что можно делать в первой части?

    - Как можно двигаться во второй части музыки?

    Молодцы, ребята! А сейчас я расскажу вам правила:
    - Все ребята встают в круг, не держатся за руки.

    - Я даю в руки одному ребенку платочек, в первой части музыки тот ребенок, у кого в руках платочек, поворачивается полубоком в сторону к другому ребенку справа от себя и передает платочек, немного наклоняясь вперед, но передавать платочек можно только на сильную долю в музыке. Ребенок, которому передают платок, также немного наклоняется и принимает его, затем передает его дальше по кругу. Наклоняемся мы для того, чтобы быть вежливым, тем самым мы говорим «спасибо».

    - Когда музыка меняется, то есть начинается вторая часть, тот у кого в руках платочек, выходит в центр круга и выполняет любые народные движения, а остальные, кто остался в круге хлопают в ладоши.

    - Когда музыка заканчивается, тот кто был в центре, идет на свое место, игра продолжается.
    Прошу детей повторить правила.

    Задаю вопросы на понимание правил игры:

    - Что нужно делать, когда играет плавная музыка?

    - Как нужно передавать платочек?

    - Что нужно делать, когда играет веселая музыка?

    - Что делает ребёнок, если у него в руках платочек?

    - Что нужно делать, когда музыка меняется?
    Предлагаю пробный тур


    1. Реализация игрового замысла

    Объявляю начало игры. Слежу за выполнением правил игры. Фиксирую результаты. По окончании игры объявляю победителя. Повторяю игру 3-4 раза.


    1. Подведение итогов игры:

    По окончании игры объявляю победителя (ребенок, который выполнял все ритмично и в соответствии с правилами). Аплодируем всем участникам.

    Отметки:

    • за конспект: _______________________

    • за проведение: ____________________


    написать администратору сайта