|
Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию речи для детей 2,5 лет. Тема занятия Домашние животные. Собака. Цель занятия познакомить детей с игрушечной собакой. Задачи занятия
Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию речи для детей 2,5 лет. Тема занятия: «Домашние животные. Собака».
Цель занятия: познакомить детей с игрушечной собакой.
Задачи занятия:
знакомство с игрушечной собачкой; уточнить знания о величине собак; формирование понимания предлогов в, на, за, под, около; развитие внимания, мышления; развитие артикуляционной моторики.
Оборудование – игрушечные собачки (по количеству детей), коробка. Ход занятия
Этап занятия
| Деятельность учителя
| Деятельность детей
| Время
| 1 Организационный момент.
| Логопед входит в кабинет,
держа в руках коробку, приветствует детей.
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, что я принесла! Как вы думаете, что в этой коробке?
- Хорошо! А сейчас мы проверим, правильно ли вы ответили.
Логопед открывает коробку и достает оттуда игрушечную собачку.
- Скажите мне, кто это?
- Правильно. Посмотрите,
какая она красивая! Мы с
ней сегодня будем играть!
| Дети здороваются с логопедом. Ребята
выдвигают предположения, что находится в коробке (конфеты, игрушки и др.)
Ребята с интересом наблюдают за действиями логопеда.
- Собачка.
| 2 мин
|
2 Артикуляционная гимнастика.
|
- Но сначала давайте поиграем с нашим ротиком.
Логопед предлагает следующие упражнения: «Покажи язык», «Улыбнись», «Покажи зубки», «Трубочка».
- Покажите мне свой язычок.
- Молодцы. А теперь покажите, как вы умеете красиво улыбаться!
- Вот как красиво! Хорошо! Улыбочку вы мне показали, язычок тоже. А покажите зубки!
- Умнички! Не показали вы мне только губки. Давайте мы их вытянем вперед трубочкой, чтобы их было хорошо видно. Посмотрите, как это делаю я. Сделайте также. Держите так губки, а я посчитаю.
Логопед считает от 1 до 5.
|
Дети показывают язык. Дети улыбаются.
Дети показывают свои зубки.
Дети выполняют упражнение «Трубочка».
|
3 мин
|
3 Развитие речи.
|
- Хорошо. А теперь давайте поиграем с собачками.
1. Логопед достает из коробки ещё несколько собачек (разных по величине). Дается небольшой описательный рассказ.
- Это собачки. Мягкие, пушистые. Посмотрите, какие они хорошие. Их много. Они разные. Смотрите – это большая, а это маленькая! Покажите, где ещё собачки большие, а какие маленькие. - Правильно. Я поглажу собачек. Смотрите, а что это у них? Это глазки. И вас есть глазки. Покажите их у себя. А это носик. Где у вас носик? А вот он – ротик! А посмотрите какие ушки у собачек красивые! Где они у вас? Молодцы!
- А теперь я каждому раздам по 1 собачке, и мы поиграем в другую игру. 2. Логопед раздает детям собачек и предлагает им совершить с ними разные действия.
- Ребята, кто хочет погладить собачку?
Логопед подходит к желающему погладить собачку ребенку.
- Давай вместе. Сначала я, потом ты. Вот так, да. Мы погладили собачку! А теперь все вместе погладим собачку.
Далее логопед предлагает иные действия с собачкой, подходя к каждому ребенку.
- А кто уложит ее спать (покачает, покажет, как ходит собачка)? 3. Логопед предлагает детям поиграть в игру «Кто где спрятался?»
- Ребята, сейчас вы будете по одному подходить к столу и прятать свою собачку. Остальные должны найти ее и сказать мне, где собачка. Всё понятно?
|
Дети рассматривают собачек, внимательно слушают рассказ логопеда.
Ребята правильно показывают больших и маленьких собачек. Дети показывают части своего тела.
В данном задании задействуются все дети без исключения. Они с удовольствием выполняют предлагаемые логопедом действия.
Дети по очереди выходят к столу логопеда и прячут собачку. Остальные отгадывают, где она («На стуле», «Под столом», «В коробке» и др.)
|
9 мин
|
4 Итог занятия.
|
Логопед подводит итог занятия, благодарит детей за сотрудничество. Прощается с ними до следующего занятия.
- Ребята, вы молодцы. Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались. Кого мы сегодня изучали?
- Правильно. На следующем занятии мы продолжим играть с ней. Спасибо вам за работу. До свиданья.
| - Собачку. Дети прощаются с логопедом.
|
1 мин
|
| Всего: 15 мин
| |
|
|